Мультфильм

Мультфильм, Детский
15 сентября 2006

Дарья Варденбург
20 сентября 2006

США, начало 30-х. 10-летний Янки Ирвинг, который больше всего на свете любит команду New York Yankees, оказывается единственным, кто видел злодея, укравшего у лучшего игрока Yankees его счастливую биту. Мальчику, конечно, никто не верит, и он в одиночку следует за вором из Нью-Йорка в Чикаго, чтобы вернуть биту, иначе Yankees как пить дать продуют решающий матч. Точнее, не совсем в одиночку — в рюкзаке у Янки Ирвинга сидит говорящий бейсбольный мяч.

История очень простая, честная, добрая и, как следствие, неизбежно немного скучная. Здесь с самого начала ясно, кто плохой, никаких тайн и загадок в принципе не предусмотрено. Чтобы посмеяться, существует ряд не слишком изобретательных гэгов (исключение — погоня вора за Янки сразу по двум мчащимся поездам) и ворчливые перебранки говорящего мяча с говорящей битой. Чтобы получить порцию нравственных наставлений — вдохновенная речь для все того же говорящего мяча, в которой мяч толкует о семье, помощи ближнему и вере в себя, чем вдыхает эту веру в упавшего духом Янки. Разумеется, мультфильм мог бы научить детей, которые его посмотрят, только хорошему и правильному, если бы дети за этим ходили на мультфильмы. Ну а вот чтобы дух захватывало, чтобы мурашки по коже, чтобы и весело, и страшно, и удивительно — ничего такого тут, увы, нет. Ну и само собой — «Победитель» в наших глазах проигрывает, поскольку нам что бейсбол, что крикет или поло, и никто не знает легендарного Бейба Рута (у которого здесь как раз крадут биту), никому не понятны шутки про Элеонору Рузвельт, и до указанного одним из режиссеров парализованного экс-Супермена Кристофера Рива (он умер за полтора года до премьеры) тоже мало кому есть дело.