Москва

Фильм
Эта прекрасная жизнь

It’s a Wonderful Life, США, 1946Смотреть в
Реклама
О фильме
Праздничная картина, возвращающая веру в себя и собственные силы ДВ канун Рождества 1945 года 38-летний Джордж Бейли собирается свести счеты с жизнью. Главная причина — разочарование в мечтах о том, чтобы помогать людям. Для спасения Джорджа на Землю послан его ангел-хранитель по имени Кларенс. Чтобы выполнить свою миссию, он доказывает Джорджу, что его поступки изменили к лучшему жизнь многих людей. Картина режиссера Фрэнка Капры была номинирована на пять «Оскаров» и включена в список 100 величайших американских фильмов в истории. Сам Капра признавался, что настолько полюбил «Эту прекрасную жизнь», что смотрел ее вместе с семьей каждое Рождество.
  • Эта прекрасная жизнь – афиша
  • Эта прекрасная жизнь – афиша
  • Эта прекрасная жизнь – афиша
  • Эта прекрасная жизнь – афиша
  • Эта прекрасная жизнь – афиша
Мелодрама, Семейный
12+
Фрэнк Капра
20 декабря 1946
2 часа 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фрэнка Капры

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
lopatin2007.livejournal.com
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
9 февраля 2010

Герой Стюарта - молодой человек к большим сердцем - с нежностью относится к родителям, спасает брата из проруби, помогает беднягам по федеральной программе "Доступное жильё".
Есть и положительный герой - ростовщик и проныра, который схватил себе целый провинциальный город, в отлично отороченном жилете и с кубинскими сигарами.
Это раскрашенный, очень приятный фильм Фрэнка Капры показывают в Америке под Рождество, и он проходит в категории "добрые рождественские фильмы".
Фильм совсем не об этом. Фильм о том, что добрые люди, как правило, клинические мудаки.

5
0
8
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
15 июля 2021

Рождественский фильм, стилистически, особенно по соотношению сюжета и фабулы, похожий на «Гражданина Кейна» (эти ленты близки и хронологически). После «Жизни» другие образцы жанра кажутся лишь попытками вызвать это невероятное ощущение счастья от обладания тем, что у Вас есть.

5
0
9
Алекс Свитт
104 отзыва, 115 оценок, рейтинг 144
9 марта 2013

«100 лучших фильмов всех времён и народов».
«Это прекрасная (замечательная) жизнь» (США, 1946)
или цените то, что имеете…


Доброго вам времени суток!

Я пишу эту статью, день спустя, после просмотра. Это совсем на меня не похоже, так как, я парень шустрый, и привык работать быстро, чётко и организованно... В этот раз вышло по-другому…
Не ожидал я, что данный фильм меня растрогает до слёз, заставит вернуться в своё детство и напомнит о некоторых забытых мною людях…
Человек я не слишком сентиментальный, большой ностальгии не испытываю и, думается, могу более-менее хладнокровно воспринимать многие вещи...
Но как же сильно меня пробрала эта картина, я вам даже передать не могу!!! Пробрала, взяла, расположила к себе… (Да… Бывает…).

В принципе, здесь нет ничего удивительного. Для запада, как и для нас, существуют свои особенные традиции, повадки, обычаи. Вот, к примеру, смотрим мы каждый Новый год «Иронию судьбы, или С лёгким паром!» (ну, кто-то смотрит, кто-то нет) и верим, что, не посмотрев этот фильм, праздник не будет таким, как надо…
Вот и американцы такие же! И фильм у них тоже имеется! Свой, особенный. И смотрят они его каждый год, в канун Рождества (это для них сильнее и волшебнее, чем Новый Год). И называется этот фильм – «Это прекрасная (или замечательная) жизнь». И мода на него пошла, кстати, с 70-х годов (напомню: «Ирония судьбы…» вышла в 1975-ом. Забавное совпадение, учитывая, что американский фильм 1946 года выпуска). Мол, есть у нас кино для встречи Рождества. Смотрите и наслаждайтесь.

Спасибо, добрые, заокеанские товарищи. Только прежде чем наслаждаться, его, как следует, оценить надо… И, загоревшись любопытством, я сел смотреть…

Небольшой городок Бэдфорд Фоллс (штат Нью-Йорк), канун Рождества. От многочисленных проблем и душевных угнетений, человек, по имени Джордж Бэйли (Джеймс Стюарт) собирается… покончить с собой… Родные и близкие, не зная, где он может быть, молятся за него, переживают и просят Господа о помощи… Неожиданно, высоко на небе, вспыхивает некое сияние и, услышавшие просьбу ангелы, решают помочь бедному человеку, послав ему бескрылого ангела второго класса, по имени Клэренс Одбоди (Генри Трэверс), дабы оба смогли обрести урок из этой ситуации… Перед отправкой, Клэренсу показывают всю биографию его подопечного…

Да… Сильно… А знаете, почему этот фильм такой сильный? Потому, что в нём очень интересная и плавная линия сюжетной последовательности. Рассказ ведётся ангелами (в качестве авторов), и начинается с самого детства главного героя. Ведь мы не знаем, кто такой этот Джордж Бэйли! И с чего вдруг мы станем за него переживать? Ну, решил покончить с собой и решил. Всех спасти и образумить невозможно, как бы мы этого не хотели!..
И вот нам и показывают, что же это был за человек…
Такой серьёзный и толковый подход к делу, не может не заинтересовывать, и мы начинаем привыкать к герою, уважать (вы поймёте это из фильма) и сопереживать ему…
Мне, например, очень понравились его детские и юношеские годы, показывающие, что перед нами коммуникабельный, практичный, добрый и воспитанный человек, не склонный к эгоизму и, любящий свою семью.
А вот дальше… Дальше идёт сложная, взрослая жизнь, которая и покажет вам, кто такой Джордж Бэйли сейчас…
От себя, не могу не отметить наличие очень хороших актёров в этом фильме… Хороших, интересных и харизматичных актёров…
Мне очень понравилась актриса, игравшая жену Джорджа – Донна Рид. Отменная игра! Такая умиротворённость в голосе, жестах, манерах. Красивая и милая женщина. Она сразу покоряет сердце и заставляет смотреть на себя с нежностью…
Не отступал от неё и отрицательный персонаж картины Генри Поттер (Лайонел Берримор) – самый богатый житель городка... Знаете, актёр играл так, что мне, простому зрителю, захотелось дать ему по физиономии. А это - наилучший комплимент типажу злодея и мерзкого человека, раз так смог убедить меня в своей отвратности…

Ещё я обратил внимание на то, как была поставлена эта история. Режиссёр Фрэнк Капра очень увлекательно и, в то же самое время, серьёзно подошёл к делу. Без всякой слащавости и неразумных переборов. Толково старался искать золотую середину…

Ну, а сама история является экранизацией писателя Филипа Ван Дорена Стерна, и называется «Величайший подарок»…
Величайший подарок… Хм… Знаете, почему-то вспоминается Иванушка, из советской сказки «Василиса Прекрасная», когда он находится в лапах у гигантского паука и отвечает на три вопроса. Ответишь – забирай меч-кладенец, и иди, освобождай красну-девицу. Не ответишь – смерть лютая. Вот, на третьем вопросе, паук его и спрашивает:
«Что на свете всего милее?».
«Василиса!», не раздумывая, кричит Иван, и паук радостно притягивает его к себе. Затем парень одумывается и говорит:
«Жизнь!». Потом его показывают крупным планом: это усталое, измученное долгой дорогой лицо, но зато такая необъятная сила во всем теле, глаза, полные небесного огня и, решительный взгляд, без страха и всякого сомнения, что он громко повторяет:
«Жизнь всего милее!!!».

Жизнь! Боже мой. Как сильно сказано… И мудро… Ведь забыл наш главный герой Джордж, что многое в мире поправимо. Совершённые ошибки можно попробовать исправить, загладить свою вину, словом, постараться сделать хоть что-либо! Хоть что-то! Только смерть нельзя поправить…

Жизнь!.. Да… Понимаю я теперь, почему американцы смотрят его каждый год. С новыми надеждами и желаниями входят в новый календарный год…

Жизнь… Эта прекрасная жизнь… Эта замечательная жизнь… И, какой бы она ни была, мы должны ценить то, какая она есть! Не смотря на наши страхи, сомнения, эгоизм, ссоры, вражду, недопонимания, конфликты и бои…
Ведь жизнь не виновата в том, что мы можем быть ленивы, нерешительными, медлительными и чересчур покорными тяготам бытия! Всё в руках человека, и только он истинный хозяин своей судьбы!!!..

А фильм? Он лишь некое напоминание об этом… Не забывайте, кто вы и всегда представляйте себе, что было бы, если бы вас не было!!!.. Цените то, что имеете! Даже, если, по-вашему, это - совсем ничего не значащее бытиё!!!
Цените! И развивайтесь… Духовно, физически… Развивайтесь…

«Эта прекрасная (замечательная) жизнь» (США, 1946)…


«1947 — 5 номинаций на премию «Оскар»: лучший фильм, лучший режиссер (Фрэнк Капра), лучший актер (Джеймс Стюарт), лучший монтаж (Уильям Хорнбек), лучшая запись звука (Джон Олберг).
1947 — премия «Золотой глобус» за лучшую режиссуру (Фрэнк Капра).
1990 — фильм помещен в Национальный реестр фильмов.
1994 — почетная премия «Молодой актер» бывшей звезде-ребенку (Джимми Хокинс).

В 2004 году канал BBC выбирал лучшие фильмы, которые не получили «Оскара». Фильм «Эта прекрасная жизнь» попал на второе место.

По версии Американского института киноискусства «Эта прекрасная жизнь» занимает:
1998 год — 11-е место в списке лучших американских фильмов за 100 лет;
2002 год — 8-е место в списке самых страстных американских фильмов;
2003 год — Джордж Бэйли на 9-м месте в списке лучших положительных героев; Генри Поттер на 6-м месте в списке худших отрицательных героев;
2006 год — 1-е место в списке самых вдохновляющих американских фильмов;
2008 год — 3-е место в списке лучших американских фэнтези фильмов.

Фильм занимает высокое место в списке лучших фильмов по версии IMDb».

(«Википедия»).

И этим сказано всё.

10 из 10.

Благодарю вас всех за оказанное внимание!


4
1
9
Elena Vasilenko
5 отзывов, 25 оценок, рейтинг 7
6 мая 2013

Прекрасный фильм о том, как сложилась судьба одного прекрасного, щедрого душой человека. Позабыв о себе и своем благосостоянии, герой - мечтатель - с самого детства стремится сделать так, чтобы всем жилось хорошо, пусть и в ущерб самому себе. Джорж уверен, что каждый достоин быть счастливым, будь он бедным рабочим на заводе или банкиром.
Даря счастье и надежду другим, герой все больше разочаровывается в своей собственной жизни.
Но хороший человек никогда не будет одинок. Весь город спешит помочь Джоржу, и эта поддержка - самое лучшее вознаграждение для человека, посвятившего себя, свою жизнь другим

Добрая, пронизанная волшебством история, трогающая до глубины души

2
0
9
TatyanaT
54 отзыва, 288 оценок, рейтинг 35
23 сентября 2012

Прекрасный рождественский фильм с волшебством божественной помощи человеку, который потерял веру в себя и находится под гнетом обязательств перед людьми и близкими.
Поучительный фильм о дружбе и взаимовыручке.

1
0

Подборки Афиши
Все