Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.3

Фильм
Бой с тенью-2: Реванш

Россия, 2007Смотреть в
Реклама
Вторая часть отечественного боксерского эпоса

Боксер Артем Колчин (Никифоров), больше не испытывающий проблем со зрением, отправляется в Америку, чтобы снова побороться за чемпионское звание. За несколько дней до боя на тренировке он отправляет в кому молодого латиноса, который, в общем, сам напрашивался. Отец парня (Лопес), естественно, оказывается наркобароном, а также, по одной из тех невероятных случайностей, которыми наполнен фильм, партнером по бизнесу бывшего колчинского менеджера (Панин), ныне почитывающего на шконке пухлый том «Афоризмы».

  • Бой с тенью-2: Реванш – афиша
  • Бой с тенью-2: Реванш – афиша
  • Бой с тенью-2: Реванш – афиша
  • Бой с тенью-2: Реванш – афиша
  • Бой с тенью-2: Реванш – афиша
Боевик
16+
Антон Мегердичев
18 октября 2007
18 октября 2007
2 часа 13 минут
shadowboxing2.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Антона Мегердичева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

1
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
17 октября 2007

Боксер Артем Колчин (Никифоров), больше не испытывающий проблем со зрением, отправляется в Америку, чтобы снова побороться за чемпионское звание. За несколько дней до боя на тренировке он отправляет в кому молодого латиноса, который, в общем, сам напрашивался. Отец парня (Лопес), естественно, оказывается наркобароном, а также, по одной из тех невероятных случайностей, которыми наполнен фильм, партнером по бизнесу бывшего колчинского менеджера (Панин), ныне почитывающего на шконке пухлый том «Афоризмы».

Диковинная должность «художественный руководитель», которой Н.С.Михалков был обозначен в титрах «Статского советника», неожиданно прижилась: на сей раз худруком, приглядывающим за дебютантом Мегердичевым, стал автор первого «Боя» Алексей Сидоров. Сам же Мегердичев, если верить пресс-релизу, начинал режиссером монтажа у Леонида Парфенова, и поверить легко: держать план дольше пары секунд автор, очевидно, считает непрофессиональным — зритель переключит канал. Первый фильм рядом со вторым выглядит по технике почти сокуровским: это уже даже не клиповый монтаж, это видеоинсталляция, визуальный салат, бьющий по глазам не хуже боксерского кулака: два с лишним часа чисто физически выдержат не всякие сосуды. Картина будет неполной, если не упомянуть здесь постоянного соратника Егора Кончаловского оператора Антонова, чей творческий почерк легко узнается, например, в сцене, где герой готовит для своей подруги свежевыжатый апельсиновый сок.

Поскольку действие по большей части происходит в Америке, герои изо всех сил пытаются выглядеть как взрослые, перебрасываясь репликами-кальками из англоязычных боевиков (не забывая при случае высокомерно пнуть америкосов), — что, разумеется, лишь усиливает комический эффект. Предсказуемо выпадают лишь Панин с его зловещим фирменным бормотанием (зато его в какой-то момент гримируют под участника ВИА «Песняры») и безвестный латиноамериканский актер, на матрешечном фоне без усилий дающий дона Корлеоне. А пацанские понты — самое, а то и единственное, сильное место Сидорова — в сиквеле пали жертвой все тех же ножниц: ну какой пацан будет мельтешить со скоростью сто ракурсов в минуту, да еще под песню коллектива «Банд’Эрос»?

11
0

Отзывы

5
Гросман Иван
5 отзывов, 52 оценки, рейтинг 15
8 ноября 2007

Не плохой фильм, но не более того. Опять главный герой побеждает всех. Помогает ему русский мафиози, который в прошлой серии сам хотел его убить. Но по скольку это наше кино посмотреть его нужно, так для того чтоб было что обсудить.

3
0
3
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11107 оценок, рейтинг 1365
6 июня 2008
Хук с ним!

Артём Колчин (Никифоров) — не фартовый, но талантливый боксёр, после событий фильма «Бой с тенью» зарёкся выходить на ринг. До появления на экраны второй части, разумеется. Как будто забыв всё, что с ним приключилось ранее, Колчин с невозмутимым видом даёт добро своему менеджеру Майки на то, чтобы тот организовал ему бой-реванш с американцем Палмером, побившим его в прошлый раз. Девушка Артёма, Вика (Панова), негодует, ведь в том поединке Артём чуть было навсегда не лишился зрения, но сделать ничего не может. Да и по приезду в США (там должен состояться бой) она оттаивает и, кажется, не злится. Всё пока хорошо. Но дальше будет только хуже. На тренировке перед самым ответственным поединком в своей жизни Артём бьёт в морду задирающегося мексиканского паренька. Паренёк уходит в кому. И оттуда уже не возвращается. Разъяренный отец латиноамериканца (Лопес) оказывается гангстером и объявляет на Колчина охоту. Не спрашивайте, как, но по ходу фильма Артёму снова придётся встретиться с неприятным опером Нечаевым (Шевченко), стать подельником своего старого врага и бывшего менеджера Валиева (Панин), и всё это ради того, чтобы спасти Вику, оказавшуюся в руках теперь бездетного мафиози.

Есть местами в «Бое с тенью-2» что-то обаятельное, лёгкое, приятное, не поддающееся рациональному объяснению. В первую очередь, это герой Панова Валиев, читающий в тюремной камере книжку со страшным названием «Афоризмы». Её почему-то очень хочется переименовать в «Трюизмы», но рука не поднимается отнять последнее у заключенного. Пусть даже он и урка. Не по-смешному забавен театральный актёр Никифоров с его несколько флегматичным выражением лица (он умеет делать такой взгляд!), вновь играющий боксёра. А Елена Панова как всегда симпатична. И это не обсуждается. А ещё… Пожалуй, всё. Потому что, когда приходишь на такой фильм, как второй «Бой с тенью», бессмысленно задавать вопрос «Как это понимать?», имея в виду горький осадок после просмотра. Ответ всегда будет один: «Как удар по морде». И в самом деле тебя на протяжении всего фильма пичкают файтинг-сценами (иногда никчемными, скажу я вам). А под конец добивают лёгкой непринуждённой моралью типа: «Люди не волки. Правда есть. За любовь стоит бороться». В общем, как-то так. Ещё один трюизм, претендующий на то, чтобы стать афоризмом. От Колчина.

2
0
3
Wallote
258 отзывов, 943 оценки, рейтинг 379
7 ноября 2007

В лучших традициях постперестроечного отечественного кинематографа: мрачно, беспросветно, выхода нет, мафия всесильна. Хочется позитива, которым можно наделить и драму, но здесь его нет. А красивости операторские и прочие - не главное...

2
0
1
AlexanderBrodetsky
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
30 октября 2007

Честно, смотреть такие фильмы нужно. Почему?
1. Потому что есть актерска игра. У Панина и у Лопеса.
2. Есть техничный боксер - Палмер (герой Паркера)
3. Есть ночная панорама с Малхолланд Драйв (замылено, но все равно красиво).
А все остальное? А что остальное? Ряд нелепых спецэффектов, словно создатели фильма нашли где-то программу монтажа и решили использовать ВСЕ ее возможные опции, не задумываясь к месту они или нет? Невозможность сценаристов придумать ничего оригинальнее марксистских афоризмов и матерщины (аж на двух языках)? Неспособность или нежелание Никифорова привести себя в форму, хоть издали напоминающую спортивную (где же гримеры? Шрамы наклеить и татуировки нарисовать значит пожалуйста, а сделать человека на боксера похожим нет?)?
Да и напоследок хотелось бы задать такой вопрос, сколько можно поносить Америку, при этом снимая кино ни где-нибудь, а именно там? Выходит, не можем мы без "родных" штатов?
"Бой с тенью 2. Реванш" оставил одни вопросы. И никакого реванша за первое поражение "Боя с тенью" (также очень посредственного коммерческого оттенка боевичка) я не увидел.
Но снимать такие фильмы надо. Почему? Чтобы учиться на своих ошибках и не делать такого впредь. "Бой с тенью 3. Возвращение короля ринга"? Увольте...

2
0
3
demon1983
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
28 октября 2007

Фильм с откровенно избитым сюжетом, действительно много ляпов бросается в глаза, например когда главный герой(почти чемп мира по боксу) дерется на равных с уголовником в избе :-) я люблю смотреть бокс удары в тоннах ) и никакой нож тут уголовнику не поможет 1-3 удара и очнулся бы Вагит в реанимации ). Да и непонятные "понты полковника" а еще хуже "мелкого" парнишки изображающих из себя джеймсов бондов ну там этого полно я могу еще долго перечислять, постоянное нытье главного героя и его тупость (зачем он отправил жену через Нью Йорк если можно было сразу в Россию) короче ставлю 2 только за то что сумел до конца досмотреть и по сравнению с остальными нашими боевиками он выглядит чуть получше (понятно о чем фильм вообще).

2
0

Подборки Афиши
Все