6.4

Мультфильм
Артур и минипуты

Arthur et les Minimoys, Франция, 2006Смотреть в
Экранизация первого бестселлера Люка Бессона, снятая им самим

Маленький мальчик, чтоб спасти бабушкин дом от поругания, отправляется в волшебную страну за деньгами. Экранизация первого из целой серии детских бестселлеров Люка Бессона, снятая им самим. Грустное зрелище для тех, кто в курсе, что Бессон сделал в кино что-то помимо «Такси-4».

Мультфильм, Приключение, Детский
Люк Бессон
13 декабря 2006

Другие фильмы Люка Бессона

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
15 марта 2007

Десятилетний Артур (Хаймор из «Чарли и шоколадной фабрики») живет вдвоем с бабушкой (Фэрроу) — поскольку родители у него чокнутые, а дедушка бесследно исчез, оставив множество карт, схем и разных африканских штук. В один прекрасный день представители ЖКХ отключают им телефон и электричество, а злодей в костюме собирается отобрать дом в двухдневный срок, если бабушка ему не заплатит. Ребенок, вспомнив историю о том, что дедушка якобы припрятал в саду сокровища, совершает некие обрядовые манипуляции. Ночью появляются негры и уменьшают Артура, чтобы он мог попасть в страну минипутов — крошечных тварей с ушами. В виде минипута мальчик влюбляется в принцессу с голым пупком, встречается с какой-то дружелюбной крысой и сражается с тираном, который в оригинале говорит голосом Дэвида Боуи.

Поскольку пометка «для детей» якобы выдает размякшим авторам индульгенцию на производство любой ерунды, как-то даже и неловко говорить об этом фильме: история Люка Бессона и его творческих поисков сама по себе настолько причудлива, что заслуживает если не игрового байопика, то мультфильма уж точно. Бессон всегда позиционировал себя как большого ребенка — что, конечно, очень трогательно, но только до тех пор, пока увалень не начинает сморкаться в занавеску и дергать старших за брючину. Если «Артур» — для малышей, то какого черта в нем делают шутки про «Криминальное чтиво», минипуты-растаманы и прочий застенчивый постмодернизм (фильм целиком, в сущности, состоит из культурных цитат — от Томаса Мэлори до Джоан Ролинг)? Если для взрослых — то почему это все так глупо? Первые полчаса, игровые, невыносимы совершенно: герои постоянно говорят сами с собой, мальчик переигрывает, Миа Фэрроу отчетливо мучается. Дальше начинается анимация, и это просто тяжело. К финалу подгоняют грузовик с сахаром, и он засыпает все живое ровным слоем. Поскольку Бессон обещал этим выстраданным произведением покончить с режиссурой, тут впору бы утереть скупую слезу — но сейчас вроде он уже планирует снимать как минимум два продолжения: так что, пока не поздно, большого мальчика надо запереть в детской и выключить свет.

Lena KuzNETsova
10 марта 2009

Отличный детский фильм-мультфильм. Очень милый, увлекательный, добрый, смешной и качественно сделанный. Если бы я была маленькой, поставила бы 5.

Смерть
29 апреля 2007

С книгой я познакомилась где-то год назад. Люк Бессон себя оправдал не только как наилучший на мое мнение режиссер, но и как талантливый сказочник. Фильм очень удачно включает в себя не только ушастых минипутов но и хороший актерскую команду. По началу я очень удивилась увидев знакомое лицо мальчика из Чарли и шоколадная фабрика. Но потом начинала постепенно любоваться нарастающим "минипутским"(которые вовсе и не мини) страстям между принцессой Селений и мальчиком Артуре. Очень советую всем посмотреть. Пусть мне и 12 лет но вынуждена признать что фильм(мультфильмом язык не поворачивается сказать) потрясающий.

Вадим Микиртумов
8 июля 2022
"Ерунду показывают", слишком.

Для таких фильмов много написано сценариев Артур и минипут, Артур супер, Артур,знает "про" минипут.

Юрий Артамонов
13 октября 2013

Маленькие человечки.
Мультик знаменитого режиссёра из Франции — Люка Бессона.Он кстати и книгу написал. Я всегда говорю, талантливые люди они талантливы во всём, многогранны тобишь. Французская режиссура немного отличается от американской, в лучшую сторону конечно. Кто любит и знает творчество этого великого режиссёра нашей эпохи, советую посмотреть этот мультик.
Яркая красочная картина . с удовольствием сидишь и следишь за приключениями маленьких героев.

Престо
17 марта 2010

Иногда с удовольствием впадаю в детство - переодически случается шанс посмотреть "Артура и минипутов". хорошая такая сказочка для детей, если не искать там лишние аллюзии и реминисценции. Но, как правило, в таких фильмах и не ищется - расслабляешься совсем. Для не тотально взрослых взрослых хорошее такое кино, для детей, наверное, тоже.