- Москва
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Азов
- Альметьевск
- Анапа
- Ангарск
- Арзамас
- Армавир
- Артем
- Архангельск
- Астрахань
- Ачинск
- Балаково
- Балашиха
- Балашов
- Барнаул
- Батайск
- Белгород
- Белорецк
- Белореченск
- Бердск
- Березники
- Бийск
- Благовещенск
- Братск
- Брянск
- Бугульма
- Бугуруслан
- Бузулук
- Великий Новгород
- Верхняя Пышма
- Видное
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волгодонск
- Волжский
- Вологда
- Вольск
- Воронеж
- Воскресенск
- Всеволожск
- Выборг
- Гатчина
- Геленджик
- Горно-Алтайск
- Грозный
- Губкин
- Гудермес
- Дербент
- Дзержинск
- Димитровград
- Дмитров
- Долгопрудный
- Домодедово
- Дубна
- Евпатория
- Екатеринбург
- Елец
- Ессентуки
- Железногорск
- Жуковский
- Зарайск
- Заречный
- Звенигород
- Зеленогорск
- Зеленоград
- Златоуст
- Иваново
- Ивантеевка
- Ижевск
- Иркутск
- Искитим
- Истра
- Йошкар-Ола
- Казань
- Калининград
- Калуга
- Каменск-Уральский
- Камышин
- Каспийск
- Кемерово
- Кингисепп
- Кириши
- Киров
- Кисловодск
- Клин
- Клинцы
- Ковров
- Коломна
- Колпино
- Комсомольск-на-Амуре
- Копейск
- Королев
- Коряжма
- Кострома
- Красногорск
- Краснодар
- Краснознаменск
- Красноярск
- Кронштадт
- Кстово
- Кубинка
- Кузнецк
- Курган
- Курск
- Лесной
- Лесной Городок
- Липецк
- Лобня
- Лодейное Поле
- Ломоносов
- Луховицы
- Лысьва
- Лыткарино
- Люберцы
- Магадан
- Магнитогорск
- Майкоп
- Махачкала
- Миасс
- Можайск
- Московский
- Мурманск
- Муром
- Мценск
- Мытищи
- Набережные Челны
- Назрань
- Нальчик
- Наро-Фоминск
- Находка
- Невинномысск
- Нефтекамск
- Нефтеюганск
- Нижневартовск
- Нижнекамск
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новоалтайск
- Новокузнецк
- Новокуйбышевск
- Новомосковск
- Новороссийск
- Новосибирск
- Новоуральск
- Новочебоксарск
- Новошахтинск
- Новый Уренгой
- Ногинск
- Норильск
- Ноябрьск
- Нягань
- Обнинск
- Одинцово
- Озерск
- Озеры
- Октябрьский
- Омск
- Орел
- Оренбург
- Орехово-Зуево
- Орск
- Павлово
- Павловский Посад
- Пенза
- Первоуральск
- Пермь
- Петергоф
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Подольск
- Прокопьевск
- Псков
- Пушкин
- Пушкино
- Пятигорск
- Раменское
- Ревда
- Реутов
- Ростов-на-Дону
- Рубцовск
- Руза
- Рыбинск
- Рязань
- Салават
- Салехард
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Саров
- Севастополь
- Северодвинск
- Североморск
- Северск
- Сергиев Посад
- Серпухов
- Сестрорецк
- Симферополь
- Смоленск
- Сокол
- Солнечногорск
- Сосновый Бор
- Сочи
- Спасск-Дальний
- Ставрополь
- Старый Оскол
- Стерлитамак
- Ступино
- Сургут
- Сызрань
- Сыктывкар
- Таганрог
- Тамбов
- Тверь
- Тихвин
- Тольятти
- Томск
- Туапсе
- Тула
- Тюмень
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уссурийск
- Усть-Илимск
- Уфа
- Феодосия
- Фрязино
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Химки
- Чебоксары
- Челябинск
- Череповец
- Черкесск
- Чехов
- Чита
- Шахты
- Щелково
- Электросталь
- Элиста
- Энгельс
- Южно-Сахалинск
- Якутск
- Ялта
- Ярославль
Фильм Капризное лето
Rozmarné léto (1968, Чехословакия, Чехия), IMDb: 7







Актеры


- 10
- 9
- 8
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
Лучшие отзывы о фильме «Капризное лето»

Еще один скромный хит от Иржи Менцеля, действие которого разворачивается одним послевоенным (после Первой мировой) летом в небольшом санаторном домике, которым руководит Антонин (Рудольф Грушинский), которым, в свою очередь, руководит его жена. Но он достаточно невозмутим и способен наслаждаться жизнью, насколько это возможно в компании двух друзей-постояльцев – майора (Владимир Бродский) и священника (Франтишек Рехак). Дни они проводят довольно обыденно – проснулись, позавтракали, и на речку – кто купать, кто рыбачить, кто загорать. И вот в жизнь скучной и уютной компании врывается заезжий акробат пан Арноштек (Иржи Менцель) со своей культурной программой и красавицей ассистенткой, в которую все мужчины тут же влюбляются. Впрочем, и хозяйка купален не без грешка – ей приглянулся пусть и бедноватый, но весьма интеллигентный симпатичный эквилибрист. Семья оказывается на грани скандала, мужчины на грани физических травм, а зрители на грани колик в животике.
Очень смешной, очень интеллигентный и очень тактичный фильм, в котором ни разу не звучит тема сложности времени, но кому надо, те обязательно ее услышат в легких отголосках эхо. В принципе, Менцеля однажды сравнили с Вуди Алленом. С одной стороны это несколько неверно – ленты чешского гения никогда не были и на треть такими болтливыми, как работы гения американского, но что-то в этом действительно есть – милая утонченность, умение обходиться со сколькими сексуальными темами удивительно элегантно, но оставляя пугающий буфер сексуальности, которая сквозит из самых, казалось бы, невинных сцен, фраз, ракурсов. Один момент, когда герой Грушинского делает массаж ног очаровательной ассистентке акробата по уровню эротизма замещает парочку порнофильмов. А уж как непредсказуемо, изящно, красиво парят над героями редкие, но сочные диалоги – это неподражаемо. Так что, по плотности гениальности на слово Менцель может не стесняться подобных сравнений с гораздо более известным режиссером, на которого он, конечно же, никогда не равнялся, ибо до последних кадров остается истинно чешским автором, с серьезным выражением на лице, за которым скрывается глубокое чувство юмора и стиля.
Советовать фильм как легкую комедию всем подряд, впрочем, лучше не пытаться. Все-таки стиль Менцеля, и это прекрасно, сильно дистанцируется от накатанных схем голливудского кино. Хотя именно «Капризное лето» можно хоть как-то по нему ровнять – это чуть ли не единственная история, в которой конфликт вызревает в видимой форме, оборачиваясь даже небольшой семейной ссорой. Большинство достоинств фильма тут находятся в тех слоях кинематографа, которые друзьям в двух словах не перескажешь. Это и прекрасные актеры, которые минимум артистических средств могут выразить сложную палитру эмоций. Это и легкий вальс истории, которая вроде бы и не заставляет за собой внимательно следить, а оторваться нет никаких сил. Это и та очаровательная аура теплого лета, в котором есть место и дождю, и солнцу, под которым единственное, что хочется – это делать как можно меньше движений и просто расслабиться, отдавшись на волю ласкающих тело волн.
- Неудачный трах, или Безумное порно: чем запомнился 71-й Берлинский кинофестивальMarch 7 2021
- 5 мультфильмов про воительниц студий «Дисней» и PixarMarch 6 2021
- 9 современных скандинавских боевиков и триллеровMarch 5 2021
- Разбор новинок стриминга: «Я не шучу» о стендаперше из России, «Супермен и Лоис» — понятно, о комMarch 4 2021