2006, Россия, IMDb: 7.9

7.8

Во время войны моряк, схваченный немцами, струсил, вел себя некрасиво и сперва предал, а потом и застрелил собственного капитана. Фашисты оставили моряка умирать, но тот выжил — и, выхоженный в монастыре, сам стал монахом. Спустя четверть века отец Анатолий (Мамонов) продолжает казнить себя за совершенный грех. Он ссорится с настоятелем отцом Филаретом (Сухоруков), который слишком слабохарактерен, и с отцом Иовом (Дюжев) тоже — поскольку тот похож на комсомольского лидера. Среди простого же советского народа слывет, несмотря на изрядную эксцентричность, святым: то отговорит девушку делать аборт, то изгонит бесов, а то и поставит усердной молитвой на ноги инвалида.

То, что Павел Лунгин, всегда деливший поляну скорее с Астраханом, чем с кем-либо другим, взялся снимать про духовные искания, кажется задним числом вполне закономерным: мастер банальности, рано или поздно он должен был наткнуться на это самое общее из мест. Но поскольку Лунгин — человек европейской культуры, интеллигентный и все такое, на территории монастыря он заговорил шепотом: откровенного бесстыдства «Луна-парка», «Свадьбы» или «Бедных родственников» здесь нет или почти нет. Две-три сцены за гранью, впрочем, имеются: сеанс экзорцизма, эпизод с «костыликами» и, конечно, финал, где среди прочего артист Дюжев тащит на себе огромный крест. В остальном же «Остров» — неглубокая могила; напыщенная, но вялая работа с чисто формальными — а следовательно, китчевыми — операторскими красивостями (вода, небо, церковь, лодка) и откровенно слабым сценарием, построенным на допущениях и поддавках. Драматургические дыры призван замаскировать перформанс Мамонова в роли божьего человека: он все время что-то азартно бурчит, возит тележку с углем и часто крестится. Ну не знаю. Вообще, тот факт, что «Остров» выходит по всей стране с размахом «Меченосца», вызывает, признаться, гораздо больше тревоги, чем это унылое богоискательство само по себе.

15 ноября 2006
Фото Александра
Фото Александра

очень благодарна за показ фильма "ОСТРОВ". Фильм смотрела на одном дыхании и плакала.Спасибо за отсутствие рекламы.Нужный фильм в нужное время. Спасибо еще раз.

7 января 2007
Фото Александр

хочу сказать пару слов по данному фильму.
1. Впервые я не был согласен с рецензией Афиши, хотя до этого она меня не подводила и впечатления от фильмов почти всегда соответствовали сказанным словам. Не знаю с чем связано такое отношение к фильму критика, но безусловно фильм далеко не последний в нашем кино последних лет десяти. Надеюсь здесь не было каких-то личных точек зрения рецензента на культуру православия вообще и поднятые отдельные вопросы в частности. Если это так то это глубоко не профессионально. Увы.
2. Спасибо Лунгину. После его фильмов а-ля Свадьба, появилось дествительно кино, а не смотированная испорченная кинопленка. Нет искуственности. Большой экран как микроскоп (недвано смотрел по ТВ Охота на пиранью, так ужаснулся в кино это был полный бред, в ящике же смотрелось почему-то более прилично). Так вот Остров из нашей компании из 7 человек не пришелся 2, но и они к кульминации перестали шутить и смотрели молча, остольные прослезились от 1 до 4 раз (в зависимости от сентиментальности). Это означает что фальши в картине было мало. Хотя конечно фильм и не идеален, быть может, с позиции профессионалов.
3. Про Мамонова сказано много и верно. Сухоруков, тоже сыграл весьма. Впервые понравился Дюжев думаю эта роль станет для него очень важной вехой в карьере.
4. И самое последнее... В фильме нет чернухи. Многие вещи - это прописные истины, верные для любой цивилизации, просто обличеные в данном случае в местную форму. То что фильм получил такое количество откликов (я сравнил с ветками по другим фильмам коорые сейчас идут, больше только у Бонда) вот что является главным в фильме. Это означает что фильм не оставляет равнодушных и большинство, все-таки, оценивают его положительно. И в головах людей постепенно происходит процесс возврата к вечным человеческим ценностям после многих лет мрака. А то что это получило облачение не в европейской демократической, а в ортодоксальной русской, так ничего страшного и нет. Мы же не перестанем от этого смотреть доброе европейское или американское кино. Высокопрано конечно получилось, но посмотрел уже неделю как, а эмоции остались прежними, видать действительно где-то меня подцепило.

Фото Валентин
Фото Валентин

bovary 29 ноября 2006 : "могу резюмировать: автор- м*дак, креатив- г*вно. воинствующим русофобам, в свою очередь - приятного просмотра."

К "воинствующим русофобам" я себя не отношу, поэтому постараюсь быть объективным.Смелость такого рода утверждений говорит о банальном невежестве автора, сильно сомневаюсь, что автор строк, приведённых выше, может похвастаться отличным знанием кинемотографического искусства или хотя бы богатым жизненным опытом.
Теперь о фильме, после просмотра очень обрадовался ,что смотрел фильм дома, на мой взгляд "Остров" не для всеобщего просмотра, но осознавать тот факт, что залы были полными очень приятно. Здесь уже приведено много положительных характеристик фильма, поэтому не буду повторяться. Хотел бы только сказать, что "Остров2 можно поставить в один ряд с такими гениальными картинами как: "Возвращение" (Андрей Звягинцев)и "Гарпастум"( Алексей Герман). На меня, фильм произвёл очень сильное впечатление, пробуждает самые искренние чувства, и дело здесь даже не в религии, а в том, что нет ничего лишнего, всё по честному, каждый кадр настоящий, без мишуры, только сущность. А самое главное, есть чёткая мысль, которая не навязывается автором, а предлагается зрителю,оставляя ему право выбора. Отличная игра актёров, особенно если учитывать личную драму Дюжева. Здесь есть всё, чего нет в голливудских фильмах.
Лунгину и Мамонову огромный "respect".

2 декабря 2006
Фото Алексей
Фото Алексей

увидел рецензию уважаемого критика, и не смог удержаться, чтобы не написать своё отношение к этому фильму. спорить ни с кем не буду, просто скажу, что чувствую и думаю.
глядя в колодец, не знаешь на сколько он глубок, пока не нырнешь в него. любое произведение искусства - это колодец. каждый вволе видеть то, что он хочет или то что ему хватает мужества увидеть. об этом мужестве писал Роло Мэй в своей книге "Мужество Творить". об этом же говорил Ницше в своих работах. это вовсе не значит, что кто-то глупее, а кто-то умнее. просто все разные, вот и все.
на мой взгляд этот фильм не о православии, не о религии вообще. он о Вере и о силе этой Веры. о том как эта Вера спасает, наставляет, открывает истину. ещё этот фильм о человеческих слабостях, о несовершенстве внутреннего мира, на который хоть и влияет мир внешний, но человек сам решает как ему поступить и как ему жить. фильм, наконец, о Человеке, Человеке нашедшем в себе мужество признать свою слабость и свой грех, а так же о мужестве человека положить свою жизнь на искупление этого греха.

25 декабря 2006
Фото Marina
Фото Marina

Давно я не получала такого удовольствия от просмотра российского кино... Тема как нельзя более актуальная: истинная ВЕРА vs религия. Даже много говорить не хочется об этом. Великолепная игра актеров, глубокие душевные переживания, местами тонкий юмор... Смотрится на одном дыхании. Настоятельно рекомендую всем.

20 декабря 2006
Фото Титов Игорь Михайлович
Фото Титов Игорь Михайлович

Повествование этого фильма наставляет человека задуматься (если есть чем) и напоминает людям, что духовное-чувственное выше материального и меркантильного. Что человеку хорошо жить добрыми чувствами-любовью,а не уподобляться низменному и злому.Хочу выразить искреннюю благодарность всем кто принял участие в создании этого фильма, ДА ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ!!!!!!!!!

Фото Елена
Фото Елена

На мой взгляд, фильм супер. Я проплакала полфильма, хотя никогда не считала себя сентиментальной особой. Очень напоминает по стилю «Возвращение» реж.Звягинцева. Кино не для всех, любителям расслабиться и попить пива за просмотром «легкого» кино этот фильм не понравится. Основная идея фильма, как мне показалось, – грехи наши земные-муки совести за содеянное-искупление грехов через любовь к Богу и веру. Фильм не богат событиями (захватывает короткий промежуток времени), но богат «посылами» и идеями о смысле нашей жизни, истинной вере в Бога – есть, о чем задуматься. Единственно – мне не понравилась музыка.

24 ноября 2006
Фото Kate
Фото Kate

В фильме понравилось все - игра актеров (считаю, что все были просто на высоте), съемка, красота природы, не знаю, что еще там бывает. Одно только не понравилось - смысл этого фильма. А точнее, его отсутствие. Ощущение, что фильм разбит на две части - короткую, где один человек предал другого и длинную - где уже совсем другой человек является монахом, странно себя ведет и учит других как им жить. Второй человек не имеет никакого отношения к первому хотя бы потому, что если у тебя на душе такой грех - как ты можешь учить других? Помогать - да, но не более того. А он именно учит. Что и показывает хотя бы история с сапогами и одеялом. Кто сам без греха - пусть первый кинет камень... А он кинул - показал, видите ли, насколько это греховно - жить так, когда у других этого нет... Причем еще как показал! А женщина, которую он отправил во Францию? По сути, сказал, что ее хозяйство ей дороже умершего мужа. Она небось еще долго этим мучалась. Может тоже до самой смерти. И все в таком духе весь фильм.
К тому же, я считаю (но это мое мнение), что если человек хочет как-то "искупить" свой грех, просто угрызений совести и физических (в смысле физического труда) мучений, которые показаны в большом количестве, недостаточно. Живи хорошо - ведь от того, что ты страдаешь, лучше не будет никому - но делай больше добра. Если он так хотел искупить грех - лучше бы время, когда он так любил сам себя казнить, тратил на помощь людям, у него ведь целые очереди стояли. Вместо того, чтобы говорить - какой я моральный урод и тратить на это драгоценное время, - помог бы еще одному человеку.
Ну а появление "убиенного" Тихона - это вообще... Придумано, видимо, только для того чтобы хоть как-то оправдать более чем полутарачасовое катание перед зрителем тележки с углем. В чем, интересно была бы суть фильма, если бы Тихон и правда умер? А так вся "глубокая философия" лежит на поверхности - корите себя постоянно и раскаивайтесь во всем, что натворили - авось тогда и грех-то исчезнет и вас простят и умрете вы со спокойной совестью. А если прощать уже некому? Людям-то он про грех свой не рассказал - побоялся?

Фото Ollya
Фото Ollya

Читаю предыдущий отзыв и прямо мои мысли...
Вот выдержки из моего отзыва, который я оставила на kino.ru .
"Фильм конечно же хороший. Я бы сказала так - добротный. Поднимает важные вопросы, но на мой взгляд поверхностно и немного даже банально. Актеры замечательные, но материал (сценарий) сырой. Но откровение он только на фоне того, что представлено зрителю в последнее время. Для людей, черпающих жизненную энергию не только из интернетных чатов и дешевых (с огромным бюджетом!!!) блокбастеров это скорее напоминает лубочную картинку. Хотя повторюсь актеры играют прекрасно...
Все заявления, что поймут ли, поймут, так как понимать там ничего не надо: все разжевано и в рот положено, только заглатывай.
У нас еще слава богу масса умных, эрудированных и одаренных людей, особенно молодых.
На мой взгляд в фильме много, что ориентировано на западного зрителя и адаптировано под запад, отсюда во много и немного примитивный подход.
P/S/ Мое мнение, что все последние фильмы Лунгина ориентированы на запад (что естественно, учитывая, что сам он живет в Англии), а "загадочная русская душа" еще долго будет конкурентноспособным товаром."

25 ноября 2006
Фото anna
Фото anna

Хочется вглядываться в лицо анатолия и чувствовать то, что чувствует он. Мне кажется фильм про то, что наша душа бессмертна.

12 декабря 2006
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Фильм тяжелый. Но посмотреть его нужно обязательно всем. Практически весь зал плакал весь фильм, я вышла с опухшими глазами и не я одна - это было ОЧИЩЕНИЕ. Наверное создатели фильма добивались этого. Спасибо!

17 декабря 2006
Фото Виталий
Фото Виталий

Фильм посмотрел неделю назад. И вот сейчас, не смог удержатся и не ответить критику. Критика очень важная часть современной культуры. Она позволяет сделать первый отбор, в огромном количестве информации. Плохо, что Ваше мнение не совпало с оценкой большинства. Сделайте усилие и прочтите все отзывы об Острове после Вашей рецензии. Да, кто-то не такой глубокий и умный человек как Вы и его мнением можно пренебречь. Но все равно счет не в Вашу пользу. Либо надо признать, что все кроме Вас ошиблись и совершенно зря не могут успокоиться, и все вспоминают и вспоминают этот полный банальностей и штампов фильм.
Лично я стал меньше доверять критикам Афиши.

Фото Юля
Фото Юля

Фильм очень хороший! Общалась с многими людьми, разного возраста и статусного положения - и каждый увидел в фильме что то своё, но обязательно очень хорошее! Причём не нашёл ответы на свои вопросы - а как раз таки поставил перед собой новые.
Соглашусь, что под такой фильм нужно как то попасть что ли с внутренним состоянием (т.к. бывают моменты в жизни что сконцентрирован на чём то другом).
Честно говоря написать решила, потому что очень расстроил отзыв Зельвенского...
Как то не серьёзно, не честно, какие то дурацкие общие слова ... да ещё и агрессивно... Очень странно. Фильм ведь очень наш так сказать, русский. Без мишуры, штампов и пафоса, но при этом очень глубокий. Близок нам и нашему духу... если это вообще кому то ещё интересно... И никому ничего не навязывает, а просто повествует. А дальше думать вам, зрителям.

22 декабря 2006
Фото A.S.
Фото A.S.

Смотрим. Всяк по-своему. Кто многократно, а иной — удрамши с первых кадров. Я не рецензент. Поэтому никаких оценок. Только впечатления. Взгляд атеиста.
Во-первых, неизбежно примеряешь сюжет на себя. Вспоминаешь такое... В который раз убеждаешься: не отвертеться, хоть умри.
Во-вторых, впервые расслышал чётко, по-актёрски артикулированные православные молитвы. По форме — канонические обращения к богу. По сути — разговоры с самим собой. Самоуспокоение, самоубеждение, самоукрепление. Одним словом (подруга подсказала) — аутотренинг. Чистая психология.
В-третьих, импонирует перманентная авторская ирония на фоне церковного антуража. Ирония начинается с подбора актёров (Дюжев в рясе, Сухоруков — богомаз-любитель), продолжается в выходках главного героя и завершается бессмысленным тасканием креста на остров и обратно, на кладбище. Из-за этой иронии кино получилось очень светским. Но оно не антиклерикально. Желающие могут считать его религиозным, духоподъёмным.
А те, кто убежал, не досмотрев, — счастливчики. Им это кино, к счастью, пока не нужно. Я им завидую.

10 января 2007
Фото лидия
Фото лидия

это фильм не для всякого человека-зрителя,смешно говорить о уж очень большой светлости картины кино это прежде всего развлекательный светский жанр а копание в душе это глубоко личное и за этим надо идти не в кино а совсем в другое место А в целом фильм на 3 с минусом Об истинах которые все давно знают и что их снова толочь Ничего необыкновенного в этом фильме нет Я просто удивляюсь над этими рецензистами зрителями которые увидели необыкновнность и светлость картины и бесконечно ее хвалят

12 января 2007
Фото Veronika Patrina
Фото Veronika Patrina

Бога не надо искать, Он Сам вас найдет. Его можно узнать. Вот герой Мамонова узнал, прислушался и пошел за Ним. А рядом с ним живут те, кто все ищет, ищет. Но как найти в поклонении рукотворному, когда сказано в Святом писании: не там Он? Вот и крутится в церкви отец Анатолий - вера-то истинная не позволит слукавить. И себе не позволит изменить, главное себя не предать . Предал командира? Чепуха, нет предательства! Чем плохо сильное желание молодого человека жить? Из двух зол выбрал ниаменьшее.Что такое справедливость и польза человеков, если есть высшая справедливость и высшая польза.
Фильм и сценарий глубокие, умные, тонкие, от Бога! Правда характера, на мой взгляд, требовала от героя чтобы он выбрал жизнь и на радостях зажжег еще своей мощной внутренней силой вечной Истины. Этот финал принимаю, потомучто понимаю русскую ментальность, переживших войну. А я как и герой в начале фильма выбираю жизнь! Этот фильм - могила отжившим менталитетам, кому Божественное - скушно, вяло и т.п.
Благодарю режиссера, сценариств, оператора, всех актеров - блестящая игра!

18 декабря 2006
Фото Светлана
Фото Светлана

Отличный и красивый фильм! Если сделать его жестче - боюсь не каждый осилит. Почему "операторские красивости" это плохо??? Очень понравились такие "красивости" в фильме "Эйфория". Думаю, Станислав Зельвенский просто "ниасилил" данного фильма. Советую пересмотреть еще раз. Если не поможет - тогда еще раз "Мама не горюй!", ну и уж на совсем крайний случай - "Сматывай удочки!"
У каждого свой "остров", но его еще найти надо...

5 декабря 2006
Фото Slava
Фото Slava

Это фильм – притча. Это притча о покаянии и прощении. Именно поэтому в нем несложный сюжет и медленное повествование. И это замечательно, что фильм идет широким прокатом, что о нем говорят. Этот фильм стоит посмотреть. На фоне бесконечных «бандитов и ментов», этот фильм – попытка говорить о важных для каждого человека чувствах, говорить без фальши и предельно просто. К несомненным достоинствам фильма относится операторская работа и актеры. Обязательно посмотрите этот фильм, вы не потеряете зря время.

26 ноября 2006
Фото Sole
Фото Sole

А не банальность ли обвинять в банальности?
Актерская игра-великолепна, оператор подчеркивает именно то, что нужно подчеркнуть.
И дело скорее в духовной ценности. Жития святых на новый лад. Надо людям наконец задуматься и поверить. И этот фильм, возможно, кому-то в этом поможет.
Он, а не фильмы Мела Гибсона, скорсезе...

10 января 2007
Фото Tim
Фото Tim

Ничего подобного по силе и красоте ни сам Лунгин, ни кто-то другой - еще раз создать не смогут.

1 декабря 2006
Фото Zhadan
Фото Zhadan

На мой взгляд многие не доросли до этого кино. Или наоборот. Когда отечественные режиссеры снимают фильмы о чистоте и праведности русского человека, как мне кажется, не может быть и речи ни о каких кассовых сборах и всякой другой мути, о которой здесь многие пишут. Или эти мнения можно списать на засилие на нашем рынке американского кинематографа, тогда ребятки пишите ваши рецензии на "Пиратов карибских морей" или Шрэков. Там не надо напрягаться и думать, да и с единомышленниками проблем нет. Слава богу, в России, дураков лет на 100 вперед припасено.
А фильм действительно хороший и красивый.

6 декабря 2006
Фото Alex
Фото Alex

В своем отзыве господин Зельвенский весьма в агрессивной форме высказывается о фильме, на наш взгляд его мнение не достаточно аргументировано. Придирки только к внешнему. Про внутреннее, т.е. суть фильма мало сказано. Такое ощущение, что господин Зельвенский смотрел фильм весьма не внимательно. Его мнение о слабости характера героя Сухорукова (отец Филарет) можно оспорить - на наш взгляд наоборот - только сильный человек может признать свою неправоту и победить гордыню. Чувствуется просто ненависть к тематике отсюда и его мнение об унылости богоискательства, т.е. вредности православного осмысления жизни для русского человека. Больно читать мнение господина Зельвенского, наверное, ему по сердцу видеть такое широкое шествие фильмов Пила, Техасская резня бензопилой и т.п. Фильм Остров заставляет работать души зрителей, а это сложно, ведь хочется есть попкорн и пить пиво на сеансе. Кстати пока шел фильм, я заметил, что в зале не было ни одного человека с едой.
Господин Зельвенский тревожится по поводу начинающегося робкого духовного возрождения России, но, к сожалению, думаю ему не о чем беспокоиться ибо таких как он гораздо больше, поэтому наше будущее весьма туманно.....

30 ноября 2006
Фото Александр

Всем, для кого любовь, Бог, спасение, не просто слова, рекомендую посмотреть этот фильм. Смысл "Острова" не в скучном морализме, это не воскресное чтиво. Это и не подражание Тарковскому. Смысл фильма в том, что есть некие вечные, истинные, неразменные ценности и есть человек, который идёт к осознанию и принятию этих ценностей непростым, мучительным путём.
"Остров" заставляет, имхо, как бы оглянуться, посмотреть со стороны на все наши суетные, "картонные" достижения, на часто пустую и бестолковую жизнь, на наши, более чем сомнительные ценности.
Спасибо всем, кто приложил руку к созданию этого фильма. Низкий Вам поклон.

8 января 2007
Фото lopux
Фото lopux

Согласен со многими добрыми отзвыами .
Добавлю только одно - хочу продолжения.

15 декабря 2006