Все отзывы о фильме «Дерзкие дни» (Россия, 2007)

4.7
Фото Роман Волобуев

Группа нонконформистов старшего школьного возраста, с несколько размытой идеологией, зато отличной физподготовкой, бегает по стенам и крышам Ялты, совершая акты бескровного терроризма против чего подвернется — конкретно упоминаются вивисекция собачек и учения НАТО. Потом главный бегун (Дементьев) заводит себе девушку-певицу (Игнатова), на которую немедленно кладет глаз основной местный бармалей — сдвинутый на пиратской романтике владелец плавучего казино, фальшивомонетчик и обладатель трагически подведенных собачьих глаз Марсель Петрович (Куценко, как снайперски было замечено в газете, кажется, «Твой день», попал и в этот фильм).

Бальтцер — бог и раб фокус-групп, постановщик дилогии «Даже не думай» и «Ненасытных» — в свое время был раздут культурологами в фигуру демонических пропорций и едва ли не геббельсовских свойств, хотя на деле, если к его комбикорму из Тарантино с соломой возможны были какие-то претензии (хотя какие претензии возможны к комбикорму), то разве что в духе Сальери: «Мне не смешно, когда фигляр безродный…» и т.д. Ну не смешно, и бог с ним. «Дерзкие дни» для Бальтцера — рискованный карьерный шаг. Он впервые пытается сделать связный фильм — с началом, серединой и концом. К тому же целит в аудиторию, которая сильно младше и парадоксальным образом смышленее и чутче, чем те лоси, которые сделали кассу его прежним работам. Если раньше Бальтцер делал ярко выраженное антикино, то «Дни» почти уже кино. Есть, как уже было сказано, начало, середина и конец. Красиво дерутся. Вздрагиваешь за весь фильм всего пару раз (на недовыкорчеванных квазикиноманских цитатах). Набранные по интернету подростки выглядят и ходят в сто раз лучше тех существ, которых у нас принято называть молодыми актерами. Дементьев, если запишется на курсы сценической речи, станет большой звездой, а если не запишется, ему просто отдадутся все ровесницы — так что у человека, что называется, есть выбор. Девочки милы, пока молчат, и резко дурнеют, стоит им открыть рот, но ведь и в жизни примерно так. Вообще, дико интересна прокатная судьба картины. Я как-то не уверен, что в этой стране сейчас есть такая вещь, как старшеклассники, а если есть — что они не сидят поголовно на «Пиле-3» с «Хостелом».

Фото Анна

Легенький такой, незатейливый фильмец. :) Видимо, наш ответ "Ямакаси". Безусловно восхищает степень владения телом. И еще очень понравился Куценко - просто молодец!

26 июля 2007
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Вчера сходил на фильм "Дерзкие дни". Такое чувство,что за основу фильма была взята французская комедия "Ямакаси", это не плохой фильм и это можно было сделать, но нельзя копировать так явно.О самом фильме можно сказать,что это очень хорошая динамичная сказка с прекрасными трюками,музыкой и возможностью приобщения молодеже к физической культуре! Но опять, зачем так унижать молодежь,(особенно в текстах).Вообщем очень динамичное кино, с хорошей картинкой, трюками, музыкой и конечно с показом самого прекрасного времени года, это лета! Если ,вы что то хотите найти и оставить у себя в голове из этого фильма,это врядли выйдет (если только возможностью повторить какие либо трюки, но и то врядли для этого должна быть хорошая физика)А так, это только время препровождение! Хорошего просмотра!

7 апреля 2007
Фото Elirya

Фильм хороший, несмотря ни на что. Во всяком случае идея классная. Вот обидно только что снят он не лучшим образом. Актерам стоило больше работать над ролями. Когда они говорят, то жутко переигрывают. Причем это заметно с первого взгляда. Динамики и экшена здесь хватает.
Мне фильм в принципе понравился. И режиссер молодец. Единственное что смущает это какая то ненатуральность всего что я увидела. Мир молодежи здесь сильно идеализировани приукрашен давно вышедшими из обращения реалиями молодежного сленга.

Фото Ксения Волкова

Очередная рецензия из архивов 2007-го:

Дерзкие дни.

Ну что я могу сказать по поводу этого креатива...

Паркур паркуром, но на одном хорошо прыгающем мальчике, фильма не сделаешь. Мальчик бегает-прыгает-трюкачит хорошо, не спорю, в духе хороших паркур-видосов. Правда, как-то с музыкальной сопровождающей подкачали.

C девочкой мальчику не повезло. С моей точки зрения, девочка страшненькая, с голосом у нее явные проблемы (поэтому когда поет, ее глушат музыкой), а в жизни простой голос гнусав и неприятен, особенно в сочетании с репликами, которые ей ее ролью предписаны. Диалоги слишком банальны и переговорены, очень много лишних слов. В сценах общения между влюбленными, на мой взгляд, не хватает эдакого Питер ФМэвского духа.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: очень занижен возраст главных героев. Все-таки, ну неправдоподобно рулят ситуацией с бандюками 17-18-летние парнишки и девчонки.
ну про Гошу Куценко говорить даже не буду. Акция: "найди в кинотеатре фильм без Гоши Куценко и получи приз" все еще продолжается...

В общем, фильму ставлю 3 с плюсом =)

16 января 2010
Фото Ilya

Здравствуйте, коллеги...Думаю, что фильм хороший.. Надо относится в правду к нему с юмором.. Хороший степ..Предположу, что он так и задумывался.. Тинейджерский фильмец.Про героев-пацанов коими все когда-то хотели быть и мечтали ради первой любви и идеи ломать горы.. Напомнило детство и отчасти юность. Впечатления приятные.. Фильм не "слизан".. просто он снят как остросюжетный степ. Приятно провел время. Сюжет хоть и предсказуемый, зато все равно интересно..Рекомендуется к просмотру

13 апреля 2007
Фото Asya

Очень напомнило при просмотре хороший такой фильм из 80-х "Приключения Петрова и Васечкина", для включения фильма в детскую фильмоттеку "отлично".
Куценко, как всегда на "пять баллов"!!! Сухоруков на отлично)) Мальчики главные герои, хорошенькие и молоденькие. Очень понравились прыжки и трюки, но вот с диалогами конечно "беда". Главной героине надо петь!!! говорить ей не надо....во-первых не о чем, во-вторых не может...а вот петь может..очень хорошо, понравилось!!
смотреть можно, особенно в пятницу вечером и с хорошим настроением, выходишь из кино с отсутвием какиех-либо мыслей и психологических нагрузок)))

Фото Лена

Столько актеров-первопроходцев на ведущих ролях в картине давно не встречалось. Аудитория на которою рассчитывали продюсеры тоже молодая, хотя и взрослым он придется по душе. Атмосфера фильма навеивает дух советских времен в лучшие годы, так что есть возможность вспомнить свою бурную молодость.
Тепло Черноморского курорта располагает к приключениям и романам. Глава молодежной организации Urban Monkeys Игнат, виртуозно убегая от милиции, запрыгивает в окно стоящей в пробке машины. Так происходит знакомство будущих влюбленных. Начинающая певица Лина, не знает спасу от поклонников и чередой злоключений попадает в плен к настоящим пиратам. Глава пиратского судна, устроил казино на военном корабле, а в его цехах творит свои грязные делишки. Но как бы всем не хотелось верить в чудесную сказку, спасать Лину все же придется и кому еще этим заняться, как не Игнату с его увлечением паркуром.
Для тех, кто не очень ориентируется в новых спортивных течениях, поясняю: паркур - это смесь акробатики, бега и боевых искусств. Характерен желанием ходить и бегать не там где положено, а где захотелось. От того и лозунг фильма: для них нет границ, а есть только препятствия. Стоит сказать, что все трюки в фильме, а их там не мало, выполнялись без каскадеров и страховки. Только по этому, его уже стоит смотреть.
К подбору актеров, прямо скажем, подошли не стандартно. Вы наверняка слышали о всероссийском кастинге «Ты кинозвезда»: десять счастливцев, отправивших смс на заветный номер, приняли участие в съемках фильма. Теперь они гордо могут писать в своих резюме заветное слово киноактер. Такой ход продюсеров может, и был рискованным, но хорошо продуманным: многие захотят посмотреть на такое необычное воплощение чужой мечты, вспомните первые рейтинги «Фабрик звезд».
Несмотря на очарование молодостью, стоит все же задуматься об актерском таланте участников. Главная героиня, хотя и поет, но видно, что играет. А вот Андрею Дементьеву, кстати, девушки, запомните это имя, очень хочется верить. Толи с надеждой на реальность его героя, толи действительно есть талант. Мужской состав фильма, смотрелся более органично. Если обратиться к метрам киноиндустрии, Гуша Куценко предстал во всей красе. Слава Джонни Деппа после «Пиратов Карибского моря», видимо не давала режиссеру покоя. Одному из самых заметных мужчин российского кинематографа, решили сделать характерный макияж самого известного пирата 21 века. Марсель Петрович (герой Куценко) получился личностью харизматичной.
Это легкое, динамичное, молодое кино. Берите с собой друзей, родителей, любимую девушку или парня и вперед за положительными эмоциями в кинозалы страны. Все же весна в городе.

7 апреля 2007
Фото LOLA

Пришли мы компанией в кино, и по времени был ближе всех фильм "Дерзкие дни", вот и пришлось сходить на эту РОМАНТИЧЕСКУЮ КОМЕДИЮ!!!
В большом зале было от силы человек 10 и все просто угорали, не над шутками в фильме, а над бездарной игрой актеров и речью главной героини, которая очень похожа на ПИКИНЕСА. Очень забавно было смотреть, как ЩУПЛЕНЬКИЙ гл. герой за пару ударов РАЗДЕЛАЛСЯ с КУЧЕЙ АМБАЛОВ!!! Больше всего я смеялась над репликами моего друга, который комментировал фразы героев.
ЕДИНСТВЕННОЕ, что понравилось, так это то, как шустро они бегали по стенам.
ЛУЧШЕ ИДТИ НА ЭТОТ ФИЛЬМ С ВЕСЁЛОЙ КОМПАНИЕЙ, ТОГДА БУДЕТ ТОЧНО ВЕСЕЛО!!!!

Фото Енот

Вы знаете, мнение о фильме сложилось двоякое. С одной стороны имеет место попытка режиссера снять молодежный и, как мне кажется, довольно динамичный фильм, с другой - нашего зрителя, избалованного качественными работами американских и западных коллег, уже не удивишь простой динамикой и беспроигрышным сюжетом, даже приправленным какой никакой, а интригой. После просмотра, сложилось впечатление, что режиссер даже не задумался о конкурентноспособных и уже увидевших свет работах, покоривших большую часть кинозрителей. Сравнения с некоторыми из них, напрашиваются сами собой, и, увы, эти сравнения не пользу "Дерзких дней". Основной упор фильма сделан на все более набирающий популярность в нашей стране паркур. Но как можно сделав это главной линией фильма, так невзрачно показать этот во всех отношениях красивый и динамичный вид спорта. Разве можно сравнить 84 мин. невыразительных прыжков в исполнении главного героя с семиминутной пробежкой Себастьяна Фука в последним фильме о Бонде. Я уже не говорю о Девиде Бейле в "13 районе".

В общем, на мой взгляд, то на что делали основной упор - испортило впечатление о фильме. Ведь признайтесь, что никто не ждал острого, закрученного, наполненного тонкостями сюжета. Все шли на драйв, который должен приковать зрителя на всем протяжении фильма к креслу кинотеатра. Приглашение же сняться в фильме Куценко и Сухорукова, опять же говорит о сомнениях режиссера в успехе своего детища. Погоды в фильме они не сделали, а молодежь на фоне грандов так и не раскрылась. В итоге зритель получил, как и повелось в последнее время, красивую обертку в качестве рекламы и невзрачное содержимое.

Сравнивая "дерзкие дни" с кулинарными изысками конфетной промышленности, получаем приторно сладкую сливочную карамель, которую доедать до конца не всем и захочеться, и уж точно за второй конфетой рука не потянется. Те кто еще не смотрел этот фильм, несколько раз подумайте, прежде чем идти на него. Как бы не было изжоги.

15 апреля 2007
Фото sash

...как говорится в одном анекдоте. после просмотра фильма чувствуешь себя реальным, человеком у которого ломается нос от ударов битой и которому в 18 приходится думать о том как жить и на что....а не о том чтобы целыми днями заниматься беготней и прочими эфимерными занятиями...хорошо ли это?наверное нет.фильм детский и наигранный....такой какой должен быть по задумкам авторов
а беготня, надо сказать, снята красиво и эффектно почти yamakasi, еще очень порадовал куценко со своим пиратством почему то он вызвал больше симпатии чем главный герой..

21 апреля 2007
Фото кысяка

Знаете, все неоднозначно. Фильм на 1/3 сделали Куценко с Сухоруковым, на 1/3 обалденские трюки и красивые съемки этих самых трюков. А вот на остальную 1/3 приходятся странные диалоги (кто у них был сценаристом? это ужас), недо- и переигрывание молодых актеров, в чем-то странный саундтрек и прочее. Вопрос только в том, на кого рассчитан фильм.
Местами неплохой юмор, местами нестандартный и полунамеком, от которого сваливаешься от смеха со стула.
Главный герой, кстати, приятно удивил игрой - к сожалению, не помню его имени-фамилии. Ну и совершенно влюбила в себя девушка с именем ХАЧ.
В общем, я вам так скажу - это надо посмотреть, чтобы составить свое мнение. На мой взгляд, это не самое плохое кино из того, что снимается сейчас в России. А дальше - решать вам.

4 апреля 2007
Фото AngellLena

Фильм просто супер. Только позитивные эмоции....Гоша Куценко как всегда великолепен, а молодые актеры делаю фильм ближе к нам, к народу. :-) ....Жалко, что только у них нет странички в интернете, где можно было бы оставить для них сообщение, кроме Гоши Куценко, конечно...

16 сентября 2007
Фото олег

Ямакаси да это уже все поняли но там еще взяты идейки форсажа 3, например идиотский спор, как в форсаже герой приходит к главарю мафии и говорит вот давай мол пусть все решит гонка и тот вместо того что бы пришить его на месте соглашается, так и тут пришел значит и еще условия ставит тимур вместо того что бы послать просто его согласен выступить на мотоцикле против пешего поркуриста,даже не заподозрив в чем тут подвох, вообще главные герои лишены какого либо характера и обезличены я несколько раз за просмотр подумал "тупые американцы" , я даже не смотря на русские имена не смог запомнить ниодного! Что это за занятие такое собачек из приютов освобождать? Это хорошо инфекцию распространять? Ну даже если и хорошо, других проблем по серьезнее не придумали что ли? Вот еще готовится фильм "Сеть" про хакеров там они будут снимать деньги у богачей и перечислять на счета старушкам!!!! Наши кинематографисты деградируют! Единственный кто супер это оператор, я думал у нас не умеют снимать драки, еще мне понравилось что отсутствуют паузы, фильм смотрится на одном дыхании, в отличие от Жары где герои не знают чем себя занять особенно герой Чадова, я там вообще чуть не уснул. Еще мне не понятно вот он там дрался со своим корешем (тоже американизм наши люди так дружбу не налаживают), для того что бы он ему помогал. А чем он помогал то? я так и не увидел его помощи, вроде не спал пока смотрел. Значит рекомендую к просмотрудля приятного проведения времени с девушкой, но фанатеть от этого комикса глупо. В общем для россии ново но на самом деле штамп копий американских и француских фильмов

Фото Манька

Когда я начала смотреть это кино-ничего особенного не заметила!но по ходу развития сюжета-я просто влюбилась в него!!!и в фильм, и в паркур и в главного красавчика-Андрея Дементьева!!!я 1,5 часа смотрела -и 1,5 часа тащилась от него(от Андрея)!А когда я на следующий день узнала о том,что эти актеры-"с улицы"-я была в шоке!я излазила весь интернет в поисках инфо о нем!но...-так ничего и не узнала!!!фильм просто офигенный, все мои друзья уже посмотрели его!всем советую его посмотреть!!!такого еще не было!ребята- молодцы!фильм-супер!!!всем в кинотеатр!!!

18 апреля 2007
Фото Tati

Посмотрела фильм "ДЕЗКИЕ ДНИ"
АААА Лучшего пародийного фильма я ещё не встречала.
Почитала отзывы на Афише - это до чего надо дойти (пардон, американцы отдыхают) чтобы не разглядеть, что фильм - замечательная весёлая пародия, а не неудачная претензия на триллер.

Первые 20 минут я сидела в полном оцепенении, смотрела, как актёры с интонациями и пафосом старшеклассников, играющих в школьном спектакле разговаривают шестистопным ямбом, как главная героиня, скрючившись и одев панталонного вида шорты на джинсы, делает вид, что поёт. (Пардон, а вот под блузку лучше бы она бюст одела - неэстетично что-то совсем). То, что песенки похожи на состязание "кто споёт хуже"...

А потом наступило прозрение. Оставшуюся часть фильма я хохотала до слёз.
Итак, сцены из кассовых фильмов, забитые в "Дерзких" - то, что вспомнилось:
"Ромео и Джульетта", пафосный осовремененный вариант с Ди Каприо
"Пятый элемент"
"Бойцовский клуб"
"Терминатор"
"Пираты карибского моря"
десяток смежных сцен из Ниндзя, Джеймсов Бондов, киношек с Брюсом Уиллисом, Полицейской академии
И ещё десяток фильмов которые не смогла припомнить...

И классический хапиэнд!

21 апреля 2007
Фото кира

Меня потащил туда мой племянник. И я скажу так. Слава богу, что перестают у нас снимать кино, где весь мессадж молодого парня или девчонки, сводится к тому, чтоб денег нарыть побыстрее. Слава богу,что появляются на экране те, кто живет по другому, вне норм приглаженного наряженного буржуазного образа жизни - учеба в престижном ВУЗЕ. работа в престижной фирме, счет и кредитная линия и прочая фигня. Да. "Дерзкие днии" - не самый лучший образчик кинематографии, в особенности для взрослых людей. но... В нем есть охрененная вещь - дух наивной СВОБОДЫ и желания жить во имя идеи. В нем - другая молодежь! У них в глазах доллары не крутятся. И это круто!!! Это то, что вселяет надежду.

6 апреля 2007
Фото Lelka

Смотрела месяца полтора назад...недавно у меня спросили, о чём он- я доооолго вспоминала..в голове пролетел образ Куценко, главного героя и тормозной героини. Которую почему-то (?) на протяжении всего фильма хотелось пнуть или запугать, что не получит гонорар, если не оживёт..Вот так. Смотрела легко, а не запомнила почти ничего. ну..может, он на то и не претендовал...

4 июня 2007
Фото Pancholi

Героини - мне кажется, вообще петь не уммет, да и так понятно, что та, кто поетт намного взрослее и опытнее-это сразу чувсвтуется-что за кадром идет вообще другая певица. Прсот,мне кажется,эт настолько глупо так обманывать зрителся,это насколько он должен бытьпримитивен,чтобы не увидел разницы между голосом взролсый сформировавшейся женщины и еще неокрепвшего птенца-дквчонки,только что вышедшей из-за школьной парты??? все таки,голос несет большую эмоциональую и психологическую нагрузку,а такое неравноценное замещение,только по-моему оскорбляет зрителя, констатирую идею режиссера,что мы безмозглые создания,к отрым вс еравно что смотерть, было бы что

14 апреля 2007
Фото artamonova

Мне фильм понравился. Конкретно понравилось то, что за последее время первый очечественный фильм без мата (приятно слышать родную речь без паразитов), вообще фильм можно посмотреть свей семьей.

Фото Ksenii

мне очень понравилось как был снят фильм!!! большое спасибо оператору-постановщику.

Фото Вербицкий Егор

Мне фильм понравился.

Хороший живой молодежный экшен, с дерзкии парнями и девчонками в главных ролях.

За этот самый живой экшен стоит отдать должное съемочной группе, я не помню в
российском кинематографе столь ярко снятого "экстрима". В те минуты, когда
главный герой летает тут и там, и бьет морды "пиратам", просто
захватывает дух. Очень красиво. Оболденно сняты бои, особенно понравилось в кафе, прямо Джеки Чан отдыхает...

Жду продолжения!!!

8 апреля 2007
Фото Юлиана

Я ожидала больше эмоций, движений и более логичных диалогов. Создавалось впечатление, что Марину Игнатову озвучивал кто-то другой, причем неудачно попадая в такт. Рот она почти не открывала, хотя думаю, разницы от этого никакой. кто-то сказал, что петь она умеет. а вы уверены, что это она поет?! это же натуральная фанера... Куценко в роли пирата-пидора с накрашенными глазами. Глупые фразочки, совершенно несмешные высказывания... эти "гангстеры-малолетки"... мозг был разорван на части и не подлежал восстановлению около часа. я очень разочаровываюсь в нашем кинематографе после таких бессмысленных фильмов...

12 апреля 2007
Фото dima

помоему фильм хороший

8 апреля 2007
Фото Коля

Прикольно! Еслиб я посмотрел его лет в 15, тут же побежал бы по крышам, гаражам и балконам. Стал бы юным революционером и т.д. Короче фильм -понравился! Вспомнил себя в молодости.Рекомендую! Драки и трюки сняты на отлично, а музыка вообще супер. Особенно понравилась драка в бойцовском клубе! Единственное жалею, что эти трюки дома на телевизоре наверняка не будут смотрется. Мне очень понравилось. Рекомендую. Приятного просмотра!