7.3

Я остаюсь

Россия, 2007Смотреть в
Последний фильм Андрея Краско.

Комедия про человека в коме, застрявшего между тем светом и этим. В главной роли великий артист Краско, с которым случилось что-то похожее - он умер, а фильмы с ним все выходят.

Трагикомедия
Карен Оганесян
19 апреля 2007
19 апреля 2007

Другие фильмы Карена Оганесяна

Сергей Наан
3 мая 2007

Читаю в Панораме "Андрей Краско успел сняться во всех сценах и, по сути,
своей смертью спас фильм, драматургическая слабость и режиссерская
беспомощность которого очевидны (для меня так и осталось загадкой, как
дебютант Карен Оганесян до сих пор работал режиссером монтажа)"
Сегодня посмотрел кино и выражаю госпоже Артюх свое космических масштабов
"Фи", поскольку именно космическими масштабами стоит мерить смысл и пользу этого фильма.
Тема загробного существования души сегодня становится все более популярной,
но перенести на экран эту тему ненавязчиво и некоммерчески пошло очень
трудно. Поверьте, режиссер справился более чем достойно.
Не буду повторяться, до меня замечательно написали про торжественно-символический
смысл того, что главную роль в этом фильме играл Андрей Краско, Царство Ему
Небесное...ибо одним этим фильмом уже заслужил. Более того, я готов
простить Федору Бондарчуку все его кинематографические кикозы за одну роль
инструктора в "Я Остаюсь".
В наряде Сталкера (а аналогии здеь прямые, включая белые ленточки) он смотрится бесподобно и проявляет явную заинтересованность ролью (НЕ чуждо!!!), что являеет
следствием повышенное актерское мастерство и доверие к персонажу.
Здорово, очень здорово, что этот фильм идет в широком прокате и доступен,
чего не случилось с фильмом "Гадкие Лебеди". Оба эти фильма-звенья одной
цепи, ступеньки на одной лестнице, ведущей человека к прозрению, осознанию
и ответственности за проживаемую жизнь. Жизнь-это не просто дар, это
одновременно урок и экзамен, который подведет итоги осмысленности
существования и, соответственно, определит возможность перехода в следующий
эволюционный класс.
В фильме "Гадкие Лебеди" Мокрец перед гибелью говорит: " Я уверен, нас можно было понять, если бы мир был чуточку добрее.."
Искренне желаю всем найти в своей душе созвучие с этим фильмом и стать чуточку
мудрее и добрее.

Fay Grim
23 января 2008

"Я остаюсь" - тяжелый фильм-выссказывание Актера Андрея Краско. Наконец-то ему дали время, пленку и позволили говорить больше, чем обычно на широком экране. Но он все равно по старинке больше шутил или молчаливо-грустно вглядывался в объектив камеры.

Виктор Павлович Тырса (Краско)- профессиональный доктор, работает в больнице и не верит в загробную жизнь. Он раздражителен и очень любит свою 28-летнюю нервозную дочку (Нелли Уварова), которая работает в издательстве и бегает за красавцем боссом (Андрей Соколов). Потом, правда, она переключится на харизматичного ритуального агента с бородкой, но это уже не будет иметь значения. Папа Краско идет на мужской разговор с мучителем его дочери Соколовым в боулинг. Там случается неприятность, в результате которой папа оказывается в собственной больнице, в коме. Открывает глаза он в горах в компании каких-то странных людей в халатах цвета хаки с номером на спине, которые объясняют папе, что он застрял между мирами. То есть пока не умер и не выздровел, но все может быть...

Ну ооо-о-о-чень грустный фильм, оставляющий после себя щемящий горький привкус. Так уж получилось, что я посмотрела ленту два раза. Это не планировалось, хотя я большая поклонница Андрея Краско. По-моему, это его первая главная роль в полнометражном кино. До этого были все какие-то 5-ти минутные появления в кадре да сериалы.

В действительности фильм - стандартная легкая комедия, каких щас выходят пачками: немного юмора (молодящийся 50-летний ловелас Соколов; перепачканный мелом лысый инструктор Бондарчук, собирающий кубик Рубика; влюбленная в босса мечтательница Нелли Уварова), немного фантазии (всякие шаманы и преподобные колдуны, обещающие за деньги воскресить родственников и прочая ересь из современных российских комедий), чуть-чуть суеверий и мистики (кома - это бесконечное путешестивие по Гималаям в составе таких же как и ты путников) и разумеется жирный Хэппи Энд.

В жизни, как известно, Хэппи Энда не случилось - Краско, который играет Виктор Палыча Тырсу, в сознание так и не пришел. Именно это, как ни кощунственно сие признавать, - единственное, что заставляет серьезно воспринимать фильм "Я остаюсь". Точнее даже не признавать, а, содрогаясь, смотреть на улыбку и походку какого-то нереально уставшего Краско, который с иронией рассуждает о том, что "после смерти от человека остается только кучка пепла". Вот он лежит весь в трубках в палате, спотыкаясь перелазит через камни, бежит по парку, смеется и хрустит, надкусывая огурец. Этот Краско вообще не похож на себя обычного на экране. Может, потому еще, что озвучить свою роль Краско сам не успел (его персонажа озвучивает Семен Фурман). Только пару раз у него появляется тот фирменный прищур скептика-циника-Краснова из "Агента национальной безопасности" и проскакивают шуточки-каламбуры. (" -Посмотри на себя, молодящийся пятидесятилетний дядька, который красит волосы и жрет виагру! - Да ты что, Вить, я в жизни волосы не красил! - Ага! Значит виагру ты все-таки жрешь!")

В остальном, измученный Краско смотрит пронзительным взором в упор прямо в камеру, и смеятся совсем не хочется. Хочется ругаться матом а адрес современных режиссеров - "сволочи, что ж вы раньше его не снимали в главных ролях?!"

El Vi
15 ноября 2007

Роковая издевка судьбы и как в таком случае сказал бы Воланд:"Человек смертен, и подчас внезапно смертен...Жанр: на стыке комедии и драмы
Стимул:Андрей Краско (!!!) - пусть земля ему будет пухом, а небо – раем… Харизматичный Проводник в лице Федора нашего Бондарчука, Елена Яковлева, даже Соколов в этот раз особо не раздражал, хотя я его не люблю.
Что понравилось: они же - Краско, Бондарчук, Яковлева – талантища! То, что они смогли сыграть на своем уровне и не упасть в грязь, заслуживает уважения.
Стоит смотреть тем, кто уважал и любил покойного. Особых достижений фильм не имеет и ничего нового в тематике не несет, кроме, несомненно, хороших актерских работ и удачного выбора места «комы» - меловой карьер. Визуальная картинка очень ярко отпечатывается в памяти и не вызывает отторжения, а еще больше подчеркивает свое экранное назначение. Почему-то очень хочется непременно найти таковой карьер поблизости и побыть там какое-то время может быть для самоанализа, а может быть в качестве встряски запутанного, растерянного и потерянного сознания от резко отторгаемой им реальности в силу разных причин и обстоятельств. Пожалуй, и фильм запомнится благодаря работе этих трех замечательных актеров и основному месту действия фильма (карьеру). Правильно кто-то из критиков заметил о фильме – «экзистенциально»; запах сей философии не дает спать многим режиссерам современности, да и прошлого. Ну, нет другой притягательной философии, кроме этой, что поделать, манит...Темы рождения, жизни, смерти – это вечные темы.
Кто-то анатомирует процессы рождения, зарождения чего-либо, кого-то интересует сама жизнь и все ее проявления, рутинные, обыденные, повседневные, а кого-то дюже заинтересовала ее величество Смерть.
Ну, не могло же, в самом деле, прийти в голову режиссеру, что и Ее заинтересует кто-либо из тех, кто решил поговорить о ней, о ее роли так сказать в жизни человека. Жаль, что жребий таков выпал.
В фильме же он, Краско, ответил на вопрос «зачем жить?» для тех, кто потерял на него ответ.
Фразы из фильма: «Под любыми историями должна быть реальная основа» или «Зуб даю, нет там ничего» - говорит доктор Тырса Виктор Палыч
- «Не разбрасывайтесь зубами», – советует ему Инструктор.
или «Не живешь, а доживаешь!» или «Человека понять можно, он жить хочет!», ну и конечно вот эта: «У вас есть свой путь, свой маршрут, и пока вы не умерли, пожалуйста, идите до конца!» – это что-то!!! экспрессивна, выразительна, смешна и верна, как никогда, надо было видеть этот эпизод с Бондарчуком!
...хотя для кого-то этот фильм будет проходным
п.с. мир его праху...хороший был человек!

p1lula
2 июля 2008

Фильм интересно было бы посмотреть всем, но его просто невозможно смотреть в компани более двух человек, да и те должны быть самыми близкими друзьями/подругами, что бы не открывать рот весь фильм. Девушка/молодой человек тоже не подойдут - в пиковый момент, когда Уваровой врёт гробовых дел мастер, или когда Краско приносит письма одной из женщин великому актёру о котором она мечтала, они обязательно откроют рот с замечание в адрес этих героев. Далее вам потребуется 2 или больше бутылок вина, ну и наверное томик Монтеня, что бы после конца фильма можно было поискать ответы на появившиеся вопросы.

Таша Шепелева
30 июня 2011

Один из моих любимейших фильмов.
Вместе с "Ночным продавцом" Валерия Рожнова могу пересматривать его постоянно и каждый раз открывать то то новое для себя.

Фильм, который трогает, которому веришь, который оставляет в конце с таким светлым чувством. Банальные слова, но как написать, если именно это и чувствуешь?
Когда смотрела, вспоминала почему-то не "Сталкера", а старый фильм с Филатовым, "Забытая мелодия для флейты".

Отдельное спасибо за саундтрек, песню Би-2 и Дианы Арбениной "Из-за меня".