6.5

20 февраля 2007

Другие фильмы Олега Ряскова

Виктор Козлов
18 августа 2022

Пошли на «Слугу государева» в кино на спецпоказ, так как фильм обещал быть как минимум интересным. Так вот от фильма получили максимум удовольствия и теперь понятно, почему авторы решили снять кино именно про Северную войну и придворные интриги, которые ей сопутствовали. Каждая сцена несет в себе особый смысл, расширяет грани известной нам лишь по школьным учебникам истории. При этом с динамикой здесь тоже все в порядке – фильм динамичный и зрелищный. Не жалею, что в кино пошли, и вам тоже советую.

Миша
18 августа 2022

Интересное кино, напряженное, масштабное и запоминающееся. Могу с уверенностью сказать, что фильм однозначно стоящий и мне точно захочется его еще раз пересмотреть. К тому же всегда интересно узнать о нашей истории чуть больше, чем раньше, да еще и с такой необычной точки зрения. Но все же в первый раз лучше посмотреть именно в кинотеатре, ведь такие фильмы изначально снимаются для того, чтобы их смотрели в мультиплексах с четкой картинкой и объемным звуком.

julikart
29 ноября 2007

Слуга государев это оссобенная лента.Видно невооруженным глазом какая это большая и качественная работа. Это картина ложиться в копилку возрождающегося нового российского кино. Немного подобных картин снято за последние 10 лет, могу назвать "Сибирского цирюльника", "Турецкий гамбит", "Статского советника"...ну и из не очень удачных в этом жанре это "1612". Кстати последний даже позаимствовал из "Слуги" какие-то ходы.

AkselPervolnen
23 апреля 2008

Подарите мне "Спасибку"! )))

Исторический трэш с добротной батальной сценой.

Бюджет, конечно, 10 млн, но на толковое Полтавское сражение денег не хватило.

Когда же?.. Когда же мы дождемся возрождение большого стиля с его вниманием к истории и историческим персонам?

Думаю, хороших отечественных костюмных фильмов зритель не видел уже лет тридцать.

natapumka
29 ноября 2007

Вот уж не устану говорить все хорошо в сравнении. Вышел «Волкодав», вышел «Слуга Государев», вышел «1612». И, подведя черту, можно смело сказать что «Слуга государев» среди последних исторических или псевдо исторических фильмов оказался на первом месте по все позициям. И, несмотря на некоторую вольность в трактовке событий того периода, это добротная работа выполнена на очень достойном уровне. Хороший кастинг актеров, здорово сыграны роли, нет примелькавшихся и набивших уже оскомину куценок и домогаровых. При всем при этом доля здорового патриатизма заряжает по-полной. Хотя фильм то снят по объективности не в угоду русских или польских или французских сторон. Кстати и бытующее мнение что на Полтавском сражении было чуть ли не 70000 человек тоже в фильме пододвигается к более реальным цифрам которые встречаются в шведской и русской исторической литературе последних лет. Что от Полтавы кна русский лпгель двинулось около 10000 шведов, причем дошли около 8000 -остальные в темноте просто заблудились, а с русской стороны приняло в сражении около 12000-14000 человек, остальные (общая численность русской армии вместе с обозами была около 37000) солдаты вообще не выходили на боевые позиции. Главное, что удалось показать в войне это нелепость этой кровавой бойни в угоду королей.