Все отзывы о фильме Выбор Софи

6.6
Фото Short_story
Фото Short_story

Сложный, насыщенный и красивый фильм с молодой Мэрил Стрип, который затрагивает множество тем от дружбы и любви до нацизма и болезней. Он наполнен открытыми чувствами, которые не могут быть спрятаны за закрытыми дверями, которые выбиваются наружу всей своей силой и противоречивостью, съедают без остатка, окутывают радостью и болью, запутывают в паутине прошлого и настоящего. И вот когда пазл чувств вроде бы собран, фильм подкидывает новые детали, которые делают выбор Софи еще сложнее.

12 марта 2014
Фото aad82
Фото aad82

Хорошо, что Мерил Стрип - это всегдашний знак качества фильма, т.к. даже Натали Портман уже не такой уж и знак.

Как уже упоминалось, первая половина фильма очень затянута, а дальше события развиваются скакообразно, что в общем-то тоже не очень, но фильм стоит посмотреть хотя бы раз. И не перематывать, вслушиваться в диалоги, сопереживать, созерцать Стрип - она тут без вариантов достойна Оскара, которого получила.

1 апреля 2011
Фото leluvi
Фото leluvi

Хороший фильм. Несколько затянута первая половина.
Смотрела исключительно из-за любимой Мерил Стрип. Она здесь прекрасна.

15 июня 2010
Фото Елена
Фото Елена

Конечно, глядя на то, что фильм снят достаточно давно, она кажется во многом наивным и непосредственным, как и многое старое кино. Но этот фильм хочется прочувствовать до конца, разобраться в хитросплетениях судеб нескольких людей, разрешить споры и разгадать недомолвки. Судьбы, покрытые тайнами, лица, подернутые тенью боли и печали, жизни, перерезанные пополам годами второй мировой войны, концлагерями, чувства, дающиеся в последний раз, привычка жить ради чего-то, ради единой цели, потому что больше ничего не осталось - все, что было близко, убито...
Это драматическая правда о событиях войны, это история любви и дружбы, история неприятия новых законов жизни - очень интересная и волнующая. Здесь все тонко и понятно, под конец раскрываются все карты, причем зритель получает объяснение всему. Это действительно очень эмоциональный и логичный фильм, который стоит посмотреть хотя бы один раз. Не могу назвать его страшным. Он правдивый, жизненный, а это еще тяжелее.

11 мая 2010
Фото Timosha
Фото Timosha

Буду краток - после прочтения просто грандиозного романа У.Стайрона (по которому снят
фильм), данная картина меня разочаровала. Слишком многое осталось за кадром ( нпр., мало показан концлагерь) и упрощено. Понимаю, формат односерийного фильма не позволяет вместить всё, но...
Остался в памяти взгляд Софи после ее главного признания, который она бросает на Стинго ( в книге он - Язвинка):"И ты будешь меня любить такую?" (точность цитаты не гарантирую).

10 февраля 2012