Все отзывы о фильме «Параграф 78» (Россия, 2007)

2.9
Фото Роман Волобуев

Нае*алово. Том первый

В довольно светлом будущем, где нет больше США и оружия массового поражения, зато живы кетчуп «Пикадор», пиво «Золотая бочка» и народная память о Путине, на секретной российской базе мирные российские ученые ошибаются на пару значений при работе с некой органикой, после чего база консервируется и начинает слать во внешний мир сигнал SOS. Разруливать непонятки летит зондеркоманда во главе с хамом-командиром (Куценко), который на прошлом задании успел плюнуть в душу всем подчиненным поименно, а у второго по крутизне и званию бойца (Вдовиченков) к тому же увел женщину-десантника (певица Слава). Уже на стадии погрузки в вертолет спецназ начинает грызться; женщина-десантник неизобретательно, но больно крутит яйца и бывшему любовнику, и действующему мужу. На фоне межчеловеческих отношений смертоносный вирус, вроде как бродящий по базе, кажется делом десятым.

Впервые за бог знает сколько лет я кричал в кинозале. На середине картины, после часа ходьбы по коридорам и обмена монотонными оскорблениями, герои оказываются в темном закутке, светят оттуда фонарями в зал и задумчиво переговариваются. «Как думаешь, там есть кто-нибудь?» — «Да нет, вряд ли. Кому там быть?» Вот тут, заранее осознавая всю глупость и бесполезность своего поступка, я закричал: «Сюда! Сюда! Я здесь!» Куценко с подчиненными меня, понятным образом, не услышали и, постояв еще с минуту, двинули дальше, ругаясь и позвякивая амуницией.

Этой сценой, да и общей системой отношений со зрителем, «Параграф 78» напоминает притчу о вахтере, мастурбирующем на обесточенной сцене Большого театра. Разница только в том, что вахтер из притчи искренне считал, что зал пуст, а творческая группа «Параграфа» в курсе, что там все-таки сидит пара человек, но, как говорят в англоязычных жанровых картинах, they don’t give a shit. Традиционная претензия к русским кинопроизводителям — что они держат зрителя за лоха — в случае «Параграфа» трансформируется из претензии в восторженный всхлип. Выдать за фантастический триллер разговорную картину, где не происходит вообще ничего, кроме косноязычного выяснения несуществующих отношений, изящно прикрывшись притом мировым опытом (вон в «Чужом» тоже 80 процентов времени говорят и ходят), — это, конечно, высший пилотаж. Похожий эпизод был в романе В.Орлова «Аптекарь», когда герои продали украденного из живого уголка хомячка под видом суки северокавказской овчарки. А если вспомнить, что в ближайшие недели авторы планируют прокатать еще и вторую серию своей камерной пьесы, — желание требовать назад сто рублей сразу отступит перед немым восхищением чужой наглостью. Немного, конечно, жаль артистов, вывихивающих челюсти о сценарий. Куценко на своем веку произносил еще не такое, а вот Вдовиченков страдает так отчетливо, что похож на андерсеновскую Русалочку: физически чувствуешь, как тысяча ножей вонзается в его пятки всякий раз, когда он вынужден произносить что-нибудь вроде «давай пойдем посмотрим, что там за дерьмо». К слову, неясно, что за стыдливость помешала продюсерам использовать эту конкретную цитату в наружной рекламе, — откровенность так откровенность.

27 февраля 2007
Фото Сергей Наан

Забавно читать столь противоречивые мнения, объединенные тоской по незаконченности.
Правы все, неправых нет, ибо каждый прав по-своему, вернее, со своей точки зрения.
На примере оценки одного этого фильма можно раздуть философский спор о смысле жизни в целом. Это глупо, он у каждого свой, в зависимости от критерийности оценки самого понятия «жизнь».
Вспомните индийскую притчу, о слепых, которые рассказывали что такое слон, исходя от ощущений, полученных методом ощупывания его поверхности. Один сказал, что слон это столб (ощупывал ногу), другой сказал, что слон это змея (ощупывал хобот), третий сказал, что слон это большой лист (ощупывал ухо) и т.д. При этом каждый настаивал на целостности своего фрагмента.
Тоже и с этим фильмом. Тот, кто пришел развлечься, заглушить унылую серость и однообразность бытия, найдет в этом фильме отдушину в плане экшн-муви, дуэльных диалогов и эмоциональности колючих героев. Кому надо спрятаться от ежедневного рабства, опостылевшей вынужденной учтивости, тот блаженно закрутится в вихре взрывоопасной атмосферы в обществе отвязанных парней, и при ощупывании слона, поразится размеру его яиц, чем будет вдохновлен и некоторое время браво позвенит своими.
Кто просто любит Куценко, с его тембром голоса и сквозняковым базаром из «мама не горюй», тот тоже не обломается и даже примет в оборот пару-тройку искрометных речевых оборотов, размахивая слоновьим хоботом.
Кто верит в то, что и в далеком будущем, период правления Путина станет критерием оценки в плане архитектуры спецобъектов, тому тоже будет комфортно, как и тем, кто уверен, что и впредь все, имеющие возможность группового силового воздействия, будут именовать себя «пацанами», они лишний раз оценят неподъемный монолит слоновьей ноги.
Думаю, что ветеранам реально существующего спецназа, это кино покажется военизированным цирком, ибо клоуны и спецназ имеют разные сферы применения и поведенческие основы. От слона останется только вялый хвост.
У тех, кто слышал описание слона по телевизору, разногласия по его пропорциям тоже будут, но незначительные, не более чем в деталях, в зависимости от наблюдательности (оружие и тактика) и жизненного эволюционного опыта (сцена в душе).
Любителям серьезного смыслового кино от слона останется только подхвостник.
И т.д…
На целого слона не грех и полаять, но если бы по улицам провели только его половину, а вторую обещали привести в марте, то Моське стоило бы обломаться, обреченно заползти в будку и тявкнуть пару раз обиженно на форуме. Соболезную.
Тяф,тяф...

1 марта 2007
Фото naxxodka

терпеливо прочитал все рецензии...
удивило 2 вещи:
1. поразило, что на удивление многим понравилось (типа лучшее на данный момент нашекино)
2. не меньше так же удивило, что многим не понравилось - типа кино говно...
будучи увлеченным киноманом, перед просмотром "охоты на пиранью" - почти год назад был просто шокирован роликом П78 и в будущем до момента премьеры, когда была какая-то инфа про фильм, то открывал уши внимал. именно поэтому знал, что фильм разбит на 2 части и не испытал никакого шока от этого факта.
посмотрев шедевр, на вопрос друга - ну как? - не нашелся, что ответить, так как фильма посмотреть не удалось, многие уже писали, что это не фильм, а рекламный ролик, или вступление к непосредственно (надеюсь) фильму. так оно и есть.
потому вызвало удивление, то, что многим понравилось - хотелось понять чтоже им там понравилось.
лично мое отношение к фильму П78 просмотр пункта 1 никак не изменил, как будто еще один тизер посмотрел, потому и не смог сказать понравилось ли мне то, что я увидел...
по этой же причине не понял недовольства большей части рецензентов - нет предмета для критики...
сам остался в недоумении - те немногочисленные законодатели такого проката фильма, раздробленного на две части, делали это несколько иначе: например, матрица 2-3 (дык вторая часть получилась мощная и визуально и оставила, при этом, ощущение таинственной недосказанности, которую обещали досказать в 3 части, если бы братья вачовски сначала показали 3 часть - на 2 я бы даже не пошел, я бы заранее знал, что угробили хорошую идею) или вот тот же киллбилл - первая часть на порядок динамичнее и мощнее второй, но вторая хороша совсем другим и они просто разные, получилось, что тарантина просто перевел все боевые сцены в одну часть, а всю смысловую составляющую в другую и вы ведь согласитесь, что каждая часть, несмотря на неразделенность друг с другом, тем не менее отдельно смотрибельна и вполне логически и эмоциональна закончена)
теперь к нашим баранам - желание работать и зарабатывать категорически одобряю и поощряю, только такие сильно мотивированные люди способны составить конкуренцию и постепенно приблизить качество картин к среднему уровню, а не тому убогому ханжеству, творящемуся в нашем кине щас, НО если я отнесся к такому эксперименту вполне себе индифферентно и затраты на посещение кина не находу критическими, то действительно многих такой прием обидел и разозлил, что не сможет не сказаться на доходах. другими словами кино должно быть максимально законченным, захватывающим и финал должен интриговать, а не обламывать! пример, опять же пираты карибского моря 2 - да, концовка выдержана в том же ключе, но бросьте в меня камнем тот, кому в самой 2-й части показалось маловата действия...
вывод - надо было всеж взять ножницы и безжалостно кастрировать все не относящееся к основному сюжету (а это весь материал по сбору группы, кроме самого первого момента и отношений куценко-слава) в итоге получилось бы вместо 1,5 часов - полчаса, а потом устроить максимальное рубилово, это то. что мне бы хотелось увидеть после того памятного ролика годовой давности.
что касается происходящего на экране помимо маркетинга и сценария:
1. слишком много пафоса и драчливости - не серьезно это.
2. диалоги убогие и не остроумные (к чему это все рецензенты говорили тут о юморе в фильме?, только после одной удачной фразы про за..бешься? все остальное надергано из фильмов с арнольдом и виллисом, про сволочь это напрямую из последнего бойскаута).

6 марта 2007
Фото Дмитрий Витер

Мне, как математику, особенно по душе пришлась следующая сцена:

Гоша Куценко, швыряя напарнику жетон: "Номер два"
Напарник: "Что? Простые числа?"
Я (зритель в зале, про себя): "Потрясающе! Спецназовцы используют для нумерации простые* числа! Как стильно!"
Гоша швыряет напарнику следующий жетон.
Напарник: "Номер четыре"
Я (зритель в зале, про себя): "Но ведь четыре - не простое число!!!"
Гоша: "Да, мы используем простые числа, чтобы проще было Вас опознать".
Я (зритель в зале, почти вне себя): "Черт побери, они не знают, что такое простые числа!!!"

*Комментарий для авторов фильма: простыми называются числа, делящиеся только на 1 и на себя.

4 марта 2007
Фото FloMaster

"Параграф 78" - практически уникальный фильм. Снял его некий Михаил Хлебородов, который ранее занимался производством клипов. То есть он вообще не режиссер кино. Обычно такие проекты заканчиваются полнейшим провалом. Так получилось бы и в этот раз, если бы не одно но. Создатели написали настолько идиотский сценарий, что данный фильм уже стоит оценивать не как фантастический боевик, а как пародию на этот жанр.
Начнем с того, что в фильме нет ни одного своего кадра. Весь фильм от начала и до конца - это один сплошной плагиат. Различные сцены и элементы сюжета скопированы из великого множества самых разнообразных американских блокбастеров: "Обитель зла", "Чужие", "Терминатор", "Эквилибриум" и многие другие. Некоторые повороты сюжета настолько абсурдны, что даже не верится, что такое можно снимать на полном серьезе. Например, когда доктор убил себя, сказав при этом, что врачи тоже иногда боятся, я чуть со смеха с кровати не упал. Такого поворота просто невозможно было ожидать!
Безусловным украшением фильма является брутальный Гоша Куценко. Он просто идеально попадает в роль. Очень к месту оказалась певица Слава, сыгравшая Лису. Каким же очень метким словосочетанием кто то назвал ее персонажа? Я что то забыл. Но когда два мужика, говоря про Это, восклицают: "Ах, какая женщина!", ничем кроме жесткого стеба это назвать нельзя.
Теперь по поводу визуальной составляющей фильма. Здесь все на высоком уровне: отличная картинка, очень хорошие спецэффекты. Не зря же все таки режиссер работает клипмейкером. Для сравнения, сцена так называемого "рукопашного боя на пистолетах", взятая из "Эквилибриума", смотрится гораздо эффектнее, чем в оригинале.
Вот такое кино иногда тоже делают! Снимали боевик, а получилась блестящая пародия.

12 декабря 2008
Фото Tati

Можете заразить меня неизвестным (пока) вирусом из фильма - но мне понравилось. Вернее, моему примитивному "я", охочему до зрелищ. Согласитесь, видеоряд хорош. И персоналии хороши. И Слава хороша очень (она мне всегда нравилась, не "творчеством", а харизмой, которая в фильме проявилась сполна). И очень хочется узнать, как ребята между собой разберутся во второй части. Единственная претензия - хотелось бы чуть больше грязи... ну хоть немножко... ну, пожалуйста... Я все понимаю, клиповое сознание и проч., но карболкой тянет за версту

Фото Fay Grim

"Что это было?" - первый вопрос, который возник у меня после финальных титров.
Плохо не то, что "Параграф" разбит на 2 части. А то, что первая, более, чем полуторачасовая, заканчивается практически так и не начавшись. То есть, даже не на самом интересном месте. А вторая выйдет не раньше середины марта. Так, к слову.
Но вообще г-н Бахшиев вконец обнаглел, мерзавец! Если он чуть ли не единственный у нас в стране, кто умеет делать экшн да еще с более-менее вменяемыми диалогами, то это еще не дает ему право выкидывать такие фортели. Я понимаю, что он страстный поклонник американского жанрового кино 80-х (и не скрывает этого), искренне любит свое дело, и ему, как тому же Вайнштейну, просто жаль резать отснятый материал, добиваясь стандартных для проката двух часов. Я даже за все это Юсупа Геннадьевича уважаю. Отважный он человек, лихой и смелый. Однако пока еще не Вайнштейн, а Хлебородов - не Тарантино. Может, в будущем. А пока, по-взвешенней надо. Так и разорится недолго.
Собственно, только к невразумительному концу и сводятся мои претензии. В остальном, любопытная стилизация получилась. Этакая вооруженная до зубов американская спецгруппа во главе с Йовович, блуждающая на фоне настенных табличек "Лаборатория", "Выход" и "Не влезай, убьет".
В "Параграфе", как и во всех творениях команды Бахшиева, есть что-то милое и дерзское. Возможно, все дело в сочетании по-голливудски безупречных музыки, спецэффектов и монтажа со стильными немного "чернушными" российскими диалогами. С одной стороны, эти диалоги - фирменный знак, а с другой Бахшиев иногда ими так увлекается, что фильм начинает напоминать капустник добрых и старых друзей, которые собрались в очередной раз выпить водки и подурачиться. А тут надо еще какой-то сценарий учить... Не зря сам продюссер сказал по поводу своей роли "ученого Доктора" : "Когда что-то говоришь по поводу "рибонуклеиновой кислоты", а на тебя смотрят семь хорошо знакомых физиономий... В общем, тяжело не засмеяться". Да, охотно верю. Лично я хихикала еще и когда увидела в кадре Ефремова, судя по виду, зарулившего на съемки по дороге на дачу.

23 февраля 2007
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

В пятницу сходил на фильм «Параграф 78». Вы знаете весьма своеобразный фильм, со своеобразным сюжетом. Начнем о положительных вещах, очень хороший актерский состав, весьма неплохие специальные эффекты. Это все ,что я мог выделить интересного в этом фильме. Непонятный сюжет, если это фильм о будущем, тогда где лазеры и космические корабли и т.д? А если это фильм о спец. Агентах то где красивые костюмы, вечные драки, скоростные машины, красивые женщины? Тогда если это фильм о наших войсках (специального назначения) , то почему все разных национальностей? ( казах, афроамериканец, и т.д) Во общем очень не понятный фильм, у которого больше вопросов чем ответов, фильм весьма напрягающий и тяжело воспринимаемый с непонятной концовкой. Итог очень простой, свой вечер вы можете провести более интересней, чем за сеансом данного кинофильма.

Фото Hroft

обязательно стоит сходить на второй фильм... вероятно..
И НЕ ХОДИТЬ НА ПЕРВЫЙ.

этот фильм просто развод какойто .. создатели решили собрать кассу два раза за один фильм.

Если по делу: сьемки хорошие. оператор молодец. сюжет хмм.. "Обитель_зла_порусски". но то что сейчас идет в кино, это просто первая часть фильма, как первая серия .. или нет, как реклама первой серии, много пообещали и ничего не показали.

Вообще ощущение "разводки" с каждой секундой все сильнее, пришел, заплатил за билет? молодец, а кино покажем в следующий раз.

ВОБЩЕМ БОЙКОТ! НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТУ РАЗВОДКУ!!! слишком по жлобски.

22 февраля 2007
Фото Capreze

Выверенный до микрона монтажа и секунды звучащей музыки; продуманный до каждой мельчайшей мелочи, начиная от представления героев зрителю и заканчивая превращений ножей в яблоко, на манер кубриковской кости/ракеты; замахнувшийся на универсальную космополитичнось и стремящийся доказать, что любое голливудское нам под силу (позже в ту же мишень будет целить Ф.Б-ук при экранизации Стругацких); вобравший в себя лучшие современные актерские силы от Гоши Куценко и Владимира Вдовиченкова до Анастасии Славенской (кинопсевдоним певицы Славы); по новелле Ивана Охлобыстина и в постановке (+ сценарий) Михаила Хлебородова фильм Параграф 78 получился...
...редким и полным говном.
А все потому, что нужно свое снимать, а не чужую бездарщину копировать.
Пусть даже и столь дотошно. Прямо до тошноты!

PS Притча про то, почему не нужно пытаться копировать чужое кино:

Сошлись на поле войска - русское да татарское - биться за свободу от орды, али до полного порабощения. И решено было, что по лучшему богатырю с каждой стороны выйдут и померяются силой. Дабы не губить души многих.
И вышел русский богатырь, и татарский воин, и сошлись они посреди поля бранного.
И выпал жребий первым бить - татарину. Взял он булаву свою и что есть силы ударил ею русского воина.
И вошли ноги русского богатыря по колени в сыру землю!
Встряхнул головою он, оперся на руки и вылез целехонький.
И пришла его очередь бить татарина. Взял свою булавушку русский, взмахнул ею с легкостью и обрушил удар на батыра ханского...
И вошли ноги татарина по колени в жопу.
Потому что - не снесла мать-земля русская татарских ног!!

PPS Параграф 78 - пример того, какое бы кино снимали индусы, если бы они не уважали бы собственного, национального зрителя.
Но индусы своих не сдают, в отличие от нас.

17 апреля 2009
Фото Юлия Бедретдинова

Слава ужасна, снято черезчур пафосно. Вторую часть посмотрю, 1,5 часа на перую просто так не хочется тратить...

Фото Anton

Прочитал я все представленные комментарии, а так же мнения продюсеров этого фильма и пришел к интересному выводу… а не является ли все это нарушением российского законодательства (сам я юрист и потому знаю о чем говорю)? Например в Америке подобный трюк создателям фильма, точно бы влетел в многочисленные иски от обманутых зрителей.

Сейчас объясню подробнее.

Создатели фильма утверждают, что фильм состоит из двух серий. Хорошо. А вот в чем тут нарушение:

Во-первых, не на всех афишах и постерах указана информация о том, что представленный фильм лишь половина указанного фильма, но это так между прочим.

Во-вторых, пресловутый рекламный ролик практически целиком состоящий из кадров присутствующих лишь во втором фильме. А вот здесь все уже не так просто, потому как нарушен закон об информации на представленный товар (то есть фильм), то есть иначе говоря содержимое фильма не соответствует не только заявленному жанру, но и не содержит сцен продемонстрированных в рекламном ролике, а такого быть не должно.

Многие оставившие свои отзывы ссылаются на подобное разделение в таких фильмах как «Убить Била» и «Властелин колец», но вспомните вот что, содержали ли первые части вышеуказанных фильмов отрывки из последующих частей, в том то и дело, что нет, а вот «Параграф 78» их содержит, соответственно и в самом фильме они должны присутствовать.

Итак резюмируя все вышесказанное следует сделать вывод, что права зрителя были в данном случае нарушены. Раз имел место факт разделения фильма на две серии, то и рекламные ролики должны были быть разными, соответственно один ролик на «пункт 1» и совершенно другой на «пункт 2», в реальности же зритель посмотрев «пункт 1», вновь посмотрел практически тот же самый ролик. В общем сам факт нарушения как говориться на лицо другой вопрос, что со всем этим делать дальше.

28 февраля 2007
Фото Илья Васильев

Безупречный PR-ход от российских продюссеров. Полтора часа разворачивают сцену, которая в американских аналогах (или, я бы даже сказал, первоисточниках сего фильма) длится обычно не более 15 минут - есть причина, чтобы поехать на заброшенную базу с мутантами, пара скелетов в шкафу команды и куча оружия. Собственно, приехали, осмотрелись и по каким-либо причинам поняли, что не выбраться. И как наши умельцы это на 90 минут растянули?
Здесь хочу сказать, что фильм-то понравился. Во-первых, безумно красивый, хотя и жлобский, рекламный ход. Ведь ни на одном постере, ни даже в начальных титрах фильма не было сказано, что фильм - первый и будет продолжение. И большинство-то зрителей этого так и не знала до самого конца, что самое интересное.
Во-вторых, огромное удовольствие от финальных выкриков тех самых граждан, которые не знали, на что идут. Послушать их - умора, честное слово.
В-третьих, как ни крути, пожалуй первый российский фильм с по-настоящему качественным монтажом и спецэффектами. На затравку нам кинули одну маленькую экшн-сценку (меньше минуты), где в конец оголодавший учёный-мутант бегает по стенке, а доблестный Юсуп Бахшиев всаживает ему пулю в голову. Снято красиво. И обещают, что во втором фильме спецэффекты не хуже. Надеюсь, будет на что поглядеть. Да и в целом картинка, что уж говорить, стильная.

И на постскриптум: люди, которые пишут, что Бахшиев хорошо сыграл, вы вообще знаете, что такое актёрская игра? Он сыграл, как Шварцнеггер, в Терминаторах - ни единый мускул на лице не дрогнул, короткие и многозначительные фразы тихим голосом + пушка в руке в самый напряжённый момент. большого таланта тут не надо.
Никаких претензий, конечно, к самому господину Бахшиеву. Фильмы, им продюссированные, с каждым разом становятся лучше и лучше. Но он продюссер! Пихающий себя любимого в главные роли. Продюссер, а не актёр.

Фото Дмитрий

в очередной раз пошёл на русский фильм, хотя каждый раз плююсь и поражаюсь наскока у нас всё по тупому снимают и как классно пиарят!
Люди, прошу, не ходите на этот фильм! если некоторые считают народ за быдло с которго можно выкачивать деньги, то давайте наконец перестанем ходить на лижь бы что, чтоб провести время! просто даже не денег жалко и времени! а обидно что так к нам относятся! такой "фильм" может снять любой из ВАС! самое дорогое в фильме это была аренда вертолёта! весь фильм снимался в подвале, никаких эффектов и тем более смысла! АЦТОЙ!

25 февраля 2007
Фото Наталия

Попробую высказаться кратко, поскольку на ЭТО недоразумение я и так потратила много времени. Это реальный лохотрон. Участники данного проекта просто решили срубить денег ни на чём. Абсолютно пустое, как мыльный пузырь, действо. Фильмом этот назвать нельзя, т.к. должен быть хотя бы сюжет, а его нет. Слизанные отрывки из зарубежных хитов типа "Чужие" и словесные дуэли на уровне подростков (на это, видимо, и делались главные ставки). Всё понятно про первые, третьи и десятые части, но должна быть завязка, развитие и развязка сюжета. А здесь растянули на 1,5 часа то, что в фильмах показывают в начале, и всё, "смотрите в следующей серии". На рекламных плакатах не было написано, что это СЕРИАЛ.
Честное слово, есть впечатление, что положительные отзывы здесь написаны заинтересованными лицами. Боюсь только, они не помогут втрой части, и её будет ждать оглушительный провал.

Фото СЕНЯ БОРОВИК

Текст старательно выговариваемый актёрами, повисает в кинозале. Экшн - нулевой. Спонсорскими бутылками чуть глаза не выкололи. Из певицы Славы, ну никак не получается Рипли.
Цитата от сценариста фильма отца Иоанна: "Сидишь иной раз в зале, купившись на фразу "бюджет фильма - миллионы долларов", и невольно ловишь себя на мысли, что его создателей надо привлечь к уголовной ответственности за бездарно потраченное время такого количества зрителей".

Фото Полина Игоревна

Фильм получился на ура. на одно ура на один вечер, но все же. Несмотря на то, что сюжет сама по себе некоторая банальность, съемка потрясающая, хороший баланс спецефектов: ни много ни мало. Подборка актеров тоже замечательная. Игра превзошла все мои ожидания. Сценариста зацеловать бы. Кульминация и поворот сюжета несмотря на некоторую банальность все же захватывают внимание (по сути сидишь, пялишься в экран "что же дальше, что же дальше?", хотя на самом деле точно знаешь, что произойдет и чем закончиться). Внедрение любовного треугольника мне тоже понравилось. Фильм для широкий публики: и для баб пореветь можно, и для мужиков понаслаждаться драками аля Джеки Чан.

Общая оценка: хорошо с половиночкой .
Первый фильм пересматривала два раза.
Хотя, на самом деле на большее фильм не тянет.
Нету в этой работе изюменке. Это история без морали.

That s merely an anecdote.

10 марта 2013
Фото ma_tu

Моя история называется - сама виновата. Знала ведь, что развод на бабки, знала что буду жалеть время. и все-таки в честь 8 марта решили сходить в кино и это был единственный фильм, на который за 10 минут до сеанса оставались билеты.
Что могу сказать, поддерживаю негативные отзывы. и вот что дмаю, неужели во всей съемочной группе, особенно, конечно, среди режиссеров-операторов-сценаристов, не нашлось ни одного здравомыслящего человека, который бы указал на очевидные ляпы. На столь очевидные, что вызывают гомерический хохот даже у блондинок.
В общем даль денег и времени. Их, как известно, всегда недостаток.
и совет тем, кто еще не видел это "кино" - Не тратьте ваши денежки - смотрите хорошее кино!

10 марта 2007
Фото lill

Тема закоса российского кино под америкаские "шедевры!" не нова, но тут авторы превзошли самое себя. И ладно бы сделали приличную копирку!! Фильм, видно, рассчитан на "реальных пацанов" лет 12, которым наблюдать за примитивным спецназом и крутой бабой хоть сколько-то интересно. Господа хорошие, ну добавьте же хоть сколько-то натурализма!! Кино - как дурацкий комикс, диалоги чудовищны, развитие действия затянуто, актеры невменяемы (не буду говорить о Славе, ей можно - все-таки певица). Если и есть зачем смотеть этот фильм, так это за спецэффекты (единсвтенное спасибо актеру, изображавшему "существо", зараженное вирусом, в которое по этическим соображениям не могли стрелять специально обученные стражники спецназа). Но и спецэффекты почему-то отложили до 2 серии. Все действие первого фильма можно было свести к 10 минутам, и не издеваться над итак уже нервным зрителем! Это, наверно, такой маркетинговый ход - "посмотрите первую часть и не ходите на вторую".

9 марта 2007
Фото Сергей

Первая серия вместо полноценного фильма производит впечатление крупномасштабного "пилота", в котором мы знакомимся с действующими лицами и приобщаемся к "драме" трех из них (которая, видимо, еще аукнется во второй части). О том, что это - "любовный треугольник" можно понять еще из трейлера (довольно интригующего) и добавить к этому определению по ходу фильма вряд ли уже что-то получится, разве что проблескивающий за колкостями, бросаемыми каждым из троицы друг другу, намек на адюльтер, призванный, видимо, для предания сюжету дополнительной остроты. И перепалки эти, хоть и носят довольно однообразный характер, слушать вполне можно, уж настолько каждый из героев показателен: Гоша Куценко как квинтэссенция своего типажа на экране в роли обаятельного негодяя (при этом он - командир, товарищ и муж), немногословный и сугубо положительный Вдовиченков, а также Сланевская - наша "Рипли/солдат Джейн" своим надрывом отыгрывающая, видимо, приписанный ей по роли алкоголизм. Как таковой, актерской игры тут не требуется, но то, что всю харизму артистов пришлось собрать в кулак - это факт. Подтверждением этому являются и остальные члены бой-группы, наиболее яркий из которых - Фестиваль. Что касается Доктора, то сочетание угрожающего вида и интеллигентного (до поры до времени) поведения вниманием камеры тоже не обделено (один рапид чего стоит, хоть этот момент и затянут). Вообще, визуально кино привлекательное и повод полюбоваться за переливанием инфракрасных лучей и бегущего по проводам электрического разряда не упускается. Желание иметь "осмысленную" картинку можно проследить по связующим сцены кадрам - окурок, пятно, яблоко.

Фото Asya

Каждый раз иду на фильм на недельку позже чем выходит, потому что интересно читать рецензии и сравнивать. Так вот, мнение большенства не повлияло ни на один просмотренный мною фильм, а уж навязанное мнение г-на Волобуева тем более. Фильм понравился!! Актеры понравились. Все. И даже пресловутый Вдовиченков, который как всегда не поменял выражение лица больного спаниэля ни в одной картине. Девушка Слава сначала немного шокировала голосом, уж слишком низковат и борзоват, но потом привыкаешь и понимаешь, что вошла в образ, и для дебютантки неплохо вошла. Юмор отличный, спецназовский, Куценковский. Снято интересно для перой части особенно. Денег не жалко, за 250 рублей и плохое кино не удавлюсь посмотреть, а уж тем более хорошее. Очень радует что 2ая часть не сразу, что есть какое-то предвкушение будушего просмотра.
И еще, не очень понятно массовое навязывание своего мнения призывами, практически каждого цензора "не ходите на фильм", я думаю каждый волен сам решать куда ходить и на что тратить деньги, без лишней пропаганды. Каждый раз после просмотра русского фильма куча отзывов о том что русское кино умерло и мол "все как всегда", но при этом почему продолжают ходить, смотреть, тратить на билеты деньги, а потом писать зачем-то негативные отзывы.
Итак, мое чисто субъективное мнение, кино - хорошее, актеры -хорошие, сценарий -отличный. Охлобыстин - молодец!!!

Фото Андрей  Николаевич

Этот "Порнограф 78" - просто тупая реклама своего продолжения и различного барахла типа отстойной водки.
Создатели риснули на абсолютно идиотский шаг - разбить абсолютно паршивый фильм на две части, да еще и сюжетно непропорциональные. Большинство зрителей обломалось и обиделось, т.к. не знало о том, что будет вторая часть. Отстойность первой части врядли привлечет кого-то в кинотеатр для просмотра окончания фильма - лично у меня даже нет желания покупать вторую часть на пиратской дивидишке.
О самом фильме или трейлере (не знаю даже, что я смотрел два часа) ничего хорошего сказать нельзя. Порожняковая первая часть фильма без малейшего сюжетного намека на содержание второй части. Просто ходит кучка мужиков с оружием (судя по безумному набору "техники", эти супер-пупер-спецназовцы собирали оружие по всему третьему миру, покупая его у различных местных банд). Сюжет с хождением крутых мужиков по лабиринтам-развалинам максимально заезжен во всяком голливудском третьесортном кинобарахле. Когда такие фильма показывают по второстепенным телеканалам, они быстро опознаются и выключаются.
В общем, похвалить можно только оператора и "Доктора". Их же можно и пожалеть.

28 февраля 2007
Фото aima

Господа, не будьте ханжами! Что за ребячество? Зачем опускать такое крепкое на мой взгляд, кино?
Давайте по факту: во-первых, характеры персонажей понятны, четко раскрыты, и чисто сыграны. Во-вторых, кино заявлено, как экшн, ну простите, и тут придраться не к чему. По всем статьям экшн. В-третьих, есть четкие перепитии. Конечно, идея не нова. Но в нашем гм-гм, простите за выражение, кинематографе почти пионеры.
И давайте, все-таки брать в расчет, то, что это все-таки НАШЕ кино. Вы что забыли, что за неудобоваримое @%:*&%? было творение с абсолютным отсутствием логики "Консервы"? Или тупые "Дикари"? Давайте брать в расчет то, как фильм себя позиционирует, на что он претенудет и покупая билты, отдавать себе отчет в том, кто снял фильм. И в вашем разочаровании вините свой собственный синдром завышеных ожиданий.

Фото Евгения

Многообещающее начало...
Каждую минуту казалось,что-вот..,вот..,ну,вот же..,начинается самое интересное!
В середине фильма это чувство накалилось до предела..,к концу фильма все перегорело...
ОСОБЕННЫЕ ЧУВСТВА вызвало КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ следующей серии,так сказать -кульминация этого показа и,собственно,САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ его часть...
Если вы не устали от бесконечных многосерийных фильмов,смело отправляйтесь на этот "американо-русский" боевичок...

Фото Пабло

Был на премьере. Кино абсолютно не интересное, откровенно скучное. Уйти хочется уже минуте на 10. Через пол часа смотреть это уже было абсолютно невозможно. Пошел в бар. А там уже очередь из зрителей. Всем стало скучно.

23 февраля 2007