Все отзывы о фильме «Бой с тенью-2: Реванш» (Россия, 2007)

6.0

Боксер Артем Колчин (Никифоров), больше не испытывающий проблем со зрением, отправляется в Америку, чтобы снова побороться за чемпионское звание. За несколько дней до боя на тренировке он отправляет в кому молодого латиноса, который, в общем, сам напрашивался. Отец парня (Лопес), естественно, оказывается наркобароном, а также, по одной из тех невероятных случайностей, которыми наполнен фильм, партнером по бизнесу бывшего колчинского менеджера (Панин), ныне почитывающего на шконке пухлый том «Афоризмы».

Диковинная должность «художественный руководитель», которой Н.С.Михалков был обозначен в титрах «Статского советника», неожиданно прижилась: на сей раз худруком, приглядывающим за дебютантом Мегердичевым, стал автор первого «Боя» Алексей Сидоров. Сам же Мегердичев, если верить пресс-релизу, начинал режиссером монтажа у Леонида Парфенова, и поверить легко: держать план дольше пары секунд автор, очевидно, считает непрофессиональным — зритель переключит канал. Первый фильм рядом со вторым выглядит по технике почти сокуровским: это уже даже не клиповый монтаж, это видеоинсталляция, визуальный салат, бьющий по глазам не хуже боксерского кулака: два с лишним часа чисто физически выдержат не всякие сосуды. Картина будет неполной, если не упомянуть здесь постоянного соратника Егора Кончаловского оператора Антонова, чей творческий почерк легко узнается, например, в сцене, где герой готовит для своей подруги свежевыжатый апельсиновый сок.

Поскольку действие по большей части происходит в Америке, герои изо всех сил пытаются выглядеть как взрослые, перебрасываясь репликами-кальками из англоязычных боевиков (не забывая при случае высокомерно пнуть америкосов), — что, разумеется, лишь усиливает комический эффект. Предсказуемо выпадают лишь Панин с его зловещим фирменным бормотанием (зато его в какой-то момент гримируют под участника ВИА «Песняры») и безвестный латиноамериканский актер, на матрешечном фоне без усилий дающий дона Корлеоне. А пацанские понты — самое, а то и единственное, сильное место Сидорова — в сиквеле пали жертвой все тех же ножниц: ну какой пацан будет мельтешить со скоростью сто ракурсов в минуту, да еще под песню коллектива «Банд’Эрос»?

17 октября 2007
Фото Гросман Иван

Не плохой фильм, но не более того. Опять главный герой побеждает всех. Помогает ему русский мафиози, который в прошлой серии сам хотел его убить. Но по скольку это наше кино посмотреть его нужно, так для того чтоб было что обсудить.

8 ноября 2007
Фото Евгений Ткачёв

Хук с ним!

Артём Колчин (Никифоров) — не фартовый, но талантливый боксёр, после событий фильма «Бой с тенью» зарёкся выходить на ринг. До появления на экраны второй части, разумеется. Как будто забыв всё, что с ним приключилось ранее, Колчин с невозмутимым видом даёт добро своему менеджеру Майки на то, чтобы тот организовал ему бой-реванш с американцем Палмером, побившим его в прошлый раз. Девушка Артёма, Вика (Панова), негодует, ведь в том поединке Артём чуть было навсегда не лишился зрения, но сделать ничего не может. Да и по приезду в США (там должен состояться бой) она оттаивает и, кажется, не злится. Всё пока хорошо. Но дальше будет только хуже. На тренировке перед самым ответственным поединком в своей жизни Артём бьёт в морду задирающегося мексиканского паренька. Паренёк уходит в кому. И оттуда уже не возвращается. Разъяренный отец латиноамериканца (Лопес) оказывается гангстером и объявляет на Колчина охоту. Не спрашивайте, как, но по ходу фильма Артёму снова придётся встретиться с неприятным опером Нечаевым (Шевченко), стать подельником своего старого врага и бывшего менеджера Валиева (Панин), и всё это ради того, чтобы спасти Вику, оказавшуюся в руках теперь бездетного мафиози.

Есть местами в «Бое с тенью-2» что-то обаятельное, лёгкое, приятное, не поддающееся рациональному объяснению. В первую очередь, это герой Панова Валиев, читающий в тюремной камере книжку со страшным названием «Афоризмы». Её почему-то очень хочется переименовать в «Трюизмы», но рука не поднимается отнять последнее у заключенного. Пусть даже он и урка. Не по-смешному забавен театральный актёр Никифоров с его несколько флегматичным выражением лица (он умеет делать такой взгляд!), вновь играющий боксёра. А Елена Панова как всегда симпатична. И это не обсуждается. А ещё… Пожалуй, всё. Потому что, когда приходишь на такой фильм, как второй «Бой с тенью», бессмысленно задавать вопрос «Как это понимать?», имея в виду горький осадок после просмотра. Ответ всегда будет один: «Как удар по морде». И в самом деле тебя на протяжении всего фильма пичкают файтинг-сценами (иногда никчемными, скажу я вам). А под конец добивают лёгкой непринуждённой моралью типа: «Люди не волки. Правда есть. За любовь стоит бороться». В общем, как-то так. Ещё один трюизм, претендующий на то, чтобы стать афоризмом. От Колчина.

6 июня 2008
Фото Wallote

В лучших традициях постперестроечного отечественного кинематографа: мрачно, беспросветно, выхода нет, мафия всесильна. Хочется позитива, которым можно наделить и драму, но здесь его нет. А красивости операторские и прочие - не главное...

7 ноября 2007
Фото AlexanderBrodetsky

Честно, смотреть такие фильмы нужно. Почему?
1. Потому что есть актерска игра. У Панина и у Лопеса.
2. Есть техничный боксер - Палмер (герой Паркера)
3. Есть ночная панорама с Малхолланд Драйв (замылено, но все равно красиво).
А все остальное? А что остальное? Ряд нелепых спецэффектов, словно создатели фильма нашли где-то программу монтажа и решили использовать ВСЕ ее возможные опции, не задумываясь к месту они или нет? Невозможность сценаристов придумать ничего оригинальнее марксистских афоризмов и матерщины (аж на двух языках)? Неспособность или нежелание Никифорова привести себя в форму, хоть издали напоминающую спортивную (где же гримеры? Шрамы наклеить и татуировки нарисовать значит пожалуйста, а сделать человека на боксера похожим нет?)?
Да и напоследок хотелось бы задать такой вопрос, сколько можно поносить Америку, при этом снимая кино ни где-нибудь, а именно там? Выходит, не можем мы без "родных" штатов?
"Бой с тенью 2. Реванш" оставил одни вопросы. И никакого реванша за первое поражение "Боя с тенью" (также очень посредственного коммерческого оттенка боевичка) я не увидел.
Но снимать такие фильмы надо. Почему? Чтобы учиться на своих ошибках и не делать такого впредь. "Бой с тенью 3. Возвращение короля ринга"? Увольте...

30 октября 2007
Фото demon1983

Фильм с откровенно избитым сюжетом, действительно много ляпов бросается в глаза, например когда главный герой(почти чемп мира по боксу) дерется на равных с уголовником в избе :-) я люблю смотреть бокс удары в тоннах ) и никакой нож тут уголовнику не поможет 1-3 удара и очнулся бы Вагит в реанимации ). Да и непонятные "понты полковника" а еще хуже "мелкого" парнишки изображающих из себя джеймсов бондов ну там этого полно я могу еще долго перечислять, постоянное нытье главного героя и его тупость (зачем он отправил жену через Нью Йорк если можно было сразу в Россию) короче ставлю 2 только за то что сумел до конца досмотреть и по сравнению с остальными нашими боевиками он выглядит чуть получше (понятно о чем фильм вообще).

28 октября 2007
Фото Kinozritel

Уж всяко лучше "Кода Ака..."
По крайней мере снято на уровне, сразу видно что фильм свежий, а не из далеких 90-х...
Но и минусов хватает- излишне мелтешащий монтаж - глаза сбиваются в кучку, постоянные глюки главных героев, с Викой все понятно все же хоть бывшая, но наркоманка, а вот Артема чего так плющит - последствия сотрясения?
Главный герой продолжает тему разностороннего лузерства - в первой части он бой проиграл, здесь тоже все у него как-то не слава Богу. Основной способ противостоять проблемам у этого загадочного героя - ползать на коленях и плакать. Для героя философской притчи это было бы самое оно, но для супермена из адреналинового боевика как-то уж слишком оригинально.
Да и не выглядит Артем боксером мирового уровня - надо было или дать как положено парню время фигурку привести в соотвествие или же вытащить скучающего в Голливуде Тактарова - в этой роли он был бы более уместен, чем в роли безликих телохранителей.
Резюме - один раз посмотреть можно, но большой радости не приносит. Снимать как на западе наши уже умеют, а вот чтобы при этом российская душевность и глубина не терялась - пока не получается...

22 октября 2007
Фото Геннадий Бачинский

«Бой с тенью-2» - реально лучший российский боевик. Он на порядок круче первого фильма, с которым у него нет ничего общего, кроме сюжетной линии. «Бой с тенью-1» я вообще с трудом могу назвать кино. Второй фильм – это настоящий бескомпромиссный экшн. Плюс классный монтаж, плюс суперсаундтрек и плюс актеры, которые, наконец, начали играть. «Бой с тенью» - это фильм про справедливость, очень круто снятый. Я даже не удержался, и после премьеры позвонил Денису Никифорову и поздравил его. Это же действительно большая удача - он теперь не просто Никифоров, а наш русский Жан-Клод Ван Дамм.

26 сентября 2007
Фото Анна

Вот уж чего не ожидала - можно сказать, мне понравилось. Приятно порадовало, что продолжение оказалось не хуже первого фильма, как часто бывает. Зацепила завернутая Вагитом интрига - финал был сюрпризом. Поймала себя на том, что прямо-таки переживала и сопереживала Артему. И даже, кажется, болела во время матча, хотя эту часть "смотрела" с закрытыми глазами - не люблю подобных зрелищ. Но главное, все закончилось хорошо - поженятся! :)))

3 декабря 2007
Фото Kukundra

Красиво и захватывающе. Намного качественнее многих голливудских боевиков. Спецэффект на спецэффекте. Есть, конечно, провалы в сюжете: почему это вдруг Артема с Викой так просто из подвала отпустили? Есть сказочные моменты (по глупости): как это до полусмерти избитый парень выигрывает чемпионский бой? И подбор актеров страдает: на фоне Панина, товарищи, глуповатая копия Ван Дама смотрится жалко...
Но в целом - красотища! А если убрать из фильма мат, который там ни к селу ни к городу, то будет просто высокохудожественное произведение.
И хочу предупредить: не берите детей, это все-таки фильм для взрослых.

29 октября 2007
Фото swina Travyanskaya

Если долистали и до моей рецензии, то я не смею Вас расстраивать!Зрелещный, красивый, сюжетный и захватывающий 2,5-часовой фильмец. Русский экшн ни в пример ранее снятых. Я не устала, я не пожалела, а радовалась отечественному кинематографу, как себе!

28 октября 2007
Фото jinji

Отличный фильм,правда затянули они его сильно! Как Денис и Лена любовь сыграли мне не очень понравилось,в первом лучше было! И вообще по-моему первая часть прикольней была,хотя кто-то писал,что это полной отстой. Я так не думаю!

27 октября 2007
Фото DjVasia

Блин...пипец... Был сегодня с любимой....Она меня и позвала на вторую часть,первая ей очень понравилась... Ни меня ни её 2-я не тронула,наоборот отвращение.... Почувствовал,что потерял время! Сюжет бонально-нулевой! Все в кучу свалили....и все это ГО...НО растянули на два часа.... Зрительный зал скучал, было видно.....все явно ждали чего-то интереного... Наверное не хватило стеба, приколов, реального сюжета.....Слишком все серьезо.... Соглашусь с выше изложенным,что это пылесос ваших карманов дорогой зритель и как всегда реклама оказалась лучше самого фильма... Одно радовало,что после фильма мы пошли в ресторан и я заел всю эту рускую муть!!!!!!!!

P.S. Льяньчик ты супер..... :-)

20 октября 2007
Фото alkot

Претендент номер №1 на звание "лучший денежный пылесос".

Кино действительно смотрится без отрыва как хороший клип, но все, абсолютно все плоское и фальшивое актеры, характеры и сама их жизнь.
Сюжетная линия взята из женского романа в мягкой обложке. Если герой, то твердокаменный, но доверчивый и совестливый, и молчаливый... как камень, если враг то коварный и хитрый, но без друзей, если американка, то сразу берется соблазнять главного героя, если подруга главного героя, то вообще для антуража и одной постельной сцены.
Глюки преследующие главного героя в поисках совести - смешат, а больше всего раздражает мир суровых, но честных воров, уважать которых так легко, под выдавливающий слезу шансон, пока не столкнешься с ними в реальной жизни.
Огромное количество рекламы: водка, телефоны, бытовая техника, фотоаппараты, автомобили, одежда... я понимаю денег хочется, но часть кадров снята специально, утомляет смотреть, что если водку пьют, то ставят ее обязательно этикеткой к зрителю :)
Обрадовал "неваляшка" динамичный звук и монтаж. Получилось лучше чем в первый раз. Девушки, Вам нравится Никифоров? Вперед в кино.

19 октября 2007
Фото v f

Кино про безответную любовь юриста к женатому спортсмену, похожим на прохождение уровней игры. С качественными звуковыми и визуальными эффектами. Если вы никогда не стояли на ринге и не смотрели в глаза, с кем идет бой, то есть интересная возможность попробовать.

10 октября 2007
Фото Рок-живописец

Задействованы прекрасные актеры, недешевые эффектные съемки, но в целом – «боевой» абсурд, дурновкусие.............

3 февраля 2010
Фото dobriki

Мне очень понравился фильм! Наконец - то наши начинают делть красиво! Достаточно спецэфектов, любовь, расплата! Были и смешные моменты! В зале кино,, хлопали и кричали :"Ура!", когда убили мафиозе, когда Колчин выиграл бой! В этом кино показали не только бокс в его лице, но и на сколько сильна бывает любовь! Наверое после этого фильма у нас появился ещё один кумир: Денис Никифоров! Ранее мало известный актёр, сграл убедительно, мужественно, ромнтично! Надеемся, что Артём Колчин к нам вернётся! А Денису Никифорову пожлаем много новых ролей! Скоро выйдет филь с его участием(2008 году)!!!!!!!!!!!!!!

2 ноября 2007
Фото aston martin

фильм на 6 из 10, и это радуед! по мне так, это один лучших отечественных фильмов такого жанра, конечно спецэфекты, сюжет несерьёзные, но чего вы ожидали? да и с первой частью не сравнить, вообщем посмотреть надо обязательно, но в большенсте тока из-за того что это все таки наше!

31 октября 2007
Фото marishel

Отличный фильм, уж насколько я не люблю боевики и мордобой! Всем рекомендую к просмотру, и мальчикам, и девочкам!

В принципе, это все, что я хочу сказать, но в связи с тем, что минимальная величина рецензии - 150 знаков, приходится писать всякую пежню!

27 октября 2007
Фото Shamann

На прошлой неделе ходил на "Бой с тенью - 2", на этой выбрался на "Нулевой километр". Несмотря на все различия, которые есть между этими двумя картинами, на мой взгляд, они похожи в следующем:

- грамотно написанный сценарий, много сюжетных линий, весьма динамичное повествование;
- качественная операторская работа и продуманная режиссура;
- полное отсутствие гротеска, фарса и тому подобных вещей, которыми, увы, грешит большинство современных российских картин;
- все ситуации возможны в реальной жизни - и драки, и свадьбы, и погони, и секс, и романтика именно такие, какими их представляешь;

Иначе говоря, это то кино, которое вызывает эмоции и заставляет сопереживать героям. Получил удовольствие, рекомендую к просмотру!

26 октября 2007
Фото Alexey

Фильм смотрел на одном дыхании. Не перекуров, не поп-корна. Давно не снимали наши фильм, который бы держал в напряжении на протяжении всего просмотра.
Хорошая игра актеров, легкий ценизм, динамичные сцены, приятная подборка звука.
Фильм сильно отличается от первой части. Если в первой динамика была только при ограблении инкассаторов, то здесь сцены идут одна за другой.
Итог: рекомендуемо к просмотру в кинозале (а не на DVD) с хорошим экраном и звуком.

Фото Василий Авсеенко

Странное ощущение. Во-первых, в отличие от первой части - это совершенно другое кино, в том числе и характеры персонажей :). Во-вторых, что сильно напрягало с первых кадров и отпугивало после прочтения рецензий - жуткая клиповость - безумная нарезка кадров... реально тяжело для просмотра... О сюжете, игре актеров и общем смысле картины - ну никаких положительных эмоций. Но самое смешное - рекомендую к просмотру, как просто пафосно-патриотическ ое кино (особенно в тему победы нашей сборной по футболу).

Фото blackberry

фильм достоин просмотра! не ожидала от наших такого. ко всем попыткам нашего кино выйти на международный уровень отношусь скептически, но здесь наши доказали, что не все потеряно) фильм смотреть внимательно, он как загадка. афоризмы, которыми обильно сдобрена речь Панина, находят реализацию в фильме , разворачивая сюжет в интересном ракурсе.

Фото Kaetana_Alba

фильм для своего фанра отличный! Намного интереснее, эффектнее, веселее, чем подобные по жанру фильмы Америки. Все очень трогательно, зажигательно! Музыка снова не подкачала - очень подходит к сюжету и к стилистике фильма.
Единственный минус - это что-то вроде молитв Артема Колчина.. Мне смешно было это слушать.Совершенно лишнее! И в конце, когда Артем явно проигрывал бой, жена его пыталась "урезонить" слишком долго! Ей было достаточно сказать что-то вроде "Давай, вреж ему!". А она слишком долго размусоливала - весь эффект улетучился.

А вообще хорошее кино!!

Фото Dmitry Stepanchuk

Прикольный фильмец, снят качественно, смотрится на одном дыхании! Что очень интересно, так это тот факт, что зал единообразно реагирует на происходящее на экране, несколько раз звучали апплодисменты! Особо стоит отметить качественный саундтрек к фильму, теперь это не одна композиция как в первом фильме, а целый набор классных тем! В общем, кто смотрел первый фильм и он ему не понравился, обязательно сходите на второй, он изменит ваше мнение (Я сам из таких ... :-)!!!)! Ну а кто не смотрел первый, посмотрите первый и мигом в кино на второй =)!!!