6.9

Агент 117

OSS 117: Le Caire nid d'espions, Франция, 2006Смотреть в
Французская комедия про суперагента-идиота

Приключенческая ретро-комедия про времена «холодной войны», главный герой (впервые появившийся на экране еще в 60-е) французский Джеймс Бонд, идиот. Его играет артист Дюжарден, памятный по фильму «Брюс Великолепный».

Приключение, Комедия
Мишель Хазанавичус
19 апреля 2006

Другие фильмы Мишеля Хазанавичуса

Роман Волобуев
6 ноября 2006

Юбер Бониссер де Ла Бат (Дюжарден) — боец за идеалы дышащей на ладан Четвертой республики, носящий у сердца портретик президента Рене Боти, а в сердце — робкую искорку латентной педерастии, отправлен руководством в Каир искать убийц своего друга Джека Джефферсона (Лефевр). Прибыв на местность, он фраппирует колониальными речами хорошенькую связницу-мусульманку (Бежо); бьет муэдзина, чтоб не орал с утра; танцует мамбу; услышав слово «имам», переспрашивает: «И… кто?»; много работает с курами — в соответствии с каким-то неписаным кодексом все иностранные агенты в Каире-55 маскируются под куроводов, и только русский резидент Сетин (Александров) из принципа торгует баранами.

Выйти с французской комедии про шпионов без пяти минут счастливым человеком — это что-то не из сегодняшней жизни, но когда за черно-белым прологом про фашистов идут едва ли не рукодельные титры из полос и треугольников, а после плещется чье-то лазурное платье в белый горошек — счастье, и правда, кажется вещью возможной. Аккуратно состаренный на панорамных планах кодак, поездки на авто вдоль бегущей по белой стене проекции, комик Дюжарден (памятный по одноклеточному, но почему-то плохо выветривающемуся из головы «Брису Великолепному») то складывает физиономию в подобие молодого Коннери, то вполоборота притворяется Джеймсом Стюартом, потом у него еще прорезается приятнейший баритон (внезапные музыкальные номера, которых тут два — один с пением, другой с танцами, — вообще крайне удачные). Тут еще важно, что давшие основу всей этой радости шпионские книжки Жана Брюса писались абсолютно всерьез (их серьезные экранизации в 60-е соперничали во французском прокате с «Бондом»), и прежде незнакомый нам режиссер по имени Хазанавичус явно помнит об этом. Даже делая откровенный балаган, он не просто нежен в выборе красок, но и намеренно оставляет заглавного героя фигурой отчасти загадочной: про него не вполне Ясно, идиот он или гений-эксцентрик, раззява или правда суперагент, гомосексуалист, в конце концов, или нет. Эта сохраняющаяся до самого конца неопределенность в итоге приводит нас к мысли о непостижимой двойственности человеческой природы — каковая двойственность, к слову, и является магистральной темой всех по-настоящему хороших комедий.

Родерик Споуд
17 января 2011

Посмотрел Каир после Рио. Рио мне понравился очень. А Каир еще больше. Ржал весь фильм, (а потом еще дома, когда стал включать/выключать свет).
Великолепно подобраны актеры. Великолепный сценарий и диалоги.
Именно такой и должна быть пародия на бондовские фильмы!

Песня "Bambino"

Посмотрел Агента 117 после Туриста. Насколько же все-таки Агент свежее, лучше интересне, веселее.

17x17
11 февраля 2010

В пятницу решили пойти в кино. Выбор пал на "Агент 117". Предварительно прочитав рецензию Волобуева, подумал, что если я снова попаду на говно, то больше в кинотеатрах французских фильмов смотреть не буду. С трепетом в титрах пытался найти фамилию Бессон, думая о своем обещании. К моему счастью оказалось что он к этому фильму не имеет никакого отношения. Думаю именно поэтому фильм удался.

Качественно стилизованная пародия на шпионские фильмы, а главный герой (Jean Dujardin) просто очарователен. Временами застывал так, что думалось "Ба, да это же Шон Коннери!", а потом шла ухмылка и уже казалось что перед тобой загримированный Джим Керри. Пересказывать сюжет не имеет смысла, он вторичен по своей сути, - агент французской разведки, который действительно, либо гениален, либо дебилен, едет в Египет спасать мир от войны.
Фашисты, какие-то "Крылья Сфинкса", естественно русские (куда же без них), бельгийские торговцы птицами - вот с кем ему придется общаться и бороться на протяжении всего фильма.
Шуток много, но особого упоминания заслуживают музыкальные номера - они, на мой взгляд, действительно удались на славу.
В общем - если хотите хорошо посмеяться и приобрести позитивное настроение, то вперёд в кинотеатры!

Барт Малеев
1 февраля 2022
Горячие мусульманки...

Если вы достаточно зрелый, гетеросексуальный, белый мужчина, что-то слышали о Джеймсе Бонде и любите французские комедии, то этот фильм придется вам по душе. Именины сердца, восторг души. Забавный Жан Дюжарден и красивые мусульманки.

lara Гатина
28 июня 2009

Очень понравилась комедия! Благодаря ей открыла для себя Жана Дюжардена. Это гениально! Давно так не смеялась! Качаю с ftp все фильмы этого актера. Агент 117 в Рио уже посмотрела - не разочаровалась! Как и в первой части: тонкий юмор, пародия и на Агента 007 и на Остин Пуэрс одновременно, но все это с французким обаянием, непосредственностью и сексуальностью. Супер!

p1lula
30 июня 2008

Симпатичный фильм, идеален для того что бы убить вечер с друзьями и вином. НО выстреливает только один раз! При повторном просмотре появляется ощущение какой-то пустоты по середине, кажется что от завязки фильм тут же идёт к развязке, а сюжетная линяя потерялась за глупыми диалогами и симпотичными костюмами. Юмор на любителя, глупости героя уступают глупостям "Пистолета" или "Остина Пауэрса", но когда приходишь домой выжатый как лимон, лучше фильма не придумаешь.