7.3

1 сентября 2005
2 часа 4 минуты

Анна
6 октября 2006

Это действительно очень хороший фильм, настоящий. Он прекрасно снят и с сюжетной точки зрения и в художественном отношении, он цепляет за душу, он оставляет такой остаточный эффект - что выходишь из кинотеатра в ошеломлении, в ступоре, в трясучке.. Фильм рассказывает о проблемах детства, о миллионах детей, которым не повезло родиться в обеспеченных мирных странах и в хороших семьях, о том, как детская психика ломается под ударом внешних обстоятельств, о беспомощности, о борьбе за счастье, о чёрной безысходности тяжёлой жизни беззащитных, не виноватых в том, что с ними произошло, малышей и подростков.

Это кино - социальный заказ. Оно было снято восемью известнейшими современными режиссёрами (среди них - Эмир Кустурица) для ЮНИСЕФ и Всемирной Продовольственной Программы. Оно состоит из семи маленьких новелл, объединённых одной тематикой. С точки зрения стиля - это художественный фильм. Но он посвящён тому, что происходит в реальной жизни, рядом с нами - и чего мы порой не хотим замечать.

Если будет возможность, обязательно посмотрите этот фильм, не пожалеете. Он тяжёлый, фильм не для развлечения - мне было очень больно его смотреть, я очень много плакала - наверное, это не то кино, которое на досуге скрасит ваш вечер$ но нельзя постоянно отворачиваться от чудовищных - к счастью, чужих - трагедий..

Dalinochka
29 апреля 2009

Это один из тех фильмов, в которые режиссёры вкладывают нечто большее, чем своё мастерство. Здесь действительно не хватало русской истории. Мы смогли бы показать, к сожалению, огромный опыт проблемы детей в стране, и получилось бы так неподдельно и оттого больно.
Художественный, но такой реальный, - фильм просто сжимает всё внутри, когда смотришь. Детей нельзя снять по-другому, каждая история в серии - с некоторым оттенком искусства, лёгкого и своеобразного.
Ещё более трогательным делает фильм то, что ощущаешь какую-то наивность. Потому что дети, заброшенные в дикие условия, ужасные ситуации с совершенно недетскими проблемам, всё равно до некоторых пор сохраняют свою очаровательную наивность и веру в будущее. Они мечтают быть детьми, а действительность толкает их глубже в условия, в которых не видно будущего вообще.
С автоматом в руках и с динамитом, или с молотком воруя ролексы, они с мечтательной улыбкой уставшие и поникшие мечтают учиться в школе, писать на доске мелом...или продав ворованные часы, покупают сахарную вату и катаются на карусели...
Режиссёры ненавязчиво, но настолько пронзительно смогли донести не просто ход событий и истории, которые реально существуют везде и всюду, но позволили живо ощутить реакции, чувства этих самых детей. Как они слышат, видят, реагируют. Слегка отрешённо, оставаясь собой. И именно эту способность у них жёстко отнимают. Чувствуешь их просто заброшенными и забытыми всем тем хорошим, которое случается с кем-то, но не с ними. С детьми, которым повезло больше.
В общем чувствуешь себя мелким и бессильным перед всем этим. И понимаешь, что другой жизни эти дети не видели, но безумно хотели бы. Так..просто без веры и не всерьёз, очень хотели бы. И пока они ещё умеют хотеть и мечтать, эти фантазии даже заставляют их улыбаться.

M.a.s.h.
21 сентября 2006

Поверьте, что он стоит его намного больше всех остальных легких, веселых, прикольных фильмов.

Elena
15 сентября 2006

Мы так часто сталкиваемся с такими детьми на улице, разве мы не знаем, что такая жизнь существует? Подростки, которые нюхают клей, носят шрамы на лице и находятся под властью взрослых. Все кто могут и хотят что-то сделать для детей - делают. В фильме Кустурица как всегда добавил реалистического юмора. История про итальянского панка мне больше всего понравилась, мальчик сыграл здорово и такое всё было настоящее, словно я турист гуляю по городу и наблюдаю эту картину, очень жизненно. Кадры красивые. В фильмах показаны также условия, города, какими их не видят туристы. Я полностью согласна с человеком, который сказал, что за просмотр этого фильма брать деньги не должны. Потому что этот проект призван не развлекать людей, а донести до них важное сообщение.

Ekaterina
5 сентября 2006

Хочется сказать, что слишком короткий фильм. Хоть и длится 2 часа, всех проблем не перечислить. Жаль, что российский кинематограф то ли не на том уровне, то ли еще по какой-то причине не попал в список короткометражек. Мне кажется, нам тоже есть, о чем сказать миру.
Честно сказать, я была на грани истерики. Финальный сюжет о китайской девочке, которую преданный дедушка называл Котенком не оставит равнодушным даже самого стойкого зрителя. Даже мужчины были готовы плакать. Спасибо всем режиссерам за еще одну попытку сделать нас менее черствыми и заставить нас повернуться лицом и сердцем к нашим детям. Я понимаю, всем детям не помочь ( а это желание остро ощущается после просмотра), но ведь в силах каждого из нас сделать счастливым детство наших детишек. Ведь когда-то и мы ими были. А теперь малыши проживают, скорее им приходится проживать взрослую жизнь, воруя, выживая, хватаясь за любую возможность заработать или ухватить кусочек чего-то материального в обмен на счастливое детство. Как в том сюжете про неаполитанского подростка: Ролекс за деньги и жетоны на карусель…