Все отзывы о фильме Остров

2006, Россия, IMDb: 7.9

7.8

Во время войны моряк, схваченный немцами, струсил, вел себя некрасиво и сперва предал, а потом и застрелил собственного капитана. Фашисты оставили моряка умирать, но тот выжил — и, выхоженный в монастыре, сам стал монахом. Спустя четверть века отец Анатолий (Мамонов) продолжает казнить себя за совершенный грех. Он ссорится с настоятелем отцом Филаретом (Сухоруков), который слишком слабохарактерен, и с отцом Иовом (Дюжев) тоже — поскольку тот похож на комсомольского лидера. Среди простого же советского народа слывет, несмотря на изрядную эксцентричность, святым: то отговорит девушку делать аборт, то изгонит бесов, а то и поставит усердной молитвой на ноги инвалида.

То, что Павел Лунгин, всегда деливший поляну скорее с Астраханом, чем с кем-либо другим, взялся снимать про духовные искания, кажется задним числом вполне закономерным: мастер банальности, рано или поздно он должен был наткнуться на это самое общее из мест. Но поскольку Лунгин — человек европейской культуры, интеллигентный и все такое, на территории монастыря он заговорил шепотом: откровенного бесстыдства «Луна-парка», «Свадьбы» или «Бедных родственников» здесь нет или почти нет. Две-три сцены за гранью, впрочем, имеются: сеанс экзорцизма, эпизод с «костыликами» и, конечно, финал, где среди прочего артист Дюжев тащит на себе огромный крест. В остальном же «Остров» — неглубокая могила; напыщенная, но вялая работа с чисто формальными — а следовательно, китчевыми — операторскими красивостями (вода, небо, церковь, лодка) и откровенно слабым сценарием, построенным на допущениях и поддавках. Драматургические дыры призван замаскировать перформанс Мамонова в роли божьего человека: он все время что-то азартно бурчит, возит тележку с углем и часто крестится. Ну не знаю. Вообще, тот факт, что «Остров» выходит по всей стране с размахом «Меченосца», вызывает, признаться, гораздо больше тревоги, чем это унылое богоискательство само по себе.

15 ноября 2006
Фото Женя
Фото Женя

Спасибо за замечательный фильм. Берет за душу, смотрится на одном дыхании. Столько в нем любви, света, веры. У меня лично рецензия вызывает откровенно негативную реакцию.
Прежде всего, что пугает автора рецензии?
То что есть в стране люди духовные которые увидели в этом фильме столько души и любви? К богу,к ближнему.
Как можно говорить о плохом сценарии,когад фильм смотрится на одном дыхании. Были бы дыры такого бы не было. А судя по отзывам на этом форуме, подобные чувства испытали большинство.
Меня лично пугает наличие таких рецензий на такие замечательные фильмы.

8 января 2007
Фото Ана
Фото Ана

Если Наши и дальше будут снимать кино такого уровня,
то за Державу перестан быть обидно. Остров - из тех фильмов,
рядом с афишей которого афиши многих других просто не достойны висеть.
Мамонов и Сухоруков - великолепны.
А еще очень настоящий кораблик с клетчатым парусом.

если можете заглянуть в себя - смотрите Остров.

28 декабря 2006
Фото Елена
Фото Елена

Не со гласна с автором рецензии. По моему мнению рецензия предполагает СПОКОЙНЫЙ отзыв о фильме, а не навязывание читателю своего ярко выраженного положительного или отрецательного мнения, да ещё к тому же если оно имеет оттенок явного мракобесия. Оценивайте художественную ценность фильма, актуальность сюжета, игру актёров, а "нравится" или "не нравится" это уж пусть решает зритель.

30 ноября 2006
Фото Екатерина
Фото Екатерина

Фильм живой, красивый, настоящий, который смотрится на одном дыхании. Это не только мое мнение, но и мнение друзей и знакомых и, как видно из комментариев, большинства зрнителей. Возникает вопрос к человеку, написавшему рецензию: это какую же призму, искажающую восприятие, нужно иметь в сознании, чтобы писать такие рецензии? Ведь их же читают живые люди, могут ведь поверить и не пойти смотреть! И на таком уважаемом и читаемом сайте!!!!

8 декабря 2006
Фото Сергей Алексеев
Фото Сергей Алексеев

И почему же это вызывает такую тревогу у Станислава Зельвенского? Потому что будит именно православных, а не пропагандирует нивелированные иудео-христианские ценности, которым нас подчуют каждый день с экранов ТВ? И почему его нельзя показывать по стране? Это ведь не мерзостная американская провокация "Борат". А господину Зельвенскому напомню, что несмотря на все усилия его единомышленников (не пишу - единоверцев, чтобы не прилепили ярлык русского фашиста), в стране все еще 85% православных христиан.
Ставить это КИНО рядом с "Меченосцем" и даже "9-й ротой" может только очень ограниченный человек, везде ищущий лишь "изобразительные инструменты" и "кич", и отказывающий автору в поиске своего пути к Богу. Если следовать этой логике, то и иконы можно оценивать с позиции "красиво-некрасиво", "похоже-непохоже". Слова "посмотрел с удовольствием", "понравилось", "не понравилось" здесь не подходят. Этот фильм - не зрелище, не шоу.
Рекомендую посмотреть всем, но воздержаться от оценок, сходных с оценками вышеуказаного уважаемого рецензента.

30 ноября 2006
Фото Жанна
Фото Жанна

После просмотра фильма не понимаешь,как же самому жить со своими грехами.
Душа начинает болеть...

2 февраля 2007