Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Праздник подснежников

Slavnosti sněženek, Чехословакия, 1983
О фильме
  • Праздник подснежников – афиша
  • Праздник подснежников – афиша
  • Праздник подснежников – афиша
Комедия
18+
Иржи Менцель
1 января 1984
1 час 23 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Иржи Менцеля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
6 июня 2013

Невероятный случай – вырвавшийся из окружения охотников кабан прорывается сквозь поселок и вбегает в школьный класс, в котором как раз проводился урок анатомии свиньи. Догнавшие животину охотники убивают кабана прямо на глазах у наполовину ошалевших, наполовину восхищенных детишек. Дело сделано, люди спасены, а самый огромный за последнее время зверь – убит! Казалось бы, радуйся. Однако дело в том, что зверину убили на территории одного охотничьего хозяйства представителями хозяйства другого. Что делать? Местные предлагают забрать тушку, а всю славу о спасении людей оставить своим конкурентам. Те, знамо дело, с подобным положением вещей не согласны. Прения постепенно переходят в драку, если бы не учительница, которая просит охотников показать детям пример человеческих отношений и устроить совместный пир, на котором бы туша кабана была съедена охотниками вместе. Те, вроде бы, соглашаются. Но как побороть историческую неприязнь друг к другу и человеческую природу? Только алкоголем!

Возможно не самый известный и не самый лучший фильм Менцеля, тем временем, работает именно по накатанной схеме и сбоев практически не дает. Есть тут чудесная природа, глядя на которую хочется расслабиться и поспать. Есть любимые замечательные актеры, оригинальные персонажи, идиллическая атмосфера какой-то человечности, теплоты, добра. Да, жены будут пилить своих нерадивых мужей весь фильм, но ни на секунду не появится сомнения, что они их любят. Да, две враждующие группировки готовы намять друг другу бока как только полицейский отвернется, но ничего, кроме улыбки это не вызывает. Да, в кадре убивают животное, но следующие за этим сцены настолько смешны, что никакого осадка просто не остается. Фильм вновь чудесен в плане сценария и диалогов, да и ничего удивительного, это – очередная совместная работа Богумила Грабала и Менцеля, которые вместе практически ни разу не сделали холостого выстрела.

И, конечно, тут нет ничего особо нового. Ни серьезной и скрупулезно прописанной истории. Ни душевных терзаний, моральных дилемм, пронзительных конфликтов. Социальная сатира оттеснена шутками в угол и молча там пьет пиво с настойками. «Оскары» актерам за подобные персонажи тоже не светят, однако именно с такими вот людьми хочется рядом жить. Историческая достоверность подразумевается сама собой, но построить по этому фильму четкую и полноценную картину того времени лучше не пытаться, она вообще не для того. Это просто милый, добрый, хороший фильм, от которого в мире становится немного теплей. И от того, что он не самый известный и не самый лучший в истории Иржи Менцеля он плохим, конечно, не становится.

0
0

Подборки Афиши
Все