Все отзывы о фильме Я остаюсь

2007, Россия

7.3
Фото Сергей Наан
Фото Сергей Наан

Сергей Наан о фильме «»

Читаю в Панораме "Андрей Краско успел сняться во всех сценах и, по сути,
своей смертью спас фильм, драматургическая слабость и режиссерская
беспомощность которого очевидны (для меня так и осталось загадкой, как
дебютант Карен Оганесян до сих пор работал режиссером монтажа)"
Сегодня посмотрел кино и выражаю госпоже Артюх свое космических масштабов
"Фи", поскольку именно космическими масштабами стоит мерить смысл и пользу этого фильма.
Тема загробного существования души сегодня становится все более популярной,
но перенести на экран эту тему ненавязчиво и некоммерчески пошло очень
трудно. Поверьте, режиссер справился более чем достойно.
Не буду повторяться, до меня замечательно написали про торжественно-символический
смысл того, что главную роль в этом фильме играл Андрей Краско, Царство Ему
Небесное...ибо одним этим фильмом уже заслужил. Более того, я готов
простить Федору Бондарчуку все его кинематографические кикозы за одну роль
инструктора в "Я Остаюсь".
В наряде Сталкера (а аналогии здеь прямые, включая белые ленточки) он смотрится бесподобно и проявляет явную заинтересованность ролью (НЕ чуждо!!!), что являеет
следствием повышенное актерское мастерство и доверие к персонажу.
Здорово, очень здорово, что этот фильм идет в широком прокате и доступен,
чего не случилось с фильмом "Гадкие Лебеди". Оба эти фильма-звенья одной
цепи, ступеньки на одной лестнице, ведущей человека к прозрению, осознанию
и ответственности за проживаемую жизнь. Жизнь-это не просто дар, это
одновременно урок и экзамен, который подведет итоги осмысленности
существования и, соответственно, определит возможность перехода в следующий
эволюционный класс.
В фильме "Гадкие Лебеди" Мокрец перед гибелью говорит: " Я уверен, нас можно было понять, если бы мир был чуточку добрее.."
Искренне желаю всем найти в своей душе созвучие с этим фильмом и стать чуточку
мудрее и добрее.

3 мая 2007
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Mike From Moscow о фильме «»

Краско и Яковлева - хороши, но реально бесит Нелли Уварова. Может была и неплохой актрисой, но теперь в каждом жесте полно ужимок из сериала "Красивая-некрасивая" (или как там его?)
Не соглашусь с автором рецензии на сайте - сцена Яковлевой с носками показалась мне надуманной, а вот сцена с мошенниками, оживлявшими мертвых (я правильно понял, что гланвого играл бывший Федот-Стрелец?) - срубила меня на раз.

Резюме: фильм неплох, но уж очень заточен на выдавливание слез из замужних теток старше 25 лет.

25 апреля 2007
Фото Паршивого Бабца
Фото Паршивого Бабца

Паршивого Бабца о фильме «»

Фильм действительно получился стоящий.
Если б ещё не было в исполнителях этой дуры с лошадиными зубами, цены б не было такому фильму - саспенс такой, что не оторвёшься. Даже Бондарчук не нарушает атмоспэры, очень даже в тему попался, чувак!
Краско жжёт, как в Копейке. Он с его манерой игры, конечно, может показаться однообразным, если ещё сериалы притянуть, но кто ж нынче без греха?!
Долго искал фильм, ещё дольше качал, в кино в своё время не успел, но посмотреть было очень интересно.

19 августа 2009
Фото Fay Grim
Фото Fay Grim

Fay Grim о фильме «»

"Я остаюсь" - тяжелый фильм-выссказывание Актера Андрея Краско. Наконец-то ему дали время, пленку и позволили говорить больше, чем обычно на широком экране. Но он все равно по старинке больше шутил или молчаливо-грустно вглядывался в объектив камеры.

Виктор Павлович Тырса (Краско)- профессиональный доктор, работает в больнице и не верит в загробную жизнь. Он раздражителен и очень любит свою 28-летнюю нервозную дочку (Нелли Уварова), которая работает в издательстве и бегает за красавцем боссом (Андрей Соколов). Потом, правда, она переключится на харизматичного ритуального агента с бородкой, но это уже не будет иметь значения. Папа Краско идет на мужской разговор с мучителем его дочери Соколовым в боулинг. Там случается неприятность, в результате которой папа оказывается в собственной больнице, в коме. Открывает глаза он в горах в компании каких-то странных людей в халатах цвета хаки с номером на спине, которые объясняют папе, что он застрял между мирами. То есть пока не умер и не выздровел, но все может быть...

Ну ооо-о-о-чень грустный фильм, оставляющий после себя щемящий горький привкус. Так уж получилось, что я посмотрела ленту два раза. Это не планировалось, хотя я большая поклонница Андрея Краско. По-моему, это его первая главная роль в полнометражном кино. До этого были все какие-то 5-ти минутные появления в кадре да сериалы.

В действительности фильм - стандартная легкая комедия, каких щас выходят пачками: немного юмора (молодящийся 50-летний ловелас Соколов; перепачканный мелом лысый инструктор Бондарчук, собирающий кубик Рубика; влюбленная в босса мечтательница Нелли Уварова), немного фантазии (всякие шаманы и преподобные колдуны, обещающие за деньги воскресить родственников и прочая ересь из современных российских комедий), чуть-чуть суеверий и мистики (кома - это бесконечное путешестивие по Гималаям в составе таких же как и ты путников) и разумеется жирный Хэппи Энд.

В жизни, как известно, Хэппи Энда не случилось - Краско, который играет Виктор Палыча Тырсу, в сознание так и не пришел. Именно это, как ни кощунственно сие признавать, - единственное, что заставляет серьезно воспринимать фильм "Я остаюсь". Точнее даже не признавать, а, содрогаясь, смотреть на улыбку и походку какого-то нереально уставшего Краско, который с иронией рассуждает о том, что "после смерти от человека остается только кучка пепла". Вот он лежит весь в трубках в палате, спотыкаясь перелазит через камни, бежит по парку, смеется и хрустит, надкусывая огурец. Этот Краско вообще не похож на себя обычного на экране. Может, потому еще, что озвучить свою роль Краско сам не успел (его персонажа озвучивает Семен Фурман). Только пару раз у него появляется тот фирменный прищур скептика-циника-Краснова из "Агента национальной безопасности" и проскакивают шуточки-каламбуры. (" -Посмотри на себя, молодящийся пятидесятилетний дядька, который красит волосы и жрет виагру! - Да ты что, Вить, я в жизни волосы не красил! - Ага! Значит виагру ты все-таки жрешь!")

В остальном, измученный Краско смотрит пронзительным взором в упор прямо в камеру, и смеятся совсем не хочется. Хочется ругаться матом а адрес современных режиссеров - "сволочи, что ж вы раньше его не снимали в главных ролях?!"

23 января 2008
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Вчера сходил на фильм "Я остаюсь".Очень интересное кино с прекрасным набором актеров, с хорошей музыкой и не плохой сюжетностью! Очень хорошая картинка, прекрасная съемка! И конечно гениальная актерская работа Андрея Краско (очень жалко,что последняя).Тяжело ли быть коме? Как это, если это так красиво как фильме, почему мы это боимся? Мы боимся просто недостатка информации,мы не любим неопределенность, а если мы бы знали как там и что там, было бы все приятней и удобней (разве нам не удобно там где мы были и, где нам очень хорошо).Вообщем хорошее кино с гениально работой Андрея (очень , очень жаль,что последней....)
Приятного просмотра!

20 апреля 2007
Фото Anna_C
Фото Anna_C

Anna_C о фильме «»

Согласна, кино великолепное, тонкое, чуткое, доброе, теплое, светлое. Кажется, можно продолжать бесконечно. "Я остаюсь" - кино великолепных актерских работ, всех без исключения. Может быть, это даже не кино, я имею в виду в нем нет ни намека на коммерческую составляющую. Это настоящее искусство для народа, и в этом нет иронии или принижения. Восхищаюсь и буду пересматривать.

6 августа 2011
Фото Srepionoff
Фото Srepionoff

Srepionoff о фильме «»

Я в упор не вижу режиссерской слабости или сценарных провалов в этом фильме. Мне кажется, и не только благодаря участию Андрея Краско, это кино гораздо больше, чем штатный фильм на один просмотр. Как показывает действительность - смотреть его можно бесконечно, к нему приятно возвращаться снова и снова. В нем есть уникальное сочетание доброты, оптимизма, неравнодушия и хорошего чувства юмора.

3 апреля 2013
Фото Брунгильда
Фото Брунгильда

Брунгильда о фильме «»

Хороший. Светлый. Душевный. Простой. Замечательный. Настоящий... Не знаю, как ещё охарактеризовать этот фильм. Безусловно, СТОЯЩИЙ.
Вышла из кинотеатра, увидела дерево, ветви которого были увешаны белыми ленточками, - и чуть не разревелась. Вот.

23 апреля 2007
Фото НаТаша Шепелева
Фото НаТаша Шепелева

НаТаша Шепелева о фильме «»

Один из моих любимейших фильмов.
Вместе с "Ночным продавцом" Валерия Рожнова могу пересматривать его постоянно и каждый раз открывать то то новое для себя.

Фильм, который трогает, которому веришь, который оставляет в конце с таким светлым чувством. Банальные слова, но как написать, если именно это и чувствуешь?
Когда смотрела, вспоминала почему-то не "Сталкера", а старый фильм с Филатовым, "Забытая мелодия для флейты".

Отдельное спасибо за саундтрек, песню Би-2 и Дианы Арбениной "Из-за меня".

30 июня 2011
Фото p1lula
Фото p1lula

p1lula о фильме «»

Фильм интересно было бы посмотреть всем, но его просто невозможно смотреть в компани более двух человек, да и те должны быть самыми близкими друзьями/подругами, что бы не открывать рот весь фильм. Девушка/молодой человек тоже не подойдут - в пиковый момент, когда Уваровой врёт гробовых дел мастер, или когда Краско приносит письма одной из женщин великому актёру о котором она мечтала, они обязательно откроют рот с замечание в адрес этих героев. Далее вам потребуется 2 или больше бутылок вина, ну и наверное томик Монтеня, что бы после конца фильма можно было поискать ответы на появившиеся вопросы.

2 июля 2008
Фото Alexander Popov
Фото Alexander Popov

Alexander Popov о фильме «»

- Тук-тук... тук-тук.
- Кто там?
- Это смерть.
- Ну и что?
- Ну и все!

Есть несколько причин чтобы посмотреть этот фильм:

1. Хороший актерский состав: Андрей Краско, Федор Бондарчук, Андрей Соколов, Елена Яковлева, Галина Польских, Евгений Жариков, Георгий Мартиросян.
2. Это черная (можете судить по эпиграфу - анекдот рассказанный персонажем Бондарчука), но все-таки комедия.
3. Один из последних фильмов Краско (удивительно, артист умер в 2006 году, а в этом году в прокат вышло 3 картины с его участием).
4. Фильм претендует на жанр философская притча, следовательно кое-какие выводы из картины сделать можно.

17 августа 2007
Фото maratustra
Фото maratustra

maratustra о фильме «»

последний фильм Андрея Краско.
вы здесь пока побудьте, я умру ненадолго. посмотрю - как там. потом вернусь - расскажу. ну а потом - снова уйду. уже насовсем. а вы уж тут сами...без меня..

1 августа 2007
Фото Ксения Волкова
Фото Ксения Волкова

Ксения Волкова о фильме «»

Очередная рецензия из закромов:

Я остаюсь...
Это замечательный фильм про то, что волнует каждого человека. Наверно, каждый из нас представлял себе в детстве, когда ему казалось, что против него весь мир, - мол, вот, умру когда-нибудь, и посмотрю, как вы тогда все запляшете.

Вот кино как раз отчасти про это. И про то, как там. И про то, как понимаешь, зря ты живешь или нет - есть ли у тебя "3 причины, чтобы вернуться". Есть ли тебе вообще к чему возвращаться? и насколько это что-то настоящее? или фальшивка? и что мы ценим больше всего в жизни? и после нее?

На самом деле, там целый миллион ответов на самые животрепещущие вопросы. А что особенно радует, что это не проповедь, которую читает занудный дядя, который поучает, что жить надо так и так, а если не так прожил, то сгоришь в аду. Напротив, это такое комедийное пособие "Как жить: о главном в мелочах". Очень приятное. И действительно, какое-то душевное, настоящее.

Все актеры играют потрясающе! Особенно, конечно, поразителен Краско. Честно говоря, никогда его до этого не видела в кино, разве что эпизод в Питер FM, но он чудесный! И все-таки, поскольку, как уже теперь известно, это его последний фильм, кажется, что в его усмешке проскальзывает то, что он на самом деле принес нам откуда-то оттуда...

16 января 2010
Фото Della
Фото Della

Della о фильме «»

Такое абсолютно наше милое кино. Которое не лишено очень оригинального сюжета и блестящего актерского состава. Мне действительно очень нравится этот фильм - в нем есть душа и доброта. Нет коммерческого равнодушия. Есть юмор и философия. Поэтому я не отказываю себе в шансе посмотреть его который раз. Правда, хорошее кино, созидающее, а не деморализующее.

3 февраля 2015
Фото Пуш
Фото Пуш

Пуш о фильме «»

Кома для офисного планктона

Российский кинематограф окончательно повернулся к своему зрителю лицом. К тому, который готов платить 200-300 рублей за билеты в кинотеатр и который может позволить себе при этом грызть тонны поп-корна. Поворотным фильмом, как не грустно это осознавать, стал последний фильм Андрея Краско «Я остаюсь».

Сюжет незатейлив и прост – как и вся жизнь среднего класса. Врач пессимист воспитывает жену и великовозрастную дочу 28 лет (Нелли Уварова). Дочь Евгения страдает обостренной фантазией и видит себя то санитаркой Советской Армии, то роковой дамой XVIII века. Доча работает в издательстве и влюбляется в своего босса. Видимо на эту роль специально пригласили «Катю Пушкареву» - узнаваемый образ, в конце концов. Сам доктор Виктор Палыч по фамилии Тырса человек с весьма консервативными взглядами. Не стесняясь говорит вслух, что человек после смерти превращается в удобрения для фикуса и пытается наладить личную жизнь непутевой дочурки. Попытка объясниться с ее боссом и стала роковой для Виктора Павловича Тырса.

Во время разговора в боулинге, какой-то недоумок пьяный сумел швырнуть шар так, что он, пролетев 30 метров попал в голову Тырсе. Заметьте – не на охоте Виктору Павловичу прилетела пуля, не в автокатастрофу он попал. А именно что – боулинг – излюбленное место проведения досуга офисных клерков. А охота, автокатастрофа – это все не про средний класс. Так вот. Тырса наш попадает в своеобразное чистилище – место сбора коматозных, для путешествия по безлюдной местности не понятно для чего и непонятно куда. Инструктор группы – кумир планктона – мужественный Федор Сергеевич Бондарчук. Он собирает группу и ведет ее туда, куда он сам не знает. Так вот и начинается загробная жизнь офисных тружеников. Во время странствий по пустыне коматозники становятся участниками тимбилдинга: тут и банальный «снежный ком», который проводит Бондарчук, и корпоративная вечерника – обед на берегу реки, и так называемый «горячий стул». Тут и корпоративная одежда – все выдают балахоны одного цвета. Тут вам и мозговой штурм – инструктор Бондарчук дает задание в группе вспомнить за одну минуту то, что было самое хорошее в жизни, и самое плохое. «Ты попробуй вычленить три самые важные вещи, ради которых тебе нужно жить», говорит инструктор Бондарчук. Не хватало только доски, чтобы записывать решения. Даже жажду в ландшафтной пустыне пленники своей комы утоляют из незнамо как затесавшегося кулера, который можно найти в любом офисе. Кстати, наш Тырса оказался ярко выраженным анти-лидером.

По закону жанра, режиссер дает шанс довести до конца разговор между Тырсой и боссом его дочери. Босс сам попадает в кому и встречается с группой инструктора Бондарчука. Потом идут разговоры за жизнь, за неудачную жизнь. Босс оказался вторым анти-лидером в группе, поэтому с Тырсой они быстро нашли общий разговор.

Что было дальше? Дальше герой Краско вышел из комы под ритуальные песни мошенников, зарабатывающих на жизнь демонстрацией псевдо Далай-ламы. И Тырса после выхода из комы стал искать своих сокамерников по пустыне. Одному поможет, другому. Свел дочку и ее босса, отшил от дочки современного мастера Безенчука, который продает гробы и памятники из мраморной крошки и обманывает жену. Ну и потом, сидя в стоматологическом кресле, под действием местной анестезии впадает в кому еще раз, чтобы встретится с инструктором и рассказать тем, кто остался какой он хороший. Стоматолог выдирает зуб, выдергивая Тырсу из комы торой раз. Зуб, который выдернули, он оказался мертвым – и маленькая девочка - дочь врача, не понятно что делавшая в кабинете мамы, хоронит этот зуб под деревом.

О чем фильм? А лишь о том, как просто и сложно быть офисным планктоном. О том, что клеркам даже после клинической смерти нет успокоения. И отрубите мне голову.

16 марта 2008
Фото Евгения Покидина
Фото Евгения Покидина

Евгения Покидина о фильме «»

Потрясающе светлый, добрый фильм. Я не хочу раскладывать этот шедевр на такие понятия, как "режиссура", "игра актеров", "музыка"... просто посмотрите его те, кто еще не видел! А те, кто уже посмотрел, меня поймут наверняка - мне еще не пришлось прочитать ни одной отрицательной рецензии. И дело не в попсовости фильма, а просто невозможно не оценить что-то по-настоящему хорошее и сильное.

Даже сейчас, когда я пишу, вспоминая фильм "Я остаюсь", в душе появляется огонек, который постепенно согревает меня своим теплом. Смерти нет - это лишь то немногое, что открывает собой фильм для зрителя. И верится в это так легко, как будто и не было никогда сомнений.

"Я остаюсь" - это любовь, дружба, верность, удивительное чувство юмора, тепло, искренность, грусть, смех, волшебство. И надежда... на то, что путь человека не заканчивается с последним ударом его сердца.

30 августа 2007
Фото Jules
Фото Jules

Jules о фильме «»

Фильм о жизни и смерти. Люди застряли в коме, и Настоящее разделилось на два мира: они, вспоминающие свои ошибки и добрые дела, и их несчастные родные и любимые, ведущие себя во время болезни близкого по-разному...
Фильм смотрится на одном дыхании!! Много смешных моментов, где юмор не клозетный, а настоящий и пронзительный, с подтекстами. Отличный актерский состав (даже Бондарчук младший там не сверкает бицепсом, а ведет своего героя с чувством и продуманно).
Места съемок интересные, колоритные. Снято сочно и стильно.
Сказать, что после фильма выходишь под "кайфом", со слезами или дрожа- нельзя. Впечатление от него гораздо глубже...Просто это очень хороший фильм.
Думаю, не посмотреть его- большое упущение. Как для любителя кино вцелом, так и для разборчивого, ищущего эстетического и умственного наслаждеия человека.
Здесь все размеренно, но искренне и пронзительно. Здесь нужно чувствовать каждый миллиметр пленки, а не охать от выстрелов, погонь и пошлых шуток.
Андрею Краско- светлая память...

30 апреля 2007
Фото El Vi
Фото El Vi

El Vi о фильме «»

Роковая издевка судьбы и как в таком случае сказал бы Воланд:"Человек смертен, и подчас внезапно смертен...Жанр: на стыке комедии и драмы
Стимул:Андрей Краско (!!!) - пусть земля ему будет пухом, а небо – раем… Харизматичный Проводник в лице Федора нашего Бондарчука, Елена Яковлева, даже Соколов в этот раз особо не раздражал, хотя я его не люблю.
Что понравилось: они же - Краско, Бондарчук, Яковлева – талантища! То, что они смогли сыграть на своем уровне и не упасть в грязь, заслуживает уважения.
Стоит смотреть тем, кто уважал и любил покойного. Особых достижений фильм не имеет и ничего нового в тематике не несет, кроме, несомненно, хороших актерских работ и удачного выбора места «комы» - меловой карьер. Визуальная картинка очень ярко отпечатывается в памяти и не вызывает отторжения, а еще больше подчеркивает свое экранное назначение. Почему-то очень хочется непременно найти таковой карьер поблизости и побыть там какое-то время может быть для самоанализа, а может быть в качестве встряски запутанного, растерянного и потерянного сознания от резко отторгаемой им реальности в силу разных причин и обстоятельств. Пожалуй, и фильм запомнится благодаря работе этих трех замечательных актеров и основному месту действия фильма (карьеру). Правильно кто-то из критиков заметил о фильме – «экзистенциально»; запах сей философии не дает спать многим режиссерам современности, да и прошлого. Ну, нет другой притягательной философии, кроме этой, что поделать, манит...Темы рождения, жизни, смерти – это вечные темы.
Кто-то анатомирует процессы рождения, зарождения чего-либо, кого-то интересует сама жизнь и все ее проявления, рутинные, обыденные, повседневные, а кого-то дюже заинтересовала ее величество Смерть.
Ну, не могло же, в самом деле, прийти в голову режиссеру, что и Ее заинтересует кто-либо из тех, кто решил поговорить о ней, о ее роли так сказать в жизни человека. Жаль, что жребий таков выпал.
В фильме же он, Краско, ответил на вопрос «зачем жить?» для тех, кто потерял на него ответ.
Фразы из фильма: «Под любыми историями должна быть реальная основа» или «Зуб даю, нет там ничего» - говорит доктор Тырса Виктор Палыч
- «Не разбрасывайтесь зубами», – советует ему Инструктор.
или «Не живешь, а доживаешь!» или «Человека понять можно, он жить хочет!», ну и конечно вот эта: «У вас есть свой путь, свой маршрут, и пока вы не умерли, пожалуйста, идите до конца!» – это что-то!!! экспрессивна, выразительна, смешна и верна, как никогда, надо было видеть этот эпизод с Бондарчуком!
...хотя для кого-то этот фильм будет проходным
п.с. мир его праху...хороший был человек!

15 ноября 2007
Фото алина прай
Фото алина прай

алина прай о фильме «»

ироничный, простой и легкий фильм – все, что к сожалению можно сказать о «Я остаюсь»

честно, я ожидала большего

вроде, тема такая интересная и глубокая, но развита плохо, кажется, что режиссер пытался, пытался раскрыть тему, показать все, что хотел сказать, но так и не смог, получилось какое-то недоразвитое размышление о жизни и смерти настолько ограниченно и примитивно, что даже не смешно

для чего оставаться жить не понятно, у всех персонажей невразумительные доводы, если это любовь - то где в фильме сильная любовь, которая спасает и заставляет жить? или я как-то неправильно мыслю?
короче - не понятно

вообще фильм получился каким-то мутным с иногда по-наивному нереалистичными диалогами актеров…

на счет Краско, эх, интересно что так получилось, что это его последняя роль, получилось, что он прощается с нами с неповторимой ироничной полуулыбкой так как фильм именно так в уме отражается и получается, что Краско вопреки названию «не остается…»… «не остался»

конечно, это далеко не киношедевр, но для режиссера-дебютанта работа, неплохая

25 ноября 2012
Фото Oskar
Фото Oskar

Oskar о фильме «»

Низкий поклон авторам фильма: Карену Оганесяну и К. Даже Бондарчука сумели облагородить.
Тонко, тактично, остроумно, в меру оригинально. Вим Вендерс отдыхает!

8 мая 2007
Фото Мила
Фото Мила

Мила о фильме «»

Неплохо порой задуматься над быстротечностью и бренностью нашего существования... Не все разъедать мозг нелепостями и жить в видимости, что мы вечны на этой земле...Фильм заставляет задуматься над тем, насколько суета заставляет нас забывать о мелочах из которых и состоит наша с вами жизнь...и вот мы понимаем, что забыли носки под кроватью,что не сказали вовремя близкому человеку, как любим его...Оч искренний фильм, несмотря на переигрывание некоторых актеров, но это можно простить... ведь все с лихвой компенсируется Краско и Бондарчуком! Интересная подача, достаточно интересный сюжет и вот неплохой фильм готов!!!

1 мая 2007
Фото Кузнецова Дарья
Фото Кузнецова Дарья

Кузнецова Дарья о фильме «»

"Я остаюсь..." - я так ждала этой фразы в конце фильма, я так хотела её услышать, это как надежда, как крик души, раздающийся посреди черной непроглядной тьмы наших будней... Но её не было. Зато была замечательная игра актеров, я еле удержалась от слез при сцене Яковлева и носки... Какая любовь! И нет этих шикарных и пафосных отношений, все спокойно, все тихо, оказывается, семейное счастье и любовь могут существовать и после того, как родил и воспитал дочь... Женя, образ мечтательный и порой смешной... но она это воплощение веры и надежды, ведь все будет хорошо... А может это просто сказка?
Я под впечатлением... сюжет действительно захватывает. Больше двух часов смотрела на одном дыхании. И это не потому что я сентиментальная девушка, а потому что фильм такой, он для всех, в нем есть душа, в нем есть что-о русское...
Саундтрек Би-2 с Дианой Арбениной просто великолепно вписался в общую канву: "Нет средства согреться, если вдруг остановилось сердце..." Нет сердца - нет тепла... В этом фильме тепло есть!!!

24 апреля 2007
Фото Борис Голодец
Фото Борис Голодец

Борис Голодец о фильме «»

Краско остается

«Я остаюсь» - новая отечественная кинопремьера, состоявшаяся в кинотеатре «Аврора». Дебютный фильм Карена Оганесяна обещает стать главным кинособытием весны. По заявлению создателей, свою единственную главную роль и последнюю в жизни, в фильме сыграл Андрей Краско. Как будто не было «72 метров», как будто не было нескольких съемочных дней в Одессе, действительно ставших последними.
Особенности кинопроизводства начала XXI-го века в России: человека уже нет, а фильмы с его участием продолжают выходить. Такое бывало и в конце XX-го. Но тогда это были фильмы, много лет пролежавшие на полках из-за запрета. А сегодня – никакой политики. Просто такой бизнес, знаете…
Недавно состоялась премьера вариации на «Настоящую любовь» Тони Скотта – отечественной ленты «Одна любовь на миллион». Там Краско занят в небольшом эпизоде. Там создатели на пресс-конференции говорили, что это его последняя роль. Там они рассказывали, как он чувствовал приближение конца.
Здесь на пресс-конференции было все то же самое. Это просто Дежа Вю. Очередной дебютант снимает кино – как будто нет прославленных мастеров, годами сидящих без работы. Очередная звезда телесериала перекочевывает в фильм – и большинство вопросов на пресс-конференции про нее, для нее, из-за нее. В очередной раз фильм объявляется новым словом в отечественной кинематографии, новым жанром. По традиции создатели уверяют, что так еще никто не снимал.
Даже представитель компании «Централ Партнершип» вынужденно замечает, что «сейчас в месяц стартует до 8 фильмов. У зрителей есть усталость от обманутых ожиданий».
Тем не менее, фильм состоялся. У него хороший сценарий, звездный состав. Перед режиссером Оганесяном в данном случае стояла задача просто не испортить то, что есть. Он с ней справился: «режиссер часто не попадает на свой сценарий. Мне говорили: что ты так долго отказываешься от сценариев? У тебя же дебют! Я ждал свой фильм. Не хочется просто деньги зарабатывать».

Как вам удалось найти «свой» сценарий?
Алена Званцова и Дмитрий Константинов написали этот сценарий. У них это дебют. И он был создан не по заказу.
Планировался 4-х серийный фильм. Сценарий дали другому режиссеру. Мы встретились, я его уговаривал отдать фильм мне, и он потом позвонил и отказался от работы.

Вас не смущает, что есть известный французский фильм с таким же названием?
Нет. Пускай будет больше разных фильмов про любовь. Название у нас было другое, но мы решили его изменить, в связи с Андреем Краско.
Он не успел озвучить свою роль. За него говорит Семен Фурман.

У вас в фильме есть сцена, где на стене сначала портрет Путина, а в следующем кадре портрет Сталина. Создается ассоциативный ряд Путин-Сталин. Зачем?
Поверьте, у нас не было желания проводить параллели. Это никак не связано.

А кадр, где большой шар для боулинга, на котором видна крупная надпись «Сделано в США» калечит русского человека, героя Краско?
Здесь мы тоже не вкладывали политический смысл. Поверьте, этого нет.

Почему у героя Федора Бондарчука брелок плюшевый мишка. Это же вразрез образу?
Это Федор придумал. Вы наверно не заметили: в конце, где он лежит под капельницей, брелок висит над ней. Это как связь между этими мирами.

Теперь по поводу работы художника и костюмера. Многие герои ходят в одинаковых по стилю полосатых рубашках. Этого просто не заметили?
А вот это специальный ход. У нас два героя, различные по характеру, носят похожие рубашки. Они две противоположности, но у них есть общее что-то. Нам показалось это забавно.

Фильм «Я остаюсь» получился не плохим. Не хуже остальных. Останется ли он в истории? Посмотрим. Краско точно останется.

Опубликовано в газете "Наша Версия в Питере"

17 июля 2009
Фото quiet_russian
Фото quiet_russian

quiet_russian о фильме «»

Смело рекомендую смотреть! Отличный умный и добрый фильм. Пожалуй, после Питер FM - это первое наше кино, которое стоит смотреть. Ну еще Эйфория была, правда, она на любителя...

23 апреля 2007