Все отзывы о фильме Тихие страницы

1994, Россия, Германия, IMDb: 6.9

Фото kinomedved.livejournal.com
Фото kinomedved.livejournal.com

«Тихие страницы» – лучшая, дети мои, часть пресловутой сокуровской неброской, так, что ли, сказать, трилогии. Ох уж мне, конечно, эта сокуровская манера писать в титрах: использована музыка из классики – и всё. А мы, малообразованные в плане классики меломаны от киноманства, гадай, значит, потом, что именно за восхитительные произведенья то и знай звучат в Сокурове. А про «Тихие страницы» энтот – глубокоуважаемый, конечно, как бы то ни было – Сокуров и вовсе написал: де, по мотивам русской прозы девятнадцатого, гляди-ка, века. Ну да в плане литературки-то мы, слава богам, поразборчивее – враз вычислили, что использовал Сокуров тут в основном наихрестоматийнейшее «Преступленье унд наказанье». Но всё дело, дети мои, в том, как он энто, бродяга, использовал. А использовал он энто так именно, что лично я, дети мои, несколько охренел и даже далеко не сразу после этого встал. То бишь Сокуров – решительный же гений: каким-то образом эти его «Тихие страницы», снятые в середине девяностых, нипочем не отличишь от наиболее пронзительнейших из советских фильмов шестидесятых. Более того – в шестидесятых, как известно, было уже снято куда как недурное «Преступление и наказание»; Сокуров же экранизировал (ну, точнее, полуэкранизировал, конечно, к сожаленью; откровенно недоэкранизировал, так сказать; несколько презрел экранизировать до конца, чего с ним – скажем спасибо уже и за это – отнюдь не случилось в случае «Мадам Бовари») – еще в разы конгениальнее Кулиджанова. У Кулиджанова отменный был, конечно, фильм, но лично меня Раскольников-Тараторкин как-то вот завсегда не сильно-то устраивал. У Сан Николаича Раскольников и Соня – ну я не знаю, конгениальней, бляха муха, некуда. Я бы тут, кстати, еще семь страниц мог бы исписать, расхваливая эти, подлинною неожиданностию для мя ставшие, «Тихие страницы», но не стану уж. Не в моих это, уж простите, дети мои, привычках – расписывать тут, понимаете ль, что-то, нечто, всякое там, аки графоману какому-то. Так что великодушно звиняйте – и ищите инфу про энту филму самы – с усамы, блын. Ну и покедова на сёдня.

10 января 2012