Другая женщина

Another Woman, США, 1988
Классический Вуди

Профессор философии Марион дожила до пятидесяти лет, ограждая себя от треволнений внешнего мира. Но цепь определенных событий заставляет ее произвести переоценку ценностей и многое изменить в своей жизни.

Драма
Вуди Аллен
13 октября 1988

Другие фильмы Вуди Аллена

M_Thompson
12 сентября 2009

Один из самых сложных фильмов Вуди Аллена вообще. После «Интерьеров», это наиболее близкий к Бергману фильм. И по форме, и по содержанию. Один из самых потрясающих фильмов Аллена, где актеры у него играют просто сверхъестественно. Конечно, а где им еще играть? Не в пост-чаплиновских же абсурдных сексуальных переполохах, буквально изрешеченных чумовыми по содержанию диалогами? Вообще, состав тут практически «дрим-тим». Аллен, как один из самых сильнейших сценаристов в кино вообще, его режиссура, подражающая Бергману, оператор Свен Нюквист, который работал как раз с Бергманом, феноменальная Джина Роуландс, которая по совместительству жена Джона Кассаветеса. Ну, и далее по кастингу тоже полный порядок - Джин Хэкман, Иэн Хольм, обязательная Миа Фэрроу, которой, к слову, могло быть и побольше. Теперь насчет сложности. Таковым он является для тех, кто фильм банально не досмотрел. Дело в том, что он состоит из последовательных по хронологии эпизодов, некоторые из которых, весьма сильные, к слову, являются если и не отвлекающим маневром, то второстепенной чертой общей картины. Есть женщина 50-ти лет, женщина более чем успешная, разумная, умная, спокойная и расчетливая, которая умело вела корабль своей не только карьеры, но и жизни, сквозь все бури и ураганы, сквозь все рифы и мели, а когда оглянулась, куда же она приплыла, то увидела вокруг себя пустыню. Тот, с кем она была раньше, ее презирает, тот, с кем она сейчас, ее не любит, хотя ей с ним комфортно. Тот, с кем она могла быть, отвергнут по доводам разума. И это только в плане сексуальной жизни. С остальным все обстоит также. Толчком к этому стали невольно подслушанные разговоры с психоаналитиком. Да и зритель вскоре оказывается в подобной роли – нас вбрасывают в весьма интимные и личностные проблемы, нелицеприятные сцены, нас протаскивают через все эти не очень-то радостные переживания. Впрочем, в отличие от того же Бергмана, или, тем более, большинства современных проблемных вуаеристов из европейского кино, Аллен – человечен, он показывает выход из подобной ситуации. Банальный и от этого действенный – начать все сначала. И плевать, если ты уже прожил полвека. Тем более, что не прожил, а только проживешь.

Галина тра
11 марта 2012

Еще в начале просмотра была несколько удивлена. Понятие "занудство" у меня до этого не ассоциировалось с Вуди Алленом, поскольку даже философские вопросы и идеи у него (в просмотренных мною до этого фильмах) преподносились с юмором. Этот же фильм показался мне именно занудным, я не увидела в нем Алленовской жизнерадостности и злобного юмора, на которые я рассчитывала.