Все отзывы о фильме «Меченосец» (Россия, 2006)

4.0

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1231
оценок: 863

Александр Стрельцов (Ткаченко) с детства любил ножички. Причем лезвие у него иногда вылезало прямо из ладони. Однажды он убил папу, когда тот обижал маму, но они его тихонько схоронили, и дело забылось, как имеет обыкновение забываться всякая житейская неприятность. Потом Александр вырос в худощавого брюнета с задумчивым взором и случайно убил одного парня, а другого покалечил. И тут мама сообщила, что в детстве он убил не папу, а настоящий папа проживает там-то и там-то. Тогда Александр — руки-ножики поехал и убил уже настоящего папу. Позже Александр вдруг оказывается сидящим на лестнице, перегородив проход. А тут поднимается Чулпан Хаматова. Происходит короткий, но емкий диалог (цитирую по памяти): «Дай пройти». — «Тебе что, к батарее надо?» Хаматова бьет его ногой, а он ее — рукой. В следующем кадре они уже сплетаются в страстных объятиях у Хаматовой дома (впрочем, лифчик она целомудренно не снимает ни в этой, ни в последующих любовных сценах).

Велик соблазн рассказать и о последующих событиях, но «Меченосец», право, меркнет в пересказе. В программе — Хаматова, ближе к концу неожиданно раскрывающая свое имя («Катя, конечно!»), переговоры между уголовниками, один из которых просит второго, сидящего за решеткой, устроить сокамернику содом и гоморру, а также удивительные приключения спецназа, побежденного игрушечной мартышкой. Ну и священник — фигура, становящаяся обязательной в молодом российском кинематографе. Как и в «Живом», батюшка здесь «бомбит» — в нужный момент подбрасывает героев на машине. Но в отличие от Алексея Чадова это довольно неприятный мужчина, чью принадлежность к высоким материям выдает только бородка, а участие его в судьбе Александра сводится к тому, чтобы с каменным лицом напомнить о главном (на что тот реагирует глупой, прямо скажем, богохульной шуточкой).

По всей видимости, тема злого рока и духовных исканий была задумана авторами как магистральная — едва ли у кого-то повернется язык назвать «Меченосец» боевиком. Но на болтовню полагаться не стали: диалогов в фильме почти нет, а если и есть, то без придаточных предложений. На артисте Ткаченко, ранее сыгравшем в картинах «Даже не думай-2», «Мечтать не вредно» и «Ненасытные», тоже далеко не уедешь — его лицо обладает некоторой непроницаемостью. Поэтому режиссер Филипп Янковский сполна использовал все доступные средства художественной выразительности: музыку (Игорь Вдовин в исполнении симфонического оркестра), свет, монтаж и прочее. И если злопыхатели говорят, что авторское кино не попадает у нас на широкий экран, — так вот же оно. Этот ослепительный свет, заливающий прибранную комнатку в психиатрической больнице. Этот дождь, в драматические моменты оборачивающийся снежинками. Эта восточная, да прямо скажем, корейская жестокость, когда эпизодическому персонажу вдруг ни с того ни с сего отрезают палец. Этот жар эротических сцен, где найдется место и голому плечу, и сундучку в углу. А кульминационный эпизод с рубкой леса, в котором детали деликатно укрылись в монтажных склейках — так, что ничто не препятствует фантазии зрителя поработать самостоятельно.

До сегодняшнего дня Филипп Янковский оставался персоной отчасти загадочной: в картине «В движении» он, очевидно, был рабом авторитарного сценария Геннадия Островского, в «Статском советнике» над ним нависала фигура «художественного руководителя» Никиты Михалкова. Но теперь, хвала небесам, ситуация прояснилась. Если уж в «Меченосце» человек не выразил все свои персональные представления о прекрасном, то я не знаю, что его сможет удовлетворить — разве только предложат экранизировать свежий номер Architectural Digest.

10 октября 2006
Фото Helen

Helen о фильме «»

отзывы: 202
оценок: 383

мой интерес к кино отчасти профессиональный, что мотивировало, например, досмотреть до конца "волчью яму"; с меченосца все же ушла.. последний фильм, вызвавший подобный шок был "азирис нуна"
у меня только один вопрос: как г-н Янковский младший выбил деньги на данный шедевр? для этого надо было иметь поистине талант, не знаю какой...

29 октября 2006
Фото Анна
Фото Анна

Анна о фильме «»

отзывы: 228
оценок: 515

Пишу под впечатлением а) от фильма, б) от некотрых прочитанных отзывов.
"Впечатление" от фильма впечатлением назвать нельзя. Разочарование, конечно же. СТОЛЬКО рекламы, на деле - пшик (ну как обычно). Рада, что не пошли в кино - потраченные деньги оплакивала бы! Мне фильм не понравился, не заинтересовал и не то что бы он мне непонятен, но вопрос к режиссеру: "А чё хотел-то?"
По поводу отзывов. Мнения людей, которым как и мне "не попёрло" близки и понятны. На мнения людей, пишущих: "Вы, серость, не поняли всей гениальности этого фильма!.." (ну не конкретно в таких выражениях, но общий смысл передан верно) хочется сказать следующее. Может быть мы, простые обыватели, действительно не доросли до подобных фильмов (ну это так, такой дипломатический закидон), но почему-то вспомнилась сказка про "Голого короля" - кто не видит этой распрекрасной волшебной ткани, тот просто дурак! Так и тут - кто не понял, какую глубокую (не достижимых, блин, глубин!) мысль и т.п. несет этот фильм, тот серость, тупой зритель, не умеющий думать и т.д. А король-то голый! А фильм-то - так себе фильм! Таково мое мнение.

P.S. Думаю скопировать этот отзыв и для "Живого" - уж очень сходные мысли и эмоции!

31 октября 2006
Фото Boris Babin
Фото Boris Babin

Boris Babin о фильме «»

отзывы: 118
оценок: 347

меченосец - это россомаха из "люди-хэ", только по русски!
и хорошо что не показывают все интимные подробности его рук-шашек, и то как он этими приборами управляется. зрелищно страшно же наверное!
.... эхъ

5 августа 2008
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Aлександр Николаевич Безукладников о фильме «»

отзывы: 147
оценок: 66

Так вот, вчера сходил на фильм "Меченосец" и так, фильм с такой философией очень тяжело продаваемы, т.к фильмы о супер-героях не всем понятны и не всеми хотят восприниматься! Фильм "меченосец", наверно читается с ударением на первый слог! Как "меченый", а значит талантливый. Делая что-то лучше,чем другие, ты вызываешь у своих коллег разнообразные чувства от ненависти до любви и это очень тяжело! Так и в этом фильме, Ткаченко был намного лучше, но Ф.Янковский( чуть-уть перекрутил сюжет)и задумка с главным героем "стала плохо пахнуть". Актерский состав подобран просто очень хорошо! Все на своих места! А Чулпан Хамматова сыграла наверно одну из лучших своих ролей. Очень милые саунтреки! Неплохая картинка! И, конечно же, спецэффекты! Одним словом продукт продаваемый, но очень тяжело!

20 октября 2006

Пользователь Афиши №59774 о фильме «»

отзывы: 75
оценок: 1274

Тотальная реклама с мистическим, загадочными роликами и афишами везде сыграла свою роль, и захотелось в оочую увидеть фильм. Привлекло то, что фильм снял режиссер Филипп Янковский, так как понравился его фильм “В Движении” с Констатином. Хабенским.

Современное российское кино грешит отсутствием смысла и слабыми диалогами. То ли режиссеры думают, что народ у нас совсем отупел, то ли это современная тенденция делать фильмы зрелищными без особого смысла на кассу. Хороший этому пример недавно вышедший в прокат фильм "Меченосец". Фильм рассчитан на массового зрителя с разным уровнем мировоззрения и интеллектуальной подготовки. Он сделан в клиповой манере и поэтому весьма динамичен.

В нем много крови и неоправданных убийств, можно сказать, что люди убивают друг друга просто так. Сюжет напрочь лишен осмысленности, сценарий не проработан и нет глубины сюжета и отношений. Интересных персонажей в фильме Вы не найдете, все герои фильмы невнятны и не проработаны.

История повествует о человеке, которого разыскивает и не любят все в этом мире. Он изгой, обладающий сверхъестественный способностью. Когда он сильно злится у него из руки вырастает меч кладенец, которым он способен и хочет рубить все, что попадется ему под руку и не мило. Таким способом и решит главный герой на протяжении всей своей жизни обидчиков. Действие фильма быстро и стремительно разворачивается и движется. Он убивает молча всех направо и налево, начиная со своего отчима..

В фильме много убийств, насилия, стрельбы, крови, визуальных эффектов, погони, фатальная любовь. Но как-то это все слабо подкреплено смыслом и диалогами. Фильм только красиво снят и от него можно лишь получить эстетическое удовольствие. Отключив звук на колонках можно смотреть кино как клип, параллельно включив рок музыку. Смысл происходящего на экране понятен и при это не потеряется!

Возможно, фильм понравится любителям фотографии. Так как единственное что интересно в Меченосце - это сама картинка и цифровая обработка изображения с визуальными спецэффектами. Каждая сцена с точки зрения видео проработана очень здорово. И если в фотографии вы умеете видеть и находить какой-нибудь смысл, то возможно и в Меченосце его найдете. Приятного просмотра!

Оценки

Фото Lucy_Harris

Lucy_Harris о фильме «»

отзывы: 12
оценок: 20

Этот фильм дал мне ответ, на давно мучивший вопрос: А что бы было, если бы Марина Александрова, игравшая в Стритрейсерах, имела бы талант и хорошо бы сыграла?
Ответ оказался прост - ничего бы не было. Вот фильм Меченосец. Такой же плохой сценарий, такой же, прямо скажем, совсем негениальный исполнитель главной роли, такие же бредовые диалоги, такие же бездарные трюки и общее ощущение скушанной какашки. Но вот одно отличие прекрасная актриса Чулпан Хаматова по неизвестной мне причине, наверно из жалости, решила спасти своим присутсвием и игрой этот убийственный фильм. Результат довольно предсказуемый: талантливый актер, произносящий бездарный текст, следуя указаниям бездарного режиссера, просто перестает быть талантливым.

5 апреля 2009
Фото Мария Смолина
Фото Мария Смолина

Мария Смолина о фильме «»

отзывы: 98
оценок: 127

"Меченосец";) Премьера осени, нашумевший блокбастер с Чулпан Хаматовой, новый "шедевр" отечественного кинематографа.
Если вкратце - то неплохая комедия.
Судя по тенденции - следующий шедевр - явно будет немым. Ибо крайнее немнагословие актеров слегка искупляется неплохой музыкой. Хотя странно - никогда не считала Янковского - клипмейкером. А очень похоже.
Янковский снимает романтический секс, мрачную поножовщину (на героизм эта кровавая баня явно не тянет, да и слишком уж ровно понарубал главный герой трупы - не иначе, как выпущен из действия кусок жизни на мясокомбинате) и почти беспрерывную погоню, используя создающие эффект затененности фильтры и сверхконтрастное изображение, а также больше похожие на картины кадры-панорамы. Вместо иронии, удали и/или эпического размаха – тотальное косноязычие, выражающееся буквально: диалоги и сюжет практически отсутствуют. Увидев инфернального гостя, притулившегося рядом с лестничной батареей и с дрожащим взором бинтующего руки (а вы что думали - ножик туды-сюды в ладони - это вам не лазерным мечом махать), героиня Чулпан Хаматовой пытается отпихнуть его ногой, чтобы не мешал ходить, после чего вдруг, не произнеся в общей сложности и двух десятков слов, главные персонажи начинают предаваться бурному не то многочасовому, не то многодневному сексу. Но самые впечатляющие слова будут сказаны как раз по окончании этого физиоромантического марафона (посление полчаса фильма, уже порубав человек 15): «Тебя как зовут? (что, в общем логично - просто секс - не повод для знакомства) – Катя, конечно. – Катя? А меня Саша». Все остальные фразы и сюжетные связи в «Меченосце» исполнены точно по такому же принципу, то есть решительно бесцельно и наобум. При этом, несмотря на отсутствие комиксности, фильм Янковского какую бы то ни было реалистичность смело игнорирует: из перевернувшейся несколько раз машины выходят люди без единой царапины, особо опасных заключенных перевозят без наручников, на теплоходе, везущем Сашу Стрельцова, с одного боку написано «Андрей Коробицын», с другого – «Николай Каплунов», а следствие ведут два крайне сомнительных знатока с хроническими соплями и игрушечными обезьянками наперевес, абсолютно не похожие на следователей. Из ярких кадров - простреленная голова священника (куда же мы без актуальности и поднятия важнейших проблем человечества), которая заживает без следов, разрубленный в поясе враг героя - эффектно ползет к жене, вышедшей из, простите, клозета - и при этом аккуратно коагулированный по срезу - т.е. вторая половина лежит и не дергается, верхняя - ползет, не оставляя кровавых следов, падающий вопреки законам физики вертолет, кишки, торчащие из легких, и прочее.
Одним словом, за неимением смысла, достоверности, логической связи между отдельными кадрами и прочих атрибутов вменяемого кинематографа зрителю приходится лишь пристально вглядываться в подробности насилия, обильно инвестируемого авторами в продукт собственного вдохновения, хотя и чувствуется в фильме не дающая покоя слава Россомахи (Логона) из Людей Х (и те то, сужя по названию, люди были...не очень), мрачную, депрессивную состовляющую Антона Городецкого из Дневного дозора и полет фантазии Газонокосильщика. Простите - дровосека;)
А вообще - фильм четко дробиться на три части:
1) - Ретроспектива в детство заглавного персонажа: убил дяденьку на пустыре, потом папу убил. Потом и отчима, но уже повзрослев. Или наоборот - но трупы похожи. Собственно, вся биография Господина Меченосца – это одни сплошные убийства, причем не всегда мотивированные и в подавляющем большинстве случаев совершенно непропорциональные вине убиенных. Между тем Янковский пытается уверить, что данный господин со скверным характером и еще более скверной привычкой пользоваться холодным оружием направо и налево – персонаж весьма положительный, хоть и сложный. Как бы там ни было, немудрено, что Александра Валентиновича ищут и пожарные, и милиция, и половина прохожих Северной столицы, потому что почти у каждого прохожего он «подрезал» какого-нибудь друга или родственника.
(единственный вопрос - где они такой грязно-красный Питер сняли. )
2) Секс с Чулпан Хаматовой. Самая эффектная часть- ибо Хаматова потрясающе красива, но роли выбирает преимущественно бессловесные
3) Финал. Разочаровал окончательно. Ибо я верила в командира спецназа, который весьма логично отпинал ментов, похожих на героев "следствие ведут колобки" за потерю личного состава, и который, по моему разумению, должен был расстрелять мясору~WWW меченосца с героиней (почти умершей на руках) не только их не догнал, но и еще весьма философски смотрел как прямо ему на то, где должен был быть мозг - падает дуб. Затем я верила в главного колобка... т.е. мента - что он таки пристрелит преследуемого - а тот... не шмог.
Но когда Саша стал рубить просеку шириной метров 300 и на высоте примерно 3 метра, а затем отрубил "хвост" вертолету, а труп Хаматовой печально моргал ресницами (ну отвлеклась девушка в момент съемок) - я точно поняла, что даже если господин Янковский и хотел «снять кино про любовь» (эта идея ему пришла в голову, когда он заканчивал съемки "Статского советника" и в поисках подходящего сценария наткнулся на роман Евгения Даниленко «Меченосец», опубликованный на рубеже тысячелетий в одном из малотиражных литературных журналов) то ему это однозначно не удалось.

30 июля 2008
Фото Громус .
Фото Громус .

Громус . о фильме «»

отзывы: 42
оценок: 139

Считаю, что фильм великолепен! Интересный и романтичный экшн-сюжет, замечательные характеры-актеры и актрисы (Чулпан Хаматова, Артем Ткаченко, Леонид Громов, Алексей Горбунов, Татьяна Лютаева), ! прекрасная работа оператора; ! медитативная, органичная сюжету музыка Вдовина (специально посмотрел в инете).
Чувствуется, что заранее каждый кадр прорисовывался до съемки режиссером, в том числе в цвете. Чем-то по атмосфере, по настроению напоминает Брат-1 Алексея Балабанова.

10 июня 2012
Фото Ольга Сергеева
Фото Ольга Сергеева

Ольга Сергеева о фильме «»

отзывы: 47
оценок: 92

По ощущениям фильм больше похож на музыкальный или рекламный ролик. Нарезка кадров с красивыми героями, не сильно обремененная логикой и смыслом. Там где по замыслу авторов по всем канонам жанра следовало бы умиляться и пускать слезу, весь зал разбирало на смех. Единственное яркое впечатление от просмотра - женский образ, созданный Хаматовой.

6 августа 2008
Фото igorevna24
Фото igorevna24

igorevna24 о фильме «»

отзывы: 30
оценок: 52

Ни хорошо, ни плохо. НИКАК.

Сюжет? не сформулировать.

Главный герой? не многословный такой малый, скупой на эмоции и не склонный к рефлексии. С непроницаемым лицом он кромсает обидчиков и идет дальше. Куда - непонятно. Откуда - тем более. Зачем? а, как говорится, вай нот?

Диалоги, а точнее редкие реплики героев - это вообще вверх идиотизма. Кажется, убери их, картине это пошло бы только на пользу. Хотя, и в этом я сомневаюсь.
Печальнее всего - это отсуствие в фильме мотиваций у персонажей.
Белла и Клим - что это? откуда? зачем и для чего?

Ожидаема хороша была Ч.Хаматова. Не зря говорят, что эта актриса может с драматизмом сыграть и телефонную книгу. Первые полчаса (когда ее героини нет в кадре) можно спать/жевать поп-корн/пить пиво, короче, коротать время.
После того, как Катя - наконец-то умирает - можно смело выходить из кинозала, чтобы не видеть как из рухнувшего с нехилой высоты на камни вертолета (кторому, кстати, гавный героой умудряется отрубить хвост) вылезает-таки упертый, усталый мент. Вылезает для того, чтобы долго прицеливаться трясущейся рукой, а потом не пристрелить в того гада, за которым он весь фильм гонялся.

Я уверена, что фильм искренне понравится только одному человеку - а именно, Феде Бондарчуку, который с упоением будет обсуждать "этот шедевр" в Деталях, рспрашивая режиссера Янковского о глубоком месседже, адресованном зрителю, о гениальных актерах, воплотивших сложные образы современных героев, о "новом слове в отечественном кинематографе" и т.д.

14 октября 2006
Фото Нина Абдулова
Фото Нина Абдулова

Нина Абдулова о фильме «»

отзывы: 21
оценок: 23

Не понравилось, плохо заканчивается, как бы про любовь с леденящими душу кровавыми разборками. Единственниый плюс-это красивые пейзажи, эротические сцены и сама красавица Хаматова.

21 октября 2012
Фото Юл-ja
Фото Юл-ja

Юл-ja о фильме «»

отзывы: 14
оценок: 22

Тут все ругают меченосца, а я вам вот чо скажу: после просмотра я плакалЪ три дня, а потом еще три ночи под саундтрек. А все потому, что мне очень понравился главный герой. И нехай он маньяк и рубит всех подряд. Зато с ним не страшно ночью ходить по улицам – защитит, глазом не моргнешь. Такой мущина также очень полезен в хозяйстве:
1) для шинковки овощей
2) и иногда фруктов
3) рубки дров
4) художественной резьбы по дереву и чему хотите

К тому же он красив, есть в нем даже что-то эрогенное. Согласитесь, немаловажный бонус. Еще он почти не разговаривает, но не потому что немой или больной, а потому что заумь. В общем, хороший получился герой.

Теперь о героине. Я всегда любила и люблю Чулпан, потому что она талантище. Еще потому что мы с ней родились в один день – 1 октября. А все, родившиеся в этот день, красивы и талантливы, чтоб вы знали. Так что, глядя на Чулпан в этом фильме, особенно в сцене «а на утро они проснулись», когда солнечные лучи красиво просвечивают ее тоненькое платьице, я немею от восхищения.
Очень потрогала за душу концовка – за ради такой концовки Филе Янковскому можно выдать Оскар.
А тем, кто ругает фильм, я вот шо скажу: либо вы поддатые – тогда цельтесь между фильмами «В движении» и «Статским советником» и не промахнетесь. Либо вы не имеете вкуса к качественному продукту – тогда поимейте вкус и будет вам счастье.

3 августа 2008
Фото Chamber
Фото Chamber

Chamber о фильме «»

отзывы: 55
оценок: 53

Чувствуется, что режиссеру не давало покоя желание самореализоваться, выразить все что он хотел, но жанр подвел. Не монтируются как-то наши старые актеры со Станиславским в глазах и тупой сюжет. Не страшно, не понятно, скучно ужасно. Интриги нет. Кажется автору хотелось сделать что-то между корейским и авторским кино. Нет, я понимаю были раньше мистические вещи вроде Сталкера или того же Зеркала где янковский сам и играл в детстве. Но не монтируется это с соврменным форматом или если и получается то с большим процентом таланта. Желание угодить интересам зрителя в коммерческом плане и самореализация, очень редко совпадают.

25 октября 2006
Фото still_1ll
Фото still_1ll

still_1ll о фильме «»

отзывы: 19
оценок: 211

Чрезвычайно примечательный фильм.
Я ж думал это экшн, оказалось что Филипп Олегович Янковский со всей серьезностью снимал психологическую драму про то, как тяжело живется гопнику, если у него периодически из руки меч высовывается! А Хаматова треть фильма только и делает, что трахается, причем обычно в одежде.
И снято так серьзно в таком желтоватом цвете, как брат первый, например. Такая социальная драма, типа. Это при том, что главный герой откровенный подонок. И расчлененка каждые 20 минут. Извините, что сумбурные впечатления, не удалось составить цельного представления.
НЕ пропустите, в общем.

19 апреля 2008
Фото DzabbaDza
Фото DzabbaDza

DzabbaDza о фильме «»

отзывы: 11
оценок: 12

Дело вот в чем... У меня есть приятель - Колька. В этом году он закончил школу и поступил в институт. Колька - сын друзей. Представляете, этот самый Колька - вылитый Меченосец. Лицо, прическа... "Вот и не верь после этого в переселение душ", - сказал возле портрета Хьюго Баскервиля Шерлок Холмс.
О самом фильме, к сожалению, сказать мне особо нечего, так как смотрел его какими-то урывками: то убегал, то прибегал... В моей коллекции фильма нет, но зато в соседнем доме живет Колька... Позвонить ему, что ли?

5 августа 2008
Фото СЕНЯ БОРОВИК
Фото СЕНЯ БОРОВИК

СЕНЯ БОРОВИК о фильме «»

отзывы: 24
оценок: 18

Если Янковский так детально показывает расчленёнку и кишки, то почему же страсть в фильме столь целомудрена, может быть всё таки стоило снять с Хаматовой бельё и дать животного, мясного секса.

18 октября 2006
Фото Антон Градов
Фото Антон Градов

Антон Градов о фильме «»

отзывы: 12
оценок: 12

Фильм мне не понравился, сюжет не совсем ясен.Очень много крови и жестокости , и откуда она у такого режиссера. На мой взгляд зло порождает ещё большое зло, вот поэтому такой печальный конец у фильма.Игра актеров не впечатляет, за исключением Чулпан Хаматовой. Хотелось посмотреть хороший русский фильм , а вместо этого увидел копию американского боевика, к сожалению не удачную.

6 октября 2010
Фото Виталий
Фото Виталий

Виталий о фильме «»

отзывы: 16
оценок: 16

А по мне очень не плохо,на фильм пошёл с утра получил в подарок книгу "Побег".Фильм красивый,а если нравится Такеши Китано,то и манера съёмки и сюжета придётся по душе,то что фильм не для всех ,ну так это как всегда,нет диалогов,но ведь они и не нужны,то что забыли сказать что это комикс,ну простите,не всё сразу.Ну,а то что кровь рекой и насилие так это как везде,ни чего принципеально нового.Музыка,свет.здорово.

Помню Вдох.Выдох тоже мало кому понятен был, о чём там речь то вообще была.Но лично мне понравился фильм,второй раз конечно не пойду,но смотреть его стоит!Чулпан Хаматова конечно делает своё дело хорошо!во всяком случаи после просмотра фильма есть что вспомнить,он вызывает Эмоции,а это уже редкость...

14 октября 2006
Фото Артем Новиков
Фото Артем Новиков

Артем Новиков о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 1

Это благотворительность. То, что я собираюсь сейчас написать рецензию и вывесить ее для вас, можно объяснить только альтруистическим желанием сделать доброе дело для человечества в целом.

С сегодняшнего дня отечественный фильм Меченосец начинает свое провальное путешествие по кинотеатрам страны. Говорят, в рекламе его назвали третьим фильмом года. Врут они все в рекламе, это первое такое потрясение года, а может, даже десятилетия. Девушка, ушедшая из зала после первых десяти минут и первой неприглядной сцены - молодец, выиграла в лотерею фактически.

Начнем с хорошего: почти два часа красивых кадров. Сплошные красивые съемки с обилием правильных светофильтров, делающих эстетичное - прекрасным. Иногда, правда, для разрядки красивый клип прерывается крайне тошнотворными моментами. Это подходящее слово, да.

Хорошее закончилось. Сюжет, бредовый настолько, что даже сюром или особым языком режиссера его обозвать не поднимется рука. Сюжет можно рассказать, смотреть вы все равно не станете. Живет на свете симпатичный паренек, из руки которого регулярно вырастает меч, которым он тут же мочит врагов. Он возвращается откуда-то, и мочит несколько человек, в том числе походя, того, кого не надо. На него начинают охотится, но каждый раз, когда меченосца ловят, он всех страшно режет и снова свободен. По пути влюбляется в девушку и мочит ее мужа, попадает в тюрьму и мочит зеков, сбегает при перевозке Ищут пожарные, ищет милиция, в лесу с автоматами и собаками. А он от них с девушкой раненой на руках. Девушка у него на руках и умирает, даря нам фантастический вид сверху. Все. Нет, вы не поняли, это - подробный пересказ. Вот если из двух часов собрать вместе действие, будет красивый пятиминутный ролик. Фильм наполненный пустотой. Логика не ночевала ни с общей сюжетной линией, ни с действиями отдельных героев. Первая реплика главного героя прозвучала через полчаса после начала.

Убогая игра, отсутствие внятной сюжетной истории и внутренней логики, несколько откровенно неприятных сцен (их не много, но и действия на весь фильм вообще не много) типа откусывания кусачками фаланги пальца или ползущего человека с только что отрезанной нижней половиной. На контрасте с общей красотой кадров - очень неприятно.

И подведем итоги рецензии: Любите себя! Зачем вам столь неуданый поход в кино? не надо это убожество смотреть.

12 октября 2006
Фото Шакиров Марат
Фото Шакиров Марат

Шакиров Марат о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

Откуда здесь столько негативных отзывов? А просто посмотрев рекламу незрелые члены общества побежали в кинотеатры на очередных "Людей Х", а там показали совсем другое, умное, красивое и вовсе не жестокое кино. Так что всем у кого в голове серое, а не коричневое вещество настоятельно рекомендую. И не читайте перед просмотром этот форум...

19 октября 2006
Фото Voe
Фото Voe

Voe о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 7

Фильм не для широкого проката, скорее для показа на фестивале независимого кино. Но
фильм неплохой, даже интересный.

15 октября 2006
Фото Евгений
Фото Евгений

Евгений о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Как так получилось, что "мальчик-из-хорошей-семьи", который на Николиной горе играл в футбол с Никитой Михалковым, вдруг снял такое бессмысленное жестокое кино. Чего стоит сцена, где проходному персонажу оттяпали палец маникюрными щипцами на крупном плане. Это Ким Ки Дук до 30-ти лет с пьяной матросней махался, и только потом стал кино снимать про крючки в разных местах снимать. Но у Филиппа ничего такого не было. А было счастливое обеспеченное детство, потом учеба в театральном ВУЗе, работа в ART PICTIRES с такими же "мальчиками-из-хорошей-семьи". Откуда взялся месседж про отрубленные части тела? Что у Филиппа в голове?

17 октября 2006
Фото massmart
Фото massmart

massmart о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 6

Без всяких кавычек. НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ НОВОЕ КИНО!
Красивые съемки, неглупый, с достойными спецэффектами. Конечно, он не для тех, кто считает Люди Х- лучшим фильмом. Он ближе к "Брату".
Получил удовольствие от фильма. Спасибо

19 октября 2006
Фото Юлия Ворошилова
Фото Юлия Ворошилова

Юлия Ворошилова о фильме «»

отзывы: 19
оценок: 19

Давно ни один фильм так меня не затрагивал! Смотрела его три дня назад и до сих пор не могу прийти в себя. Жаль, что многие отнесли этот фильм в ранг "кино не для всех". А идея фильма ведь собственно безумная нереально красивая любовь! Хочется смотреть снова и снова и ждать подобного в жизни.

23 октября 2006