Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Гамлет идет в бизнес

Hamlet liikemaailmassa, Финляндия, 1987
Гамлет наследует контрольный пакет акций отцовской компании.

После смерти отца Гамлету достается пятьдесят один процент акций его компании. Он может стать новым президентом, но у его коварного дяди Клауса свои планы.

  • Гамлет идет в бизнес – афиша
  • Гамлет идет в бизнес – афиша
  • Гамлет идет в бизнес – афиша
  • Гамлет идет в бизнес – афиша
  • Гамлет идет в бизнес – афиша
Трагикомедия
16+
Аки Каурисмяки
21 августа 1987
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Аки Каурисмяки

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
26 февраля 2011

Еще одна черно-белая и смелая попытка пересадить ростки популярных и недорогих американских кинематографических жанров на социальную и производственную почву Финляндии, предпринятая важным финским режиссером, не в первый раз от лени берущего за основу классический сюжет и измордовывающего его до неузнаваемости.

Вероломный Клаус подсыпает яд в питье, предназначающееся отцу Гамлета и тот, как следствие, отправляется на тот свет, оставив в наследство все промышленное богатство своему сыну, который является главным держателем акций самой крупной в стране компании, а Клаус – ее президентом. Дальше разворачивается возня с переделом сфер влияния, финансовыми махинациями, сражением за рынок сбыта и прочие мега-интересные элементы бизнес-драмы. Сложно уточнить время, в которое происходят события картины. С одной стороны кажется, что это 30-е, но некоторые элементы обстановки возвращают зрителя в более актуальную современность.
Фигуры шекспировской истории узнаваемы только по именам, да родственным отношениям. Есть тут и многострадальная Гертруда, есть и Офелия (первая роль в фильмах Каурисмияки для бессменной Кати Оутинен), являющаяся дочерью Полония – старого и верного работника концерна. Однако их моральный облик резко исковеркан. Более того, никаких положительных героев тут просто нет. В некотором роде, это квинтэссенция эволюции героев фильмов-нуар. Сам Гамлет – глуп, циничен и хамоват, да и к тому же постоянно пытается переспать с Офелией, чем раздражает ее брата Лаэрта, за что оказывается отправленным в далекую и ужасную Швецию.

Не сложившиеся отношения с Офелией и логичный брак матери с Клаусом, повергает Гамлета в уныние, единственным способом выйти из которого оказывается испортить жизнь близким. Для этого он нанимает не самых талантливых актеров, который постоянно поучает, что и как надо сыграть, для того, чтобы разыграть перед своей матерью и отчимом сценку с отравлением. Параллельно с этим он хамит Офелии и та убивает себя в ванной.

Дальше фильм набирает еще более комичные и абсурдные обороты. Терзаемые страстью возмездия и желанием наказать зарвавшегося принца финского, Клаус и вернувшийся из Швеции Лаэрт, решают его отравить, для чего накачивают курицу-гриль опасным ядом, но курицу съедает Гертруда (и умирает), а вскоре конец настигает и самих отравителей, причем Лаэрту достается по голове огромным радиоприемником – самые известные кадры из фильма как раз из этой сцене, где Лаэрт стоит в комнате, а вместо головы у него – огромная радиола, что придает фильму этакий привкус сюррелистичности Линча.

То есть образ главного героя переработать чуть более, чем полностью. В этом самоуверенном, крупном человеке с неприятным и даже придурковатым лицом не узнать терзающегося бесконечными рефлексиями субтильного юношу в обтягивающем трико и пышным жабо на шее. Каурисмияки выбрал на роль главного актера одного из самых известных комиков страны Пиркку-Пекку Петелиуса, что придало еще больший толчок попытке перевернуть классическую драму в производственную комедию. Однако, и личность Гамлета оказывается не столь простой, как это кажется в самом начале. Ближе к концу становится понятно, что в его действия гораздо больше умысла, чем этого можно было бы ожидать. Но и его ждет фатальный финал.

Как и многие фильмы до и после «Гамлета», Каурисмяки обильно использует декорации индустриальных залов для того, чтобы воссоздать необходимую атмосферу. Возможно, дело в том, что в прошлом сам режиссер достаточно продолжительное время работал на бумажной фабрике, что не могло не отразиться на его стилистическом почерке уже как художественного автора в последствии.

Да, история кино буквально пресыщена темами из Гамлета. Была даже производственная драма по мотивам Шекспировских страстей – помните, у Висконти эпик «Гибели богов», созданный в антифашистком антураже, по сути вещает примерно теми же словами, что и каурисмяковский «Гамлет», однако и интонации, и направление речей, да и общая цель у финского фильма явно противоположного вектора. Каурисмяки циничен, он делает комедию с обилием предательств, отравлений и ненависти. Да и стилистически его постановка (а тут нужно вспомнить и его более ранний фильм «Союз Каламари») ближе скорее к творчеству Фассбиндера.

Сам же Каурисмяки на этом фильме исчерпывает свой интерес к высокобуржуазным темам и обращает свой взор на гораздо более низшие социальные слои. Позади останутся и его увлечение Сартром, Одзу, Брессоном. По крайней мере в столь очевидной форме. Хотя, скажем, стиль Одзу снимать диалоги для Каурисмяки окажется родной на протяжении всей творческой карьеры – слишком удачно получается таким образом передать одиночество и разобщенность беседующих, а также добавить направление разговора в какие-то более интимные области восприятия зрителя. Да и намеренно «скучная» и «невыразительная» манерность кино Брессона не будет вытравлена до конца из авторского почерка режиссера. Однако, воспользовавшись этими изначальными стилистическими и тематическими посылами, Каурисмяки начинает развивать свое собственное кино, несравнимое уже ни с кем. Аки Каурисмяки идет в бизнес!

0
0

Подборки Афиши
Все