Новый Свет

22 сентября 2006

Другие фильмы Эмануэле Криалезе

Петр Фаворов
23 января 2008

Сицилия, начало XX века. Деревенская ведьма (Куаттрокки) собирается эмигрировать в Америку. Два оборванца, ее сын Сальваторе (Амато) и внук Анджело (Казиза), карабкаются на ближайшую гору с камнями в зубах, чтобы спросить у Бога, ехать им или не ехать. Бог подает знак: пачку лубочных открыток с гигантскими курицами, долларовыми кустами и луковицами в человеческий рост. Семья снимается с места — со слезами продают ослика, раздают мебель, прощаются с духами предков. Горизонты расширяются с невероятной скоростью: сицилийский городок, океанский лайнер, потом остров Эллис в нью-йоркской бухте, отстойник для новых эмигрантов. На корабле — в огромных трюмах для пассажиров третьего класса — к ним прибивается рыжая англичанка Люси (Генсбур). Что она делает среди итальянцев, так и останется загадкой («У нее даже замок был!» — шепчут кумушки на нижней палубе), но к тому моменту, когда американские иммиграционные власти начнут изводить путешественников тестами, Сальваторе и Люси договорятся о свадьбе — как бы фиктивной, но, кажется, желанной для обоих.

На позапрошлогоднем Венецианском фестивале фильм Эмануэле Криалезе («Дыхание») под разговоры о ренессансе итальянского кино собрал целую охапку второстепенных наград. Великим шедевром «Новый Свет» не назовешь, но на свой тихий лад он очень трогательно — в духе старого грузинского кино — рассказывает довольно сложную историю: погружение людей с почти доисторическим сознанием в почти современный мир. Утопические видения вчерашних селян про гигантские растения и молочные реки не сталкиваются, но сливаются с картинами фашистских экспериментов над иммигрантами: «Сложите квадрат из кусочков. Кто не сложит — тот идиот и подлежит депортации». Путь от родного порога до так и не показанной тут статуи Свободы лежит через первые башмаки, первое фото, первый душ и первую абстрактную, не связанную с повседневностью мысль.

Что ждет их в Америке, мы так и не узнаем — но людей, которые в самом начале так трогательно прощались с осликом, Бог, хочется верить, не обманет.

Артур Константинов
6 февраля 2008

Киногруманам Must See!

Очень "картинное" кино. Вполне может стать хрестоматийным и быть учебником в каком-нибудь ВГИКе. Каждая сцена словно отдельно взятая и ожившая картина. Например "Отплытие", просто гениально! Полотно "Шторм" захватывает покруче целого "Титаника" Камерона. Спасибо и режиссеру и оператору.

И вот еще что. Изначально синематограф - движущиеся картинки. Если убрать звук, этот фильм будет так же понятен. Настолько он кинематоргафичен.

Ставлю пятерку, которая имеет в виду именно "гениально".

arancia
9 февраля 2008

Фильм очень хороший и понравится тем, кто любит Кустурицу, рыжеволосых девушек, мужественных мужчин и трогательных осликов. А мечты о гигантской морковке придутся по вкусу более циничным натурам.

utemix
17 марта 2009

Двое оборванцев с камнями в зубах лезут на гору в поисках знамения: остаться дома, или податься в сторону Нового света. Бог не отмалчивается, посылает им открытки из жизни новых людей. Те кормят кур ростом с пони, выращивают гигантские луковицы, и собирают урожай с денежного дерева. Решено ехать. Вдовец Сальваторе с двумя сыновьями, его мать-ведьма и две родственницы-молодухи, покупают "барские" башмаки, в последний раз обнимают своего ослика, прощаются с Сицилией, и присоединяются к толпе потенциальных эмигрантов, штурмующих суда, идущие в Нью-Йорк. Перед тем, как подняться на корабль, Сальваторе знакомится с Люси (Шарлотта Гинсбур) - рыжей англичанкой, невесть как попавшей в Италию. На девицу, которая выглядит настоящей леди, облизываются неженатые пассажиры первого класса, но она отчего-то желает выйти за Сальваторе.

Я видела немало реалистичных фильмов об эмигрантах, но "Новый свет" - это история об эмиграции, рассказанная режиссером с воображением, и она не имеет отношения к тому, что видно невооруженным глазом. Эмануэле Криалезе снял фильм о том, почему люди вообще решаются на такое долгое, полное опасностей и возможно даже, унижений, путешествие. Почему человек оставляет свой дом. О том, что ему мерещится, когда он издалека всматривается в манящие очертания terra incognita, о его ожиданиях и сладких снах. Вы обязательно посмотрите - может быть, узнаете себя))

Gallerymagazine.Ru
19 марта 2008

На фоне криминала от американских киноклассиков совсем иначе выглядит итальянская лента Э. Криалезе «Новый свет» (увы, запоздалая премьера фильма 2006 года), где по-европейски неторопливо, с юмором и тактом, рассказывается о семье простых итальянских крестьян, иммигрировавших в Америку. Драма раскрывается без натужности и надуманных философских наслоений, а трогательность обретающих новую жизнь персонажей заставляет следить за сюжетом с не меньшим вниманием, что при просмотрах вышеупомянутых лент. И в финал картины зритель погружается плавно и мягко, точь-в-точь, как герои «Нового света», что погружаются в своих мечтах в молочную реку (видимо, с кисельными берегами). И последняя кофейная капля у Криалезе выходит, как две капли воды, схожая с тем напитком, которые мы и пили в течение фильма. Но это Италия. У них вообще хороший кофе. Включая последнюю каплю.

Nidaros
27 февраля 2008

Новый свет. В английском переводе Золотая Дверь. Сюжет прост- итальянская семья решается иммигрировать в Америку. В поисках рая. Ключевой кадр- толпа людей уже на борту парохода и толпа внизу на пристани слиты воедино и постепенно под гул турбин они разделяются на тех, кто покидает и на тех, кто остается. Режиссер, когда-то сам покидая Италию, чтобы учиться в Америки, наверняка испытал похожее чувство...Вспоминается "Ностальгия". При всей красоте картинки, фильм довольно динамичен и эмоционален. Итальянцы. Рекомендую любителям Итальянского кино как своеобразного феномена.