Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Без ума от любви

Mozart and the Whale, США, 2005Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Без ума от любви – афиша
  • Без ума от любви – афиша
  • Без ума от любви – афиша
  • Без ума от любви – афиша
  • Без ума от любви – афиша
Комедия, Мелодрама
16+
Петтер Несс
10 сентября 2005
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Петтера Несса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
bonaparte
16 отзывов, 353 оценки, рейтинг 18
28 ноября 2009

Один из любимейших фильмов. Дикий, невероятный, но просто потрясающий! могу пересматривать его каждые несколько месяцев, хотя пересматривать фильмы вообще не люблю.
Невозможно не сопереживать. Очаровательная игра актеров! Словом - фильм для тех, кто готов к пугающе-ненормальному, трогательному фильму про любовь.

2
0
7
Алексей Рожков
25 отзывов, 81 оценка, рейтинг 15
14 февраля 2013

После просмотра этого фильма еще раз убедился в том, что наши прокатчики, наверное, так и не научатся правильно передавать смысл оригинального названия. Меня не привлекают сопливые романтические картины, а название «Без ума от любви» свидетельствует о принадлежности сего творения, скорее, к второсортному и одноразовому продукту. Но к большому удивлению, просмотр доказал совершенно обратное.

Начало картины не особо впечатлило и показалось немного дурацким, казалось, что создатели уж слишком скреативили. Дональд – аутист, но не простой, а с удивительным умением обрабатывать числа. По-научному таких людей называют савантами. Парень живет свое налаженной жизнью, у него все по плану и правилам, чтобы он мог просто справиться с ведением хозяйства и нетипичной повседневностью. Параллельно он посещает кружок, где собираются такие же люди, как и он сам. Однажды в их небольшое общество в прямом смысле слова врывается эмоциональная Изабель, переворачивающая все с ног на голову. И, как положено, противоположности притянулись, самым невероятным образом. Конечно, ввиду таких неслабых психических отклонений этим двум красивым, но шальным людям будет не так уже и просто построить любовь. Но если что-то дается/делается легко, то зачем это вообще ценить/делать?

Актерская игра здесь тоже была на достойном уровне. Обычно от Хартнетта ждешь типичной роли красивого и одинокого, но тут он раскрылся в полной мере. А его партнерша Рада Митчелл была ничуть не хуже, а временами даже лучше его.

1
0
9
Ирхен
56 отзывов, 56 оценок, рейтинг 73
22 февраля 2011

Отечественные прокатчики с этим фильмом, на мой взгляд, обошлись слишком жестоко, назвав тривиально и примитивно. Я думаю, благодяря этому нелепому стечению обстоятельств, фильм лишился большого количества зрителей. Между тем "Моцарт и кит", это тонкая история любви, во-первых, слишком разных относительно друг друга, а во-вторых, отличных от большинства, составляющего нас с вами. История получилась без лишнего надрыва, рвущего душу, но не лишенной острых моментов, когда я искренне сопереживала, ибо большинство причин для сопереживания понятны и близки.

Актерская игра на пять с плюсом. Хартнет еще раз доказал, что он разноплановый характерный актер. Таким его точно еще не видели, с ролью аутичного парня Хартнет справился отлично - получилось глубоко, искренне и откровенно.

Добрый, приятный и странный фильм, но тем не менее вызывающий только положительные эмоции.

1
0
7
kvestantin
25 отзывов, 25 оценок, рейтинг 22
15 ноября 2009
О людях, у которых совершенно иное, нежели у тебя, ощущение жизни.


Рекламное описание: "Природа наделила Дональда ранимой душой и феноменальной способностью ловко обращаться с самыми сложными числами и формулами, в обмен лишив его умения общаться и выражать свои чувства. Но когда судьба сводит Дональда с Изабель, девушкой со столь же уникальной и сложной душой, перед ним возникает формула, которую он еще никогда не решал - непредсказуемая формула любви" (цитата).
Мой отзыв: Фильм возник как вариант для очередного ночного кинопросмотра на шлейфе обсуждения достоинств и недостатков "500 дней лета". В ответ на мою рецензию человек обмолвился, что "Моцарт и кит", например, ему куда больше понравился (чем пресловутые "500 дней..."). Вот я и заинтересовался.
Сказано - скачано. В процессе поиска ленты выяснилось, что русское прокатное название, как всегда, сильно переиначено: превращено в "Без ума от любви". Честно: встреть я где-нибудь случайно, а не по конкретной наводке, фильм с таким названием - не задумываясь прошел бы мимо. Потому что очень уж явно попахивает оно каким-то вторичным киномылом. Тем более с таким-то рекламным описанием... Однако был, был скрытый смысл в этом дурацком названии. Наши прокатчики - редкий с их стороны случай неоднозначного креатива - вообще-то как бы сразу дают зрителю понять, что герои картины, мягко говоря, и в правду немного того, не в себе. То есть любовь любовью, но оба ее субъекта здесь люди не вполне полноценные. А в каких-то аспектах, чего уж там, откровенные дураки.
И при всем при том - это даже и близко никакая не комедия (тут, на самом деле, я довольно серьезно задумался, почему вдруг комментатор моей рецензии вспомнил этот фильм, сравнивая с ним "500 дней лета". Вроде бы сравнивать в них почти нечего...).
Между тем "Моцарт и кит" оказался не чудо как, но весьма хорош. Действие с основательнейшей, если не сказать больше, долей сумасшедшинки в начале картины плавно, вместе с эмоциональным состоянием героев, перетекает в по-настоящему любопытную мелодраматическую историю. В которой все не так, как в обычных "фильмах про любовь", поскольку парочка Дональд - Изабель выстраивает свои отношения по одной только ей понятным (и то не всегда) канонам - как, собственно, и полагается парочке, обе половинки в которой живут исключительно тем, что посещают адаптационно-психологический кружок - неизменное место встречи с такими же "странными", как они. Наблюдать за необычными и неожиданными проявлениями взаимной привязанности героев Джоша Хартнетта и Рады Митчел в их смелой попытке изолироваться от остальных и остаться наедине (при том что болезни у них абсолютно разные: он теряется на людях и бормочет про себя цифры - она готова вывернуть всю себя наизнанку первому встречному) оказывается на удивление увлекательным занятием. До такой степени, что, чем ближе к концу, тем все реже вспоминаешь, что фильм - о людях, у которых совершенно иное, нежели у тебя, ощущение жизни. Потому что у них, оказывается, точно такое же, как у тебя, ощущение любви.
А почему, кстати, все это называется в оригинале "Моцарт и кит", я вам не скажу - посмотрите, тогда и узнаете. Благо эпизод, в котором это становится понятным, презабавнейший.
К.С.
После просмотра: удалил.
(Но положил в коллекцию симпатичненький саундтрек к этому фильму с особенно сильно зацепившей меня песней South "Loosen Your Hold").

1
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
4 апреля 2013

Показывается компания аутистов, соединившихся в группу и проводящих вместе всё время. У каждого свои странности. Они делятся ими, болтают. Кто рисует, кто танцует. Ну в общем кружок по интересам. Внезапно там появляется герой Джоша Хартнета, симпатичного замкнутого паренька. Он там обживается и вдруг... приходит какая-то бешенная новенькая. В конце концов они снимают дом и дальше я не помню.В общем любят друг друга аутисты, хватит думать, что они придурки, просто странные. Особенно Джош Хартнет (хи-хи).

0
0

Подборки Афиши
Все