6.5

Развод по-американски

The Break-Up, США, 2006
Странная смесь романтической комедии и бергмановской семейной драмы

Двое влюбленных купили в складчину квартиру, потом решили разойтись, а квартиру продать, потом передумали, но было поздно. Странная смесь романтической комедии и бергмановской (в американском понимании этого слова) семейной драмы. Имеется гостевой выход великого актера Винсента Д Онофрио.

Трагикомедия, Ромком
Пейтон Рид
22 мая 2006
15 июня 2006

Другие фильмы Пейтона Рида

Роман Волобуев
15 июня 2006

Гэри (Вон) пришел на бейсбол с толстым другом-параноиком, а Брук (Энистон) — с каким-то кадром в клетчатых штанах, который побоялся стукнуть Гэри по физиономии, когда тот начал шумно ухаживать за Брук с другого конца трибуны. Гэри был, строго говоря, жлобом, а Брук — в общем, интеллектуалкой. Она работала в галерее, он возил автобусные экскурсии по историческому центру Чикаго (что бы это ни значило) — притом зарабатывал больше ее. Пока шли титры, они успели купить в складчину квартиру в историческом центре Чикаго, но однажды вечером к ним должны были прийти гости, а Гэри купил три лимона вместо двенадцати, а когда гости ушли, не помог Брук собрать со стола посуду — и тогда Брук сказала, что все, с нее хватит.

На начальных титрах счастливая жизнь героев, которой еще только предстоит быть разбитой вдребезги, представлена серией кодаковских снимков. На одном из них артист Вон запечатлен в костюме коровы с большим выменем, и людей, которым в принципе не захочется знакомиться с частной жизнью человека, чье счастье выглядит таким образом, понять можно. Вообще, надо понимать, что американская романтическая комедия про взрослых официально скончалась три года назад — в тот момент, когда Мег Райан сняла трусы в фильме «In the Cut». C тех пор почти все, что происходит в этом сегменте, имеет легкий налет патологии и почти всегда не столько смешно, сколько любопытно. В «Разводе» (режиссер которого, Пейтон Рид, пару лет назад сделал довольно славную ретрокомедию «К черту любовь!») скорее трагический сюжет (люди на самом деле не хотели расходиться, но гордость, предубеждения и друзья семьи — все вместе навалились и заставили; полноценный цирк из этого смогли бы сделать только итальянцы, да и то в более искренние годы) обставлен очаровательными банальностями, вплоть до того, что он любит бильярд и сосиски, а она — балет (хотя, конечно, было бы интересней наоборот). Очарование это, как, в общем, и все в жизни, скорее на любителя, маловероятно, что оно согреет сердца тем, кто содрогнулся в начале при виде костюма коровы. Зато у великого американского актера Винсента Д’Онофрио тут есть гостевой выход в роли старшего брата героя. Прошлая экранная встреча Д’Онофрио и Вона была в «Клетке», где первый наматывал внутренности второго на специальный штырек, — здесь между ними происходит почти то же самое, только без штырька.

Анна
13 марта 2009

Хотя в фильме все вертится вокруг отсутствия взаимопонимания, т.е. проблема-то поднимается важная, какой же он дурацкий! Мутный, неинтересный. Единственнный плюс - умница-красавица Дженифер Энистон, на которую просто смотреть приятно.

m
25 июля 2006

жаль, что фильм оказался непонятым, возможно это результат неправильного позиционирования. "Развод" - это не комедия, а медлодрама, отлично срежиссированная и прекрасно сыгранная. Энистон, способная, казалось, играть только в третьесортных телевизионных сериалах, показала себя как драматическая актриса - видимо это заслуга Вона, а может быть ее личного опыта.

Все это так похоже на наши российские семьи, в которых однако женщины поставленны в более жесткое положение из-за квартирного вопроса и поэтому продолжают жить по 20-30 лет с такими мужьями как герой Вона, пока годам к 60 им это так все осточертевает, что они уже не знают куда себя деть.

Фильм конечно расчитан на замужне-женатую аудиторию за 30, поэтому смешно и странно читать заявления о том, что в конце не было хэппи-энда=) Это надо себя не уважать, чтобы вернуться к такому человеку. Как раз если бы был хэппи-энд, то фильм сразу же перешел в категорию "дурацкой американской романтической комедии"

Удивлять в сценарии может только одно - как она вообще могла связать свою жизнь с таким человеком - от удивления спасают многие пары знакомых, в которых девушка и парень составляют явный мезальянс.

Nicky Raven
9 марта 2011

фильм не о чем. просто фрагмент вырванный из контекста. нет ни начала ни конца.
не понятно зачем, с какой целью снят фильм.

влад Кр
22 сентября 2010

Вроде обычный фильм, но, сука, цепляет :) То ли Энистон постаралась сыграть красиво, то ли майка "Польша", которую носит главный герой в моменты приступов депресии и патриотизма :)))

Для любителей романтических комедий (коим я являюсь.. и да, мне не стыдно!). Остальным - может найдете для себя фильм получше, для проведения своего свободного времени.

Ах да, желаю не прощелкать клювом свое счастье в жизни :)

george
12 февраля 2007

Господа, спешу всех поздравить.
"Если критики расходятся во мнениях, - значит, художник остался верен самому себе".