Все отзывы о фильме Остров

2006, Россия, IMDb: 7.9

7.8

Во время войны моряк, схваченный немцами, струсил, вел себя некрасиво и сперва предал, а потом и застрелил собственного капитана. Фашисты оставили моряка умирать, но тот выжил — и, выхоженный в монастыре, сам стал монахом. Спустя четверть века отец Анатолий (Мамонов) продолжает казнить себя за совершенный грех. Он ссорится с настоятелем отцом Филаретом (Сухоруков), который слишком слабохарактерен, и с отцом Иовом (Дюжев) тоже — поскольку тот похож на комсомольского лидера. Среди простого же советского народа слывет, несмотря на изрядную эксцентричность, святым: то отговорит девушку делать аборт, то изгонит бесов, а то и поставит усердной молитвой на ноги инвалида.

То, что Павел Лунгин, всегда деливший поляну скорее с Астраханом, чем с кем-либо другим, взялся снимать про духовные искания, кажется задним числом вполне закономерным: мастер банальности, рано или поздно он должен был наткнуться на это самое общее из мест. Но поскольку Лунгин — человек европейской культуры, интеллигентный и все такое, на территории монастыря он заговорил шепотом: откровенного бесстыдства «Луна-парка», «Свадьбы» или «Бедных родственников» здесь нет или почти нет. Две-три сцены за гранью, впрочем, имеются: сеанс экзорцизма, эпизод с «костыликами» и, конечно, финал, где среди прочего артист Дюжев тащит на себе огромный крест. В остальном же «Остров» — неглубокая могила; напыщенная, но вялая работа с чисто формальными — а следовательно, китчевыми — операторскими красивостями (вода, небо, церковь, лодка) и откровенно слабым сценарием, построенным на допущениях и поддавках. Драматургические дыры призван замаскировать перформанс Мамонова в роли божьего человека: он все время что-то азартно бурчит, возит тележку с углем и часто крестится. Ну не знаю. Вообще, тот факт, что «Остров» выходит по всей стране с размахом «Меченосца», вызывает, признаться, гораздо больше тревоги, чем это унылое богоискательство само по себе.

15 ноября 2006
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Мамонов и Бог

Святые люди частенько проказничали - мазали сажей дверные ручки, сжигали чужие сапоги, топили в воде греховные пуховые одеяла, играли антиобщественную в музыку в группах с сомнительными названиями вроде "Звуки Му", кудахтали курицей и бесновались на колокольнях... Мамонов шикарен (а по-другому разве бывает?): то преобразуется в простоватого юродивого старого хрыча, то в умудрённого жизнью и святыми писаниями старца. Испытание островом пройдено достойно - и скоро к великим мощам рок-н-ролльного полукочегара-полубатюшки будут возить на ракетах экскурсии мирян с материка, а РПЦ вполне вероятно откроет на острове целое игуменство и паломнический центр. А Павел Лунгин снимет вот такой, несколько нудный, документальный фильм.

4 июля 2009
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Ну что сказать... Фильм о Вере, о том, что всё во власти Божьей, и Он очень милостив к нам. Светлый, красивый фильм. Но пересматривать тяжело, как снова идти на исповедь, чувствуя угрызения совести оттого, что каяться придется опять в том же самом.

28 ноября 2008
Фото hasisin
Фото hasisin

посмотрел я этот фильм. после всех.
что могу сказать.
снимали люди нерусские и для нерусских.

оно как бы и ради бога, но тему другую можно было взять.

но это так.

самый прикол заключается в том - и из фильма это по-моему вполне ОЧЕВИДНО - что герой-то все время врет. врет девушке, что она "и так замуж не выйдет", врет бабе про мужа во франции, врет про прорвавшуюся трубу на работе у матери ребенка-инвалида. собственно, первое появление героя уже сопровождается ложью. старушки спрашивают, когда-де выйдет отец анатолий. а отец анатолий и отвечает в манере сторожа: откуда я знаю, дрыхнет он.

ну и дальше там ложь на лжи, разбирать запутаешься.

чур меня, короче.

22 апреля 2008
Фото Kis_Kis_Narciss
Фото Kis_Kis_Narciss

На Острове живет монах, известный способностями помогать людям в разных напастях и непредсказуемым характером. Сам он каждый день отплывает на лодке на удаленный остров и отмаливает свой грех, совершенный в времена ВОВ, считая себя последним человеком на земле и не понимающий за какие заслуги его грешного, наделили способностями исцелять и направлять людей. Он пока не знает.
Для себя я поняла, что дар ему был дан, потому что он стал самым открытым, раскаявшимся, искренним перед Богом и людьми, ну и по каким то другим неисповедимым причинам. Его отличие от других монахов в том, что он по-своему понимает служение и веру. Не придерживается всех церковных правил, поступает так, как чувствует. По-своему толкует людям об известных только ему грядущих событиях, видит людские пороки и в своей манере старается их излечить.
Кино не религиозное, скорее духовное. Под определенное настроение оставит правильное впечатление и мысли, красиво сняли острова в Белом море, иная природа, иной мир. Но идеальным фильмом не могу назвать, мне не хватило глубины и ещё чего-то, чтобы это кино стало для меня особенным. Очень понравилась история с бесноватой дочерью, актриса Виктория Исакова прекрасна.

14 октября 2009
Фото Dustmaker
Фото Dustmaker

При просмотре както не очень воспринимал сюжет.Но когда Мамонов читал молитву, страстно, убеждённо ! То пробрало до самых костей и ... полились слёзы. Этот фильм просто поразил до глубины души! И мощнейший финал! Спасибо Лунгину , Мамонову , Сухорукову и Дюжеву!
Зельвинский! У вас в душе пустота и тьма. И вместе со всеми отрицательными рецензентами вас ЖАЛКО! Вы жалки и убоги!

28 января 2009
Фото tratatak
Фото tratatak

Фильм очень понравился, хотя к религиозным лентам отношусь с сомнением, как и к религии как таковой. Но "Остров" получился каким-то удивительно искренним, проникновенным и трогательным - всему пафосу, который есть в фильме, веришь. Актерские работы потрясающие. И несмотря на отсутствие "экшена" и прочих развлекательных элементов, смотреть фильм очень интересно.

10 апреля 2011
Фото Анастасия Дорчи
Фото Анастасия Дорчи

Вчера посмотрела фильм на DVD, когда крутили в кино не успела. Хороший фильм, милый, спокойный, не оставляющий равнодушным... Но в историю не войдет, забудется как хороший сон на следующий день. Справедливости ради, стоит отметить актеров, которые все были на высоте. Хотя возможно П. Лунгин и не претендовал этим произведением на вхождение в историю российского кинематографа.
Короче, один раз посмотреть можно, но не более того.

2 августа 2007
Фото ibnsergey
Фото ibnsergey

Действительно отличная картина, что, на мой взгляд, на 80% заслуга замечательного Пети Мамонова. Думаю, что он и не играл вовсе, поэтому так по-настоящему все и получилось. Таких людей как Мамонов надо очень бережно хранить...
Радостно, что у нас еще предпринимаются попытки снять Кино (с большой буквы).
Большой спасибо за предоставленное удовольствие!!

8 декабря 2006
Фото Kiki
Фото Kiki

Очень светлый фильм! Хотя длиться он два часа, но почему-то этого времени не хватает, что бы осмыслить его полностью, размышляла обо всем еще долго. Все показано достаточно просто для простого обывателя, мне кажется и так уже все разжевано для зрителя, проще некуда, только примите и переварите, однако же, некоторые недалекие люди пишут, что это вяло.....после чего вяло? Здесь нет спецэффектов, голых теток и прочего, но есть замечательные виды на остров с монастырем, монахи практически отшельники, все окутано туманом, люди которые идут к грешнику за помощью и он помогает им...здесь творяться удивительные вещи.. Очень добрый фильм о жизни монахов и человека который всю жизнь мучился грехом, ведь даже в библии любимые ученики Христа были сначала большими грешниками. Ну и очень понравился сюжет, когда главный герой изгоняет бесов из настоятеля монастыря; сжигает его любимые сапоги и выкидывает пуховую перину.....вообщем сходите народ, это такой контраст с тем, что сейчас идет в кинотеатрах и с фильмами которые выходят с конвейера "Пачками"..есть над, чем задуматься!

12 декабря 2006
Фото Ю Че
Фото Ю Че

Очередной бенефис Мамонова. Жёсткий стёб над православием, вывод веры на пост-христианский уровень. Особливо язвительным кажется момент, когда Отец Виктор Сухоруков чистит ботинки до черна и говорит: "Служить то надо по уставу". Вот и думай потом о роли православной церкви.
Герой Мамонова хорош тем, что, не смотря на скрытую мораль ленты, он вопреки всем стереотипам не берёт денег, мол, нельзя купить помощь господню и отпущение грехов. И противопоставление этой внеземной сущности Мамонова Сухоруковым (сапоги, одеяло).
Отличнейшие декорации на 5+. Работа операторов в кое то веке выглядит съедобной, аж на 4 балла. Звук на троечку. Не понравилась работа осветителей - иногда совершенно неадекватный свет откуда-то снизу, из оврага, ночью, в такой глуши. Работа актёрского состава почти идеальна. Единственно, что от Дюжева всё никак не сойдёт маска дебила из "Жмурок".
Кино, как ни странно не для всех. Молодежь активно спрыгивала с мест, прихватывая остатки поп-корна и бежала в соседний зал на Бонда. Хотелось вдогонку кинуть гранату. А все эти псевдо-рецензии на тему "мы опять облажались с выбором сюжета" можете засунуть себе в чёрный тоннель - погоня за сюжетом идёт только у режиссёров супребоевиков, где грудастые тёлки ублажают супергероев с Узи, вместо члена, в перерывах между спасениями мира.
Настоятельно рекомендую тем, кто посмотрел и ничерта не понял - промолчать, чем сказать слово "жопа" и приклеить к себе ярлык "я - балласт".

28 ноября 2006
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

Двоякие чувства возникают при просмотре данного фильма. С одной стороны, Мамонов — замечательный дядька, и этого ничем не скроешь. С другой — некоторые сцены ну совсем ни в какие ворота не лезут по банальности (вспомнить хотя бы финал с крестом). В целом, фильм заслуживает внимания, но не такого пристального, как принято считать.

30 ноября 2006
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Моностырскую тему ни кто еще из наших режиссеров не поднимал, это очень тяжелая тема! Во первых нужен свообразный подбор актеров, соблюдение сюжетности и конечно, что бы был интерес у зрителя (В данном случаи тоже не получилось кассового кина). Весь фильм тащил на себе Петр Мамонов (гениальный актер, это прям Шнур в музыке и т.д.). Сухаруков очень старался соблюдать задумки поставленные в фильме (но не все получалось)А Дюжев, его ни чего не изменит ему такие роли нельзя играть (есть же определенные роли за коорые не берутся актеры связи с возрастом, своим актерским мастерством и т.д) Это относиться и в данный момент к Дюжеву (ты талант, но не в таких глубоких фильмах)
Вы знаете, фильм настолько интимный (что каждый человек вытащит из этого фильма, те фразы которые нужны им сейчас и в данный момент. Очень хорошо отснята природа и очень много живых моментов которые не видно сразу!
Конечно это фильм не для всех и к нему нужно готовиться! А то можно испортить себе восприятие, это очень глубокий фильм!

Фото l2v
Фото l2v
Псевдорусская псевдоправославная экспортная матрёшка

Весь просмотр в голове крутилась фраза: "Не верю!" (с)
Ощущение, что режиссер не просто не верит в Бога, он еще и в тайне серьёзно недолюбливает все русское, Россию и Православие.
1. Эпизод "1942" просто оскорбил тем, как показали в нем главного героя. Разве мог советский матрос пойти на предательство, да еще при этом так отчаянно паясничать! Не верю!
2. Сцена "Благословите на аборт". Полностью уверена, ни в 1976 году, ни сейчас не найдется ни одного трезвого человека, который бы просил на это благословение. Прямой поклёп на разум соотечественников
3. Сцена с Н.Н. Усатовой "Поезжай в Париж!". По какому праву человек так лихо распоряжается жизнью другого человека, ломает её? Если это дар прозорливости, тогда почему Господь не открыл правду по поводу его личных терзаний?
4. Персонаж "бесноватая женщина". Ощущение, что создатели фильма не удосужились отсмотреть видео, где видно, как бесноватые двигаются, какими голосами говорят, как ведут себя. В них живут существа иного порядка, обладающие огромной физической силой и если бы можно было одной молитвой "Да воскреснет Бог!" их выгонять, бесноватых бы уже не было. Так коротко изгонять бесов из людей мог только Иисус Христос.
На экране вместо бесноватой просто избалованная жеманная баба в модном пальто и с дурью в голове.
5. Персонаж "настоятель" и персонаж "отец Иов". Вы когда-нибудь бывали в мужском монастыре? Видели, общались там со священниками? Знаете, как они ведут себя, говорят? Все, кого я видела, строги и по-хорошему сухи. Они не размазываются в эмоциях, собраны, просты и вместе с тем тверды. Крайне недостоверное изображение.
6. Персонаж "отец Анатолий". Юродивость несовместна с филосовствованиями. А тем более дико выглядят кадры, где отец Анатолий "скромно" спрашивает, любят ли его, будут ли плакать на могиле..

Ну и отдельный момент, показывающий, насколько не компетентны создатели фильма в затрагиваемой теме: помните, как отец Анатолий начинает кудахтать в ответ на кудахтанье "бесноватой"? Ведь если ему уже открыто, что она бесноватая и в ней сидит бес, то, получается, что он с ним заигрывает? Не припомню ни одного Христа ради юродивого, блаженного, святого, монаха, который бы заигрывал с этими существами! Это либо юродство от лукавого и такое же беснование, либо игра не за те силы...
Герои получились натянутыми, лживыми, ненатуральными. Одна истерическая мамаша мальчика-инвалида чего стоит со своей гиперопекой.
Сама идея сюжета местами логически ломается. Зато оператор оттянулся с фильтрами и долгими кадрами

16 марта 2019
Фото ElenaBellatrix
Фото ElenaBellatrix

Ожидала от этого фильма большего, если честно... Да, трогательно, рыдала весь вечер, наутро проснулась с каким-то удивительным ощущением, на душе было легко и светло. Даже подумала, как же счастливо живется людям, которые так верят.
Сама тема, которую поднял режиссер, уже заслуживает уважения... но "гениально" все-таки поставить рука не поднимается, потому что: 1) слабый отблеск, остаток гения Достоевского 2) Действительно, нет никакой внутренней противоречивости... не противопоставления изначально плохого и хорошего, а столкновения сложных амбивалентных характеров 3) Лунгин (или автор сценария, или оба вместе) слишком уверенно занял место Бога. У меня вызывает настороженность несгибаемое представление человека о том, что хорошо, а что плохо с позиции Бога. Понятно, что все создатели своей собственной реальности должны стоять на обоих концах провода... и предполагать, и утверждать, на одних сомнениях и предположениях даже иллюзии реальности не построишь. Но в этом фильме слишком бросается в глаза гарантированный ответ на том конце провода. Эта убежденная православная набожность отпугивает и смущает открытого к диалогу зрителя.
Фильм примитивный, но каждое произведение искусства, которое пробуждает в человеке самосознание и прекрасные, истинно человеческие чувства уже по определению заслуживает уважения. Поэтому просто хорошо.
Сухоруков безупречен, Дюжев то и дело выпадает из образа священника, но все-таки добавляет картине определенный колорит.

21 октября 2009
Фото Арсений Смоляк
Фото Арсений Смоляк

В Крещение Господне определил себе глянуть фильм Павла Лунгина «Остров». День полагающийся, а действо происходит зимой, на экране повсюду снег, буду считать, сообразил я, что как раз в эти дни, только много лет назад все происходит. Фильм-сказка, которых делали до этого много, ничего нового и нет никакой выдающейся работы режиссера, оператора. Мамонов играет хорошо, он знает свое дело. Сухоруков, Дюжев, Кузнецов. Полтора часа на экране за ничего не происходит. Лунгин отснял десять минут и каждый раз перематывает пленку, начиная сначала, фильм сплошных повторов. У меня остались сложные впечатления. С одной стороны в основе фильму сугубо интимное нутро – вера; с другой – посредственный фильм с хорошими актерами. Откровенно разочаровал сценарий. Он попросту отсутствует. Нет, все в этом фильме плохо, кроме Мамонова и Кузнецова. Разочарован. Столько о фильме говорили, столько слов звучало, покойный Патриарх фильм благословил и отметил. Обманули меня, утро попортили.

19 января 2010
Фото zamava Zakharova
Фото zamava Zakharova

Понятие ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ и ЛЮБВИ показано так просто и доступно, что делает фильм гениальным, за что и другую оценку поставить невозможно. Про игру всех актеров просто молчу

13 ноября 2009
Фото Громус .
Фото Громус .

Фильм великий! Тема, Сценарий, Режиссура, Работа оператора, Актеры, Музыка - действительно слов нет. Это тот случай, когда тема поиска и стремления к искренней чистой Вере вдохновляет всех: и кто был причастен к созданию, и большинство зрителей независимо от вероисповедания. Среди моих многочисленных знакомых я не знаю никого, кто бы не относился с придыханием к этому фильму. Фильм, что говорится, каждому - в Помощь. И фильм - на века! Браво! И СпасиБо!
P.S. Видел Павла Лунгина в ликующей по поводу своего единства толпе - на митинге протестующих на проспекте Сахарова) Ну, во всем молодца!)

25 февраля 2012
Фото Павел  В.
Фото Павел  В.

Такое долгое, заунывное кино про человека, который пронёс грех через всю жизнь, этот грех не подтвердился, но тем не менее никакой радости от этого не прибавилось.

Мне не понравился фильм.
Хотя всё таки считаю что такие фильмы тоже имеют право на существование. И очень рад, что американские камедии и боевики наши разбавляют такими фильмами о жизни

Фото Йулия Добрюлия
Фото Йулия Добрюлия

Встал Лунгин как-то поутру, поковырял в зубах, да и думает - "эх, чобы снять-то такого, позабористее..." А что для русского человека забористо? Про Бога, ясен пень. Потому что может быть русский человек матюжник, алкаш и жестокий хмырь по жизни, а мимо церкви на маршрутке когда едет в "Ашан", так непременно размашисто перекрестится и шапку с головы подобострастно сдёрнет. Порнуху поглядит по телику, а потом вздохнет, в окошко посмотрит, да и скажет - "что же жизнь моя такая плохая, я ведь о Боге каждый день думаю", крестик на груди носят, кулаком в грудь бъют (крещеный я, мол), а что там в Библии написано даже и знать не знают. Ну, что-то вроде "Господи помилуй", что там еще писать-то.
Сляпали сюжет, про святого-блаженного, выбрали место по тематике подходящее, да и давай снимать.
Сняли, надо рекламировать. Хорошо рекламировали, народ попер в кино. Впечатлительные рыдали. Кричали - ах, как забирает. Короче говоря, забористое кино получилось. ЗАБОРистое.
Когда сказала своим знакомым, что кинишко-то фуфло, как раскричались они, что я не доросла, не понимаю еще...
А я, честно говоря, сужу-то не по своим субъективнм судилогенераторам. Я вот помню читала в юности жития святых. А еще книги о священниках, переживших ссылки и лагеря в советское время. Да и Библию изучала подробно. И что я вижу теперь в кино? Нам ведь не святого, нам клоуна нелепого показали! Кубик куриный, вместо бульона из куриного мяса.
По мнению Лунгина каждый святой должен нести бред. Должен вести себя как дурак, даже если ситуация не требует. Хотя, бывает, что ситуация требует, чисто в целях поучения. Но и тут ботва - дурковал-дурковал главный герой, а зачем? А потом еще молитва эта.. Сосо Павлиашвили на сцене отдыхает. Рок-исполнители нервно курят в углу. Молящийся монах из "Острова" сделал их всех.
Весь фильм у меня было ощущение, что автор мне не дал никаких эмоций, да еще пытается выжать из меня те, что были.
Все, кто плакал в зале... вы - жертвы лохотрона от кинематографа.

8 февраля 2009
Фото Леонид Караваев
Фото Леонид Караваев

Про этот фильм я давно много чего слышал и от друзей и с экрана телевизора. Поэтому решил обязательно на него сходить. Фильм удивил меня с самого начала, еще до того как началась реклама. Как только я вошел в зал, то увидел, что он практически весь забит, свободных мест было от силы 10-20, и это при том, что сеанс был в 14-30. За день до этого я был на КР-007 и там было от силы ползала. Боюсь выводить заключения, но вдруг это начало...
Сам фильм мне понравился и не только мне, на протяжении всего фильма в зале слышались всхлипывания и не было ни одного выкрика или коммента. Обязательно буду всем рекомендовать!

28 ноября 2006
Фото Анастасия
Фото Анастасия

Очень хотелось посмотреть на игру Мамонова. И он оказался просто великолепен!!!!
Могу сказать, что людям не верующим этот фильм будет просто не понятен. А люди верующие смогут еще раз задуматься, как мы верим... и как это можно делать.
Но фильм феноменален. И смотрится тяжело, местами затянут, местами больше похож на фарс, а выходишь под огромным впечатлением. И если вы до сих пор сомневаетесь, христьянин вы или нет, после простомотра этого фильма вы уже точно будете знать ответ на этот вопрос.

Фото Евгения Коркунова
Фото Евгения Коркунова

Фильм об истинной вере, какая редко может быть доступна земному человеку с его слабостями,страхами и грехами.
Не берусь оценивать фильм с точки зрения монтажа-сцен-пауз-эпизодов, (искусством не владею), однако могу сказать, что своего зрителя цепляет по-настоящему. Смотри,Вася,как нужно любить Бога и своего ближнего!
Думаю, в наш век бездуховности и цинизма режиссер хотел заронить именно такое зерно - веры,надежды и любви.
Без философского налета подобную работу рецензировать невозможно. Тем, кто фильм еще не видел,рекомендую как must watch. Конечно,это из рубрики "кино не для всех", но дабы вылечить наше больное общество я бы прописала именно такое лекарство...
p.s. TO ZELENSKIY: в двух снисходительных словах можно опустить любой сценарий и сатирически усмехаться на попытки талантливых режиссеров достучаться до таких циничных мозгов,как ваши. А стоит ли?

2 февраля 2011
Фото NagualSergio
Фото NagualSergio

Единственное, что можно написать об этом фильме, так это лишь то, что его нужно обязательно посмотреть.

19 декабря 2009
Фото Владимир
Фото Владимир

Очень добрый и милый фильм, заставляющий задуматься. Спасибо Лангину за это. В кой то веке после просмотра нового российского фильма остаётся осадок, и что самое главное светлый и позитивный. Отдельно хочется отметить игру Мамонова и Сухорукова, и даже Дюжев наконец то начинает избавляться от связанного с его предыдущими ролями стереотипа. По мне так наверно лучший фильм, снятый в России за последние 10-15 лет, из того, что я смотрел.

29 ноября 2006