Eragon (2006, США, Великобритания, Венгрия), IMDb: 5.1

6.4

Рецензия «Афиши»

В тридевятом царстве смазливый блондин допризывного возраста по имени Эрагон (Спилерс, нечто среднее между Басковым и Акиньшиной) находит в лесу синий контейнер, из которого вскоре вылупляется дракон женского пола. Местный бродяга Бром (Айронс, похож на жертву героиновой аддикции) объясняет юноше, что нужно транспортировать дракона к повстанцам, чтобы бороться против плохого короля. Король (Малкович с седой бородой) приказывает подручному волшебнику (Карлайл с красными волосами и гнилым лицом) всех убить.

«Эрагон» — начало экранизации фэнтезийной трилогии, которую американский тинейджер Паолини, начитавшись Толкиена и прочих, начал писать в 15 лет. С мальчика, понятно, взятки гладки, к тому же книжка, по слухам, в своем жанре недурна — однако то, что происходит на экране, оскорбляет интеллект не то что пятнадцатилетнего, но и грудничка. Как слово «Эрагон» является, по-видимому, опечаткой при настукивании на латинской клавиатуре слова «дракон», так вся эта картина выглядит какой-то грандиозной, ценой в $100 млн, опечаткой, собранными в кучу объедками, оставленными съемочной группой Питера Джексона. Ловчее других выкрутился Малкович — судя по тому, что он появляется в общей сложности минуты на три и всякий раз в одном интерьере, работа над ролью заняла у него несколько часов. А вот Джереми Айронсу пришлось попотеть — подобной униженной ухмылки на его лице не появлялось с тех времен, когда Гумберт Гумберт тщетно пытался усадить юную мерзавку на колени. Но там хоть были понятны резоны, а чего ищет этот пожилой, талантливый, красивый мужчина, спаррингуясь на палках с белокурым пастушком? В оригинальной версии дело, говорят, немного спасает Рейчел Вайс, которая якобы виртуозно озвучивает дракониху (тоже, в принципе, дожили), — но в русском дубляже компьютерное создание говорит с отчетливо портовыми интонациями. Убить дракона. Убить Эрагона. Срочно пересмотреть Арагорна.

13 декабря 2006
Фото Kiki
Фото Kiki

На мой взгляд фильм хороший, красивые виды, дракон, совсем не страшно и не противно как например властелин колец. Красивый фильм фэнтези! Просто приятно провели время, есть моменты которые слегка цепляют? но в целом смотрится очень легко, ну и на мой взгляд главный герой не очень тянет на свою роль! Можно смело идти с детьми! Добрая сказка, кто ходил на фильм "Нарния", вот что-то вроде того!

Фото Elirya
Фото Elirya

После уже поднадоевшего Гарри Поттера фильм смотрится просто замечательно. Много "острых" моментов. Герои живые и человечные. Но больше всего впечатляют спецэффекты и дракон. Ее зовут Сапфира и она просто прелесть. А когда она маленькая это вообще что то.
После просмотра фильма очень захотелось купить книгу и прочитать. Советую всем сходить. Время и деньги думаю не пропадут зазря. Хоть какую то долю удовольствия я думаю вы получите.

24 декабря 2006
Фото гриша
Фото гриша

100-миллионое фэнтези о мальчике и драконе снятое по книги 15-ти летнего К.Паолини, так неприлично похоже на трилогию Питера Джексона, что обойти этот факт, при всем желании не получится. Дракон, (точнее дракониха) нарисован на тех же движках, что и назгулы, город стражей, разрисован теми же приемами, что и Хельмова падь, урголы оркоподобны, злодей в исполнении Р.Карлайла (этот тот, кто кидал кружки пива с балкона в «Trainspotting») один в один Грима; и так до бесконечности.
Конечно, какую драматургию можно ожидать от 15-ти летнего юноши, хотя вот М.Ю.Лермонтов в 17 лет написал «Маскарад». Но взрослые дяди сценаристы, ай-яй-яй.
Построить диалоги на том, кто пафосней произнесет штамп, вам непростительно. Но это полбеды, понятно фэнтези. Но что делает неприкрытая гомосексуальная линия в детской рождественской сказке? Когда на экране два белокурых братца помахав палками, начинают валяться, обниматься и смеяться. Это как? А потом один решил косить от армии (оказывается актуальный вопрос всегда) и покинуть отчий дом, следует неоднозначная сцена прощания. А когда блондин уходит, за героем всюду ходит мрачный брюнет…
Короче, фильм, где самый живой персонаж сделан на компьютере, а Дж.Айронс не раздеваясь и не разгримировываясь пришел из «Царства Небесное», можно списать на Новый Год и школьные каникулы, но когда юноша стоит секунд 30 у зеркала и разглядывает свой обнаженный торс, сильно задумываешься, а что же будет в Эрагон-2.
А мой друг Толян сказал: - «Ну не знаю, мне фильм, где дракон – мужик и говорит голосом старого Бонда, ближе. Там они на пару крестьян дурят. Клево!»

Фото Andrey
Фото Andrey

Когда говорят "обыкновенная фэнтезийная поделка", у меня внутри возникает протест. Ведь жанр фэнтези гораздо более многообразен и интересен, чем это может показаться человеку, наблюдающему современные прилавки с очередными похождениями эльфов. Существуют мэтры вроде Муркока, Желязны, Ле Гуин или экспериментаторы, как Суэнвик, поэтому легковесное или, еще чего хуже, презрительное отношение к фэнтези в целом недопустимо. Однако когда твоему вниманию предлагается экранизация "произведения" пятнадцатилетнего пацана, тут уж остается только развести руками. Не знаю, кто родители Паолини, но постарались они как следует, чтобы развеселить свое чадо. А лучше бы ему вместо написания разной чепухи поиграть в футбол.

Вопреки ожиданиям главный недостаток фильма "Эрагон" даже не сюжет, а музыкальное сопровождение. Музыка набрасывается на зрителя с самого начала фильма, убеждая его поверить в серьезность и эпичность действия. Она дребезжит неуместной симфоничностью и давит на мозг. Там, где без нее получилась бы простая история о драконьем наезднике, средний фэнтезийный фильм вроде "Подземелий драконов", с этой всепобеждающей нотной "эпикой" выходит какая-то пародия. К примеру, брат уходит в леса, прячась от слуг злого короля, Эрагон обнимает его, и эта простая сцена выглядит завершенной в своем стандартном лаконизме. Но тут выпрыгивает Музыка и ударяет кувалдой фоновой монументальности, убеждая, что перед нами Трагедия юного героя. А в тот момент, когда будущему защитнику справедливости приходится покинуть город, он оборачивается назад — и по его лицу стекают капли дождя, хотя только что было совершенно сухо. Через секунду спустя дождя тоже нет. Исходя из приведенных примеров можно догадаться, какие примитивные методы для нагнетания драматизма присутствуют в фильме.

3 апреля 2009
Фото Ivan Razumovskiy
Фото Ivan Razumovskiy

Если б мне было лет 11, мне бы наверно понравилось.
Банальный сюжет, что, конечно, не удивительно. Стандартный набор фраз “Пока мы вместе, мы непобедимы”, “Я отомщу” и т.д., вызывают улыбку. Дракон оказался почему-то женщиной, чем я был крайне не доволен. Единственное из-за чего я не ушел, это то, как дракон нарисован в младенчестве. Фильм для детей дошкольного возраста, остальным незачем его смотреть.

Фото Марика
Фото Марика

не вижу ничего хорошего в этом фильме! прочитала книгу и купила диск! предвкушая хороший фильм, удобно устроилась в любимом кресле и........выпала в осадок! такого УЖАСА я еще не видела! это ж надо было так постараться испортить потрясную книгу такой глупой, непонятной и малообещающей экранизацией!!!
я была до такой степени растроена, никогда не возимусь его пересмореть!
понравиться может Эрагон-фильм только детям и тем, кто не читал книгу!
а то, как сделали дракона меня вообще потрясло! маленькую я так себе ее и представляла, а вот когда она становится большой у нее откуда-то появляются ПЕРЬЯ на крыльях! даже противно стало! столько несоответствий! здесь о них уже писали!про лошадей и тд!
в общем так, если есть желание потратить деньги на некчемный фильм, то это для Вас!

это сугубо моё мнение!

24 декабря 2006
Фото ксеня
Фото ксеня

с самого начала этой сказки,возникло непонимание...как можно было пойти охотиться мальчику 17-16 лет одному в чужой лес ночью?!!!!!! я была в шоке от дракона голубого с голубыми глазами! вот воображение у людей-то!было много недоделок, типо ехали они ехали на 2 лошадок (вот это самое красивое что было!!!!), пересел мальчик на дракона, сразу потерялась одна лошадь, через некоторое время она появляется, когда крупным планом тали показывать... или у мальчика белая рубашка на протяжении всего фильма оставалась белоснежно-белой. интересно, чем питался дракон, когда вырос? когда мальчика дракон в небеса поднимал, разве не возникает турбулентность или что-то в этом роде?... я так надеялась, что дракон умрет. так этого ждала весь фильм,но не дождалась... еще я надеялась, что мальчик расправится с королем... все так хорошо закончилось, что прям неинтересно. плюсом здесь была природа и кони.

20 декабря 2006
Фото Bindaree
Фото Bindaree

Примечательность Эрагона, наверное, в том, что на весь фильм не найдется ничего, что не было бы скопировано, позаимствовано или попросту передрано из того или иного места.

За визуальный ряд, конечно, в ответе Властелин Колец - если пейзажные съемки и локации не так бросаются в глаза, то уж орков и Гриму сложно не заметить... венчает все это компьютерный образ балрога, совершенно неожиданно возникающий в конце фильма. Устойчивое ощущение, что большая часть спецэффектов и костюмов была сверстана из останков ВК прямо как есть, без намека на попытки переделки или улучшения. Там, где Властелин Колец ну никак не подходил, брали Дюну и Звездные Войны.

Что касается оригинального сюжета, то тут уже, видимо, привет стоит передать непосредственно книге подростка Паолини, по которой Эрагон и снят.
К счастью, мне не довелось вкусить этот шедевр литературы. Зато я читала трилогию Энн Маккефри о всадниках Перна - откуда, видимо, г-н Паолини и взял свой мир с драконами и их всадниками. У Маккефри проработка мира куда как интереснее - и градации драконов по цвету, и огнедышание, и даже вопросы драконокормления. Что касается сюжета - мне он нравился гораздо больше, когда был четвертым эпизодом Звездных Войн.

Все остальное, похоже, тоже кусками нарезано из более или менее известных источников... наверное, нужно говорить "родилось под влиянием"... только вот на художественную переработку ни у кого силы тратить желания не возникло.
Впрочем, если вас занесет на Эрагон, вы всегда можете заменить наслаждение фильмом игрой "а откуда взята эта сцена?" - тоже, наверное, преимущество картины: можно почувствовать себя страшно образованным и начитанным.

Добавьте к сказанному отвратительную актерскую игру, отсутствие логики в действиях персонажей, непроработанность характеров и убогость диалогов (шутка на весь фильм всего одна... зато повторяется несколько раз - чтобы смешнее было) - и вы получите Эрагон, как он есть.

1 января 2007
Фото Вячеслав
Фото Вячеслав

Моё же мнение, таково: очередной американский киношедевр. Идеальный образец категории фильмов из цикла "Как нельзя делать кино". Много фильмов в жизни пришлось посмотреть, но это... После 25 минут издевательства над своим мозгом пришлось бросить эту гениальную затею. По всем параметрам (режиссура, сценарий, операторская работа, компьютерная графика, костюмерия, игра актеров и монтаж) твердая двойка с минусом. Конечно же, найдутся люди кот. это может понравиться, но людей более или менее ценящих в кино, искусство, остается только предостеречь от изнасилования своих изысканных вкусов.

25 декабря 2006
Фото надя
Фото надя

Очень красивая сказка... Получила огромное удовольствие от просмотра... И безумно хочу продолжения: зрителю недвусмысленно дали понять, что история не окончена... Конечно многое в фильме вызывало смех, и героям так и не удалось в душещипательные моменты выжать из зрителей слезу... Но впечатление очень приятное... И красивая идея...

Фото Vlad
Фото Vlad

Посмотрел - понравилось, чистое фэнтези, одни полеты на драконе чего стоят...! Конечно, диалогов многовато, и сюжетная линия поднадоела, типа все ждут освободителя, "Нео" такого, но по большому счету, фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Буду ждать продолжения...

Фото Valkirya
Фото Valkirya

Эрагон- прекрасный фильм! Хоть многим он и не понравился, но это здорово! Очень милая дракониха (Сапфира). Прекрасный грим- шейд (Дурза) получился очень страшным. Прекрасные пейзажи. До Властелина Колец конечно далеко, но для фэнтези которое написал 15-летний мальчик очень хорошо! Я прочитала три части тетралогии Кристофера Паолини "Наследие" и мне очень понравилось. Советую всем прочитать, ведь большинству не понравился фильм, ведь книга совсем не похожа на фильм :)

7 июля 2009
Фото елена
Фото елена

День прошел и есть что вспомнить.Дети в зале всхлипывали и было очень приятно, что от сказки, правда очень хорошо снятой, они еще могут заплакать.
Я думала, что пойдя навстречу сыну и племяннику, в их желании посмотреть этот фильм," наступлю на горло собственной песне" и даром потеряю время,но рассказала о фильме уже всем кому могла и посмотрела-бы его снова.
Фильм для тех, кто любит сказки. Нет лишней крови и насилия, одно действие переходит в другое. Мы все время строили прогнозы и пытались подсказывать главному герою. Ближе к концу фильма, когда так много еще нам с Эрагоном надо было сделать мы с ужасом поняли, что в пять минут нам никак не уложиться и утешились лишь тем, что возможно продолжение.
Хочется отметить, что мои дети уже вышли из детсадовского возраста , но для 10-13 летних еще не сильно "озабоченных"детей, которые считают своей настольной книгой "Драконоведение" Дрейка этот фильм хочется порекомендовать.
Дети помладше будут смотреть, наверно, с еще большим интересом.

20 декабря 2006
Фото Димоха
Фото Димоха

Фильм отстой!Я ушёл из зала когда вродибы умерший дракон восстал из мёртвых.
В топку!

Фото Tomas
Фото Tomas

Интригуещее название, необычные костюмы главных героев в рекламе...
Всё это заставляет подумать, что Эрагон будет чем-то интересным и необычным. А его продолжительность заставляет подумать, что он не будет таким же скучно-затянутым, как эпопея Властилин колец. Но мы забыли ещё один сценарий развития событий - слишком сказка. Как мне кажется, этот фильм отлично подойдёт для семейного просмотра при условии, что семья с ребёноком до 14 лет. Потому что, придя в зал с друзьями однокурсниками, я откровенно засыпал и постоянно смотрел на часы, так же, как и мои друзья. Спецэфекты требуют отдельного внимания. В фильмах такого жанра - это очень важная состовляющая и за неё Эрагону можно поставит 5. Отлично смоделированные полёты на драконе, красивые съёмки битвы и т.д. Но идти ради спецэфектов на фильм не стоит, потому что хоть и сделаны они качественно, но всё же их присутствие очень мало, так что большую часть своего просмотра вы проведёте в ожидании. Вообщем фильм заслуживает твёрдую 3 и, как фильм для домашней коллекции, я бы не стал бы его рассматривать. Но хочу напомнить - всё это моя субъективная точка зрения, так что с ней может кто-то не согласиться...

22 декабря 2006
Фото Павла
Фото Павла

При всей моей любви к жанру фэнтези, этот фильм не вызвал ничего, кроме гулкого разочарования.

Все, что мне не понравилось, уже описано выше, повторяться не вижу смысла.

18 декабря 2006
Фото Андрей
Фото Андрей

Это первый фильм, с которого я ушел, не досмотрев до конца…. Очень жаль потраченное время.

17 декабря 2006
Фото SMITT
Фото SMITT

...эта каша событий и диалогов, возможно, была бы хитом во времена "железного занавеса". Удивительно, как это нечто прошло современную цензуру на коммерческую профпригодность. Сдаётся это была комедия. Но если хотите посмеяться, то лучше это сделать в другом месте...

Фото xenika
Фото xenika

Сложилось так, что фэнтази и сказки люблю, но отправляюсь на сеанс, прочитав книгу.. под воздействием её! Тут же не читала "от противного" следовала! по своей фантазии захотелось прочитать книгу сию!
(судя по прочитанным и просмотренным гарри поТТерам и властелинам колец)
Оценка - средне; приятно и мило!

Фото xxxmango
Фото xxxmango

На форуме "фарит" есть обсуждение книги "Эрагон": http://forum.farit.ru/showthread.php?p=1525484#post1525484
Фильм не понравился по многим причинам - вот одна из них:
В этом фильме их режиссеры главного отрицательного героя (маг - Тень, прислуживающий злому королю) вылепили с лицом Владимира Владимировича Путина. Возмутительно ! Они с детства прививают своим согражданам нелюбовь к Российскому президенту! Доколе это будет продолжаться: убогие и злые герои лепятся с лицом Российского президента. Вспомните "Гарри Поттера"! Там было существо (непомню имени, существо метр ростом с наволочкой вместо одежды типа домового, которому подарили носок и он стал свободен) с лицом Путина. А как они своего Буша любят - просто жуть: вспомните фильм "Король Артур", где Артур - копия буша, только помоложе. Короче говоря, возникает мысль о скрытой информационной атаке на Россию. Этому надо положить конец! Или дать ответный нехилый удар!

30 декабря 2006
Фото ljubitel
Фото ljubitel

Тенденция, однако! Ничего не поделаешь -- не самый кислый бюджет пошел, в основном, на графику. Нельзя не признать, что очень неплохую графику. А в остальном очень прямая незатейливая сказочка. Можно сходить и получить удовольствие, только шедевров не ждите!

Фото maxxxi
Фото maxxxi

одним словом - АХТУНГ!

26 декабря 2006
Фото Каterina
Фото Каterina

По мне, так "Эрагон" вполне приличный фильм. Конечно, там нет навороченных спецэффектов, но от этого впечатление от фильма не меняется. Я доволна, не было скучно, даже больше скажу - было интересно!!!- это уже показатель, а за последнее время, показали столько фильмов от которых хотелось спать! Дракон был милый, фильм не затянут, из "пальца не высасывали". приятно сходить на такой фильм и отдохнуть. Не содержит глубоких мыслей. Не требует додумываний. А если учесть, что фильм снят по книге, которую написал человек 15 лет, то придирки к сценарию по - моему быть не должно. Все логически выстроено. попробуйте сначала сами написать хоть несколько страниц связного текста.
Фильм получился хороший!!!!

Фото Rrahl
Фото Rrahl

Как легко говорить, что бюджет был неправильно потрачен и экранизация получилась отстойной. Только вот если дать таким "критикам" денег они все равно не сделают лучше. Просто невозможно запихнуть весь мир Паолини в 2 часа экранного времени (достаточно сравнить с количеством времени, потраченным на прочтение книги). Так и в данном случае деталями пришлось пожертвовать, чтобы донести общее содержание произведения. Конечно, фанантам обидно, что книгу так слегка "покромсали", но никто и не обещал сделать из книги сценарий (наверное пришлось бы снимать сериал, и то только по первой книге, а еще есть вторая, и третья на подходе), в начале фильма всех предупреждают справедливо, что фильм ПО МОТИВАМ книги!!!!!Что бы кто ни говорил, не представляю как сделать экранизацию такого произведения фэнтези лучше.
По сравнению с некоторыми другими литературными "переработками" (когда действие переносят с украинского хутора в американскую глубинку), этот фильм точно доставит удовольствие и детям и взрослым. Ну или хотя бы позволит забыть на пару часов о серой действительности.