Все отзывы о фильме Рокки Бальбоа

Rocky Balboa (2006, США), IMDb: 7.1

6.5

Экс-чемпион мира в тяжелом весе Рокки Бальбоа (Сталлоне) просыпается в пять утра, кормит черепашек в аквариуме, лениво подтягивается на турнике, нахлобучивает знаменитую шляпу и идет на кладбище — сидеть возле плиты «Эдриан Бальбоа» на душераздирающем раскладном стуле. Шурин Поли (Янг) стареет среди мясных туш, сын Рокки-младший (Вентимилья) заделался яппи и не смотрит папе в глаза. По вечерам Рокки надевает малиновый пиджак и развлекает посетителей своего ресторанчика рассказами о том, как ему въехали в челюсть. И не столько ухаживает, сколько дружит с некрасивой, но отзывчивой разведенкой (Хьюз). Все это так грустно, что Бальбоа решает еще раз подраться — выйти на ринг против непобежденного чемпиона мира Мейсона Диксона (Тарвер, настоящий экс-чемпион). Никто не сомневается, что старик ляжет максимум во втором раунде.

Если у самого Слая артрит и варикоз, то зрителю с первых минут угрожает фатальное защемление сердечного нерва. Схожее чувство возникает разве что на последних ролях Клинта Иствуда, который постарел каким-то уж совсем хемингуэевским образом. Сталлоне, правда, еще молодится и норовит по-боксерски подпрыгнуть — мол, рано выбрасывать полотенце на ринг, — но этим, разумеется, добивается обратного эффекта.

«Рокки Бальбоа», «Рокки VI», — в большей степени ремейк самого первого «Рокки», чем продолжение сериала, — а впрочем, это можно сказать про каждый из «рокки-фильмов», разрабатывающих одну из самых удачных формул в истории кино. Сталлоне, придумавший боксера от начала до конца, за тридцать лет выучил все болевые точки и попадает в них не глядя; что толку выдумывать на седьмом десятке какие-то новшества, если прямой в челюсть по-прежнему работает безотказно. В любой сцене мы можем точно сказать, что сейчас произойдет в ней и в следующей, и так вплоть до финального гонга — но разве не за этим все тут сегодня собрались? «Рокки» не столько фильм, сколько концерт — публика ждет любимые песни, а не того, что пенсионер вдруг возьмет и станцует джигу. И он это понимает и молотит по мясной туше, и звучит «Gonna Fly Now», и он стоит десять раундов. Чтобы на заключительных секундах фильма раствориться в воздухе — уже, кажется, в последний раз; формулы формулами, но однажды все кончается сухим quod

erat demonstrandum.

19 января 2007
Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин
"Игра вечна, а жизнь это - жизнь: дерьмо..." (с)

Именно так высказывался герой Аль Пачино в фильме "Каждое Воскресенье".
Боксёр даже тридцать лет спустя всё равно останется боксёром. К этому времени
он уже успеет похоронить свою жену, содержать небольшой ресторан и иметь
непростые отношения с взрослым сыном, но в то же время останется простым
парнем из соседнего двора в нелепой шляпе и старом пиджаке.

Я снимаю шляпу перед редким талантом Сильвестра Сталлоне придумывать и
самому снимать продолжение за продолжением несмотря на почтенный возраст.
Отмечу также неплохое оформление фильма с помощью "эффекта телевидения":
на мгновение мне показалось, что я смотрю настоящий боксёрский поединок.
Этот фильм не только о последнем бое, но и о смысле жизни. Смотреть обязательно.

21 марта 2010
Фото Дмитрий Сухов
Фото Дмитрий Сухов

Вопреки всем ожиданиям критиков и моему собственному скептицизму, "Рокки Бальбоа", шестая часть сериала "Рокки", вполне удалась. Даже поразительно, как постаревший Слай может держать в напряжении. Честно говоря, не знаю, что и добавить. Людям, незнакомым с этим культовым, без всякого преувеличения, сериалом, "Рокки Бальбоа" может и не понравиться. Хотя, честно говоря, из всех фильмов про неутомимого боксера этот - самый близкий к любому зрителю.

23 декабря 2009
Фото Vened
Фото Vened

Каждый ее может любить за что угодно. Страна-то большая, и в ней есть все, что каждый хочет найти и может найти.
Я, например, люблю ее и за вот эти киношные кадры городов-миллионников, светящиеся рекламы, катящиеся банки по асфальту, баскетбольные площадки, зажатые между небоскребами, старые грузовички и монорельсовые дороги...
А еще за бесконечные бары и ресторанчики, в которых напрочь отсутствует стиль и вкус, но есть атмосфера.

Многие, наверное, шли на этот фильм из-за боя, бокса, драйва, крови и непременного шоу, думая, что в это и есть "Рокки", иначе и быть не может.
Фильм ожидания таких зрителей не оправдает. Он не об этом поединке. Он о воспоминаниях, зрелости и наступающей старости, а еще о желании оставаться самим собой.

Согласен, что спарринг-негр не убедителен, что тренировки (как всегда мастерски показанные) так быстро пролетают, что их хочется увидеть еще, бой ждешь и когда он заканчивается, чувствуешь небольшое разочарование.
На мой взгляд, все это никоим образом не портит фильм. Немного переборщил старина Сильвер с морализаторством, да еще в "лучших" традициях американской мечты - self-made man и drive yourself through the obstacles, etc. Действительно нелепо звучит, как не очень симпатичная женщина "из бара напротив", фактически неудачница, да еще боящаяся успеха, вдруг начинает серьезно нагружать человека, достигшего в этой жизни многого, познавшего славу через свой труд, поднявшийся с социальных низов, увидевший счастье любить и быть любимым женщиной, не утративший на жизненном пути человеческих качеств, начинает нагружать лозунгами о том, что он должен ответить на удар судьбы... Вызывает только улыбку.

Но "соплями" я бы это не называл. Ибо эти "сопли" обрамляют и только подчеркивают отличную работу и игру Сильва. Считаю, что он просто великолепен, не играя, а живя своим возрастом и Своим Героем.

Обратите внимание, как отличается морализаторство в исполнении Сильва. Его приятно видеть и слушать. "Бла-бла-бла, ты был хорошим сыном, пока не столкнулся с первыми трудностями... (проходя мимо сына и практически толкая его плечом) НЕ ЗАБЫВАЙ НАВЕЩАТЬ МАТЬ"

В фильме в очередной раз находится подтверждение, что у Сильва все в порядке с чувством юмора. "Его отец с Ямайки - Европеец что-ли?".

"Старина, прости за фамильярное обращение, но ты действительно молодец! Ты любишь спорт и любишь жизнь - это прекрасно." - хочется произнести после просмотра и пожелать себе хотя бы того же.

Фото Сема
Фото Сема

Китано надо поучиться у гения, несколько минут стоят тут половины его фильмографии. Ещё и финал( Это же точно последний...

10 февраля 2009
Фото Дмитрий

В далеком 1976 году мало кому известный американец итальянского происхождения Сильвестр Сталлоне написал сценарий к фильму "Рокки" и убедил продюссеров снять в картине себя. Это событие навсегда определило его судьбу. Так он стал Рокки Бальбоа.
После успеха фильма (несколько Оскаров, в том числе и за "лучший фильм") Сталлоне стал заложником своего образа и этой роли. После фильма его карьера молниеносно пошла на спад (единственым всплеском можно считать еще одного культового персонажа Джона Рэмбо). Продолжения Рокки, каждое еще хуже предыдущего, неочень успешные боевики, куча номинаций премии "Золотая малина" и старение, старение, старение.
Но как элегантно Слай выходит из этой ситуации. Он нивелировал свой образ почти в одночасье. Пошли комедии типа "Ангел мести", эпизоды в "Такси-3" и "Детях шпионов", в каждом из которых он выставлял себя, мягко говоря, идиотом. Тут всем стало понятно, что Сталлоне не только неплохой актер, но еще и неглупый мужик. Но продюссеры (на волне всеобщих сиквелов и ремейков) хотели возвращения Рокки. И, видимо, этого же и хотел сам Слай. Когда его герой в новом фильме оплакивает умершую жену, кажется это сам Сильвестр гвоорит о том, что не может без Рокки.
"Рокки Бальбоа" - это по сути ремейк первой части, и немного квинтэссенция всех ключевых моментов саги, но и здесь Сталлоне оказался неглуп, он очень тонко и деликатно относится к образу, и даже в знаменитую сцене пробежки по Филадельфии он иронично вводит собаку.
А поклонникам серии больше ничего и не нужно, просто воля к победе, вера в себя и этот всеми любимый блеск в глазах. Не за смыслом, режиссурой, а именно за ним мы идем в кино, потому что еще с детских лет знаем, что Бальбоа выйдет на ринг и отстоит там до конца...

28 января 2008
Фото gerakl-13.livejournal.com
Фото gerakl-13.livejournal.com

Сталлоне как режиссер и сценарист в очередной раз порадовал меня. да и актер он, что греха таить, очень хорошего уровня. по крайней мере, в отличие от тупорылого губернатора Калифорнии, он умеет играть в комедиях (я снова хочу посмотреть "Оскар"). Сталлоне опять снял фильм по себя. это над ним все смеялись, когда он сказал, что хочет достать перчатки из сундука и снова стать "Рокки". мне тоже было смешно. теперь я уже не смеюсь ))) помню, первый фильм, увиденный мною на видео в возрасте лет 3х-4х, был "Рокки 4", с гостевыми участиями Дольфа Лундгрена и Бриджит Нильсен. наверное, именно с тех пор я не очень люблю блондинок )) несмотря на то, что с того момента прошло 20 лет, Рокки ничуть не изменился - все та же шляпа, все та же куртка, разве что морщин на лице стало побольше и вес прибавился.. но когда это было для Слая проблемой? )) он вернулся, чтобы доказать всем, что Рокки в его сердце не умер, а тихонько сидит и иногда рассказывает друзьям о моментах былой славы... а мы, вспоминая эти рассказы, тоже не можем забыть сказочные и абсолютно невероятные 12тираундовые поединки с соперниками вдвое больше не очень-то высокого Сталлоне ))) Слай рассказал о себе все - Рэмбо, если честно, уже никому не нужен. на мой взгляд, это и есть его нокаутирующий удар в сторону австрийского мутанта - после такого никакой Терминатор не поможет. последнее слово осталось за тем, кто всю свою карьеру был умнее, оригинальнее и явно интереснее... да и не самое последнее, по ходу... интересно, добивать будет или оставит на ногах шататься? )) чего еще ожидать от классного фильма, который потом явно захочется посмотреть с сыном? можно, конечно, сказать, что из Тарвера не ахти какой актери вообще это все опять сказка... но! это действующий чемпион мира в полутяжелом весе, который, мать его так, дважды подряд побеждал не кого-то там, а самого Роя Джонса младшего! вдобавок в первом бою, в 2004м, уложил Джонса одним ударом уже во втором раунде (после чего я его люто ненавижу, кстати). есть еще вопросы относительно реалистичности происходящего на ринге? no further questions, your honor...

19 июля 2008
Фото СЕНЯ БОРОВИК
Фото СЕНЯ БОРОВИК

Шутка из комедии "Аэроплан" стала реальностью.

Фото goody
Фото goody

Не будь слабаком, не будь нытиком, проживи хорошую жизнь - вот за это стоит поставить фильму 5 балов. Фильм сделан качественно, уютно, настоящий мужской фильм.
Похоже что последний фильм о Рокки, серия вызывает уважение, единственное что пару моментов показались шероховатым:
1. Противник Рокки показан не плохим парнем, талант, старательный, многого добился своим трудом, ведет себя нормально, но его по сценарию ВСЕ не любят, даже дети и женщины (не очень то красивый ход). Плюс этот противник, чемпион мира итд имеет дряблый живот и хилые мышцы...
2. История с сыном похожа на мою, мой отец известен в некоторых кругах и я чувствую давления от окружающих, которые от меня ждут чегото больше, зная успехи мого отца. Но я ожидал что к концу фильма както линия сына реализуется и он станет "правильным", а он так к концу фильма и подкрикивал на ринге отцу "теперь с нас никто не будет смеяться", "докажи им", "они подумают..." - в общем получается что та отличная сцена диалога Рокки со своим сыном ничего последнего не научила.
Во всем остальном фильм воспитывает лучшие мужские качества и будучи родителем его вполне можно советовать к просмотру даже своим детям.

9 февраля 2012
Фото гриша
Фото гриша

Поверив в то, что «есть еще порох в пороховницах», уже отец и вдовец, но все в той же шляпы, Рокки Бальбоа в возрасте 60-ти лет, возвращается на ринг «для души».
Молодой ведущий комментирующий бой в фильме «Рокки Бальбоа» сказал: - «Я же вырос на боях Рокки, я по любому болею за него». Так и я вырос на фильмах С.Сталлоне, помню, в видеопрокате записывался за неделю на какого-нибудь «Разрушителя» или «Судью Дреда», и мои симпатии, конечно же, на стороне Слая. «Рокки Бальбоа» - это шестой, и как клянется Слай, последний фильм франшизы «Рокки». Когда-то в далеком 1976 году написав за три дня сценарий и продав его за металлический доллар с условием, что сам сыграет главную роль, С.Сталлоне из никому не известного стал частью кинематографической истории Америки, а «Рокки» лучшим фильмом о спорте всех времен.
30 лет спустя всеми забытый Слай опять молодец. Походив, поразмышляв и понастальгировав две трети фильма, включает фанфары и начинается то, что вдохновило моего соседа пойти в боксеры, а именно старые добрые тренировки и бой «через не хочу». Когда тебе 60, уже не важно выиграл ты бой или нет, ведь когда весь зал, как один человек скандируют твое имя и ты опять нужен и признан. Разве не это актерское счастье.
А мой друг Толян сказал: - «Молодец, мужик! До слез растрогал!».

Фото Дмитрий

Честно, схожие ощущения: на морозе обнять руками большую кружку горячущего глинтвейна и медленно пить... Хорошо станет через пару минут; допьешь до дна фильма - разорвёшься на тысячу частичек воодушевления: кажется, в твоих силах сделать ВСЁ.

Спасибо, Слай.

Фото Александр
Фото Александр

Фильм хороший, мне понравился. Мне кажется, интересен будет тем, кто смотрел все предыдущие части. Душевно. Правда, иногда слишком предсказуемо.

Фото Oleg
Фото Oleg

Я знал что фильм классный

Фото George Bogatov
Фото George Bogatov

На это кино может пойти только истиный фанат Рокки. Остальным вряд ли понравится смотреть на размазанные на три четверти фильма "слюни", наитупейшие диалоги ни о чем.
А потом - а что потом - не более трех минут тренировок с мясной тушкой, и на ринг с действуюущим чемпионом в лице чернокожего 20-летнего мальчишки.

Не тратьте на это время. Лучше пересмотрите первую часть в оригинале.

Фото maxxxi
Фото maxxxi

безусловно, хочется согласиться со всеми предыдущими (тремя) коментами - фильм действительно и душевный, и хороший, и просто замечателньый, но... когда вышел из кинотеатра понял одно: чуть-чуть в "РОККИ БАЛЬБОА" затянули с первой частью фильма - романтикой-рестораном... Это раз! Определенно хотелось, чтобы двухминутную зарисову "тренировки Рокки" была все-таки показана несколько в большем - развернутом варианте! И это два!

концовка же, безусловно, - ВЕЛИКОЛЕПНА! Иными словами: только так и могло закончиться это кино! И точка! Спасибо, Слай...

Фото Ринат
Фото Ринат

Мне этото фильм очень понравился и оставил очень много чувств. Как только я увидел рекламу этого фильма, сразу решил пойти на этото фильм(как же не пойти на заключительную часть Рокки), и ни капельки не пожалел. Фильм радует своею добротою, трогательностью и искренностью.А концовка фильма просто порадовала своею зрелищность и настоящею атмосферой боя(надо поблагодарить за это режиссера)
В общем советую сходить всем!!!!!и не пожалеете!!!!

Фото Alex
Фото Alex

Вот что нужно было снимать Лукасу, когда он затеял приквел "Звездных войн"! Фильм без пафоса и бреда про кнгресс, демократию и парламент! Я абсолютно не люблю все 5 фильмов про Рокки, но этот фильм настолько мне показался жизненным и ненадуманным, что готов выразить несправедливо забытому Сильвестру Сталлоне огромный респект. Уэ лучше снимать такое кино, чем управлять Калифорнией, как некоторые.

29 января 2007
Фото Геннадий
Фото Геннадий

туру-у-у-у-ту-у-у-у туд-ту-ду-у-у-у Рокко... да Джон.... Рокко.... все не так как раньше.... да Джон.... пора забыть прошлое.... не могу Джон... ты должен. .. .. гхы гхы... о Аманда... Рокко.... Малышка Мария приходи ко мне работать... пошел ты Рокко... Блохишь, ты хороший пес... мы их вех сделаем....

1 час... или даже больше можно смело пропускать... ни режиссуры, ни сюжета... грустная, скушная нуднятина! прощальный фильм Сильва должен был блеснуть ярче и интереснее и начинать его нужно было с того момента. который начался после 1.20 с начала фильма... как телевизионщики подстегнули с Рокки зверя и спровоцировали бой старичка с нынешним чемпионом всех версий.
Тренировки, переживания всей аудитории за нашего любимца, не очень интерсный, но все же захватывающий и хорошо поставленный бой - вот ради чего стоило отсидеть 1,5 часа и 20 - 30 минут посмотреть ту самую развязку - на которую делалась ставка в этом фильме. мы отлучались на минут 10... это немного исправило ситуацию и стало веселее. как раз успели к началу тренировок. избитые туши в морозильной камере - обеспечены. сходите.... проститесь с кино карьерой Сильва, но не забудте опаздать минимум на 40 минут.... ничего интересного Вы не пропустите.

Хочу отдать должное физ подготовки Рэмбо, мне кажеться финальную часть боевика необходимо преподнести жаждущей публике. Сильв - Рэмбо получится куда более динамичнее.

Фото kalleanka
Фото kalleanka

Слай и его герой поняли что-то важное в этой жизни и просто делятся с нами; делятся абсолютно честно, откровенно и просто. Фильм вообще без претензий и в этом его прелесть. Обязательно посмотрите титры - там люди просто резвятся на тему Роки и Филадельфии.

По-моему, для Слая это исповедь - ведь у него, так же как и его героя не складывалось в кино последние, кажется лет 15 - 20. И вот он вернулся - Слай и Рокки в одном лице и у меня комок в горле, потому что я его люблю, дурака; просто в данном фильме он не играет, и это очень заметно, он просто живет...

блин, ну просто очень здорово, потому что не фальшиво! будь здоров, дорогой Слай!

Фото aleks_k
Фото aleks_k

Ну если честно, кроме комка в горле и чувства давно ушедшего, а именно первых ПК, игрушек Dendy и вообще юности и романтики конца 80-х, ничего нет, все через чур плохо сыграно и с режесировано, к сожелению правда в том, что это просто старческое кино ни о чем, того времени нет и все не убедительно.
Хотелось увидеть достойную старость человека, борца, героя Уважение соврем бойцов, учеников , любящих родственников , хороших друзей, большой дом и сад в котором растут розы, иначе зачем все?

Респект всем героям экрана 80-х и 90-х это действ крутые ребята, на которых мы выросли.

7 февраля 2007

Иногда на свет появляются продолжения таких фильмов, о которых ты априори не можешь думать плохо. Нельзя думать о них плохо, потому что появлялись они в самые запоминающиеся моменты твоей жизни, на ярко выраженном изломе эпох. Ты ностальгируешь по ним, как и по тому времени, когда вход в видео салон стоил рубль, а в кинотеатр на двух серийный фильм 50 копеек. Но ты ходил именно в то душное помещение, где работал цветной телевизор Рубин, с пристроенным к нему видеомагнитофоном, а изображение было с зеленоватым оттенком. Володарский ещё протягивал Columbia Pictures, а посетители погружались уже в эмоциональный экстаз широко открытыми глазами. Именно так некоторые и увидели Рокки впервые. Именно так в глубине души становились диссидентами, переживая именно за «Итальянского жеребца» в сватке с Иваном Драга - «нашим соотечественником», на бой с которым пришло все Полит бюро.
Сегодня бывшим посетителям, отживших своё, видео салонов уже не до сантиментов такого рода. Многие из них остепенились, хорошо устроились. Поэтому хвататься за боксёрские перчатки нет смысла, слишком много времени прошло, чтобы возвращаться туда. Однако где-то внутри этих людей осталась частичка того времени, того духа. Ему надо высвободиться. И он высвобождается, в момент когда снова звучит «Gonna Fly Now». Герой поколения конца 80-х вернулся. Пусть он несколько постаревший, овдовевший, но он умеет постоять за себя и тех парней, которые восхищаются им уже не один десяток лет. На этот фильм надо идти одному, чтобы сын не донимал лишними вопросами, чтобы жена не отворачивалась при виде боксёрских поединков и не выходила куда-нибудь за поп-корном, чтобы тебе никто не мешал погружаться в то время, которое возвратилось к тебе само. Пусть оно несколько помято, как говяжья туша, по которой молотит Рок. Пусть ты уже ни раз переварил жаркое из неё, но ощущение возвращение героя неотступно. Оно заставляет вернуться ещё раз в комфортное кресло кинотеатра после работы на следующий день, туда где ты действительно был самим собой. You are gonna fly.

Фото Ольга
Фото Ольга

Вот сегодня посмотрела этот фильм!!!
Вы знаете сеанс был в 10:00 часов а до сих пор хожу под впечатлением!
Мне оч оч оч понравилось, и всем кто со мной ходил (а ходило со мной пол группы)!!!
Так что всем кто не смотрел настоятельно рекомендую посмотреть!!!
Надеюсь вы тоже выйдите из кинотеатра с улыбкой на лице и с горящими глазами

Фото Эльдар
Фото Эльдар

Чтобы там ни говорили многочисленные скептики - фильм получился неплохой. Какая разница - старый, молодой - главное смысл и содержание, а не внешняя оболочка.Сильвестр возвал к истинным ценностям - мужестве, любви, мужской чести. Получилось жизнеутверждающе, особенно диалоги с сыном, которому ещё многому предстоит научиться у отца. Великолепная музыка довершает картину. Вышел из зала с хорошим настроением и тонусом.

Фото Mit
Фото Mit

Фильм сфокусирован не на спецэффекты, а на сценарий, возможно потому получился не столь пафосным, но милым. Рокки, конечно, изрядно постарел, тем не менее не теряет свое обояние. Фильм получился классный, всем советую!

Фото Алексей
Фото Алексей

Сегодня сходил посмотрел этот фильм. Очень качественное, приятное и доброе кино.

Думал, как в большинстве фильмов со Слаем - сюжет будет развиваться следующим образом "главного героя обижают - он выпрямляется - дает сдачи - выходит победителем...". Поэтому сразу после просмотра фильма было некоторое странное ощущение - ожидал другого. И даже согласился с мнениями тут - что первый час лишний или затянут.

Но попозже, еще раз прокрутив эту картину в голове понял, что та первая часть - до тренировок - без нее этой картины не было бы.
И в ней уже обозначен финал... В ней говорится - зачем Слай возвращается.. И это надо прочувствовать, понять... Ведь суть фильма не в тренировках или финальном бое, суть-то в другом...

В фильме очень добрая атмосфера... Поражает отсутствие "злых" персонажей как таковых. Когда Роки подошел к компании, которая посмеялась над ним и девушкой - думал будет мордобой. Нет...
А негр - тот что его соперник?... А какой финал...
Фильм трогает душевностью - но в то же время он легкий - никто не умер, не обижен, ни даже толком не избит.

Советую всем увидеть эту картину, не пожалеете.
Сам посмотрю ее в кино повторно.

3 февраля 2007