Лемминг

Lemming, Франция, 2005
Французский триллер с Шарлоттой Генсбур

Технический специалист Ален (Лоран Люка), женатый на тишайшей Бенедикт (Шарлотта Генсбур), приглашает на ужин босса (Андре Дюссолье), тот приходит с женой Алисой (Шарлотта Рэмплинг), которая сперва долго молчит, а потом устраивает прескверный скандал. После этого в жизни Алена все идет кувырком. Диковинный как бы триллер, в котором за два с лишним часа почти ничего не происходит, но в хватке режиссеру (чья предыдущая работа — более традиционный, но тоже неуловимо странный триллер «Гарри — друг, который желает вам добра») не откажешь: «Лемминг» на самом деле и держит о-го-го, и воздает за усидчивость — как минимум долгим послевкусием.

Триллер, Драма
Доминик Молль
11 мая 2005
2 часа 10 минут

Другие фильмы Доминика Молля

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
22 мая 2006

Технический специалист Ален (Лоран Люка), нестарый мужчина без особых примет, удачно женился на тишайшей Бенедикт (Шарлотта Генсбур), переехал на юг и поселился в образцовом буржуазном пригороде. «Я инженер на сотне рублей, и больше я не получу»: до поры единственный элемент мистики в долгой счастливой жизни — чудная видеокамера с крылышками, которую Ален мастерит на работе, этакий летающий колобок для всяких бытовых нужд.

Однажды Ален приглашает на ужин босса (Андре Дюссолье), тот приходит с женой Алисой (Шарлотта Рэмплинг), которая сперва долго молчит, а потом устраивает прескверный скандал. После этого все идет кувырком, и одно за другим следуют будто бы не связанные между собой, но определенно тревожные события. Во-первых, в канализационной трубе обнаруживается маленький полумертвый зверек (собственно, лемминг — такой нордический хомяк), который во Франции не водится и которому молва приписывает романтическую склонность к суициду. Во-вторых, зловещая Алиса — которой на экране совсем мало, но которая в итоге оказывается главным героем «Лемминга» — вроде бы кое-что делает, а вроде бы и нет. А еще с Бенедикт кое-что происходит, хотя, возможно, это только кажется.

Совсем не хочется раскрывать карты этого диковинного фильма: несмотря на хронометраж (два с лишним часа), событий в нем так мало, что было бы преступно лишать зрителя маленьких неожиданностей. Что важно понять заранее: если вы собрались на триллер субботним вечером, надо скорее бежать в соседний зал, где «Код да Винчи». «Лемминг» не столько апеллирует к нетерпению, основе саспенса, сколько испытывает терпение: он как собеседник, который, произнеся два слова, делает минутную паузу и при этом еще сверлит тебя глазами. Более того, есть шанс, что после финальных титров вы обнаружите, что не поняли, что тут вообще было к чему, или будете думать, что поняли, а на самом деле — нет: я, например, совсем не могу поручиться, что верно уловил авторский месседж. Одним словом, можно всю спину Доминику Моллу залепить знакомыми лейблами: Линч (кому две Шарлотты по цене одной?), Хичкок (кому тут подозрение и дурную славу?), Шаброль (а кто спрашивал про антибуржуазность?) — и продавать его оптом и в розницу, но я бы поостерегся, точнее, поостерег. Вместе с тем и в хватке этому французу (его предыдущая работа — более традиционный, но тоже неуловимо странный триллер «Гарри — друг, который желает вам добра») не откажешь: «Лемминг» на самом деле и держит о-го-го, и воздает за усидчивость как минимум долгим послевкусием. Ну а что медленно да путано — это ж дело такое. В Москве, говорят, живет человек, который умеет понятно пересказать сюжет «Малхолланд-драйв».

Георгий
21 октября 2010
Хомяк атакует

Достаточно оригинальная и захватывающая история разложения вполне эталонных семейных отношений под метафизическим воздействием грызуна, обнаруженного в трубе раковины, оказывается не обычной мелодрамой, а вполне оригинальным триллером с элементами мистицизма. Триллером в европейском понимании. Никак не мог выключить и хотел досмотреть до конца, оставшись, однако, в некотором недоумении от развязки.

Красивая сцена поездки на авто к горному озеру
Великолепная финальная песня, которую я дослушал до конца, просматривая титры
Потрясающая актерская игра Шарлотты Рэмплинг, передающая неординарный характер героини
Шарлотта Генсбур, впрочем, тоже хороша: играет она лучше, чем поет

Buuu
29 мая 2006

Фильм захватывает и держит в напряжении до конца, хоть это и не триллер, а красивое европейское кино с крупными планами, фактурными лицами, длинными паузами и вообще довольно неспешным темпом. Это здорово, единственное, что обидно – развязка такая же смутная и неясная, как и весь фильм, в котором сны переплетаются с явью, а видения с реальностью. Уходишь с непонятным чувством и с одной мыслью – что же это все-таки было?

У меня впечатление такое, что основная идея – сила воздействия сознания одного человека на сознание другого, до степени подмены и полного вживания в роль, и, если тому не сопротивляться осмысленно, то конец этому воздействию может наступить только с уходом «вампиров» с физического плана. Не сомневаюсь, что у всякого, кто видел фильм, своя версия, так что остается только гадать, что именно хотел сказать режиссер. А может, он и хотел, чтобы мы просто думали?

Олег Пат
2 июня 2011

Необыкновенный по драматургии, туманный по содержанию. Семейная драма? Мистика? Психологический триллер? Все это причудливо смешалось в «Лемминге».
Разрушающая сила, претендующая на твоё счастье, может прийти от лемминга, застрявшего в водосточной трубе или от парочки, зашедшей на ужин. То, что приводит к потере взаимопонимания молодой пары облечено в мистичную канву, и это некая условность о том, как счастье бывает зыбко.
Ко всему прочему, фильм построен на идеи шаткости реальности, переключения с повседневности на мир сна. Это вам не Линч, к больным образом которого мы так привыкли и поэтому считаем, что идея сюрреализма, должна быть завёрнута в нечто нездоровое, а местами даже чудовищное. Лента доказывает, что такой приём необязателен: воплощение ужаса может реализовываться через бытовое - идею, которой занимался ещё Хичкок.
После фильма остаётся вязкое впечатление, как от тягучего сна или кошмара. Безусловные достоинства картины – сценарий и Шарлотта Рэмплинг.

10 июня 2006

Не увидел ничего, кроме жалких попыток изобразить нечто глубокомысленное и философское... Не тратьте ваше время...