Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Связь» (Россия, 2006)

5.2
Фото Роман Волобуев

Два милых, вроде бы взрослых человека, сотрудница рекламного отдела в питерском «глянце» (невероятно трогательная Михалкова) и московский рекламодатель средней руки (Пореченков в очках), мотаются под выдуманными предлогами между столицами, снимают номера в пансионатах и гостиницах, а по возвращении домой что-то грустно врут своим законным половинам: он — слегка стервозной жене, она — очень хорошему мужу. Не решаясь что-то предпринять, оба надеются, что все произойдет само собой, игнорируя тот известный факт, что сам собой происходить умеет только конец.

Сценарий режиссерского дебюта Авдотьи Смирновой, сценаристки, телеведущей и в не таком давнем прошлом литобозревателя журнала «Афиша», последний год ходил по двум столицам в списках, вызывая оживленные разговоры в диапазоне между «это п…ц» и «это, знаете, прорыв». Особенно обсуждался момент, когда героиня исполняет песню со словами «огромная писька — одна на двоих»; все сходились на том, что это будет — в том или ином смысле — бомба. В коробке с бомбой по итогам оказалось, однако, даже не «Птичье молоко», а что-то совсем диетическое и безвредное. Дело не в том, что песня про письку из окончательной редакции пропала. Просто Смирнова-режиссер как-то сильно мягче, боязливей и добрей Смирновой-сценаристки — кто бы мог подумать, что стоит ей встать за камеру, как у нее обнаружится слабость к таким вот нежно-рябиновым тонам и трогательным крупным планам, к такому дневном свету, который полфильма бьет в камеру, отчего кажется, будто кино снимали сквозь слезы. Не то чтобы кто-то возражал против нежностей — но в шестидесятническом солнечном мареве, во всех этих наплывах объективом на беззащитные запястья артистки Михалковой ласково тонет практически все, ради чего за «Связь» вообще стоило браться. География московско-петербургской лав-стори (жанр отношений, про который не написано монографий лишь в силу необъятности темы — все боятся подступиться) тут безбожно смазана: один город не отличить от другого и Пореченков в общем тот еще москвич. И безъязыкость героев, в важных разговорах сбивающихся то на лексикон к/ф «Служебный роман» («Начальство меня ценит»), то на какую-то феню («Жизнь мою хаваешь и не давишься»), явно придуманная тут нарочно, как признак современной русской лексической недостаточности, в итоге работает лишь на общее недоумение. Не то чтобы кто-то ждал от «Связи» шабролевской безжалостности, но и такое макраме — полная, если честно, неожиданность.

Фото Nick1971

Неудачный фильм.
Во многом из-за исполнителей главных ролей, в их любовь не веришь ни на грош, никакой химии между ними не чувствуется, все какое-то картонное.

Жалкие попытки изобразить чувства и переживания, а глаза - пустые.

Фото Арсений Смоляк

Досмотрел до конца фильм «Связь». Год назад где-то начал смотреть, но у меня оказалась плохая запись, углядел только треть. Сегодня вечером посмотрел. Фильм мне понравился, милый, ровный, хороший, о двух людях, которые хотят быть вместе, но в то же время – быть вместе означает причинить боль близким людям. Герой Пореченкова живет в Москве, героиня Михалковой в Петербурге, они встречаются, скользя меж столиц, врут супругам, у каждого по ребенку, у него – дочь, у нее – сын.

Сюжет, которому много-много лет, неисчерпаемая литературная основа. Я смотрел кино и ждал конца, мне хотелось знать, как Авдотья выйдет из ситуации, как решит вопрос, на который мне самому трудно найти правильный ответ. В итоге герои пришли к положению, что больше не надо скрываться, что можно быть вместе и не прятаться по гостиницам и пансионатам. Но счастья все равно не стало. Кажется, никто не знает, как сделать так, чтобы всем было хорошо.

Фото Екатерина  Шаповалова

Фильм из серии историй, как встретились 2 человека и все бы у них было хорошо, если б не оказались они разными…
Каждому про себя вроде бы все понятно – одного перестала устраивать жена, другая разлюбила мужа.
Но по поводу друг друга герои тоже пока испытывают лишь иллюзии.
И вот начинаются взаимоотношения, где каждый понимает, что в чужом мире ему нет места.
Пореченков разом становится белой вороной среди друзей, «не читающих Шопенгауэра», Михалкову не может понять ни мать, не подруга, не имеющие даже такой жизни, как у нее в семье..
Все окружающие заболевших странной болезнью по названием любовь, считают происходящее с ними издевательством над ними и непонятной блажью.
В результате пепелище и несчастные близкие вокруг.
Так любовь это или связь?

Фото Anna

Нормальный фильм про обычную жизнь и реальную жизненную ситуацию.Смотреть можно.Но,конечно до шедевра далеко.

Фото simpatichnaya

Вообще фильм поражает какой-то своей трогательностью и жизненностью. Заставляет подумать. Это важно. По музыке и ритму чем-то отдаленно напомнил Амели (хотя по настроению не похож). В центре внимания - человеческие отношения и человеческие чувства. Если хочется что-нибудь в своей жизни переосмыслить, то нужно посмотреть это кино.

Фото m

Сценарий лучше фильма и, скорее всего, проблема в отсутствии денег. Смирнова пригласила своих друзей и одноклассников, и они разыграли сценку. Получилось устало, смазанно и неинтересно.
Мало того, что Пореченков и Михалкова играют слабо, так и общая канва этого фильма получилась ужасно примитивной. С идеи о трагичности второй любви, об эгоизме и долге и проч. сценарий "съехал" до избитой темы "богатые тоже плачут" и "бедный богатому не пара". Хотя линия с женой Пореченкова не основная, но сыграна она как-то заметно лучше и запоминается больше. Жене героя веришь, а в "великую любовь" с любовницей - нет. В итоге получилась очередная поп-стори а-ля "робски в кино". Но в этой категории уже есть несомненный лидер - Саша Стриженов с его "упасть вверх" и "от 180.."

Фото Kiki

Фильм замечательный! Очень советую!!!
Иистория удивительно трогательная, жизненная и всегда актуальная.
Съемки позволяют погрузиться в микромир этих отношений Нины и Ильи.
Браво Анне Михалковой! Она играет безупречно. Она настоящая звезда в этом фильме!
Я получила огромное удовольствие. Однако, должна заметить, что фильм адресован прежде всего женщинам. И смотреть его лучше либо в одиночестве, либо с подругой.

Фото Anna

Сюжет фильма был как нельзя в "тему" моей печальной жизненной истории... Только я из Москвы, а он из Ленинграда - чуть-чуть наоборот, но все же. Он женат, я свободна, и вот так, глядя на экран, я узнаю все те же фразы, те же эмоции, ловлю те же взгляды. печально... Грустно, но очень жизненно.

Фото Оля

Не преувеличивая, скажу что это лучшее, что я смотрела за последнее время. Очень душевная киношка без всяких пошлостей, плоских шуток и жестокости. Даже жалко что она так быстро заканчивается. А Анна Михалкова просто прелесть. Здесь она просто красавица, наконец Анна освободилась от амплуа простушки-толстушки. Нельзя еще не отметить великолепную операторскую работу.

Фото sheich

Хороший, добрый, умный фильм.
Про неплохих, вобщем, людей.
С грустным, безысходным, но правильным и закономерным финалом.
К сожалению, правильным.

Фото Ильдар Д. Акчурин

В современном кино потихоньку привыкаешь к тому, что если кино о любви, то героиня обязательно красавица, в которую почти любой мужчина влюбился бы легко. Их можно подвести под определенные стандарты. К этому привыкаешь, и эти стандарты часто переходят на обычную жизнь. А тут наоборот: сажусь смотреть фильм, своевременно закупившись попкорном и кока колой , и тут тебе на. В первой же сцене показывают лицо Михалковой на весь экран. С очень специфическими губами. Такое , по моим представлениям, далеко не стандартное лицо: пухлые щечки, бледная кожа, и голос... Голос , который очень сложно назвать притягательным.

А кино ведь о любви. И влюбился вполне преуспевающий мужчина. Сначала устоявшиеся стандарты в голове не дают тебе поверить в возможность такого. Как же так? Что за глупости? Приходят мысли о том, что Дуня Смирнова попыталась показать невозможное в этом кино. Как-то реализовать свою идею о том, что такое бывает. Может и не в этой жизни, но в кино то бывает! Но потом стандарты уходят на второй план. Начинаешь верить в то, что даже в кино можно любить не за красоту, не за стандартную внешность и сексуальность, а за нелепость, непосредственность и даже такой голос. Просто любить, и все тут. Вполне естественно.

Но это непростая любовь. Это любовь на стороне. При вполне "счастливых" семейных отношениях. Так называемый "левак". Такой "левак", который иногда разрушает семьи, а иногда сплочает. Какой это случай? Тут супруги настолько мудры, что в результате все только сплочается. Меня, например, просто удивил муж Михалковой по фильму. Так мало кто мог бы себя повести. Вызывает уважение.

О чем это я? А да, о кино! Кино! На самом деле неплохое кино. Может быть, без особой морали. Больше вопросов, чем ответов. Но ощущение неплохое. Может быть, даже посмотрю как-нибудь второй раз. Если женюсь.

Фото Alla

Только что пришла из кинотеатра, сидела в одиночестве (негордом) в первом ряду, грызла семечки, а потом расплакалась...

На экраны вышел русский вариант "Близости", только без зрелищности, пикантности, по-настоящему красивых лиц... Зато все по-русски очень душевно, драматично... И на авось (я о том, как герои с нахлынувшим чувством поступили).

Картинка мне показалась не красочной: ничего необычного в пейзажах, убогий декор "совковских" пансионатов - тараканчика бы для колоритности,- невнятные столицы, среднестатистические квартиры, грязные вокзалы, белые простыни... Наверное, в такой обычности и неэстетичности - задумка режиссера?.. Ну что ж...

Актеры - вялая и неэмоциональная Анна Михалкова, такая же, как и в жизни. Ей не откажешь в человеческом обаянии (очень запомнился необыкновенный голос), чего не скажешь об актерском мастерстве, как-то все тихо-мирно, без порывов и переживаний. Сыграла себя.

Пореченков вышел из образа сексуального Терминатора - такой стандартный мужик из джипа - в меру юморной и выпивающий... Хотя нет, все ж таки он посимпатичней стандартных будет.

Между Ниной и Ильей нет тех самых разговоров, которых так ждал герой от семейной жизни, даже намеков, что такие разговоры имели место в их отношениях... Как-то в романе героев слишком много прозы (тайна - единственная "перчинка"), мало запоминающегося (начиная с внешности героини и ее незамысловатой речи и заканчивая опять же скрипучими кроватями в убогих номерах)... Не верится, что тут любовь возникла... Добавьте сюда рабочее мимолетное знакомство и 650 км. Уж совсем не верится! Я не поверила, но я вообще девушка мнительная и подозрительная.

Мне понравился сценарий- вот такого рода проза жизни мне по душе, его кажущаяся незатейливость на 5 с плюсом. Шикарная развязка, явно перекликающаяся со Стенли Кубриком (помните Николь Кидман и ее последнюю фразу в "Широко закрытых глазах"? Примерно то же говорит и супруга героя в предпоследней сцене). Мне грешным делом пришла в голову мысль, что ж она там такого продемонстрировала, что он решил все оставить как есть?!

Ну а плакала я, как в юности после прочтения бунинских рассказов, - сначала от зависти, ведь передо мной - любофффь (очень сентиментально и по-женски), потом от горечи, что люди неспособны что-либо поделать со своими чувствами, что они решают все оставить как есть, а не бороться... А может, они, москвичи, все такие?

Фото Katerina

Фильм посмотрела 2 раза. И посмотрела бы еще. Очень оригинально снят (операторская работа), много света в кадре, как в старых советских фильмах. Красиво снята сцена в ресторане, очень чувственно и романтично.
Д. Смирнова не ошиблась в выборе актеров на главные роли, А.Михалкова и М. Пореченков сыграли на 5 баллов из 5. Очень настоящие и убедительные. Единственный минус в том, что режиссер, очевидно, стремясь внести в фильм современную лексику, добавила несколько каких-то грубых и не очень уместных фраз, что, на мой взгляд, несколько портит общее впечатление.

И нельзя не отметить музыку. Ее там не так много, но она такая нежная и трогательная.

Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Связь.
У меня первая фраза возникла в голове "Почему же человек такая сволочь?" Он всегда ищет, чтобы ему только было лучше, и не может перебороть себя и "подрулить "к ситуации так, чтобы как можно меньше людей пострадало!

В общем, фильм очень приближен к жизни, и очень много таких ситуаций (и бывает еще более закручен сюжет). Фильм выстроен без логических ошибок и ляпов, приятно, когда человек подходит к своему делу хорошо. Прекрасное сочетание Москвы и Питера (Москва+Питер= Связь). Очень хороший подбор актеров. Очень советую посмотреть фильм, получите несомненный опыт (разные ситуации бывают в жизни).

Фото Виталий

хороший фильм,вообще стали в последнее время снимать хорошие фильмы,

Фото eliza

Авдотью Смирнову можно поздравить с замечательным дебютом. Прекрасный, тонкий, психологически точный фильм. Очень достоверный, с хорошим чувством меры.
Порадовали актерские работы. Еще порадовала «связь» с «Осенью», фильмом Андрея Смирнова. Связь эта не только по настроению, но и через Наталью Рудную, которая в Осени играла главную героиню, а тут играет маму Нины.

Безусловное достоинство фильма – попадание его в контекст времени. Тоска, как и в 70-е (еще одна перекличка с "Осенью"), тупиковость, которую чувствует каждый не только перживая кризис среднего возраста, но которая так понятна думающему человеку здесь и сейчас, в России, в 2006-м году. Смирнова зафиксировала наше время, редкий пульс этого времени. Брадикардию.

Дуня молодец еще и потому что рискнула – не только в качестве дебютанта. Но рискнула сделать кино, перпендикулярное сегодняшнему мейнстриму. Живые люди с подлинными чувствами проживают живую историю –без глянца, без фальшивых истерик, театрального надрыва и заламываний рук. Там очень тихо любят и тихо, тайком страдают. Бесприютная любовь. И что еще порадовало – это то что фильм про ЛЮДЕЙ, а не про УРОДОВ. В фильме нет ни одного негодяя.

Смирнова наперекор тотальной дегуманизации искусства сделала на редкость человечный фильм. И спасибо ей за это.

Фото Osetrenok

Мне понравился фильм. Сюжет передан с максимальной детализацией реальных событий или так как они, как правило, развиваются, в любовном квадрате. Фильм про обывателей: обычные мужчина и женщина, простая женщина и простой мужчина. Ищущие того, чего они не находят в браке: там идеальная жена, ждущая, ухоженная, влюбленная, и понимающий добрый муж с другой стороны. Ищущут они "неидеальности", "простоты" любви и просто любви. И когда обман их скрывается, все впадает в ступор, фильм заканчивается оборванно, оно и понятно, каждый герой, зритель сам додумывает свой ход, конец этой ситуации.

Съемка фильма напоминает манеру "догмы", но тем самым приближает фильм к реалиям, так, что забываешь, а фильм ли это? Очень праводоподобно снято, и, главное, не пошло, а трогательно и грустно. Замечательный фильм.

Фото Таисия

Ух... Ну щурить глаза от света не хотелось. Без него как раз было бы совсем тоскливо. Удивительно, фильм не оставил ВООБЩЕ никаких эмоций, ощущений. Вышла из зала — и все. Возможно, это тоже надо уметь и ну их, все эти портясения?! А в целом — пожалела, что не пошла на "Возвращение".

Фото Елизавета

Авдотье Смирновой - ура, ура, ура!!!
Отличный сценарий, и еще - чудесная музыка...

Спасибо Пореченкову и Михалковой за дивную историю любви...
Кино про жизнь, какая она бывает, как режет прямо по мясу... И можно или смириться, или бороться, но изменить других людей и особенно не столько их отношение лично к вам, сколько к жизни - черта с два...

Не понравилось: все эти блики в начале фильма - мне не важно, зачем это понадобилось так снимать - главное - неприятно смотреть было...

Фото Шапокляк

Кино понравилось!
Такие хорошие, добрые и правдивые фильмы снимались только в 80-х годах.
И тем самым доказывает, что можно снимать хорошие фильмы и без убийств, взрывов и компьютерной техники, вот одно плохо, что такие в такие фильмы не хотят вкладывать деньги и, соответственно, никакой рекламы... Жалко, что информации об очень плохом кино "Питер ФМ" было много, а вот о таком хорошем, как "Связь", нет. Грустно...

Фото Alina

Отличный фильм! Отличные актеры! А сценаристу и режиссеру Дуне Смирновой отдельное спасибо за фразу "гнойные пидары" - великолепно, я аплодировала!

Фото Елена

Возможно, это то кино, от которого мы отвыкли. В нем нет блокбастерности, спецэффектов, крутости и попсы. Зато много какой-то жизненности, как будто все то, что происходит - это где-то рядом: в соседней квартире, у друзей, у тебя.

По съемке кино чем-то напоминает советское: в кадре много лиц, глаз, рук, и очень много света, от которого все время хочется сощуриться. И при этом свете Пореченков из знакомого нам агента спецслужб превращается в обыкновенного домашнего мужика: не очень опрятного, толстого, не очень красивого, но с нежными и трогательными глазами, теплыми, уютными объятиями и незатейливым юмором.

Собственно, вот эти объятия и взгляды и являются фокусом фильма, - они самое настоящее, что происходит с героями в их жизни, то, что вспомниться после... На эту естественность работает и съемка, и актеры: никто из них не смеется театрально, и не плачет надрывно, все происходит по дороге между работой и домом, между Москвой и Питером, между вчера и завтра, - все как бы между прочим и под воздействием обстоятельств. И эти обстоятельства решают, что героям нужно расстаться, и лучше убить их любовь, чем убить тех, кто был в прошлой жизни, и кто без них этой жизни лишится.

Фильм очень хороший. Он даже не грустный, ведь мы привыкли уже к таким историям. "И если с вами еще никогда этого не было, то обязательно случится", - считает Авдотья Смирнова.
Хотя, мне кажется, надежда на счастливый исход определенно есть, особенно если решение принимают не обстоятельства, а люди, - ведь именно это превращает кратковременную связь в любовь.

Фото Nadezhda

Очень редкий фильм. И от того совершенно неожиданный, оставляющий после себе щемящее чувство и тоску непонятно по чему. Этот фильм можно смотреть, т.е. можно смотреть не один и не два раза. Это очень хороший фильм. Все очень нежно и так как должно быть. Обязательно посмотрите.