The Devil Wears Prada (2006, США), IMDb: 6.9

6.8

Фото Мур Соболева
Фото Мур Соболева

Провинциальная умничка Андреа (Хэтэуэй), желающая стать серьезной журналисткой, решает начать свою блестящую карьеру на месте младшей секретарши у главы журнала «Подиум» Миранды Пристли (Стрип), «самой влиятельной женщины в индустрии моды». Провалившись на собеседовании и вогнав в ужас своим нарядом гламурную первую ассистентку (Блант, запомнившаяся по роли лесбиянки в «Моем лете любви»), Андреа, тем не менее, получает работу. Вскоре ей предстоит узнать все ужасы глянцевого мира (не есть калорийного, не появляться без каблуков, вставать не позже шести утра), а главное — истинное лицо своей божественной начальницы.

Автор «основанного на реальных событиях» романа «Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер когда-то работала у Анны Винтур (главред Vogue) и на своей ненависти к бывшему боссу заработала миллионы. Этот факт уже несколько снижает градус жалости к бедняжке при чтении книжки; героиня же фильма не вызывает такой жалости вовсе. Адаптируя роман, создатели картины несколько иначе расставили акценты, а Стрип лично пожелала смягчить образ своей героини — и окончательно вылезло то, что подозревалось уже в романе. А именно что из двух главных героинь положительной является все же Миранда.

В самом начале фильма Андреа, провинциалка в свитерке, который постеснялась бы надеть старушка из Бердичева, стоит перед главным редактором самого влиятельного в мире журнала мод и рассказывает, что руководила студгазетой. И ждет восторгов. Это, собственно говоря, и есть ее жизненная позиция. И именно Миранда, в конце говорящая норовистой ассистентке самый ужасный в ее жизни комплимент — «в вашем возрасте я была похожа на вас», — делает из нелепой, неумелой, самоуверенной малолетки будущую звезду (в которую превратилась Вайсбергер и какой, очевидно, станет киношная Андреа). Не факт, что превращать существо в человека надо посредством швыряния ему в морду верхней одежды, но тем не менее. Поэтому совершенно неоднозначно смотрится якобы душеспасительный финал, где Андреа в одну секунду, без объяснений бросает Миранду — потому что типа не хочет стать такой же скотиной. На самом деле ей просто нечего здесь больше делать — она уже всему научилась.

25 сентября 2006
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Фильм не по книге, а так, скорее, по мотивам..
Мне оч. понравился... Миранда-Мерил Стрип - бесподобна!!! Авации и аплодисменты!!!
Девица - Андреа - противная, мерзкая девица..
Я на стороне Миранды..
А дружок Андреа - полное ничтожество.
Не понравилось - все насчет неудачн. замужества-развода Миранды.. Лишнее какое-то...

29 октября 2006
Фото Юлия
Фото Юлия

Фильм понравился. Мэрил Стрип, конечно, сыграла гениальную начальницу-сучку!)))
Не понравилась главная героиня Энн Хэтэуэй, поддакивающая своей начальнице ради "места под солнцем", выполняющая самые разные поручения, причем далеко не всегда по своей непосредственной работе (как, например, поиск неопубликованной рукописи Гарри Поттера или домашние задания за ее дочек).
Хотя, если вспомнить, наш сериал "Не родись красивой", наверное, в мире моды везде такой пафос и отвратительное отношение к подчиненным. Но, раз люди там работают, значит их это устраивает. Иногда люди ради денег и карьеры готовы забить на свое собственное "Я", свою личную жизнь и свободное время. Фильм, в какой-то степени, даже поучительный.

17 июля 2011
Фото влад Кр
Фото влад Кр

Хорошая корпоративная комедия. Излишне много из мира моды и сугубо женских предметов обожания на экране, но главные героини понравились. Мерил Стрип особенно хороша в этой роли.

9 марта 2016
Фото Марина Мешкова
Фото Марина Мешкова

Не всегда то, к чему мы так долго стремились, действительно нам нужно. Именно такой вывод я сделала после просмотра фильма. Более того, не стоит судить человека, не пройдя долгий путь в его ботинках. И, на мой взгляд, самое главное, на пути к цели, не идти по головам.
В фильме довольно много умных фраз, да и сама идея очень сильная!
- Моя личная жизнь на волоске, вот и все.
- Так оно и бывает, когда начинаешь делать успехи на работе, дорогая.
Сообщи, когда все вообще пойдет прахом – это верная примета к повышению.

Актеры. Первая мысль, посетившая голову во время просмотра фильма - Мерил Стрип, как вино. Чем старше – тем она лучше. С каждым новым фильмом эта актриса становится все более изысканной, шикарной и неотразимой. Возраст ей к лицу. Энн Хетеуей прекрасно удалось передать все переживания своей героини, которая, не смотря на огромное желание и стремление оказаться там, где она оказалась, все же смогла пересилить себя (кто видел, тот понял о чем я).

24 марта 2012
Фото mortal_vombat
Фото mortal_vombat

при желании из фильма можно даже выделить некую мораль - если вам не лень (а вам ведь лень, конечно). я лично вспомнил своё не слишком долгое корпоративное рабство с поручениями типа "отксерь мне книгу которая еще не написана". ну честно. начальство бывает настолько офигевшее, что фильм даже не выглядит пародией. Мерил Стрип велика, конечно.

6 сентября 2007
Фото Анна
Фото Анна

Фильм восторгов не вызвал, разочарований тоже, что уже неплохо. Такой он чисто женский, на мой взгляд. Для просмотра в плане "отвлечься от повседневности и не грузиться".

31 октября 2006
Фото Виктория Гудина
Фото Виктория Гудина

Хороший фильм о сильных женщинах. Очень понравилась Мерил, по моему сыграла отлично, ни кто другой не справился бы с этой ролью.

1 мая 2015
Фото Алекс  Свитт
Фото Алекс  Свитт

«Дьявол носит «Prada» (США, 2006).
История простых людей, ищущих свой путь в жизни. Не гламурная, слащавая. С элементами забавных ситуаций…

«Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага».
Лао-Цзы.

А так оно и есть... Молодая, симпатичная девушка Энди Сакс (Энн Хэтэуэй), выпускница университета (факультета журналистики), решает стать помощницей (младшей ассистенткой) известной Миранды Пристли (Мерил Стрип) – главного редактора престижного журнала мод, с подобающим названием «Подиум». Девушке всё равно, кто такая эта Миранда, что такое мода, и то, как она одевается (ходит на работу), так как в её планах - не задерживаться здесь надолго. Мол, год, хорошее рекомендательное письмо, и тогда она пойдёт дальше своим путём… Однако, чтобы выдержать этот год, нужно обладать стальными нервами, беспрекословным подчинением и спокойствием удава…

Выдержит ли эта барышня, вы узнаете, посмотрев данную, совсем не глупую историю о жизни начинающих работников.

Мода, завистники, конкуренты, извечные вопросы самому себе: «Где остановиться, чтобы не перешагнуть через других?», друзья, любовный треугольник и первый жизненный опыт на работе…

Это не комедия. Эта умело поставленная драма (по одноименной книге Лорен Вайсбергер) с элементами юмора, забавных ситуаций.

А для меня это больше. Серьёзнее. Как в жизни…

Да, мне очень понравилась картина. Весьма поучительно, красиво и жизненно.

Что готов сделать человек ради карьеры? Да и карьера ли это, если душа просит чего-то другого? Замкнутый круг… Весьма поучительно…

Адаптированный сценарий: Элин Брош Маккена.

Музыкальное оформление - композитор: Теодор Шапиро. Всё на уровне.

Режиссёр: Дэвид Френкель. Хорошо подчёркивал психологию актёров, некоторые другие детали.

Но, безусловно, самыми главными виновницами торжества были – Мерил Стрип (в облике редактора-дьявола) и Энн Хэтэуэй (в роли тихой, скромной, начинающей ассистентки).

Кстати! Мерил была номинирована на несколько премий. Одну из которых-таки («Золотой Глобус») получила…

Если вы будете смотреть фильм на языке оригинала (английском), то сможете почувствовать её мощь. Ну, а всем остальным…

Вообще, если честно, расхождений найти здесь можно море. Несоответствие с книгой (тем, кто читал), сама мода может показаться странной. Некие параллели с реальными журналами и лицами. Но ведь мы не эксперты, правда? Мы просто смотрим кино и чувствуем: нравится оно нам или нет. Приятно ли то, что происходит или же это глупость.

Потому – скажу прямо. Я сразу обратил внимание на то, что голос Эвелины Хромченко (на русском дубляже) не совсем подходит под тембр, грацию и игру такой актрисы, как Мерил Стрип, но! Она говорила текст с душой, выражением и знанием дела! И как бы я к ней не относился, а игнорировать тот факт, что через 20 минут фильма я привык к ней, не могу. Привык и смотрел фильм уже увлечённо…

Ещё мне понравились некоторые второстепенные герои. Это старшая помощница Миранды Пристли - Эмили (Эмили Блант). И, конечно же, опытный и весёлый креативный директор Найджел (Стэнли Туччи). Таких людей, как он, приятно встретить в жизни…

Вот, кажется, всё. Мне очень понравилось. Пошлости нету, грубых сцен тоже… Мудро, красиво, поучительно, жизненно… А костюмы, манеры, выходы, подиум – оставляю на суд экспертов.

10 из 10

Благодарю за внимание…

4 января 2014
Фото Venchenza
Фото Venchenza

Так уж получилось, что я посмотрела его только сегодня ночью. Фильм весь день не выходил у меня из головы. Пришлось написать. :)
Не хочу писать о красивых глянцевых картинках, видах Парижа, красивых женщинах - дело не в этом. Фильм хорош совсем в другом - он на редкость правдивый и честный, несмотря на всю свою гламурность.
В начале фильма нам показывают красивых девушек, которые стильно одеваются под ритмичную музыку и спешат на замечательную работу. Однако, если подумать, то станет очевидным, что они встают ежедневно в шесть утра, что эти дорогие костюмы не более, чем спецодежда, макияж и укладка - обязательное требование работодателя. И, на все это уходит приличная часть их зарплаты.
Герой Найджел - просто душка. Его фраза: "Бросьте, вы не стараетесь, вы ноете" - это просто шедевр! Ведь на работе, на которой платят, никого не интересует, что вы за человек. Ты должен давать результат, вот и все. Хороший человек - это не профессия, надо делать дело. И дальше: "если вам что-то не нравится - увольтесь! И на ваше место найдется десяток других".
Следующая сцена: друзья в баре, с удовольствием получая от Андреа халяву, тут же дразнят ее за то, что она вынуждена отвечать на звонки леди-босс в любое время суток! И не просто дразнят, а подвергают некоторому унижению игрой "поймай телефон". Полное ощущение, что друзья и впрямь не видят связи, между халявными подарками и необходимостью всегда держать работу на первом месте. Блин! Какая правда жизни! Почти прослезилась.
Старшая ассистентка Эммили, по началу кажется жестокой стервой, а в действительности ее политика демонстративного отчуждения куда более дальновидная и мудрая, чем можно предположить в начале. Ведь когда вам потребуется сделать свою работу лучше всех, заработать премию, продвинуться по карьере, - а другими словами подставить того, с кем работаешь, сделать это гораздо проще, если нет личных отношений. Тогда это "оnly business". А когда вы друзья, это уже подлость.
Кульминация фильма - роскошный бал-банкет Миранды Пристли. Мы видим улыбающихся людей, в шикарных нарядах, дорогие машины, хрусталь, бриллианты...
И можно ненароком забыть, что все эти люди - на работе! Что все они предпочли бы находиться совсем в другом месте, со своей семьей, с любимыми. А здесь они вынуждены улыбаться тем, кого ненавидят и презирают. И личная жизнь хозяйки бала, самой королевы Миранды точно так же рушится, как и личная жизнь ее младшей ассистентки Андреа. Такова цена выбора работы за которую платят.
И Андреа, на мой взгляд, сделала этот выбор. Почему она так старается "спасти Миранду"? Да, потому, что провал Миранды, был бы неминуемо провалом и самой Андреа и ее выбора - "быть как Миранда". Когда Миранда говорит, что они с Андреа похожи, она, как мне кажется, как раз говорит о сделанном выборе - в пользу карьеры, сытой жизни, в пользу работы за которую платят. И она - Миранда, цену этому выбору знает, в отличии от, пока еще зеленой Андреа, вот и вся между ними разница.
И еще несколько мыслей на тему:
Уйдя от Миранды Андреа снова будет делать карьеру, пусть в другом издании, с другими людьми, но правила игры там будут такими же. Миранда это понимает и поэтому дает ей рекомендации, потому что выбор Андреа уже сделан, это очевидно.
Сама Андреа будет пользоваться всем, что получила от Миранды, от связей до умения стильно одеться. Посмотрите в чем она идет на собеседование в "демократичный" журнал и сравните с ее одеждой в начале фильма.
И, самое смешное, парень Андреа, обвинив ее в отступлении от "себя самой" и общих идеалов, тут же бежит...делать карьеру! :) За этот эпизод 10 баллов!
В фильме все показано на индустрии моды, но я знаю, что тоже самое в нефтянке, строительстве, финансах...везде, где платят. Нужно пахать, забросив личную жизнь, обходить коллег, быть полезным начальству и знать, что в любой момент тебя могут подставить. И тогда, снова подниматься и лезть вверх, за достатком, положением и жить ради работы, на которой платят. Это не страшно, но важно понимать цену своего выбора.
Спасибо за фильм!

23 июня 2009
Фото А С
Фото А С

прикольный фильмец. он не может быть плохим, так же как летние каникулы в школе, новые туфли и букет роз без повода. и если уж что кому не удалось, так это мерил стрип роль дьявола. или дьяволы такие и бывают? с приложением в виде бесчисленного нового гардероба, уложенных волос, усталых глаз и болезни под названием трудоголизм? хаха, как бы не так. вот попала бы девочка секретаршей на какой-н свечной заводик к мини-олигарху, с "совещаниями" до 12 ночи под ледяную водочку и телефонами жены и любовницы настоящих, бывшей - жены, и возможно будущей... и упаси боже перепутать! но это я так - каждый о своем, у каждого был в жизни свой дурак-начальник. а вообще фильм, чтоб придти в кино и порадоваться жизни. я даже не ожидала. только вот дьявол-то тут при чем? непонятно.

12 октября 2006
Фото pavel pavel
Фото pavel pavel

Фильм напоминает красивые помидоры в супермаркете:
идеально всё- артисты, их игра, костюмы, виды, интерьеры, режиссура, сценарий и т.д. и т.п.
В смысловом же плане - все тот же гимн бесполой западной политкорректности:
чтобы было приятно и буржуа и "простолюдину" (по большей части с приставкой псевдо)
...чуть не забыл: порадоваться за Мерил Стрип, которая наконец-то уже внешне (да еще в своем возрасте!) выглядит роковой женщиной, а не только по сюжету.

21 августа 2009
Фото Любовь Градосельская
Фото Любовь Градосельская

Великолепный фильм, его стоит смотреть всем, кто ищет. Ищет смысл жизни, ищет себя. Рано или поздно каждый сотрудник офиса задает себе вопрос, кто я и зачем, что я делаю, для чего я живу, а что дальше, устраивает меня эта жизнь или я хочу что-то изменить, что именно, я действительно хочу и сделаю это, или я буду только мечтать, а здесь проработаю до старости. Потрачу все время своей жизни на нелюбимую работу, а при выходе на пенсию мне дадут золотые часы...
В фильме героиня за 1 год находит ответы на все эти вопросы. Выбирает свое настоящее дело, то которое ей по душе.
В жизни такой поиск обычно занимает десятилетия.
Это фильм может стать одной маленькой капелькой, которая упадет в копилочку Вашего решения уволиться с нелюбимой работы и стать свободными!

9 декабря 2012
Фото Real Daddy O
Фото Real Daddy O

Теперь я посмотрел этот фильм! Интересно будет посмотреть без дубляжа, но с голосом живого главного редактора российской версии модного журнала образ получилася довольно интересный... А в целом, конечно, этот фильм стоит смотреть исключительно ради Мерил Стрип, так как она царит в нем полностью и исключительно.

Фото Oops_I
Фото Oops_I

Чудесный фильм. Очень поучительный во всех смыслах, и при этом смешной и милый. Мэрил Стрип, конечно, вне конкуренции.
Единственный момент во всем фильме, который вызвал недоумение - это почему все так набросились на героиню, когда она заменила первую ассистентку во время поездки в Париж?.. Она ведь по любому бы туда не попала. Или что, она ходила бы в этих платьях на костылях? Странность.
В остальном же - очень хорошо. Особенно проникновенным был этот момент, где лысый делал внушение: "Нет, деточка, ты не стараешься, ты ноешь". Это можно многим из нас сказать - я вот тоже часто понимаю, что просто ною, вместо того чтобы делать дело... А некоторые ноют еще похлеще меня. Неудивительно, что так мало успешных людей.

25 июня 2010
Фото Алексей Скобелев
Фото Алексей Скобелев

Неплохой пинок, чтобы перестать ныть и начать энергично работать. На пару часов энергичной работы хватает. Можно также просто смотреть на нескончаемый поток дорогих шмоток и понтов и мерзко завидовать.

28 октября 2007
Фото VerundeL
Фото VerundeL

Книжка во много раз хуже кино. Во-первых, в книге нет Мерил Стрип, во-вторых, саундтрека с U2, что, на мой взгляд, делает фильм незаурядным. В книге героиня шастает по городу, болтает со своим бойфрендом, а потом удивляется, почему на нее орут, что она полчаса несла кофе. Андрея книжная не вызывает сочувствия, даже отвращает, зато киношная приятна, хотя такая же дурында. Мерил Стрип создала свой образ человечной Миранды, который и в самом деле более реалистичен, чем книжный. И все-таки спасибо U2 за City of blinding lights!

9 июля 2008
Только ли Prada носит дьявол?

Скромная, застенчивая, домовитая, но обаятельная и не глупая девушка по имени Андреа (Энн Хэтэуэй) сразу же после окончания колледжа ищет работу. По специальности она — журналист. В итоге, работа-то она находит, но отнюдь не в сфере журналистики, а… младшим ассистентом в популярном американском журнале мод «Подиум». Работа сложная, нервная, требующая большой самоотдачи и огромной выдержки, потому как начальник (точнее — начальница, Миранда) — тот самый дьявол, который носит Prada.

Миранда — безжалостная, требовательная, деловая до крайностей карьеристка, не испытывающая жалости к подчиненным. Работа для нее — все. Эмоции и человеческие слабости — ничто. Правда, надо отдать ей должное, в своем деле она спец, коих поискать.

Что же дальше? Сможет ли вчерашняя студентка сделать карьеру, учитывая тот факт, что она не умеет даже одеваться стильно и по последнему слову моды? Сможет ли выдержать такую нагрузку, такие бешеные темпы или уволится? Или, может, уволят ее?

Индустрия мод — популярное и прибыльное нынче занятие. Мода, как таковая, окутала умы миллионов девушек со всего света. А сколько денег она принесла тем творческим представителям рода человеческого, которые создают в этом направлении что-то на протяжении многих лет! Кто сегодня не знает такие бренды как Prada, D&G, Gucci, Dior, Armani и т. д. и т. п.?

Другая сторона медали, на мой взгляд, — причинно-следственная связь между модой и деньгами. Что первично и что вторично? Деньги являют собой материальное вознаграждение тем создателям модных вещей за то, что они создали что-то нужное и полезное, что одобрили многие люди? Т. е., выражаясь простым языком, кто-то сделал что-то полезное (удовлетворил спрос), награда для этого кто-то — слава и деньги. Это первый вариант: причина (т. е. мода) и следствие (деньги).

Второй, и, возможно, более сложный для восприятия, но более похожий на правда вариант: деньги являются причиной, а мода — следствие. Т. е. кто-то поставил цель заработать денег, а средством для достижения этой цели выбрал именно иду? Смысл — навязать, что эта вещь модная, а та, что одета на Вас — уже/еще нет. Конечно, в данном случае модная вещь оказывается труднодоступной, дорогой, почитаемой (только за счет того, что она модная, на ней имеется красивый ярлычок с названием модного брэнда), а одетая на Вас — дешевым барахлом, которому самое место на помойке.

Т. к. журналы мод располагают возможностью влияния на молодых «модных» девушек (и не только), моду можно задавать такую, какую «надо», главное — извлечь прибыль. И побольше, побольше! Чем стремительнее развивается мода, тем чаще надо покупать новые дорогие «тряпки», т. к. старые уже не модны, тем выше выручка у воротил этой сферы бизнеса. В некоторых особо тяжких случаях «тряпкоманию» можно сравнить с алкогольной/игорной/наркотической зависимостью, когда модные вещи становятся самоцелью, т. е. покупкой ради покупки.

Какой вариант верный, а какой нет, решать читателю. Возможно, вопрос вообще поставлен не корректно и истинные причины столь стремительного и успешного развития индустрии мод и культа брэндовой одежды кроются в чем-то другом.

Вернемся непосредственно к обсуждению фильма. Начать следует с актерского сотава, а именно — с Мэрил Стрип, которая справилась со своей ролью фактически идеально, без нареканий и перегибов. Сложно представить на ее месте другую актрису, потому как она вписалась на все 100%, максимально органично и правдоподобно. В очередной раз можно убедиться в ее профессиональных качествах и незаурядных актерских талантах.

Энн Хэтэуэй запомнилась, прежде всего, невинным выражением лица и хлопающими глазами, будто бы не знала, как сыграть наиболее достоверно и профессионально во многих моментах. Особой похвалы и признательности она не заслужила, хотя и запомнилась наличием присутствием у нее некого шарма и «наивной» симпатичностью.

Эмили (Эмили Блант) сыграла хорошо и выделилась вечным выражением недовольства и неприязни на лице, а также чрезмерной напыщенностью. Фрагментами, правда, перегибала палку, но в общем и целом — с ролью справилась, бурные положительные эмоции для этой роли явно не подходят.

Каковы сценарий, сюжетные ходы, креативные задумки и интрига? С сюжетом в кинокартине не все хорошо, т. к. он слишком прямолинеен, предсказуем, прост; «изюминка» отсутствует напрочь. Чем все закончится, можно догадаться уже в начале просмотра. Банальный голливудский сценарий, обтесанный под кино о моде. Никаких излишеств и наворотов. Строгая и требовательная начальница, невинная и добродушная подчиненная; карьера; любовь; семья; проблемы; выбор; ошибки; выводы. Одним словом — американское кино…

В общем-то, ничего особенного перед просмотром и не ожидал, особенно после прочтения синопсиса. Название фильма прельщало, актерский состав не плох (за исключением Стрип — во всех картинах она безупречна). Смутили только имена трио сценаристы-режиссер и слоган. Получил от просмотра то, что и планировал получить. По-своему приличное кино, с одной оговоркой: слишком тривиальный сценарий. Happy end и прочие приблуды фильмов со штампом «made in Hollywood» обеспечены.
Оваций и скандирования «браво!» не будет.

2.5 звезды из 5.

18 августа 2009
Фото vetersdunaya
Фото vetersdunaya

В выходные дважды посмотрела «Дьявол носит Прада». Сначала на английском, потом на русском. И все равно ничего не поняла. Вроде бы мораль фильма такова: надо рассказать домохозяйкам, как ужасающе некрасив глянцевый мир моды, но почему-то не выходит...
Фабула такова. В роли невинного ангелочка - брюнетка Андреа (Энн Хэтэуэй), талантливая молодая журналистка. В роли белокурой дьяволицы — безупречно элегантная Миранда (Мерилл Стрип), главный редактор журнала Runway (читай Vogue), перед которой трепещут ведущие дизайнеры ведущих домов моды.
Андреа редактировала университетскую газету, и ее солидное портфолио состоит из статей о забастовках и акциях протеста. Она носит мешковатые свитера, ест кукурузный суп (даже не подозревая об угрозе целлюлита!), не знает, как пишется Gabana, и мечтает о серьезной журналистике. В один прекрасный день это неискушенное создание появляется в офисе Runway с целью занять пост ассистентки главного редактора.
И тут начинаются вопросы. Во-первых, барышня вроде бы не похожа на непроходимую блондинку, почему же она не поинтересовалась, куда идет на собеседование? Во-вторых, почему девушка, которая мечтает о серьезной журналистике, с такой яростью начинает доказывать профпригодность редакторше глянцевого журнала? И, наконец, в-третьих, почему, доказывая профпригодность, девушка декоративно заявляет о верности прежним идеалам?
Миранда, которая вроде бы должна была оказаться жесткой, взбалмошной стервой, выглядит куда более последовательной и разумной. Она берет на воспитание жалкого заморыша в нелепой юбке, а потом спокойно и жестко лепит из него профессионала. Иногда слишком жестко, но бизнес ведь... В финале фильма едва оперившийся птенец отомстит наставнице черной неблагодарностью, которая, по замыслу автора, наверное, должна была казаться благородной верностью идеалам. Но почему-то в благородство стервы Миранды, которая дала-таки бывшей ассистентке хорошую рекомендацию, я верю охотнее. И спрашивается кто же из них служительница дьявола?
Если бы речь шла о каком-нибудь артхаусном Вуди Аллене или Ларсе фон Триере, такая неоднозначность трактовок была бы достоинством фильма. Однако речь идет об откровенно голливудской продукции, где добро просто обязано одержать эффектную победу в финале... В общем, ради воспитания в себе высокой морали фильм смотреть точно не стоит.
Зато стоит посмотреть, как Мерил Стрип легкими, изящными мазками рисует эффектный образ законодательницы мод. Благородная осанка королевы, походка, интонация, с которой она произносит: «That's all», - нет никаких сомнений в том, что именно так и должна выглядеть главный редактор главного модного журнала. Всего один жест, всего один взгляд, иногда всего одно легкое движение бровями понадобиться ей, чтобы рассказать о том, чего не выскажешь и сотней слов...
Вслед за королевой fashion-индустрии можно проскользнуть в закулисье подиума, заглянуть в еще не сверстанный номер глянцевого журнала и совершить коротенькую прогулку по Парижу. Париж в фильме открыточно-глянцевый, но даже в таком виде он не теряет очарования.
Что еще? Клипповый монтаж дефиле главной героини на фоне нью-йоркских небоскребов, роскошные наряды haute couture Мерил Стрип и два абсолютно одинаковых бирюзовых пояса...

7 июля 2009
Фото Михаил Игнатьев
Фото Михаил Игнатьев

Ну, конечно, не вот тебе откровение, но всегда приятно посмотреть на красивых, стильных девушек. Мерил Стрип сильна! А какой ход ее персонаж сделала, чтобы героиня не заразилась вирусом ВОГа. Вот почему она улыбнулась в конце фильма. Не дала живой и умной девушке стать роботом fashion-a окончательно.

23 октября 2012
Фото ANTIlopa
Фото ANTIlopa

Фильм - легкий и глуповатый гламур, это было ясно изначально - много брэндов, все ярко и предсказуемый конец! Но удовольствие я,бесспорно,получила после тяжелого рабочего дня - это то, что надо! Но... одно но... Кто такая Хромченко? Не та ли это госпожа,которая так бездарно озвучивала Мэрил Стрип? Это единственный явный минус, который кидался в глаза (точнеее, на уши)

Фото jenny_jenny
Фото jenny_jenny

Замечательный фильм. Из тех что пересматриваешь не один раз. Фильм для меня отличный мотиватор когда лень делать укладку, или опять есть настроение надеть джинсы и футболку. Подходя к шкафу рука сразу тянется к платьям и т.д. А вот основная идея фильма "оставаться собой - простушкой", которая в целом очень популярна в штатах (так называемое down to earth) для меня вообще не близко. Если их это down to earth подразумевает всеобщую консервацию, то гори оно синим пламенем. Глупо думать что человек меняя среду общения не будет меняться. Человеку нужно меняться...

Для меня этот фильм о переменах, о том, что нужно прилагать невероятные усилия над собой, даже когда кажется что уже очень тяжело, есть еще немного сил. Для меня очень показательна сцена когда Андреа приходит жаловаться к Найджелу, и он вместо того чтобы ее погладить по головке, говорит ей слова, которые ей дают возможность запустить второе дыхание. И вообще в целом, в этом фильме очень наглядно показано умение американцев работать, их отношение к работе.

23 января 2012
Фото Екатерина Че
Фото Екатерина Че

Мэрил Стрип само очарование. Фильм по сути ничего особенного из себя не представляет, но ОНА восхитительна. И стоит сходить, чтобы просто посмотреть на замечательную актрису.

Фото Caelinn
Фото Caelinn

Фильм интересен больше как комментарий к роману, чем сам по себе. В книге героиня (то есть, автор) считает, что можно сделать умопомрачительную карьеру, работая по 7 часов в сутки и особенно при этом не напрягаясь. Когда же выясняется, что не профессионалы должны вытанцовывать вокруг вчерашней студентки, а она должна исполнять самые идиотские их требования, она принимается ныть, мелочно гадить работодателю (например, поить бомжей кофе за счет фирмы) и рассказывать всем, какая стерва ее начальница. При этом с работы не уходит. Всячески демонстрируя презрение к гламуру, Андреа меж тем охотно ездит на служебном лимузине и ходит на вечерники, где собираются знаменитости. В финале Андреа делает себе имя, публично оскорбив начальницу; зарабатывает деньги на «вынесении сора из избы» и вынесении фирменных тряпок с работы. Весь роман выглядит как попытка свалить вину на другого. Миранда, конечно, показана стервой, но и ее оппонентка вызывает не те чувства, которые хотелось бы автору. В фильме, наоборот, обе они такие замечательные, что аж прослезиться. Зато абсолютно верно объясняется, что успеха не добиться одной левой, причем в белых перчатках. Вот именно этот взгляд с другой стороны – лучшее в фильме, если не считать элегантной и умной Мэрил Стрип. Потому что гламуром там и не пахнет, некоторые персонажи имеют довольно задрипанный вид.
Создается впечатление, что героиня ушла из редакции не из-за нежелания участвовать в интригах, а из-за неспособности к ним. Что ж, кому одиночество на вершине, кому – работник общепита в качестве бойфренда. А у читателя/зрителя появился выбор: утонуть в змеином яде или розовом сиропе.

9 октября 2006
Фото Masha Leshchinskaya
Фото Masha Leshchinskaya

ой, какая ужасная рецензия, даже захотелось про это вслух сказать
ну зачем же, барышня, так подробно сюжетную линию читателю растолковывать!
или вы ориентируетесь на тех, кто в кино не ходит, а в теме быть хочет?