Все отзывы о фильме «Меченосец» (Россия, 2006)

4.0

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1231
оценок: 863

Александр Стрельцов (Ткаченко) с детства любил ножички. Причем лезвие у него иногда вылезало прямо из ладони. Однажды он убил папу, когда тот обижал маму, но они его тихонько схоронили, и дело забылось, как имеет обыкновение забываться всякая житейская неприятность. Потом Александр вырос в худощавого брюнета с задумчивым взором и случайно убил одного парня, а другого покалечил. И тут мама сообщила, что в детстве он убил не папу, а настоящий папа проживает там-то и там-то. Тогда Александр — руки-ножики поехал и убил уже настоящего папу. Позже Александр вдруг оказывается сидящим на лестнице, перегородив проход. А тут поднимается Чулпан Хаматова. Происходит короткий, но емкий диалог (цитирую по памяти): «Дай пройти». — «Тебе что, к батарее надо?» Хаматова бьет его ногой, а он ее — рукой. В следующем кадре они уже сплетаются в страстных объятиях у Хаматовой дома (впрочем, лифчик она целомудренно не снимает ни в этой, ни в последующих любовных сценах).

Велик соблазн рассказать и о последующих событиях, но «Меченосец», право, меркнет в пересказе. В программе — Хаматова, ближе к концу неожиданно раскрывающая свое имя («Катя, конечно!»), переговоры между уголовниками, один из которых просит второго, сидящего за решеткой, устроить сокамернику содом и гоморру, а также удивительные приключения спецназа, побежденного игрушечной мартышкой. Ну и священник — фигура, становящаяся обязательной в молодом российском кинематографе. Как и в «Живом», батюшка здесь «бомбит» — в нужный момент подбрасывает героев на машине. Но в отличие от Алексея Чадова это довольно неприятный мужчина, чью принадлежность к высоким материям выдает только бородка, а участие его в судьбе Александра сводится к тому, чтобы с каменным лицом напомнить о главном (на что тот реагирует глупой, прямо скажем, богохульной шуточкой).

По всей видимости, тема злого рока и духовных исканий была задумана авторами как магистральная — едва ли у кого-то повернется язык назвать «Меченосец» боевиком. Но на болтовню полагаться не стали: диалогов в фильме почти нет, а если и есть, то без придаточных предложений. На артисте Ткаченко, ранее сыгравшем в картинах «Даже не думай-2», «Мечтать не вредно» и «Ненасытные», тоже далеко не уедешь — его лицо обладает некоторой непроницаемостью. Поэтому режиссер Филипп Янковский сполна использовал все доступные средства художественной выразительности: музыку (Игорь Вдовин в исполнении симфонического оркестра), свет, монтаж и прочее. И если злопыхатели говорят, что авторское кино не попадает у нас на широкий экран, — так вот же оно. Этот ослепительный свет, заливающий прибранную комнатку в психиатрической больнице. Этот дождь, в драматические моменты оборачивающийся снежинками. Эта восточная, да прямо скажем, корейская жестокость, когда эпизодическому персонажу вдруг ни с того ни с сего отрезают палец. Этот жар эротических сцен, где найдется место и голому плечу, и сундучку в углу. А кульминационный эпизод с рубкой леса, в котором детали деликатно укрылись в монтажных склейках — так, что ничто не препятствует фантазии зрителя поработать самостоятельно.

До сегодняшнего дня Филипп Янковский оставался персоной отчасти загадочной: в картине «В движении» он, очевидно, был рабом авторитарного сценария Геннадия Островского, в «Статском советнике» над ним нависала фигура «художественного руководителя» Никиты Михалкова. Но теперь, хвала небесам, ситуация прояснилась. Если уж в «Меченосце» человек не выразил все свои персональные представления о прекрасном, то я не знаю, что его сможет удовлетворить — разве только предложат экранизировать свежий номер Architectural Digest.

10 октября 2006
Фото Юл-ja

Юл-ja о фильме «»

отзывы: 14
оценок: 22

Тут все ругают меченосца, а я вам вот чо скажу: после просмотра я плакалЪ три дня, а потом еще три ночи под саундтрек. А все потому, что мне очень понравился главный герой. И нехай он маньяк и рубит всех подряд. Зато с ним не страшно ночью ходить по улицам – защитит, глазом не моргнешь. Такой мущина также очень полезен в хозяйстве:
1) для шинковки овощей
2) и иногда фруктов
3) рубки дров
4) художественной резьбы по дереву и чему хотите

К тому же он красив, есть в нем даже что-то эрогенное. Согласитесь, немаловажный бонус. Еще он почти не разговаривает, но не потому что немой или больной, а потому что заумь. В общем, хороший получился герой.

Теперь о героине. Я всегда любила и люблю Чулпан, потому что она талантище. Еще потому что мы с ней родились в один день – 1 октября. А все, родившиеся в этот день, красивы и талантливы, чтоб вы знали. Так что, глядя на Чулпан в этом фильме, особенно в сцене «а на утро они проснулись», когда солнечные лучи красиво просвечивают ее тоненькое платьице, я немею от восхищения.
Очень потрогала за душу концовка – за ради такой концовки Филе Янковскому можно выдать Оскар.
А тем, кто ругает фильм, я вот шо скажу: либо вы поддатые – тогда цельтесь между фильмами «В движении» и «Статским советником» и не промахнетесь. Либо вы не имеете вкуса к качественному продукту – тогда поимейте вкус и будет вам счастье.

3 августа 2008
Фото Антон Градов
Фото Антон Градов

Антон Градов о фильме «»

отзывы: 12
оценок: 12

Фильм мне не понравился, сюжет не совсем ясен.Очень много крови и жестокости , и откуда она у такого режиссера. На мой взгляд зло порождает ещё большое зло, вот поэтому такой печальный конец у фильма.Игра актеров не впечатляет, за исключением Чулпан Хаматовой. Хотелось посмотреть хороший русский фильм , а вместо этого увидел копию американского боевика, к сожалению не удачную.

6 октября 2010
Фото DzabbaDza
Фото DzabbaDza

DzabbaDza о фильме «»

отзывы: 11
оценок: 12

Дело вот в чем... У меня есть приятель - Колька. В этом году он закончил школу и поступил в институт. Колька - сын друзей. Представляете, этот самый Колька - вылитый Меченосец. Лицо, прическа... "Вот и не верь после этого в переселение душ", - сказал возле портрета Хьюго Баскервиля Шерлок Холмс.
О самом фильме, к сожалению, сказать мне особо нечего, так как смотрел его какими-то урывками: то убегал, то прибегал... В моей коллекции фильма нет, но зато в соседнем доме живет Колька... Позвонить ему, что ли?

5 августа 2008
Фото Мария Смолина
Фото Мария Смолина

Мария Смолина о фильме «»

отзывы: 98
оценок: 127

"Меченосец";) Премьера осени, нашумевший блокбастер с Чулпан Хаматовой, новый "шедевр" отечественного кинематографа.
Если вкратце - то неплохая комедия.
Судя по тенденции - следующий шедевр - явно будет немым. Ибо крайнее немнагословие актеров слегка искупляется неплохой музыкой. Хотя странно - никогда не считала Янковского - клипмейкером. А очень похоже.
Янковский снимает романтический секс, мрачную поножовщину (на героизм эта кровавая баня явно не тянет, да и слишком уж ровно понарубал главный герой трупы - не иначе, как выпущен из действия кусок жизни на мясокомбинате) и почти беспрерывную погоню, используя создающие эффект затененности фильтры и сверхконтрастное изображение, а также больше похожие на картины кадры-панорамы. Вместо иронии, удали и/или эпического размаха – тотальное косноязычие, выражающееся буквально: диалоги и сюжет практически отсутствуют. Увидев инфернального гостя, притулившегося рядом с лестничной батареей и с дрожащим взором бинтующего руки (а вы что думали - ножик туды-сюды в ладони - это вам не лазерным мечом махать), героиня Чулпан Хаматовой пытается отпихнуть его ногой, чтобы не мешал ходить, после чего вдруг, не произнеся в общей сложности и двух десятков слов, главные персонажи начинают предаваться бурному не то многочасовому, не то многодневному сексу. Но самые впечатляющие слова будут сказаны как раз по окончании этого физиоромантического марафона (посление полчаса фильма, уже порубав человек 15): «Тебя как зовут? (что, в общем логично - просто секс - не повод для знакомства) – Катя, конечно. – Катя? А меня Саша». Все остальные фразы и сюжетные связи в «Меченосце» исполнены точно по такому же принципу, то есть решительно бесцельно и наобум. При этом, несмотря на отсутствие комиксности, фильм Янковского какую бы то ни было реалистичность смело игнорирует: из перевернувшейся несколько раз машины выходят люди без единой царапины, особо опасных заключенных перевозят без наручников, на теплоходе, везущем Сашу Стрельцова, с одного боку написано «Андрей Коробицын», с другого – «Николай Каплунов», а следствие ведут два крайне сомнительных знатока с хроническими соплями и игрушечными обезьянками наперевес, абсолютно не похожие на следователей. Из ярких кадров - простреленная голова священника (куда же мы без актуальности и поднятия важнейших проблем человечества), которая заживает без следов, разрубленный в поясе враг героя - эффектно ползет к жене, вышедшей из, простите, клозета - и при этом аккуратно коагулированный по срезу - т.е. вторая половина лежит и не дергается, верхняя - ползет, не оставляя кровавых следов, падающий вопреки законам физики вертолет, кишки, торчащие из легких, и прочее.
Одним словом, за неимением смысла, достоверности, логической связи между отдельными кадрами и прочих атрибутов вменяемого кинематографа зрителю приходится лишь пристально вглядываться в подробности насилия, обильно инвестируемого авторами в продукт собственного вдохновения, хотя и чувствуется в фильме не дающая покоя слава Россомахи (Логона) из Людей Х (и те то, сужя по названию, люди были...не очень), мрачную, депрессивную состовляющую Антона Городецкого из Дневного дозора и полет фантазии Газонокосильщика. Простите - дровосека;)
А вообще - фильм четко дробиться на три части:
1) - Ретроспектива в детство заглавного персонажа: убил дяденьку на пустыре, потом папу убил. Потом и отчима, но уже повзрослев. Или наоборот - но трупы похожи. Собственно, вся биография Господина Меченосца – это одни сплошные убийства, причем не всегда мотивированные и в подавляющем большинстве случаев совершенно непропорциональные вине убиенных. Между тем Янковский пытается уверить, что данный господин со скверным характером и еще более скверной привычкой пользоваться холодным оружием направо и налево – персонаж весьма положительный, хоть и сложный. Как бы там ни было, немудрено, что Александра Валентиновича ищут и пожарные, и милиция, и половина прохожих Северной столицы, потому что почти у каждого прохожего он «подрезал» какого-нибудь друга или родственника.
(единственный вопрос - где они такой грязно-красный Питер сняли. )
2) Секс с Чулпан Хаматовой. Самая эффектная часть- ибо Хаматова потрясающе красива, но роли выбирает преимущественно бессловесные
3) Финал. Разочаровал окончательно. Ибо я верила в командира спецназа, который весьма логично отпинал ментов, похожих на героев "следствие ведут колобки" за потерю личного состава, и который, по моему разумению, должен был расстрелять мясору~WWW меченосца с героиней (почти умершей на руках) не только их не догнал, но и еще весьма философски смотрел как прямо ему на то, где должен был быть мозг - падает дуб. Затем я верила в главного колобка... т.е. мента - что он таки пристрелит преследуемого - а тот... не шмог.
Но когда Саша стал рубить просеку шириной метров 300 и на высоте примерно 3 метра, а затем отрубил "хвост" вертолету, а труп Хаматовой печально моргал ресницами (ну отвлеклась девушка в момент съемок) - я точно поняла, что даже если господин Янковский и хотел «снять кино про любовь» (эта идея ему пришла в голову, когда он заканчивал съемки "Статского советника" и в поисках подходящего сценария наткнулся на роман Евгения Даниленко «Меченосец», опубликованный на рубеже тысячелетий в одном из малотиражных литературных журналов) то ему это однозначно не удалось.

30 июля 2008
Фото still_1ll
Фото still_1ll

still_1ll о фильме «»

отзывы: 19
оценок: 211

Чрезвычайно примечательный фильм.
Я ж думал это экшн, оказалось что Филипп Олегович Янковский со всей серьезностью снимал психологическую драму про то, как тяжело живется гопнику, если у него периодически из руки меч высовывается! А Хаматова треть фильма только и делает, что трахается, причем обычно в одежде.
И снято так серьзно в таком желтоватом цвете, как брат первый, например. Такая социальная драма, типа. Это при том, что главный герой откровенный подонок. И расчлененка каждые 20 минут. Извините, что сумбурные впечатления, не удалось составить цельного представления.
НЕ пропустите, в общем.

19 апреля 2008
Фото igorevna24
Фото igorevna24

igorevna24 о фильме «»

отзывы: 30
оценок: 52

Ни хорошо, ни плохо. НИКАК.

Сюжет? не сформулировать.

Главный герой? не многословный такой малый, скупой на эмоции и не склонный к рефлексии. С непроницаемым лицом он кромсает обидчиков и идет дальше. Куда - непонятно. Откуда - тем более. Зачем? а, как говорится, вай нот?

Диалоги, а точнее редкие реплики героев - это вообще вверх идиотизма. Кажется, убери их, картине это пошло бы только на пользу. Хотя, и в этом я сомневаюсь.
Печальнее всего - это отсуствие в фильме мотиваций у персонажей.
Белла и Клим - что это? откуда? зачем и для чего?

Ожидаема хороша была Ч.Хаматова. Не зря говорят, что эта актриса может с драматизмом сыграть и телефонную книгу. Первые полчаса (когда ее героини нет в кадре) можно спать/жевать поп-корн/пить пиво, короче, коротать время.
После того, как Катя - наконец-то умирает - можно смело выходить из кинозала, чтобы не видеть как из рухнувшего с нехилой высоты на камни вертолета (кторому, кстати, гавный героой умудряется отрубить хвост) вылезает-таки упертый, усталый мент. Вылезает для того, чтобы долго прицеливаться трясущейся рукой, а потом не пристрелить в того гада, за которым он весь фильм гонялся.

Я уверена, что фильм искренне понравится только одному человеку - а именно, Феде Бондарчуку, который с упоением будет обсуждать "этот шедевр" в Деталях, рспрашивая режиссера Янковского о глубоком месседже, адресованном зрителю, о гениальных актерах, воплотивших сложные образы современных героев, о "новом слове в отечественном кинематографе" и т.д.

14 октября 2006
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Дмитрий о фильме «»

оценок: 1

Редкостная муть. Ни сюжета, ни идеи, ни спецэффектов... Очень рад, что смотрел пиратскую копию. Нельзя за такое платить деньги.
Решил посмотреть, потому что название было "на слуху". Начало впечатляющее - в лесу высаживается группа спецназа и начинает искать нечто, что не чуют собаки. Вокруг валяются порубанные деревья. Так, думаю, замечательно! Русский вариант "Хищника"! Хорошо проведу время!
Время идет, а событий нет. Начинаю скучать. Но вот показывают, как у парня из руки вылезает меч. Ух ты, думаю! Еще и "Терминатора" сюда замесили!
Но только это все. После этого можно заканчивать просмотр. Ничего значительно более интересного не будет. Парниша из российской глубинки бродит весь фильм по российской грязище и периодически рубит людей на куски. Причем половину времени он вообще ничего не делает или тупо смотрит в пустоту. Работа режиссера действительно "гениальна" - собственно процесс рубки не показывается. Показывается только результат. Затраты на реквизит - резиновая рука с выдвигающимся мечом плюс несколько муляжей мертвых тел плюс красная краска.
Одно не понял, зачем бандюк менту палец сломал. Зачем намеки еще и на фильм "Общежитие"?
Пробовал думать, что снимая грязищу автор замахивается на Тарковского. Хватило меня секунды на три. Нет никакой идеи или сюжета!

Короче - соберетесь смотреть - найдите способ сделать это бесплатно и запланируйте, чтобы через 15 минут после начала просмотра нашлось бы другое дело, которым можно заняться с большей пользой.

28 ноября 2006
Фото Mahmud Abbas
Фото Mahmud Abbas

Mahmud Abbas о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Хороший фильм-фэнтэзи, оставивший самые приятные впечатления при просмотре, микс англосаксонской мрачности и восточной жестокости под замесом настоящей русской действительности, так и хочется верить что такое возможно в настоящей жизни, всем по грехам воздастся, цена - смерть, карающий меч - главный герой, героиня Хаматовой великолепно выполнила свою роль, заставив содрогнуться черствое мужское сердце в момент красивого умирания не один а даже два раза! Эротические сцены, слишком откровенные для такой актрисы, шокировали и придали смачности фильму. Как итог - замечательная картина, рекомендуется к просмотру неординарным личностям, фантазирующим реалистам.

24 октября 2006
Фото Юлия Викторовна Лысова
Фото Юлия Викторовна Лысова

Юлия Викторовна Лысова о фильме «»

оценок: 2

знаете, а посмотрела фильм "Меченосец" и мне он понравился... люди, которые ни хрена не смыслят в кино, плюются, ругают, а понять, по-моему, так никто и не понял...
это фильм - гламур, фильм-сон, фильм - аниме... это новое веяние в нашем кинематографе.
Редкие диалог не отвлекают от картинки, "Конечно, Катя!" - в этом же весь стеб...
меч - это метафора, комплексы главного героя, он не может не убивать, он влюбляется, но катится по накатанной...
сильный фильм.

18 октября 2006

Пользователь Афиши №59774 о фильме «»

отзывы: 75
оценок: 1274

Тотальная реклама с мистическим, загадочными роликами и афишами везде сыграла свою роль, и захотелось в оочую увидеть фильм. Привлекло то, что фильм снял режиссер Филипп Янковский, так как понравился его фильм “В Движении” с Констатином. Хабенским.

Современное российское кино грешит отсутствием смысла и слабыми диалогами. То ли режиссеры думают, что народ у нас совсем отупел, то ли это современная тенденция делать фильмы зрелищными без особого смысла на кассу. Хороший этому пример недавно вышедший в прокат фильм "Меченосец". Фильм рассчитан на массового зрителя с разным уровнем мировоззрения и интеллектуальной подготовки. Он сделан в клиповой манере и поэтому весьма динамичен.

В нем много крови и неоправданных убийств, можно сказать, что люди убивают друг друга просто так. Сюжет напрочь лишен осмысленности, сценарий не проработан и нет глубины сюжета и отношений. Интересных персонажей в фильме Вы не найдете, все герои фильмы невнятны и не проработаны.

История повествует о человеке, которого разыскивает и не любят все в этом мире. Он изгой, обладающий сверхъестественный способностью. Когда он сильно злится у него из руки вырастает меч кладенец, которым он способен и хочет рубить все, что попадется ему под руку и не мило. Таким способом и решит главный герой на протяжении всей своей жизни обидчиков. Действие фильма быстро и стремительно разворачивается и движется. Он убивает молча всех направо и налево, начиная со своего отчима..

В фильме много убийств, насилия, стрельбы, крови, визуальных эффектов, погони, фатальная любовь. Но как-то это все слабо подкреплено смыслом и диалогами. Фильм только красиво снят и от него можно лишь получить эстетическое удовольствие. Отключив звук на колонках можно смотреть кино как клип, параллельно включив рок музыку. Смысл происходящего на экране понятен и при это не потеряется!

Возможно, фильм понравится любителям фотографии. Так как единственное что интересно в Меченосце - это сама картинка и цифровая обработка изображения с визуальными спецэффектами. Каждая сцена с точки зрения видео проработана очень здорово. И если в фотографии вы умеете видеть и находить какой-нибудь смысл, то возможно и в Меченосце его найдете. Приятного просмотра!

Оценки

Страна глухих(1998)

29 ноября 2006
Фото Карен Момджян Мл.
Фото Карен Момджян Мл.

Карен Момджян Мл. о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

Фильм эпохален, но контррассудочен.
По тому как демонструется реальность, из реки достают мотоцикл. Вязанка дров немерянных падает на путь! По морю двигается корабль с обычным русским имянем... На улицах дерутся как макияженные девицы просят снисхождения за действие удачливых парней с битами и разбутыми авто, которые рисуются в кадре. Даше реальность с акцентами и бойней на ретро окраинных билетиках но с мобилою, что удивительно по развитию где все режутся с мыльным сюжетом, но диалектически, как оно со школы и по волнам памяти. Поражают кадры завернутых в газеты долларов, борзые как-будто, в рыжем крыши, записки на картоне, глушняк в общем после топора и Миледи. Нос красивым воем на эту реальность, все в наполнение кадру +примечательные эратические сцены.
На сценах выстроена драматургия, характер героя фантасмагорический, персонажи перекидываются фразами и фотокартами в городе, не исключая и романтизм световых линий и прилетов в природу, в человеческую модальность взаимоотношений Саши и её. Другое это агрессивность героя, его драки один на один в течении выхода аргументации, против сокамерников, как будто здесь открывается его киборг манифестация. Еще в фильме отсутствуют взятки, красивые милиционеры и не те районы. Главный конр враг похож на собутыльника, доктора на психов и лоботрясов, детектив на ведущего региональных вестей. Никакого расследования к заключенной миссии, копание в ретроспективном в мотивах нет.
Появления этого фильма на домашнем экране значит лишь одно, вас будет ошарашивать и поддавать паром лишь от натуралистичности и хлестких взаимототношений.

20 ноября 2016
Фото Нина Абдулова
Фото Нина Абдулова

Нина Абдулова о фильме «»

отзывы: 21
оценок: 23

Не понравилось, плохо заканчивается, как бы про любовь с леденящими душу кровавыми разборками. Единственниый плюс-это красивые пейзажи, эротические сцены и сама красавица Хаматова.

21 октября 2012
Фото Громус .
Фото Громус .

Громус . о фильме «»

отзывы: 42
оценок: 139

Считаю, что фильм великолепен! Интересный и романтичный экшн-сюжет, замечательные характеры-актеры и актрисы (Чулпан Хаматова, Артем Ткаченко, Леонид Громов, Алексей Горбунов, Татьяна Лютаева), ! прекрасная работа оператора; ! медитативная, органичная сюжету музыка Вдовина (специально посмотрел в инете).
Чувствуется, что заранее каждый кадр прорисовывался до съемки режиссером, в том числе в цвете. Чем-то по атмосфере, по настроению напоминает Брат-1 Алексея Балабанова.

10 июня 2012
Фото Lucy_Harris
Фото Lucy_Harris

Lucy_Harris о фильме «»

отзывы: 12
оценок: 20

Этот фильм дал мне ответ, на давно мучивший вопрос: А что бы было, если бы Марина Александрова, игравшая в Стритрейсерах, имела бы талант и хорошо бы сыграла?
Ответ оказался прост - ничего бы не было. Вот фильм Меченосец. Такой же плохой сценарий, такой же, прямо скажем, совсем негениальный исполнитель главной роли, такие же бредовые диалоги, такие же бездарные трюки и общее ощущение скушанной какашки. Но вот одно отличие прекрасная актриса Чулпан Хаматова по неизвестной мне причине, наверно из жалости, решила спасти своим присутсвием и игрой этот убийственный фильм. Результат довольно предсказуемый: талантливый актер, произносящий бездарный текст, следуя указаниям бездарного режиссера, просто перестает быть талантливым.

5 апреля 2009
Фото Ольга Сергеева
Фото Ольга Сергеева

Ольга Сергеева о фильме «»

отзывы: 47
оценок: 92

По ощущениям фильм больше похож на музыкальный или рекламный ролик. Нарезка кадров с красивыми героями, не сильно обремененная логикой и смыслом. Там где по замыслу авторов по всем канонам жанра следовало бы умиляться и пускать слезу, весь зал разбирало на смех. Единственное яркое впечатление от просмотра - женский образ, созданный Хаматовой.

6 августа 2008
Фото Boris Babin
Фото Boris Babin

Boris Babin о фильме «»

отзывы: 118
оценок: 347

меченосец - это россомаха из "люди-хэ", только по русски!
и хорошо что не показывают все интимные подробности его рук-шашек, и то как он этими приборами управляется. зрелищно страшно же наверное!
.... эхъ

5 августа 2008
Фото Жанна
Фото Жанна

Жанна о фильме «»

оценок: 1

не мечись, стой на месте

25 октября 2006
Фото Юрий
Фото Юрий

Юрий о фильме «»

оценок: 1

Бехать из зала нужно было сразу, после первого же крупного плана несравненного профиля г-на Янковского. Но остался, и весь фильм сидел в каком-то странном оцепенении. Жанр фильма - не боевик, не драма, а какое то жуткое по своей дремучести сочетание горячечного бреда учителя литературы средней школы и винигрета из где-то подсмотренных безусловно выигрышных приемов. Люди Х - собственно руки главного героя, "Охота на пиранью" - серая панорама глубинки, куча старых бородатых анекдотов - коронная фраза после бурной ночи - "как тебя зовут" и т.п. Все эти "свежайшие" режиссерские находки вместе взятые, образовали эдакого Франкенштейна, и оставили только три мысли:

- неужели природа так могла отдохнуть на сыне генального актера Олега Янковского,

- кто сказал Филиппу Янковскому, что крупный план его лица способен компенсировать полную неправдоподобность и "рваность" сюжета (Гаем Ричи здесь явно и не пахло)

- неужели нашлись настолько бессовестные люди, которые смогли развернуть мощнейшую рекламную компанию этого "шедевра"

15 октября 2006
Фото ИРЫЧ
Фото ИРЫЧ

ИРЫЧ о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 3

Нельзя про этот фильм сказать однозначное - да, он крут, и нельзя сказать, что это недостойное кино. Просто немного слабовато,да и российский зритель пока не готов к такому, привыкли люди,чтобы все герои были говорящими головами...вот так уж получилось...и надо людям рассусоливать всё...
а так, чисто объективно - хорошее кино, немного бредовое, и крови уж как-то переборщили.....но всё равно Ф.Янковский молодец - надо же с чего -то начинать, приучать зрителя думать! спасибо!

25 октября 2006
Фото Саша
Фото Саша

Саша о фильме «»

оценок: 1

Негативные отзывы на эту картину - это лишь показатель низкого культурного уровня широких масс населения, которые воспитаны на фильмах типа "Бригады", "Бумера", "Ментов" и т.д. В то время, как в действительности - фильм "Меченосец" расчитан на подготовленного зрителя. Его стоило показывать в ограниченном прокате, например в 35 мм. Думаю, тогда бы отзывов здесь было бы процентов на 80 меньше, но зато по существу.

1 ноября 2006
Фото Олег
Фото Олег

Олег о фильме «»

оценок: 1

Итак! Может быть я был не правильно настроен на этот фильм а может просто у фильма совсем не то название, но с самых первых минут я пытался понять, что же именно за жанр из себя представляло сие творение! К моему удивлению я так этого и не понял до самых титров, как не понял и авторской задумки, смысла, сюжета (который наверное можно уместить в одной SMS). Российский кинематограф, который в последнее время, казалось бы пошёл на подъем, вдруг наткнулся на ужасный и пугающий своей непонятностью фильм "Меченосец", хотя может это неплохая задумка, ведь по сравнению с ним вылезут на пьедестал все остальные фильмы. В общем не понравилось практически всё, кроме неплохих съёмок, которые удалось испортить жёсткими, мерзкими и кровавыми сценами, которые были модными в 90-е! Ужас! А может это фильм про любовь? Сразу вспоминаются слова из до боли известного всем фильма "... так вот она кака любовь то, Людка!.." Квентин просто отдыхает со своей Реальной Любовью ("True Romance", 1991) у него по крайней мере из названия все понятно о чем фильм! ХА! В общем советую посмотреть любителям острых ощущений и фильмов в стиле "люди "Х", потому что это как раз русская предыстория к вышеупомянутому!

12 октября 2006
Фото rula10
Фото rula10

rula10 о фильме «»

оценок: 1

Фильм просто потрясающий! До сих пор вспоминаю сцены из фильма. Чулпан и Артем просто супер! Горжусь своей землячкой. Настоящая игра актера,когда в начале фильма человек тебе неприятен, а в конце влюбляешься. Вот это сила любви. А меч и рубка людей на которой циклится зритель - я не понимаю. Это же пост-модерн, воспринимайте как символы.
Режиссеру - браво!

21 октября 2006
Фото Marina Krasnova
Фото Marina Krasnova

Marina Krasnova о фильме «»

оценок: 1

Шла на фильм со спокойным сердцем, предвкушая красивую картинку... ведь играет Чулпан Хаматова... и... и немножко крови, в анотации что-то было написано про боевик.
Началось все очень незатейливо - вода, пароходы, корабли, мелькающие виды несвойственные "советским" пейзажам... подумала все еще реклама... потом лицо русской женщины в кадре и мальчик... подумала, как все-таки долго идет реклама!
Видимо, пока усаживалась поудобнее и заказывала мороженое фильм незаметно начался...

Выросший в течение 5-10 минут "мальчик" берет железную трубу и за два захода насмерть забивает двух парнишек. Машину испортил красивую... девушку напугал...крови... ничего себе начало... Да-да... про мечи пока ничего, легкие намеки на холодные ладошки и ножичек из одной... Недовольная мама, выговаривет мальчику...что ей не расплатиться за попорченное имущество школы...
Потом "мальчика" ищет злой прожженый крутой дядя, находит, бьет, связывает...
Но у парня есть ножичек... что ему эти веревки...
Появляется красивая Чулпан... Они тут же любят друг друга, но почему-то все время стесняются, он любит ее в брюках и носках, а она его в китайском халате... халат видимо очень дорогой и съел весь бюджет на костюмы, она в нем потом всю дорогу.

А дорога офегеть какая у них получилась.... Граждане!!!!... Проткнул ножичокм папу, потом родного папу...и началось... Ну вот американцы не умеют так снимать... У них все понятно: сначала злое лицо, гора мышц, ситуация накалена... и ты ждешь - вот сейчас он ему задаст... Ну и как-то все нормально, эстетично что ли..., ну затрудняюсь сказать как... А здесь, милый хрупкий мальчик... И вдруг вся камера в отрезанных руках, туловищах, головах!!! Вспоротые кишки вываливаются наружу... Кровь рекой в комнатах, машинах... кровавый след от уцелевшей половины крутого дяди... он еще ползет, ползет... Понимаете, не просто - раз и убили человека... непременно либо рука попалам отрезана и вторая половина рядом тут же лежит и кровоточит... либо нога, голова... Мамочки! Уши заткнуть, глаза закрыть... Невозможная неоправданная жестокость... И как относится к этому выродку с ножичком... жалеть его? Сочувствовать, чтобы не догнали, не подстрелили?

Резюмируя... Давно ни один фильм не вызывал у меня столько противоречивых эмоций, такого дикого страха, я давно не вскрикивала от ужаса и омерзительности.... Здорово!

Уважаемый режиссер, Янковский, а "Меченосец-2" когда выходит? Хочу приобрести билетик на премьеру!

13 октября 2006
Фото Валерия
Фото Валерия

Валерия о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 2

в случае с этим фильмом, могу сказать только одно - реклама сделала свое дело и заманила людей в кинотеатр. Но уже спустя 30 минут я смотрела на часы и думала, когда он закончится. Сюжет примитивный. Чулпан Хаматова хороша там. Но это,пожалуй, и все.

21 октября 2006