The Holiday (2006, США, Великобритания), IMDb: 6.9

6.8

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

За неделю до Нового года стабильно зареванная в связи с несчастной любовью англичанка Айрис (Уинслет) с интересом вдыхает газ из открытой конфорки и уже почти решает, что запах у газа приятный, но тут ей приходит e-mail от некой Аманды из Лос-Анджелеса. Аманда (Диас) только что дала в нос изменщику-бойфренду (Бернс) и, чтоб меньше страдать, хочет поменяться с Айрис домами на время рождественских каникул (действительно существующая, если верить Google, практика). Пока в Калифорнии ошалевшая от тепла англичанка играется с раздвижными шторами, американка в Англии сперва слегка кривится на тесноту, снег и правостороннее движение. Но в первую же ночь к ней вламывается пьяный в дым брат англичанки (Лоу), и бытовые мелочи отходят на второй план.

С небольшой поправкой на статус двух главных артисток, «Отпуск» можно считать «Схваткой» в сегменте романтических комедий: идет он почти два с половиной часа, Уинслет и Диас до самого финала ни разу не встречаются в кадре (зато встретившись, немедленно принимаются играть в паровозик), в комический сюжет чем дальше, тем чаще вклиниваются затяжные статичные планы артистов, пространно рассуждающих о том, как непроста жизнь. Плюс у режиссерши Майерс («Чего хотят женщины», «Любовь по правилам… и без») немножко неприятный взгляд на отношения между полами: в ее предыдущем фильме Кеану Ривз безумно вожделел 60-летнюю Дайан Китон, здесь героине Уинслет, будто так и надо, подсовывают в качестве возлюбленного Джека Блэка (который, конечно, славный малый, но всему есть предел). Но вот странное дело: пока автор сообщает нам важные банальности о человеческой природе, пока со скрипом мотается самый, наверное, неубедительный из всех романтических сюжетов на свете, в фильме потихоньку происходит другая, ужасно приятная жизнедеятельность. Укутанная в пальтецо Уинслет с глупой улыбкой въезжает в жаркий Лос-Анджелес. Диас одерживает верх над терьером в игре в гляделки. Джуд Лоу (большую часть фильма тошнотворно красивый) при первом выходе на экран блистательно изображает что-то вроде молодого Майкла Кейна. Прекрасная Шэннин Соссамон возникает в проходной роли сучки, а 90-летний Эли Уоллак (Кальвера из «Великолепной семерки» и Il Brutto из «Хорошего, плохого, злого») довольно по делу брюзжит на современный Голливуд. И тут, наверное, стоит, как и в жизни, занять разумную пораженческую позицию — и вместо того чтобы бесконечно сетовать на бездарность общего устройства мира, спокойно радоваться его милым частностям.

4 декабря 2006
Фото Chi_polino
Фото Chi_polino

Давно не было такого доброго, лёгкого, позитивного фильма, неиспорченного пошлым юмором и всякими скабрезностями. По началу даже как-то непривычно, раздражает туповатое выражение лица Кейт Уинслет (отвыкли уже от её вида на экране) и "улыбка Гумплена" Камерон Диас (её как-то слишком много). Но спустя минут 20 по-настоящему проникаешься душевными страданиями обеих героинь. Много тонкого, хорошего юмора. Актерская игра отличная. Джуд Лоу и Джек Блэк великолепны! Диас и Уинслет замечательны! Единственный минус фильма - его продолжительность, попа реально затекает. Но ради моря положительных эмоций можно потерпеть! Всем советую посмотреть! 10 баллов из 10!

11 декабря 2006
Фото Марина
Фото Марина

Отличный фильм, хороший подбор актеров. Два с лишним часа проходят на одном дыхании и с улыбкой на лице, вобщем романтическая сказка.

13 декабря 2006
Фото Мария
Фото Мария

дАВНО НЕ СМОТРЕЛА ТАКИЕ ФИЛЬМЫ (НУ ВРОДЕ НЕ О ЧЕМ И СЮЖЕТ ОЧЕНЬ ПРЕДСКАЗУЕМ, НО ЗАТО СТОЛЬКО ПОЗИТИВА... МНЕ ДАВНО ТАК ХОРОШО НЕ БЫЛО... ОДНОЙ

12 декабря 2006
Фото Lilo
Фото Lilo

ндааа фильм крут но камерон диаз тут не пришей кобыле хвост ее двух метровые глубокие морщины и идиотское кривляние приводят в ужас
а понравился момент когда мужик за кадром говорил:аманда сама строит свою судьбу и тэ дэ и тэпэ

17 декабря 2006
Фото Дамочка
Фото Дамочка

Джуд Лоу бесподобен!!! Да и Диас тоже! Есть над чем посмеяться и поплакать, ну и как обычно хэппи энд. Фильм более, чем позитивный, вышла с улыбкой..

8 декабря 2006
Фото Андрей
Фото Андрей

Если бы я был в жюри конкурса "Золотая клюква" за худший фильм года, то я не колеблясь отдал бы гран-при оператору и режиссеру этого фильма! Самое смешное в этом фильме - это постоянно болтающийся микрофон на штанге вверху экрана прямо перед лицами героев, к середине фильма это уже начало настолько напрягать, создавалось ощущение, что или не обрезали кадр сверху, или просто сняли, посмотрели, охренели, но так как бюджет освоен, то и менять уже поздно - пипл схавает.
Выручает откровенно слабый фильм только обаятельная Кэмерон Диас, так что для ее поклонников посмотреть можно.
Я ожидал увидеть романтическую комедию, но романтики кот наплакал, а из веселого - только МИКРОФОН!!!!!

8 декабря 2006
Фото Ольга Евангелова
Фото Ольга Евангелова

Хех, хорошая комедия, но рядовая:) Кейт Уинстлет уже отснимала свое в этом жанре... История в целом порадовала:)

30 сентября 2010