Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Это Spinal Tap

This is Spinal Tap, США, 1984
Классика мокьюментари: гениальная британская комедия про хард-рок

Два школьных друга сначала играли скиффл, потом — хиппи-рок, а теперь отрастили длинные волосы, натянули латекс на голое тело и подались в хеви-метал — правда, их барабанщики почему-то все время умирают при самых диких обстоятельствах. Spinal Tap едут в тур по Америке — но билеты не продаются, лейбл подводит, выступление на телевидение оборачивается позором, да еще и девушка фронтмена все портит. Очень смешно — всем, кроме самих героев. Никакой группы Spinal Tap, на самом деле, не было — Райнер придумал ее, чтобы высмеять и рок-клише, и патетические фильмы про хард-н-хеви-группы, а в итоге заодно еще и блистательно разоблачил индустрию, состоящую из малокомпетентных людей, которые в погоне за деньгами превращают все происходящее в цирк, а музыкантов — в клоунов.

  • Это Spinal Tap – афиша
  • Это Spinal Tap – афиша
  • Это Spinal Tap – афиша
  • Это Spinal Tap – афиша
  • Это Spinal Tap – афиша
Комедия, Музыкальный
18+
Роб Райнер
4 мая 1984
1 час 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роба Райнера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
12 мая 2007

В 1982 году самая громкая британская хеви-метал-группа Spinal Tap («Спинномозговая пункция») в компании своего фаната-кинодокументалиста Марти (Райнер) отправляется в турне по Америке. Проблема лишь в том, что все участники группы — идиоты.

Это невообразимое действо стало бы классикой в любом случае — даже если бы группа, о которой идет речь, на самом деле существовала. Райнер блистательно стилизовал свой фильм под традиционную «рокументальную» продукцию со всеми полагающимися по статусу причиндалами: фрагментами концертных выступлений, видеоклипами, закулисной хроникой и интервью с участниками бенда — настоящими металлистами от мозга до ширинки, которая заставляет звенеть металлоискатель в аэропорту. Снято все настолько точно и узнаваемо, что подлога можно и не заметить — даже узнав, что последний из барабанщиков покинул группу в результате спонтанного самовозгорания. И только когда на сцену во время шоу медленно и торжественно спускается крохотный (художник ошибся в масштабах) макет Стонхенджа и его окружают карлики в костюмах друидов, даже самый простодушный металлист заподозрит неладное. Итог — один из самых смешных фильмов, которые когда-либо выходили на экран, зрелище, заставляющее биться в счастливой истерике даже тех, кто никогда в своей жизни не слушал ничего тяжелее Саймона и Гарфанкеля.

1
0

Отзывы

9
Сергей Павлов
206 отзывов, 208 оценок, рейтинг 110
18 июля 2014

Одна из самых смешных комедий в истории Голливуда и уж точно самая смешная на тему рок-музыки.Псевдодокументальный фильм о вымышленной британской группе Spinal Tap, отправившейся в безумные гастроли по американским городам.Все это авантюра чистой воды, так как мало кто эту группу помнит, так что герои попадают в серию абсурдных ситуаций (то заблудятся перед дорогой на сцену, то перепутают размеры декораций при неверном пересчете единиц измерения-исполнение песни Stonehenge заставило меня чуть не умереть от смеха во время просмотра фильма).Оригинально, остроумно и непередаваемо весело.

0
0

Подборки Афиши
Все