Все отзывы о фильме Остров

2006, Россия, IMDb: 7.9

7.8

рейтинг: 12099

Во время войны моряк, схваченный немцами, струсил, вел себя некрасиво и сперва предал, а потом и застрелил собственного капитана. Фашисты оставили моряка умирать, но тот выжил — и, выхоженный в монастыре, сам стал монахом. Спустя четверть века отец Анатолий (Мамонов) продолжает казнить себя за совершенный грех. Он ссорится с настоятелем отцом Филаретом (Сухоруков), который слишком слабохарактерен, и с отцом Иовом (Дюжев) тоже — поскольку тот похож на комсомольского лидера. Среди простого же советского народа слывет, несмотря на изрядную эксцентричность, святым: то отговорит девушку делать аборт, то изгонит бесов, а то и поставит усердной молитвой на ноги инвалида.

То, что Павел Лунгин, всегда деливший поляну скорее с Астраханом, чем с кем-либо другим, взялся снимать про духовные искания, кажется задним числом вполне закономерным: мастер банальности, рано или поздно он должен был наткнуться на это самое общее из мест. Но поскольку Лунгин — человек европейской культуры, интеллигентный и все такое, на территории монастыря он заговорил шепотом: откровенного бесстыдства «Луна-парка», «Свадьбы» или «Бедных родственников» здесь нет или почти нет. Две-три сцены за гранью, впрочем, имеются: сеанс экзорцизма, эпизод с «костыликами» и, конечно, финал, где среди прочего артист Дюжев тащит на себе огромный крест. В остальном же «Остров» — неглубокая могила; напыщенная, но вялая работа с чисто формальными — а следовательно, китчевыми — операторскими красивостями (вода, небо, церковь, лодка) и откровенно слабым сценарием, построенным на допущениях и поддавках. Драматургические дыры призван замаскировать перформанс Мамонова в роли божьего человека: он все время что-то азартно бурчит, возит тележку с углем и часто крестится. Ну не знаю. Вообще, тот факт, что «Остров» выходит по всей стране с размахом «Меченосца», вызывает, признаться, гораздо больше тревоги, чем это унылое богоискательство само по себе.

15 ноября 2006
Фото Alex
Фото Alex

Спасибо всем тем, кто написал добрые, искренние слова об этом фильме. Вас, все равно, больше в России. Наверное, дело не в режиссере и не в актерах. Они сделали свою работу добротно и профессионально. Но такой фильм или или сценарий , вряд ли мог появиться случайно. И, что характерно, своевременно. Он нужен всем: верующим и неверующим, самоуверенным и сомневающимся, мирянам и священнослужителям. И даже тем, у кто доброта и чистота этого фильма вызывает"даже гораздо больше тревоги, чем это унылое богоискательство само по себе". Всему свое время. "Какою мерою мерите,такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам". Просто Вас , или Ваших близких людей ("проспавшего Толяна"), слава Богу, не коснулась беда, а им то этот фильм больше всех и нужен. Души их пока спят. Все правда в этом фильме, поверьте мне на слово.
Было бы здорово после показа этой картины на ТВ, если такой вдруг состоится, пригласить за "круглый стол" побольше удивительных людей из нашей власти и дать им всем высказаться. Вот бы исповедь получилась.
Еще раз спасибо всем.

27 ноября 2006
Фото Ольга
Фото Ольга

В последнее время очень много российский кинематограф выпускает сериалов, слишком много массовых фильмов. За этим всем потерялась та грань между хорошим российским кино и просто кино. Но есть фильмы, которые очень хороши. "Остров" - один из них. Сначала мой преподаватель мне в шутку сказала, что если наша группа не посмотрит, то она нас не допустит до экзамена. Потом я пришла домой, а мама и ее подруга смотрели фильм, и были в таком восторге, что сказали посмотрят его еще раз с нами. Мое мнение не отлично от их мнения. Фильм действительно хороший.
Лунгин снимает действительно русские фильмы. Настоящие, улавливая русскую идею и донося ее до зрителя.
Прекрасный актерский состав, съемки и Петр Мамонов просто умница.
Все чаще между какой-нибудь голливудской комедией или блокбастером и русским фильмом, я выбираю русское кино, потому что оно действительно хорошее. Иногда доброе, иногда очень жесткое, но никогда бессмысленное.

4 января 2007
Фото Владимир
Фото Владимир

Честно говоря, не верю в "новое русское" кино, но так, как фильм получил одобрение церкви и многих уважаемых людей, решил посмотреть его премьеру по РТР. И не пожалел! Посмотрел его не отрываясь от начала до конца, слава богу догадались выпустить его без рекламы (отдельное спасибо РТР). И был удивлен тому, что фильм оказался действительно интересным, душевным и трогательным. Конечно, до глубины и новаторства в освещении свойств человеческой души советских фильмов ему далеко, и революции он не делает, но на фоне современного крашенного искусственными красками массового кинопотока он явно стоит отдельно и ближе к простому человеку. Фильм заставляет глубоко задуматься и с грустью оглянуться вокруг себя. И это даже несмотря на то, что я считаю себя аттеистом!

8 января 2007
Фото Andrey
Фото Andrey

Немного странно что кинофильм Остров попал к пиратам намного раньше чем вышел в прокат. Прокол ли это продьюсеров, продуманый пиар или просто неисповедимые пути - мне про то не ведомо.
Однако же спасибо этому факту - я сморел фильм в компании друзей, с коментами, ахами и хахами ( ахи и хахи на перый слог, пожалусто).
С эйфорическим восторого хочеться сказать спасибо Лунгину. ЗА добрый фильм без религиозного экстаза , за отсутвие практически всяческих спекуляций и эмоциональных манипуляций, Ура минимализьму и простоте в которой Суть!
Хочу заметить, что кино это не для атеистов - они обнаружат сдесь скудность операторской работы и сценарных ходов, пейзажей, действующих лиц и найдут массу несоответсвий и будут удивляться - о чем это все? Нафига, простите, Мамонов с тачкой бегает туда сюда, а Дюжев в в рясе.
Давно я не смотрел кино столь глубокое, простое и веселое.
А после фильма я проснулся утром и будтобы чище стал и чуточку мудрее - вот такая она - сила кино...
Всем приятного просмотра и добрых медитаций.

28 ноября 2006
Фото Александр

Потрясающий фильм, затрагивающий душу, заставляющий задуматься, оставляющий в сердце светлое чувство и веру. Отличная игра актеров и работа оператора, заслуживающего отдельного слова - завораживающе красиво переданы красота северной природы, монастыря, эмоции актеров. Фильм не имеет ничего общего с грязным ширпотребом, наполняющим наши кинотеатры, чем, видимо, вызывает раздражение некоторых критиков.

4 декабря 2006
Фото Pavel
Фото Pavel

в смысле, неплохо - неплохая идея, неплохо выбрано место для сьемок (хотя в той же
Карелии можно снять и красивее) и, конечно, что, видимо, и объясняет такое количество
восторженных отзывов, выше среднего уровня того, что можно сейчас увидеть на экранах
кинотеатров и телевизоров. Однако, соглашаюсь с рецензентом, картина неглубокая.
Если цель была показать, что Бог может и из последнего труса и предателя сделать
святого человека, то, спасибо, конечно, но недавно вышедшая Нарния раскрывает
идею значительно лучше. А если все же режисер хотел раскрыть характер героя, его
мысли, сомнения и мучения, чего мы, зрители, проходившие в школе Достоевского и
Толстого, могли ожидать, то этого в фильме практически нет. Вместо этого мы видим
чудо за чудом, которые занимают в фильме места явно больше, чем необходимо. Наверное,
потому что снимать их гораздо проще. И П. Мамонова, у которого лучше всего в фильме
получается паясничать, что опять же неудивительно. Так что фильм - ничего. В смысле,
ничего особенного.

22 января 2007
Фото nadezhda
Фото nadezhda

не смотрел рецензент фильм... или просто какие-то странности у него с мироощущением. или еще вариант-хронический и уже неизлечимый цинизм. плюс патологическая клишированность взглядов на то, каким должно быть кино. оно должно быть РАЗНЫМ (конечно, кроме откровенной похабщины и пошлятины).
фильм НАСТОЯЩИЙ! все настолько в точку, нет ни одной фальшивой ноты, образа, сцены, даже несколько разочаровавший в первый момент сюжетный поворот с возвращением выжившего капитана тихона-и тот оправдан (кто понимает, конечно, у кого мозги устроены не как одна спрямленная извилина и способны воспринимать только прямой текст).
фильм искренний, живой, честный. и очень светлый. появилась надежда - если мы еще умеем снимать и смотреть такое кино, у нас есть шанс, наверное.

5 декабря 2006
Фото Илья
Фото Илья

Великолепнейший фильм, НО...

Если хотите увидеть драму, вы ее не увидите. Если вы ищите высший пилотаж оперторской работы, великолепные виды Северного моря - то вам тоже не сюда - смотрите канал Дискавери.

Если же вы задумываетесь о Вере, если вам интересно, а что есть еще кроме современного "общества потребления", если вы хотите увидеть что такое монашеская жизнь (совсем не то, что вы возможно себе представляли), если вы задумывались об истинных ценностях, то это фильм не может не понравиться.

Если вы напрочь отрицаете веру в Бога, то ваши ожидания от фильма скорее всего не оправдуются. Если же вы умеете думать и видеть, то фильм оставит неизгладимые впечатления.

В данном случае главное содержание, а не то как его преподнесли (хотя и это сделано отлично)

И еще (в укор автору рецензии) И Мамонов и Дюжев - глубоко верующие люди, почитайте интервью с ними на эту тему.

14 ноября 2006
Фото natasha
Фото natasha

Замечательный православный фильм! Наконец-то у нас взялись за просвещение народа. Хватит этой бесконечной пошлости на экранах.
В нас хотят видеть не народ, а быдло, одурманенное пропагандой секса и разврата. Народ, пора задуматься о главном. Фильм "ОСТРОВ" наводит на размышления, которые никогда не появятся при просмотре этого бреда, который идет в наших кинотеатрах.

14 ноября 2006
Фото Надежда
Фото Надежда

Фильм смотрела не отрываясь. И с радостью пересмотрела бы его еще раз. Такие фильмы затрагивают все самое лучшее, что есть в человеческой душе. И мне искренне жаль людей, у которых затрагивать нечего.

14 декабря 2006
Фото Михаил
Фото Михаил

зато другим - все божья роса. После Возвращения, наверное первый фильм который и уму и сердцу. Душа тоже своеобразный инструмент, и настроен бывает по-разному. Лично мне показалось, что вся судьба и жизнь Петра Мамонова - подготовка к этой роли. Вообще все здорово сыграли. Фильм на одном дыхании смотрится. Операторские красивости как десерт.
И история о другом. Верней историй в фильме много. Как у любого сильного произведения планов и смыслов много, можно как луковицу чистить. Та которую критик пересказал - и не история вовсе. Когда читаешь такие рецензии - вспоминаешь Булгакова. И хочется как Маргарита.... Но с другой стороны, пожалеть ведь надо Станислава - мало что душою черств, так еще и языком беден - упрекая авторов в штампах, сам не смог за их рамки выйти. И еще - всегда будут творцы. Всегда будут соучастники их творчества. Всегда будут приемники и проводники этого творчества. И всегда будут критики. Одни из них - проводники творчества, другие - паразитирующие на нем.
Фильм потрясающий. Обязательно пересмотрю его еще раз. "Весна, лето... - тоже отличный фильм. И мне кажется вполне естественным, что какие-то общие темы есть - оба они о человеке , о душе, о жизни, о Боге.... Но разные, и о разном.
Только два фильма видел, после которых абсолютно не хочется разговаривать и делиться (в первые несколько часов после просмотра) и комок у горла мешает, и поток мыслей на уровне сознания , и поток мыслей на уровне перефирийного сознания(по аналогии со зрением) и что-то еще. Остров - второй. Первый был - Амадеус Формана.

24 декабря 2006
Фото Иван
Фото Иван

Прочитал отзывы зрителей. Очень рад, что большинству фильм понравился.
Фильм замечательный, глубокий и пронизан любовью, а именно ее очень большой дефицит особенно в нашем кинематографе. Если бы в фильме была стрельба, секс и т.п., а так же зделан он был бы по Гуливудскому сценарию и за американские деньги, то я думаю он бы всем "критикам" (в том числе и Зелинскому) сразу же понравился. Но дело в том что Голивуд в принципе таких фильмов поставить не может (Исключение "Страсти Христовы" Гипсона). У нас тысечелетняя культура и обычаи. Помните, как после 1917 года весь "цивилизованный мир " старался что бы мы забыли свои корни, своих предков, а уж после 1991 года и говорить нечего и надо сказать что делать из нас бездуховных скотов часто удается. Это делается путем искажения или замалчивания истинной истории России и ее ценностей. Но как бы мы сейчас не продавали нашу совесть за "гамбургеры" и не душили нашу культуру различными "Голыми пистолетами", в генах она сидит до поры до времени, и рано или позно прорвется наружу. Вот как раз этого и боятся очень "любящие" нас дяденки и тетеньки в том числе из-за океана. Управлять тогда нами (и нашими недрами) будет очень сложно.
Я понимаю чуть более двухсотлетняя культура США начавшаяся с полного уничтожения коренного населения (их культуры, религии,истории) искателями "счастья " со всего мира с использованием главного музыкального инструмента -КОЛЬТ у многих вызавает зависть и желание подражать во всех "не цивилизованных" странах . А уж лузунг "Мы всегда и во всем правы, потому-что у нас кулак с пивную кружку" выводит на недосягаемый уровень культуры Голивудские "шедевры". Воплощение в жизнь этой культуры мы видели в России,Югославии, сейчас видим в Ираке, Грузии и скоро увидим в Иране.
Так вот хочется надеется, что фильм "Остров" не последняя ласточка в воссоздании действительно человечного кинематографа, пронизанного добротой и льбовью.

25 декабря 2006
Фото Евгения  Васильева
Фото Евгения  Васильева

Очень хороший светлый фильм. В нём много мудрости и душевной теплоты. В современное время безумного экшена стал постепенно забываться истинный смысл слова "катарсис" и та его бесценная функция, которую он призван был исполнять по своему прямому назначению. Катарсис - это очищение души через страдание. И когда наблюдаешь за гениально трогательным героем Петра Мамонова, как будто проходишь вместе с ним путь от боли к покою и пониманию смысла всего.
Не понравиться фильм может, мне кажется, только окончательно зачерствевшим людям, которым остаётся одно - посмотреть какую-нибудь очередную рубиловку-стрелялку.
Жаль, что такие фильмы, как Остров, снимают так редко.
Слава Богу, что такие фильмы всё ещё снимают в России.

8 декабря 2006
Фото Елена
Фото Елена

Я не считаю себя специалистом, разбирающемся в тонкостях режиссуры, сценария, постановки света и т. п. Однако, фильм от мусора отличить сумею.
Верующему человеку не может быть непонятен "Остров". Остальных можно просто пожалеть. Рано или поздно они тоже придут к вере, к Богу. Но, поверьте, лучше раньше. А то забежим в церковь мимоходом, свечку подороже поставим, и дальше. Осталось только квитанцию Богу отправить.
Жизнь - она в церкви, всё остальное суета. Спасибо Павлу Лунгину, спасибо Петру Мамонову, любимому актёру Виктору Сухорукову, Дмитрию Дюжеву и другим. У Дюжева глаза стали другими, лучезарными - это не игра, это другое, уже не "Бригада".
Сумбурный отзыв, но это потому, что слишком сильны эмоции. Фильм наверняка одобрен церковью, только она имеет право критики. А нам есть о чём задуматься, о чём молиться.
Побольше бы таких художественных и документальных фильмов, а то, как правило, в лучшее время "Блондинка в шоколаде", а заполночь - то, что надо бы посмотреть, но тогда работу проспишь.

8 января 2007
Фото Юлия Митягина-Ужастова
Фото Юлия Митягина-Ужастова

Смотрела не отрываясь на одном дыхании!!!! На Момонова ходила в театр на спектакль "Есть ли жизнь на Марсе" удивительно у него игра что в кино, что и в театре!!!! Фильм ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ и произвел на меня глубочайшее впечатление!!!!! В конце плакала!!! Все актеры сыграли человечно!!!!!!!
Купила диск для коллекции!

18 декабря 2006
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Совершенно согласна с автором рецензии: «Остров» — напыщенная, но вялая работа с формальными красивостями и слабым сценарием. Видимо, огромное количество восторженных откликов на этом сайте обусловлено тем, что подавляющие большинство написавших - люди очень молодые, настоящего кино не видевшие и чтением хороших книг не обремененные. Удивляет, что для кого-то этот фильм стал откровением, но больше удивляет другое.
А в чем, собственно, духовный подвиг божьего человека Мамонова? То, что он там кого-то на ноги молитвой поставил или так называемых бесов молитвой изгнал, - это, по-моему, обсуждению не подлежит, человеку с нормальной психикой трудно всерьез об этом говорить. Может быть, в том, что "он все время что-то азартно бурчит, возит тележку с углем и часто крестится", и есть его великий подвиг?
Если герой осознал всю глубину своего падения и предательства, ему следовало бы не с тележкой бегать, а записаться в штрафной батальон и смыть свою вину кровью. И, как писал Высоцкий, "молись богам войны - артиллеристам!". После этого он смог бы жить среди нормальных людей, воевавших за Родину и трудившихся во имя Победы, а не прятаться и юродствовать.
Но это уже совсем другой сюжет, совсем другой моральный образец, совсем другой нравственный накал и совсем для другого режиссера!
Лунгину (тысячу раз прав автор рецензии!) - место на одной поляне с Астраханом.

11 января 2007
Фото Андрей
Фото Андрей

Очень интересный и глубокий фильм. Каждый увидит в нем ту глубину, на которую он способен. Такого погружения в реальность фильма и отрыва от окружающей действительности, которое я бы принимал с такой радостью, не было давно.
Не считаю, что на этот фильм нужно идти мрачным и сидеть в течении всего сеанса насупленным и очень важным и "одухотворенным". Этот фильм не о смерте, а о жизни. В моем понимании именно радость больше соответствует Православию, а не уныние. И Вера в Бога - это не угрюмые лица "без попкорна", а радость всему происходящему в жизни сотворенному Богом.
Петр Мамонов очень порадовал. Я увидил именно то, что ожидал, он не разочаровывает.
Не стоит судить господина Зельвенского за его критическое отношение к фильму, этот человек просто не в этой культуре, он действительно рассматривает этот фильм с чисто технической стороны.
Фильм, конечно, очень отличается от большинства в сегодняшнем прокате, и понравится далеко не всем (хотя меня приятно удивило, что никто не вышел из зала посреди сеанса).

4 декабря 2006
Фото misha
Фото misha

Если кто-то думает, что он неповинен в подлости своего народа, многие десятилетия уничтожавшего сам себя - молчанием ли во имя личного покоя, трусостью ли перед всесильной охранкой, прямым ли служением власти, губившей души и в прямом, и в переносном смыслах, - то он ошибается. Это относится и к современному молодому поколению нашей страны, ко всем тем, кого нынешняя власть, не покаявшаяся ни в долголетней идеологической лжи, ни в прямых преступлениях - своих или своих предшественниц, пытается охмурить лжепатриотическими установками и бодряческими национальными проектами. Если мы, весь "русско-российский" народ, хотим жить
достойно, т.е. сообразно со своей совестью (а не с одной только потребностью наращивать изобилие доступных материальных благ), мы обречены на искупление личной вины каждого и общей вины всей нашей "титульной" нации посредством добрых дел на своем собственном "острове". Ни американцы, ни грузины, ни евреи, ни кто другой не могут служить оправданием для нашего уклонения от выполнения этой нашей задачи. Да будет каждый в ответе перед собой самим, а следовательно и перед Богом! Именно об этом говорит фильм. В свете этой его смысловой начинки совершенно несущественны претензии к нему по части огрехов эстетического или вкусового плана, и даже доминирование православно-религиозных мотивов нисколько не понижает планку его общественной значимости, а возможно и помогает многим внять тому, что хотели сказать авторы и исполнители.

18 декабря 2006
Фото ЕВГЕНИЙ
Фото ЕВГЕНИЙ

Считаю что фильм удался режиссеру великолепно!И яркое тому подтверждение полные кинотеатры и признание зрителей.Заставляет о многом задуматься и переосмыслить,и именно в этом картина бесподобна.А сравнение ее с каким-то провальным "Меченосцем" или демагогия о вялости действия говорит о полном незнании основ религии,ограниченности и пофигизму к тому что несет в себе этот фильм,его глубину..Резни,жестокости и других высокобюджетных блокбастеров сейчас до хрена на экранах.Но это "пустые" фильмы,и их уже не помнишь через неделю.А действительно стоящего очень мало.Так что автор этой "профессиональной" статьи пусть смотрит боевики с Ван Дамом и не позорится

19 декабря 2006
Фото Григорий
Фото Григорий

Посмотрели фильм с женой вчера. До сих пор находимся под таким впечатлением, что словами его не передать. А ведь нам за щестьдесят и мы крайне далеки от воцерквленности, простые советские люди. Такое же действие произвел фильм и на наших друзей, и на наших детей. Что это? Не знаю, но только не "вялотекущая мелодрама". Именно об этом свидетельствуют 90% отзывов зрителей. Есть над чем задуматься критикам, да и критики ли это?
Недавно слушал передачу программы "Эхо Москвы", так там ведущие были просто поражены количеством людей, желающих попасть в кинотеатры, где демонстрируется фильм "Остров", значит просто плохо представляют себе свой собственный народ. И здесь есть над чем подумать.
Я не знаток киноисскуства, поэтому выражаю только свои эмоциональные ощущения, а криткой, т.е разбором, что получилось хорошо, что не очень, пусть занимаются соответствующие специалисты, но не "критиканы".
В заключении хочу выразить благодарность всем тем, кто принимал участие в создании фильма. Дай им Бог здоровья и благополучия, нам возможность хотя бы раз в год иметь возможность смотреть что-либо подобное.

7 января 2007
Фото FlyNash
Фото FlyNash

Я не собираюсь соглашаться с рецензентом, все-таки история, рассказанная в фильме, и глубока, и интересна, и заставляет подумать и покопаться в себе. Но только не после просмотра. После просмотра у меня возникло ощущение, что меня обманули. Даже не знаю, чем это вызвано. В некоторых моментах фальшь так и хлещет с экрана, в других - банальная слезодавка. То, что Тихон жив и, скорее всего появится, я предчувствовала уже минуте к 20-й. Складывается впечатление, что Лунгин и актеры не вытянули сценарий. Все же фильм неплох для российского кинематографа. Но запредельности какой-то почувствовать так и не удалось. Если бы "Остров" так не пиарили, то вряд ли бы ему было обеспечено столько хорошей прессы и благодарных откликов зрителей. На мой взгляд, "Возвращение" Звягинцева на несколько порядков лучше (тем более, что Лунгин, похоже, передрал многие приемы дебютанта), а шумихи вокруг него было меньше, что и позволило зрителям оценить картину так, как они чувствуют, а не так, как им это диктуют прокатчики и рекламщики. Мне кажется, что добрая половина зрителей на сеансе боролась со сном, но потом из чувства солидарности согласилась с тем, что это нетленка, кино, которое ждали, аллилуйя. Я атеистка, но моя мама, убежденная православная, после просмотра только развела руками. Не убедили. Фальшиво.

12 января 2007
Фото Герман
Фото Герман

хотел сходить с первой рекламы... сходил... посмотрел.... осмыслил... впечатление оставляет колоссальное...
сразу после фильма выходиш не с криками "вау! афигенное кино! а помниш фот этот момент, а вот этот вообще супер...." нет ничего такого... выходишь тихо... все выходят тихо... хочется много сказать о нем, но не знаеш как выразить... хочется думать... осмысливать...
весь достаточно негромкий фильм в полном зале ни единого шепота... идеальная тишина... наверное повезло, что не было людей пришедших попить пиво и покушать поп-корн... идеальная тишина все 2 часа фильма, только постоянно то отсюда, то оттуда слышны всхлипы... не мешает совершенно... принимаеш это как неотъемлемую часть ..... даже когда включается свет - практически та же ситуация... ни единого громкого голоса... стоявшие у входа люди на следующий сеанс недоуменно и непонимающе смотрят на задумчивые и совершенно невеселые, хотя и довольные от просмотренного лица....
ну и игра Мамонова - очередной шедевр... хочется просто сказать "Спасибо" Лунгину за то, что пригласил и Маонову за то что согласился... и сыграл.... потрясающе ... вложив большую часть себя в ету роль....
когда на следующий день делился впечатлениями, на вопрос "а что понравилось-то??" не знал что ответить... просто понравилось... завораживает...

27 ноября 2006

28.01.2007 12:03 | NEWSru.com
Национальная премия "Золотой орел" отметила свой 5-летний юбилей без спешки и пафоса. Торжественная церемония вручения кинонаград прошла в первом, самом знаменитом, павильоне концерна "Мосфильм". Она продолжалась около трех часов и завершилась триумфом картины "Остров" Павла Лунгина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта лента была заявлена в семи номинациях и победила в шести из них. "Я рад, что наш некоммерческий фильм о вере и раскаянии показался интересным публике, - сказал на церемонии Лунгин. - Я хочу поклониться в ноги исполнителю главной роли Петру Мамонову, который привнес в картину частичку своей души".

Сам Мамонов, отмеченный в номинации "лучшая мужская роль", признался, что к этой ленте "относится спокойно" и не понимает "возникшего вокруг нее нездорового ажиотажа". "Мы просто старались сделать светлое, чистое и хорошее кино", - заметил актер, не скрывая, однако, что рад зрительскому успеху фильма.

28 января 2007
Фото Анна
Фото Анна

Не ходила в кино около двух лет,потому что ,к содалению, было нечего смотреть: пошлость,грязь, мерзость,насилие. Когда узнала о выходе достойного отечественного фильма, решила,что должна обязательно его посмотреть, и именно в кино, хотя мама уже к тому времени купила диск. Это было очень верным решением, потому что ничто не должно отвлекать при просмотре этой потрясающей картины. На мой взгляд, это фильм-революция отечественного кинематографа, по крайней мере, очень бы хотелось,чтобы это было так. Да, пустой зрительный зал наводит на грустные мысли о том,что люди привыкли к другим фильмам, никто не хочет думать и терзать душу, а этот фильм действительно проникает в самое сердце,если оно ещё не совсем очерствело.С другой стороны, после окончания фильма я поняла,что пустой зал - это было подарком судьбы, потому что если бы вокруг ели поп-корн и разговаривали, это бы ещё сильнее огорчало и отвлекало. К сожалению, многие так привыкли к "легкому" кино, которое можно помотреть, не думая, которое просто отвлечет мозг от повседневных дел, что не в состоянии воспринять "Остров". Этот необычайно тонкий, психологический фильм не сможет оставить равнодушной не одну живую душу. Красота русского Севера, потрясаюшая игра актеров, "духовное" содержание фильма, все это необыкновенно близко русской душе, особенно если это душа верующего. Не буду говорить о всей гамме испытанных чувств, хочется, чтобы те, кто ещё не посмотрел этот фильм, испытали сначала это сами. Когда фильм закончился, зажегся свет и прошли титры, некоторые люди продолжали сидеть, находясь в глубоком потрясении. Молодой человек передо мной вытирал слезы, радостно видеть,что есть люди, которые способны прочувствовать всю глубину картины. После этого фильма не хочется разговаривать, хочется молчать и как можно дольше сохранить чувства и мысли, нахлынувшие во время просмотра. Медленно проходит возвращение в привычный мир...
Слава Богу, что родился этот фильм, что нашлись люди, которые смогли снять этот глубокий фильм. Дай Бог здоровья всем тем, кто участвовал в создании этого фильма. Честно говоря, даже не с чем сравнить этот фильм.Не поворачивается язык просто поставить его рядом с тем, что сегодня снимают. По душевности, глубине он напоминает только хорошие старые русские фильмы. Да, к сожалению, этот фильм не для всех. Но дай Бог, чтобы один-два человека из тех ,кто пришли на этот фильм, не ушли в самом начале, досмотрели доконца, задумались о своей жизни, о своей душе,и, возможно, изменили свою жизнь. За каждого одумавшегося человека Бог помилует и не оставит всех тех, кто работал над этим фильмом, потому что, на мой взгялд, это фильм "от Бога".

5 декабря 2006