Москва

Мультфильм
Аладдин

Aladdin, США, 1992
Диснеевский мультфильм про воришку-симпатягу и Джинна из лампы

Аладдин — уличный оборвыш в феске живет с мартышкой Абу в городе Аграба и потихоньку приворовывает Однажды он знакомится с принцессой Жасмин, девушкой прекрасной телом и душой; она решила бежать из дворца, чтобы увидеть мир. Но их встрече не суждено продлиться слишком долго — султановы стражники «вяжут» юношу и «шьют» ему дело о похищении королевской особы. В царской темнице к парню под сложным прикрытием приходит коварный дворцовый везирь Джафар с попугаем Яго. Он уверяет Аладдина, что знает место (назовем его Пещера Чудес), в котором сокровища можно грузить тоннами. Однако Джафара интересуют вовсе не сокровища, а старая лампа, светильник, притронуться к которой способен только человек с чистый душой, «алмаз неограненный», то есть Аладдин.

  • Аладдин – афиша
  • Аладдин – афиша
  • Аладдин – афиша
  • Аладдин – афиша
  • Аладдин – афиша
Мультфильм, Детский, Семейный
0+
8 ноября 1992
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11093 оценки, рейтинг 1365
10 марта 2008
Бери от жизни всё!

Аладдин — уличный оборвыш в феске живёт с мартышкой Абу в г. Аграба и потихоньку приворовывает. Однажды он знакомится с принцессой Жасмин, девушкой прекрасной телом и душой; она решила бежать из дворца, чтобы увидеть мир. Но их встречи не суждено продлиться слишком долго — султановы стражники «вяжут» юношу и «шьют» ему дело о похищение королевской особы. В царской темнице к парню, под сложным прикрытием приходит коварный дворцовый везирь Джафар с попугаем Яго. Он уверяет Аладдина, что знает место (назовём его Пещера Чудес), в котором сокровища можно грузить тоннами. Однако, Джафара интересуют вовсе не сокровища, а старая лампа, светильник, притронуться к которой способен только человек чистый душой, «алмаз неогранённый», т.е. Аладдин.

В рамках переосмысления мирового культурного наследия, в основе сюжета мультфильма «Аладдин» взята одноимённая арабская сказка, входящая в сборник «1001 ночи» — этакий отсроченный приговор в казни всем известной Шахерезады (Шахразады). Но если в оригинале Аладдин был китайцем, то в американской системе координат стал, как и положено, арабом с ярко выраженными англосаксонскими чертами. Самый сумасшедший персонаж диснеевской истории — Джинн. Самый яркий — Яго. Он сначала плохой, потом хороший, в конце же улетает на заработки. Что-то добавить ещё сложно, потому что вся эпопея о мальчике, который взял от жизни всё, не может не трогать сердце. Мультфильм «Аладдин», как впрочем, и последовавший за ним мультсериал — та ода радости, тот детский восторг, вырасти из которого просто невозможно.

2
0
10
Iryna Prakhorchanka
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
2 июня 2020
Смотреть всем!

Супер мульт! Очень интересная и насыщенная история) музыка чудная и озвучен мультфильм очень хорошо! Обязателен к просмотру

0
0
7
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
18 декабря 2014

В сказочном городе Аграба живет Аладдин - вор с добрым сердцем. Но здесь же, во дворце, живет злой маг Джаффар, который хочет править миром. Для этого он должен завладеть лампой, в которой живет Джинн, чтобы тот исполнял все его желания. Но принести лампу из запретного города может только человек с кристально чистым и добрым сердцем.
Джаффар находит Аладдина и просит выполнить его просьбу. Тот соглашается и ввергается в пучину опасных приключений, в результате которых он найдет новых друзей и любовь..
Наверное каждый мечтает овладеть такой лампой, но не каждый чист и умён, как герой этого мультфильма. Скоро у моего друга день рождения, и думаю, он как раз тот, кто сумеет справиться с такой лампой, то есть подарком, который мы ему подарим. Оставим всех в неведении, что это будет.

0
0
9
Юрий Артамонов
256 отзывов, 333 оценки, рейтинг 95
13 октября 2013

У каждого есть своя пещера.
Один из немногих мультиков последнего времени, который хочется посмотреть не один раз. С интересом следишь за приключениями главных героев, сопереживаешь им в их победах и промахах. Музыкальное сопровождение органически вписалось в ленту.

0
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
22 сентября 2012

Пару раз достаточно деревянно для уха пропеваются музыкальные номера. Речь о дублированной версии, причём дело именно в русском исполнении, а не в исходных талантах композитора. А в остальном...Штампованный стандарт болтливого неглавного героя(в данном случае Яго) здесь немного ярче чем обычно - уж очень часто над ним происходят всякие физические издевательства. Два бессловесных персонажа в друзьях главного героя, а именно обезьянка и ковёр, выглядят свежее. Кульминация сюжета(потеря лампы Аладдином) расположена настолько близко к концу фильма, что совсем непонятно, каким образом может всё исправиться. Но сказка на то и сказка, чтобы конец обязательно был счастливым.

0
0

Подборки Афиши
Все