7.1

2 часа 4 минуты

Другие фильмы Кацухиро Отомо

MelodyCinefil
26 октября 2017

Я испытываю очень положительную тягу к анимэ - причем как ни положи, все равно тяга.

Сегодня я добралась до культового фильма "Акира" - скажу я вам, далеко не мультик, далеко не сказка. У японцев прекрасно работает образное мышление - если это зло в нас, то это такая сила, с которой не каждый справится, но каждому дано ее преобразовать во что-то хорошее. Зло не бывает однозначно злом, в нем всегда есть множественность. Нельзя сказать про героев анимэ, что они однозначно плохие и это очень корневая мысль для меня. Это не оголтелый оптимизм, или слепая вера в людей и добро, это допуск мысли о том, что многогранность - характерная черта всего живого.
Прекрасно показана ситуация того, как отзывается социум на подобные идеи и поступки героев.
3 мировая - так ли она недопустимо абсурдна, почему она могла произойти, так ли она необходима, родится ли новый мир, или заковыляет на наспех сколоченных костылях старый.
Графика - фантастика, музыка - мой особый поклон.

scheet
24 мая 2011

К японским мультфильмам принято относится, как к жанру "чисто для своих". Не важно, для японцев ли или для европейцев. И действительно японская анимация не похожа на американскую или советскую, и множество мультфильмов и мультсериалов снимается в расчёте на определённый круг поклонников. Мультфильм "Акира" не избежал большинства японских анимационных атрибутов типа фантастического сюжета,"узнаваемых" широкоглазых лиц, странного изображения эпизодов ходьбы и движения(это когда типа топчешься на месте, а декорация едет). Хотя в плане уклона в футуризм и мечтаний о владении абсолютной энергией - такого и те же американцы могли напридумывать. Итак, на первый взгляд получился вполне себе мультсериал типа "Бэтмена". Но сюжет действительно крайне жёсток: много взрывов, катастроф, насилия, крови, и даже обнажённая натура попадается. Да и вообще показанный Новый Токио - то ещё местечко для жизни. Даже без крупных планов он впечатляет своей грандиозностью и неуютностью. Анимационная картинка для 1988 года очень продвинута. В смысл сюжета втягиваешься не сразу, что по своему хорошо. Хотя в концовке получилась прям таки эйфория, то ли от перешедшей все границы фантазии авторов, то ли от глубокой философской мысли. На мой взгляд в мультфильме вполне корректное количество погонь и драк, которое в том числе не позволяет "Акире" опуститься до подросткового уровня. Ну а в целом, если кто совсем не знаком с полнометражной японской анимацией, "Акира" вполне подходящий повод потратить два часа..

sidzi
15 марта 2008

Один из немногих мультиков, которые меня неприятно поразили. Я сидела в шоке минут 10, потом сразу стерла его с компа....Очень кровавый, все кто его смотрел, тоже говорят, что мульт злой...кровавый, жестокий. Посмотреть стоит.

Johnney Cola
30 сентября 2014

Культовая классика

Вы когда-нибудь задумывались о том, как зародилась вселенная? Какое количество энергии освободилось в первые мгновения ее рождения? Я сейчас говорю не о науке, просто дайте волю своему воображению, постарайтесь проникнуться этой невообразимой силой, единой силой созидания и разрушения.

Нет, нет, я не ошибся, я пишу про аниме, все верно.

Нео-Токио, город выросший на пепелище прошлой столицы Японии. Прошел тридцать один год со времен Третьей мировой войны, начавшейся здесь, в центре некогда одного из самых оживленных мегаполисов. Но мирное время не принесло с собой спокойствия, улицы сотрясаются под натиском народных бунтов, в разных частях города раздаются взрывы, а по ночам дороги становятся ареной для кровавых разборок байкерских банд. В это время, глубоко под землей, спрятанный за толстыми металлическими стенами, пребывает в заточении Акира - совершенное оружие, способное уничтожить все живое в одночасье.

Главные герои - выходцы из детского дома, уличные хулиганы и члены байкерской банды. Лидер и заводила Кэнада, после очередной драки на дороге пытается отыскать своего лучшего друга - незадачливого Тэцуо, оказавшегося втянутым в секретный военный проект, как-то связанный с Акирой.

Akira - это нечто большее, чем просто аниме про неблагоприятное будущее. Все знают, что для японцев тема ядерного оружия не пустой звук и еще очень долго оно будет ассоциироваться с величайшей трагедией в истории человечества, днями, когда человечество не смогло обуздать само себя, заполучив в руки оружие невиданной силы. Akira - это, своего рода, размышление о том, насколько человек слаб перед силой, создавшей вселенную, насколько глуп, чтобы применить эту силу дабы утолить свою жажду мести, насколько слеп, чтобы обратить эту силу против своих близких.

Мы видели много подобных фильмов, тот же Chronicle или снятые по произведениям Стивена Кинга Firestarter и Carrie. Но среди них Akira выделяется, как минимум, своим масштабом и глубиной, где-то между строк он дает понять, что сила способна не только разрушать, но и создавать что-то новое.

С визуальной точки зрения, это аниме выполнено на очень высоком уровне. Не смотря на то, что на экраны картина вышла еще в 1988 году, от нее не пахнет нафталином. Приятная анимация и детальная рисовка, в принципе, свойственная серьезному аниме, вкупе с динамичными сценами перестрелок и уличных столкновений - оставит удовлетворенными как любителей японской мультипликации, так и простого зрителя.

Хочется отдельно отметить то, что Akira - полон неоднозначных персонажей. Самое, на мой взгляд, главное - это то, что на протяжении двух часов зритель не один раз поменяет свое отношение как к главным героям, так и к второстепенным персонажам.

В итоге, мы получаем очень динамичный, интересный и глубокий фильм, который каждой секундой своего хронометража оправдывает то, что его называют культовой классикой.