Все отзывы о фильме «Волкодав из рода Серых Псов» (Россия, 2006)

3.1
Фото Роман Волобуев

Во времена, когда все люди выглядели как герои живописца К.Васильева, слуги тьмы Людоед (Домогаров) и его безликий напарник Жадоба (неизвестный артист) из неких эзотерических соображений вырезают поселение мирных славянских тружеников, оставив в живых (вот это уж совсем непонятно зачем) лишь белокурого сынишку кузнеца. Годы спустя изрядно заматеревший сирота, теперь называющий себя Волкодавом (театральный артист Бухаров), находит Людоеда и, оторвав того от надругательства над девицей (Свиридова), пригвождает к стене. Второго виновника своего сиротства Волкодав решает ловить на живца, для чего устраивается телохранителем к кнесинке Елень (Акиньшина, отчего-то отдублированная не своим голосом), в отношении которой у пресловутого Жадобы есть опять-таки эзотерический интерес. Кнесинка обручена, но понятным образом хочет Волкодава. Периодически из воздуха материализуется Наталья Варлей и объявляет, что миром правит добро.

Для истории стоимостью 10 с лишним миллионов у.е. (и это по официальным данным) «Волкодав» как-то слишком отдает самодеятельностью: композитор Рыбников, кажется, попросту издевается, Юозас Будрайтис проходит через полфильма и гибнет, так и не произнеся ни одного членораздельного слова (в «Меченосце» аналогичный фокус проделывался с Алексеем Жарковым, что это за некрасивая мода — мучить стариков?). После появления Нины Усатовой в виде правительницы племени харюков ждешь уже всего на свете — например, что в пандан к центровому злодею Жадобе из леса возникнет какой-нибудь Стыдоба. Теплые чувства из всех фигурантов вызывают лишь двое — летучая мышь, живущая при заглавном герое, и артистка Акиньшина. Два этих дивных существа выполняют, в сущности, одну функцию: нервно трепещут где-то в углу кадра, а когда камера вдруг берет их крупно, неизменно радуют живостью глаз и абсолютным радостным непониманием творящегося вокруг.

Режиссер Лебедев в конце 90-х шумно дебютировал действительно недурным «Змеиным источником» и поначалу вызывал симпатию тем, что, кажется, правда знал, кто такой Хичкок. После «Поклонника» и «Звезды» восторгов (да и вообще каких-то эмоций на его счет) поубавилось, но почему-то продолжало казаться, что если из числа так называемых молодых русских кинематографистов и выдвинется хоть один вменяемый жанровый режиссер — это будет как раз Лебедев. Года три назад, когда «Волкодав» запускался, Лебедев сказал в интервью, что в образовательных целях посмотрел «Конана-варвара» — и тот не произвел на него впечатления. Дело вкуса, конечно, но в этот момент продюсерам стоило, наверное, насторожиться. В итоге лебедевский «Волкодав» (из уважения к миллионным тиражам матери славянского фэнтези писательницы Семеновой свалим все на режиссера) это даже не «Властелин Колец» для бедных, а скорее какой-нибудь «Финист — Ясный сокол», переснятый злым, не особо ловким на руку подростком. С одной стороны — ностальгические мосфильмовские парики и накладные бороды, туман, как на концерте Алены Апиной, с другой — постоянное желание смазать грязищей по физиономии и плеснуть пожирней бутафорской кровью. Лебедев побаивается, да и толком не умеет снимать насилие, и потому его жестокость выглядит так зазорно. Очевидно фальшивая стрела, неловко втыкающаяся в сверточек, условно изображающий грудного ребенка, едва ли не в первую минуту фильма, — вот квинтэссенция его творческого метода. Что изрядная часть действительно больших кинематографистов обладает ухватками и этикой дворовой шпаны — с этим как-то приходится мириться. Но терпеть те же манеры от трусоватого русского интеллигента средних способностей — увольте.

18 декабря 2006
Фото сергей коновалов

Несерая история последнего из рода Серых псов

Злопамятный герой всю свою полную шрамов жизнь ищет мести, не взирая на пацифистскую ангела-хранительницу. Его деймон - летучая мышь. Его враги - люди и дьяволы. Его тайна - бывшее рабство.

По сути, главный месседж этого фильма: измени свою судьбу сам! Эта западническая карма активно продвигается на фоне среднерусских озёр и берёзок - на Бога надейся, но и сам не плошай!

4 ноября 2008
Фото Елизавета

Мой папа читал книги Семеновой - фильм ему понравился... Я книги не читала и мне не понравилось... Как-то по-детски...
Спецэффектов ждещь как в яблочном пироге бедной хозяйки начинки- все перые минут 40 фильма - а потом.. Ребята - да это же никакие не спецэффекты! Чего ждешь от спецэффектов? - Чтобы тебя убедили - вот дракон и он живой! Или вот мертвец и он настоящий! А в "Волкодаве" - смшн... И ни на что не похоже..
Правда, много красоты - Петренко и сама главная героиня, она же подруга Шнурова...
Бухаров не впечатлил..
Летучую мышку можно было бы и побольше показать..

Фото uhvat

Если создатели фильма хотели собрать милостыню со зрителей - то им это удалось! 240 рублей украденые создателями этой ПОЗОРНОЙ ЛАБУДЫ у меня, пусть останутся на совести этих бездарей!
Уважаемые любители кино - если читая мою рецензию ВЫ подумаете, что фильм неудачен, не обольщайтесь. Фильм - полное безоговорочное наираспоследнейшее .............
Посещая этот фильм в кинотеатрах, ВЫ поддержите укораенившееся у наших кинобарыг мнение, что наш зритель схавает все. Даже не думайте потратить свое время и деньги на просмотр этой позорной ахинеи.

Фото K_Sou

Книжку не читала из идейных соображений - ибо научена горьким опытом экранизаций фентези.
Несмотря, на в целом отрицательные отзывы, хочу отметить, что фильм мне даже где-то как-то понравится. Понравились нарочито небрежные парики на героях (особенно белобрысый парик на актере Петренко). Удивительно ново смотрелись наложенные волосы на собственно Волкодаве.
А фраза "Волкодав, я хочу от тебя сына" повергла меня буквально в исступление.
Так что фильм посмотреть советую всем, хотя бы для того, чтобы посмеяться от души.

Фото Tati

О бедном волкодаве замолвите слово... да некому. Уж на что я отношу себя к зрителю, который "сам обманываться рад", а не вышло. Хотелось попасть в кинематографический рай, да огрехи (режиссера, оператора, актеров) не пускают. И даже монументальные виды и эпический музон не помогли... Музыку вообще, как мне показалось, сделали одним из главных персонажей, чтобы заполнить смысловой вакуум фильма. На протяжении всего фильма возникали вопросы: кто эти люди? Куда они идут? Откуда вышли? Осознают ли они сами себя? Что делать? Куда бежать? (видимо, из зала).
Дико жалко 300 рублей!!! Просто до жути!!! НО: я бы с удовольствием еще и приплатила за возможность побывать на закрытом просмотре для создателей и актеров. И посмотреть им потом в глаза. И посмотреть, как они смотрят в глаза друг другу. Интересно, сказал ли кто-нибудь из них вслух: "Господа, мы сняли шнягу... Мне стыдно... жаль, что за 3 года мы не смогли/не успели разворовать бюджет". Или они потом рыдали в обьятиях друг друга, целовали режиссера, обнимали оператора, били поклоны мастеру спецэффектов???
Я бы им каждому подарила по волкодаву. Без поводка, в чистом поле.

Фото Иван Васильевич

Как только этот фильм появился, пытался смотреть его в плохом качестве, но после 10 минут созерцания тёмного экрана с едва различимыми силуэтами, бросил эту затею. Позже, пересмотрел фильм и он мне понравился. Но я не читал книг Семёновой. Мир описанный в произведении напоминает "Ведьмака" Сапковского, "Конана", и недавнего "Седьмого сына". По-моему хорошо на фильме сказалось то, что в нём не снимались "заезженные" российские кинозвёзды. Ну, Домогарова убили в самом начале, он не в счёт. Неплохой сюжет, нестандартный главный герой, со своей харизмой и нравственным стержнем. Спецэффекты не дотягивают до уровня 2006 года, но их не так много. Красивые живые пейзажи, снимавшиеся на натуре. Теперь к минусам. В тёмных сценах довольно сложно что-то разобрать. Камера дёргается, всё размыто. В массовых сражениях не чувствуется массовости. Главный недостаток этого фильма - плохая операторская работа. Ну а лично мне не понравилась его банальность. Заезженная история о сильном герое, который решает все проблемы и всех побеждает.

9 февраля 2016
Фото А С

последствия просмотра данного "шедевра" - стыд, зевота и недоумение. посмотрела интервью с режиссером и решила увидеть кино, с таким энтузиазмом он живописал работу над фильмом - это вызвало симпатию. ужас, ужас, так промахнуться. столько времени потерять! пишу здесь только потому что хочу предупредить - !это! не стоит вообще ни минуты свободного времени! актеры в ужасных дешевых париках, потратились на волосы только главным двум героям, 1-2 минуты понорамных съемок - и тут же чуть ли не театральные декорации по типу "используйте воображение"! фильм в котором нет места юмору в принципе как классу - это невыносимая пытка. это же фэнтези, там важны детали, так же как и вся философия, впрочем тут нет ни того, ни другого! сплошная профанация.

15 января 2007
Фото Kiki

Фильм настолько сказочный, что просто сидишь под конец и улыбаешься, все вокруг умирают а главный герой всегда жив, при чем появляется какая-то тетушка которая сыпет на него порошочек и он оживает, и так весь фильм. Ожидали большего, серьезного фильма про древних славян а получили сказку где мужик побил целое войско, Дункан-Маклаут! Вообщем только с детьми товарищи!

31 декабря 2006
Фото Евграф Борезов

А кто-то ведь наивно полагал, что хуже Дозоров снять невозможно...

Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Вчера посмотрел фильм "Волкадав". У меня был просто шок,что это было? Если это ответ "Властелину кольца", то это проигрыш (словно Португалия-Россиия 7-1)Если это был еще один дополнительный "блокбастер", то все равно не очень хорошо. При таком подборе актеров, такой ужасный сценарий! Кого хотели удивить этими спец.эффектами? Явно не европейского зрителя! Выигрышные съемки только природы, природа отснята просто прелестна.Вообщем фильм, возможно будет очень кассовым, нок сожаление не очень притяным и "высасывающим". Съемки не очень хорошие+ ни какого сюжета- с книжкой ни какого понимания= Не удовольствие, а мучение!

31 декабря 2006
Фото Отец троих

Взяли неплохую книгу, набрали несколько хороших актеров, напечатали постеры с красивыми картинками, прорекламировали - то есть сделали все, чтобы завлечь в зрительский зал. Только вот приемллемого по качеству фильма делать не стали - дескать, незачем, народ и так уже билеты купил...
Люди!
Вас обманывают! Тут не за что платить деньги.
НЕ ХОДИТЕ НА ЭТОТ ФИЛЬМ И ПОСОВЕТУЙТЕ НЕ ХОДИТЬ ВСЕМ ЗНАКОМЫМ!

6 января 2007
Фото AkselPervolnen

Подарите мне "Спасибку"! )))

Вот и первое большое русское фентези!

Не знаю госпожу Семенову как литератора, но продавалась она последующие полгода точно лучше. Да и сейчас, в пору показа сериала, продается не хуже.

Вообще же, дорогие зрители, вполне смотрибельно и добротно.

Просто не относитесь слишком строго.

23 апреля 2008
Фото Любительница абсента

Уже не мало воды утекло со дня моего похода в кинотеатр на этот, с позволения сказать, "фильм", но помню как сейчас...
Я бы этого оператора-постановщика, на детскую карусельку посадила, и крутила бы, пока он не заблевал всю детскую площадку.
Про подбор актеров и грим действительно хочется сказать матом... Особую волну хохота в зале вызвало появление Петренко в парике.
Ну и конечно не мог не возникнуть вопрос "Где деньги, Зин???"

15 октября 2008
Фото Михаил

Пришел, увидел.
Первая и наиболее явная ассоциация - "Властелин Колец" с элементами "Звездных Войн" и чуть-чуть "Сказки странствий".
А в результате - минусов больше, чем плюсов. Зритель такого кино уже искушен западными блокбастерами и прочими сиквелами.
По технике съемок очень заметно, что вместо западной вырисовки сцен на каждом шагу используется трясущаяся камера и стробоскопы. Неприятно. Весьма посредственны сцены с упражнениями героев с мечами-кладунами. В первых минутах фильма показана деревня "Серых псов", где явно чувствуется, что кроме трех домов в ней ничего нет. Какой уж там Шир из "Властелина"!
По сценарию осталось много несвязанных или сюжетно непонятных моментов. Например, зачем был три минуты Домогаров-"Людоед"? Зачем были спасенная от изнасилования девушка, мальчик-раб и женщина с ребенком, выловленные из пруда? Для веселой компании? Вклада в сюжет они не внесли, а заняли несколько самостоятельный объемных сцен. На стене так и остались висеть много ружей, которые не выстрелили по Чехову.
Финал весьма скомкан и не "звенит". Вместо летучей мыши предлагаю вспомнить полет птицы из финала "Последняя фантазия. Духи внтури".
Сюжетная линия вообще прямолинейна и незатейлива - месть движет этим Волкодавом. Не очень-то добрый герой по пути помогает всем и каждому.
По ряду решений становится просто весело. Отрубленная рука темного "Лорда Ситхов" и переходящий по наследству световой меч вызывают хохот прямыми ассоциациями на тему "Звездных войн". Ну, и конечно трижды завязывание Волкодавом косичек на затылке перед боем - ниндзя-черепашка, Донателло. И т.д. короче, далеко от совершенства.
И все можно было бы простить, если бы просматривалась хоть какая-то мораль, дух фильма, но... По более глубоким материям:
Во-первых считаю, что показывать на широкую публику убийство беременной женщины, матери Волкодава никаким образом недопустимым для отечественного кинематографа! Такое раньше могло быть показано, наверное, только в фильмах про преступления нацистов, и никогда больше, но никогда такое убийство не могло быть разменено по столь примитивному поводу. Смущает мотивация главного героя "найти и обезвредить". Она не свойственна христианской Руси. Наверное поэтому и пишутся сказки про периоды, относящиеся к до принятия Русью христианства. В христианской Руси подобного рода "приключений" и "чудес" просто не может быть. В ней есть чудеса другого плана, - смотрите "Остров". Но.. как же тогда освоить бюджет в несколько миллионов долларов? Выходит, отказаться от Бога Единственного, и поклоняться идолам. Тогда будет столь желанный "драйв".
Герою, правда, твердят, что миром правит Любовь, но как-то механистически, по-американски. Почувствовать это было некогда. Не Тарковский.
О плюсах. К ним отнесу летающую камеру над горными хребтами а-ля "Властелин", "тонко" уловили:) Образ Волкодава вцелом приятный. Ну, и фраза ребенка в финальных сценах "это мой братик?" пронзила по-настоящему.
В общем, первый блин на троечку; нужны ли дальше подобные фильмы в наше не самое светлое в плане морали и духа время - большой вопрос.

8 января 2007
Фото Юлия

Книги Семеновой читала не раз, безумно нравится. На фильм пойду завтра и жду этого с нетерпением. Эту премьеру страна (т.е. любители фэнтези) ждала года 3, и тут дождались долгожданной премьеры.
Я просмотрела все ролики на фильм, фотки актеров, кадры. Ролики понравились, хотя я уверена, что это самые лучшие кадры из фильма (как обычно и бывает). Понравилась подборка актеров на главные роли (Волкодав, кнесинка, Лучезар) - молчу про актеров, подобранных на Эвриха (слишком мелкий и жалкий) и Тилорна (лицо все же должно быть помоложе). Ну это мелочи конечно, но бросилось в глаза больше всего.
Даже если фильм не произведет должного впечатления (как книга), не буду критиковать режиссера и всех актеров и гримеров вместе взятых за то, что не сделали копию с книги (вспомните, как набрасывались на П. Джексона за какие-то мелкие неувязки в его фильме по сравнению с книгой).
Наоборот, хочется сказать спасибо всем, кто занимался этим фильмом. Пусть и не будет супер, но это огромный труд снимать достойное фэнтези, к тому же еще свое, родное, "славянское".

27 декабря 2006
Фото Мак-сим

Все таки выбрался, в нескольких кинотеатрах билетов не было уже, в одном все таки купил, посмотрел... ПОлностю разочарован! Откровенный отстой и высасывание денег у обывателей. Основной бюджет наверное на рекламу фильма ушел. Мелкие планы, часто безсвязные, не улекающая и плохо проработанная сюжетная линия, вообще не душевная игра актеров и хреновая режиссерская работа. Вот оличительные черты этой "комедии". :)
Такое ощущение, что фильм нарезали из кучи кадров нормальной истории большей продолжительности. Или что просто не хватило доснять, снимали так долго, что забыли что снимали. В общем разочарование одно, а не фильм. ХОДИТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Даже на диске не рекомендую, пустая потеря времени...

Фото Александр Терехин

Тот случай, когда книга не просто лучше фильма, а в разы лучше. Актеры в основном малоубедительны, сюжет рваный и штампованный. В общем зрелище более чем унылое... А жаль, ведь из этого материала потенциально могла бы получиться серия фильмов ничуть не хуже чем "Властелин колец". Благо потенциал у вымышленной вселенной Волкодава огромный.

20 мая 2017
Фото Андрюс

Отечественный вариант "Властелина колец". Актёры улыбаются кое-где не по делу, как будто не в супербюджетном фильме снимаются, а думают как будут тратить гонорар.

28 апреля 2008
Фото george

Ну по-моему, фильм неплохой. Особенно для российского кинематографа. Можно даже сказать, что странно, что наши смогли такое снять. Массивная картина, сюжет интересный, хоть и не шибко новый. Иногда можно предсказать действия, но все равно интересно. А вообще, живописно... места красивые, да и вообще, декорации - 5. А, что еще хорошо - главный герой наконец-то не урод. А то достало, что во всех русских более-менее современных фильмах/сериалах все мужчины (да в принципе и женщины) уроды неимоверные. Просто достало уже видеть эти опухшие от недельного пьянства "русские рожи". Хоть в Волкодаве главный герой симпотичный, уже радует.

12 февраля 2007
Фото T_soldier

И ведь как работает наша реклама, а? Ведь не хотел я идти на этот фильм, а пошёл. Не хотел, потому что знал, что увижу подобное издевательство над собой. А пошёл от нечего делать, за компанию. На это-то собственно и рассчитано: в новогодние праздники срубить бабла побольше с тех, кто уже напраздновался, но на работу ещё не вышел.
После просмотра остаётся ощущение, что фильм Н-И-К-А-К-О-Й. Как те ёлочные игрушки, что блестят, да не радуют. Спецэффекты ,как ни крути, есть, и не дешёвые. В том же "Ночном дозоре" их было в десятки раз меньше, однако цепляло. А тут деньги вбуханы совершенно бездарно. Наверное, продюссерам надоело грести в свой карман, а спецам по эффектам надоело качественно работать. Выделили деньги? Ну мы их кое-как отработаем.
Далее, от обезьянничания за голливудкими (да уже и за российскими) "блокбастерами" к середине фильма уже даже не смешно становится. Ну сколько можно пихать эти восточные напевы, приевшиеся ещё с "Гладиатора" и "Трои", в начальные титры? Ну это ладно. Стандартная лекальная киношная музыка плана "а теперь все дружно плачем над убитой матерью с младенцем" к середине просто не воспринмается.
Особенно порадовало одинокое деревце в городе а-ля Гондор, джедайский световой меч-кладенец, подзаряжаемый, ни много ни мало, от неба и битва "Светлых и Тёмных" на мосту над пропастью (нет, ну до чего дошли уже, а?) из любимого "Ночного Дозора".
Перечислять все "ссылки" на чужие фильмы (а особенно, разумеется, на "Властелин колец") просто глупо. Нет, иногда дань уважения любимым фильмам приветствуется, но тут от всего веет такой коммерцией, что ого-го...
О сюжетных нестыковках тут и так уже сказали немало. Логика у героев должна быть такой: "Идём прямой, но опасной дорогой, чтобы потомкам легче было снять кино с кучей спецэффектов. И пускай нас все предупреждали, что там Мёртвые души убивают всех прохожих, подумаешь, сотня-другая царских солдат".
А зачем Джадоба оставил в живых ребёнка, отца которого он только что убил, а беременную мать изнасиловал? Чтобы было кому мстить, не иначе.
Очень логичным было спасение незнакомого старика из темницы, который на поверку оказывается мощнее самого Волкодава, и не понятно чего он вообще сам из темницы не вышел. А личико его, при всей седой бороде, моложе главного героя.
Светозар же, под прикрытием корыстных целей сохранения трона, оказался сущим фанатиком этой... как её... Морены. Уже был повержен Джадоба, а он спешит оживить богиню. На кой чёрт ему это надо? Ясен пень, увеличить хронометраж картины. И это вместо того, чтобы тольком объяснить что-к-чему.
После всего пафосного действа, что разворачивалось в первой половине картины, появление Нины Усатовой с приспешником в стиле советских фильмов "киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького" уже хотелось плакать. Такого контраста я не выдержал.
Актёры сами не понимают что говорят, давятся именами и названиями, да и с видом, будто их в школьном возрасте при любимой девушке застали за онанизмом.
Хоть что-то человеческое есть в Оксане Акиньшиной, видимо, она прочитала сценарий раза два хотя бы, она по-крайней мере хоть с выражением лица угадывает.
Люди, если вы читаете это сообщение, не ходите на этот фильм!!! Есть масса других полезных и интересных дел, чем сбор денег всей страной на поддержание голодающих кинорежиссёров.

Фото Марина

пастараюся без мату.
ходило нас человек 12, ржали мы на весь кинотеатр, еслиб не ржали - уснули б.
вжжууууть.
такой список и скакок (в смысле какашки) с "Властелина Колец". слава богу Питер Джексон не в теме. он бы просто икал от возмущения.
там все сплошь имени Властелина.
тока слава богу что не как Фродо 9 часов, а всего за 3 управились. уффффф.....
потом куча фсякой несуразицы, приколов и прочего гавна.

в общем если б не ржали как лошади в стойле, было б не так интересно.

п.с. зачем было снимать Александра Домогарова в роли, которая длится 7 минут, 6 из которых его убивают? не понимаю. ему ж денех платить не меренно. а роль никакая. ;(

1. тема любви раскрыта больше чем в книге, но все равно маловато.
2. Эрих какой то дурак. странный и сопливый. однобокий.
3. герои какие то странные, как будто двумерные, плоские.

на сайте Марии Семеновой прочитала. что ей в общем-то понравилась экранизация.
хех. да я б тож пасибо сказала даж такому, не очень в общем то адекватному, перенесению книги на экран.
ей же тиражи немеренно подняли. она небось теперь авторский процент с преиздания лопатой пригребает.
как на картинке "ваш банковский счет переполнен".

5 июня 2008
Фото Matvey

Никогда не читал Семенову и поэтому не брюзжал как некоторые мои знакомые:"книгу переврали" и пр.(те же люди когда "Мастера и Маргариту" смотрели брюзжали:"зачем же слово в слово экранизировать!").Хочу только сказать, что всем не угодишь. Фильм снят отлично - костюмы, спецэффекты, игра актеров, натурные съемки, режиссура на неожиданно приятном и неожиданно высоком уровне. Сюжет хороший, главный герой такой, что даже детям его можно в пример ставить в отличии от американских супер-героев-садистов. Крови конечно немного многовато, но не слишком. В общем всем советую, после просмотра удивился, что два с половиной часа его смотрел - смотрел на одном дыхании, хотя фэнтэзи не люблю.

3 января 2007
Фото Anna

Ну, что, посмотрела я этот фильм. Единственное из-за чего я не жалею, что все-таки потратила на него время - это Летучая Мышь. Это был самый классный персонаж всего фильма(и играл лучше всех). Фильм сделан отвратно. Словяне сражаются чуть ли не японскими мечами, ни разу не показали технику славянского боя, в конце герой вабсче использовал чуть ли не кон-фу. Да о концовке фильма лучше уж молчать... Половина содрана из Звездных Войн, половина из Властелина Колец.
Фильи разодранный, изрезанный, истерзанный. Нет ощущения целостности. Много непоняток, ляпов. В общем, весь фильм я просмеялась. Это можно идти смотреть как стёб. *Вы видели ЭТОТ момент, когда она попросила его научить ее сражаться?=)"Еще!Еще!" - сцена из плохого немецкого порно.*
Декорации...убили. Вы видели эту деревню?..*в ауте*
Короче, я считаю, что самое классное в фильме - история Мыши. Надо ее вырезать, дополнить и тогда это будет шедевр кинематографа!

3 января 2007
Фото rainfollower

Для начала вот что. Фильм и книга - две совершенно разные вещи.
Несмотря даже на то, что фильм заявляется "по мотивам". Да, за основу сюжета были взяты события оригинальной книги "Волкодав", но лишь малая их часть.
Поэтому о фильме надо рассуждать без привязки к основному произведению.

Итак.
Первое ощущение: режиссёру не хватило времени. Это особенно сильно заметно в самом начале фильма - после разборки с Людоедом: до выступления кнесинки в поход идёт не слишком связная, хоть и довольно внятная нарезка событий.

Второе ощущение: очень похоже на Конана-варвара. И если сначала сюжет идёт более-менее своей колеёй, то начиная от нападения на лагерь и похищения кнесинки виден стандартный голливудский сюжет: "подружку героя похищает злодей, герой идёт её спасать, убивает злодея и получает руку и сердце". А вдвойне обидно за совершенно нереальную концовку "и жили они долго и счастливо"!!!

Вообще за концовку отдельное "фи": ну как так можно?! Ну штамп!! ШТАМП!!! Имени Конана-варвара.

Третье ощущение: обидно за безумно красивые обряды и ритуалы, которые режиссёр просто взял и выкинул. Вот так просто. Господа, если вы не понимаете о чём я, значит вы не читали книгу! В "Волкодаве" Марии Семёновой было множество очень красивых ритаулов - начиная ещё с замка Людоеда. Почему режиссёр решил всё вычеркнуть - загадка. Может, двух часов фильма не хватило, может, показалось, что зритель не поймёт... А может решил, что элементано не справится... В общем факт остаётся фактом: все ритуалы исчезли. Включая ритуальное расплетение кос. Да-да! В оригинале Волкодав расплетал косы (!) перед тем, как расправиться с Людоедом, а не завязывал две грязных пряди поверх остальных!

Ощущение чертвёртое: режиссёр любит батальные сцены. И фэнтези любит. Потому что мир создан шикарный! И древние города, и племя харюков... весь мир!!! Батальные сцены шикарны! Кто бы что ни говорил, но драки и битвы сняты очень красиво!

Итог: несмотря на все те минусы, что попались на глаза, фильм посмотреть можно. Как неплохой фэнтезийный боевик на голливудской основе со славянским колоритом. Но ждать от него уровня "Волкодава" Марии Семёновой не стоит.

P.S. НЕРВНО-ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫХ ПРОСЬБА НЕ ЧИТАТЬ!
Ещё в фильме я нашёл огромное количество штампов из других кинокартин, да и просто приколов. Во краткий список:
1. Жадоба при первом появлении - ну чисто Назгул из Властелина Колец. Та же способность сносить целые отряды одним взмахом меча издалека.
2. Нелетучий Мыш проявляет прямо невероятную силу и сообразительность: и камни на лету ловит, и в лоб с лёта булыжником попадает, и полную (!) флягу из кожи больше себя размером перетаскивает!
3. Умилил каменный мостик над пропастью. Сразу вспомнились Индиана Джонс, тот же Властелин Колец, да и ещё пяток кинокартин.
4. В середине фильма - на болоте, когда показывают общий план, вверху экрана пролетел небольшой "птеродактиль". Ну или что-то похожее. Такой неподвижный тёмный силуэт с перепончатыми крыльями.
5. Повеселила анимация облака в конце - которое в сторону отъезжает. Чисто Flash!
6. "Джедайский меч" Волкодава при битве с Мораной - это вообще убой! Волкодав Сковородкер =)!
7. С Мораной Волкодав машется минутт десять - и это со сквозным ранением в живот!
8. Победил каменное чудовище - поднял меч, получил молнию и левел-ап =)! Дункан Мак-Лауд отдыхает!
9. Главный прикол: "подошва прапорщика Васина". Ну неужели же никто не заметил, что цера по форме сильно напоминает подошву?! Вдумайтесь заодно в форму отпечатка на камне Мораны =).

8 января 2007