Все отзывы о фильме «Параграф 78» (Россия, 2007)

2.9
Фото Роман Волобуев

Нае*алово. Том первый

В довольно светлом будущем, где нет больше США и оружия массового поражения, зато живы кетчуп «Пикадор», пиво «Золотая бочка» и народная память о Путине, на секретной российской базе мирные российские ученые ошибаются на пару значений при работе с некой органикой, после чего база консервируется и начинает слать во внешний мир сигнал SOS. Разруливать непонятки летит зондеркоманда во главе с хамом-командиром (Куценко), который на прошлом задании успел плюнуть в душу всем подчиненным поименно, а у второго по крутизне и званию бойца (Вдовиченков) к тому же увел женщину-десантника (певица Слава). Уже на стадии погрузки в вертолет спецназ начинает грызться; женщина-десантник неизобретательно, но больно крутит яйца и бывшему любовнику, и действующему мужу. На фоне межчеловеческих отношений смертоносный вирус, вроде как бродящий по базе, кажется делом десятым.

Впервые за бог знает сколько лет я кричал в кинозале. На середине картины, после часа ходьбы по коридорам и обмена монотонными оскорблениями, герои оказываются в темном закутке, светят оттуда фонарями в зал и задумчиво переговариваются. «Как думаешь, там есть кто-нибудь?» — «Да нет, вряд ли. Кому там быть?» Вот тут, заранее осознавая всю глупость и бесполезность своего поступка, я закричал: «Сюда! Сюда! Я здесь!» Куценко с подчиненными меня, понятным образом, не услышали и, постояв еще с минуту, двинули дальше, ругаясь и позвякивая амуницией.

Этой сценой, да и общей системой отношений со зрителем, «Параграф 78» напоминает притчу о вахтере, мастурбирующем на обесточенной сцене Большого театра. Разница только в том, что вахтер из притчи искренне считал, что зал пуст, а творческая группа «Параграфа» в курсе, что там все-таки сидит пара человек, но, как говорят в англоязычных жанровых картинах, they don’t give a shit. Традиционная претензия к русским кинопроизводителям — что они держат зрителя за лоха — в случае «Параграфа» трансформируется из претензии в восторженный всхлип. Выдать за фантастический триллер разговорную картину, где не происходит вообще ничего, кроме косноязычного выяснения несуществующих отношений, изящно прикрывшись притом мировым опытом (вон в «Чужом» тоже 80 процентов времени говорят и ходят), — это, конечно, высший пилотаж. Похожий эпизод был в романе В.Орлова «Аптекарь», когда герои продали украденного из живого уголка хомячка под видом суки северокавказской овчарки. А если вспомнить, что в ближайшие недели авторы планируют прокатать еще и вторую серию своей камерной пьесы, — желание требовать назад сто рублей сразу отступит перед немым восхищением чужой наглостью. Немного, конечно, жаль артистов, вывихивающих челюсти о сценарий. Куценко на своем веку произносил еще не такое, а вот Вдовиченков страдает так отчетливо, что похож на андерсеновскую Русалочку: физически чувствуешь, как тысяча ножей вонзается в его пятки всякий раз, когда он вынужден произносить что-нибудь вроде «давай пойдем посмотрим, что там за дерьмо». К слову, неясно, что за стыдливость помешала продюсерам использовать эту конкретную цитату в наружной рекламе, — откровенность так откровенность.

Фото FloMaster

"Параграф 78" - практически уникальный фильм. Снял его некий Михаил Хлебородов, который ранее занимался производством клипов. То есть он вообще не режиссер кино. Обычно такие проекты заканчиваются полнейшим провалом. Так получилось бы и в этот раз, если бы не одно но. Создатели написали настолько идиотский сценарий, что данный фильм уже стоит оценивать не как фантастический боевик, а как пародию на этот жанр.
Начнем с того, что в фильме нет ни одного своего кадра. Весь фильм от начала и до конца - это один сплошной плагиат. Различные сцены и элементы сюжета скопированы из великого множества самых разнообразных американских блокбастеров: "Обитель зла", "Чужие", "Терминатор", "Эквилибриум" и многие другие. Некоторые повороты сюжета настолько абсурдны, что даже не верится, что такое можно снимать на полном серьезе. Например, когда доктор убил себя, сказав при этом, что врачи тоже иногда боятся, я чуть со смеха с кровати не упал. Такого поворота просто невозможно было ожидать!
Безусловным украшением фильма является брутальный Гоша Куценко. Он просто идеально попадает в роль. Очень к месту оказалась певица Слава, сыгравшая Лису. Каким же очень метким словосочетанием кто то назвал ее персонажа? Я что то забыл. Но когда два мужика, говоря про Это, восклицают: "Ах, какая женщина!", ничем кроме жесткого стеба это назвать нельзя.
Теперь по поводу визуальной составляющей фильма. Здесь все на высоком уровне: отличная картинка, очень хорошие спецэффекты. Не зря же все таки режиссер работает клипмейкером. Для сравнения, сцена так называемого "рукопашного боя на пистолетах", взятая из "Эквилибриума", смотрится гораздо эффектнее, чем в оригинале.
Вот такое кино иногда тоже делают! Снимали боевик, а получилась блестящая пародия.

Фото Сергей Наан

Забавно читать столь противоречивые мнения, объединенные тоской по незаконченности.
Правы все, неправых нет, ибо каждый прав по-своему, вернее, со своей точки зрения.
На примере оценки одного этого фильма можно раздуть философский спор о смысле жизни в целом. Это глупо, он у каждого свой, в зависимости от критерийности оценки самого понятия «жизнь».
Вспомните индийскую притчу, о слепых, которые рассказывали что такое слон, исходя от ощущений, полученных методом ощупывания его поверхности. Один сказал, что слон это столб (ощупывал ногу), другой сказал, что слон это змея (ощупывал хобот), третий сказал, что слон это большой лист (ощупывал ухо) и т.д. При этом каждый настаивал на целостности своего фрагмента.
Тоже и с этим фильмом. Тот, кто пришел развлечься, заглушить унылую серость и однообразность бытия, найдет в этом фильме отдушину в плане экшн-муви, дуэльных диалогов и эмоциональности колючих героев. Кому надо спрятаться от ежедневного рабства, опостылевшей вынужденной учтивости, тот блаженно закрутится в вихре взрывоопасной атмосферы в обществе отвязанных парней, и при ощупывании слона, поразится размеру его яиц, чем будет вдохновлен и некоторое время браво позвенит своими.
Кто просто любит Куценко, с его тембром голоса и сквозняковым базаром из «мама не горюй», тот тоже не обломается и даже примет в оборот пару-тройку искрометных речевых оборотов, размахивая слоновьим хоботом.
Кто верит в то, что и в далеком будущем, период правления Путина станет критерием оценки в плане архитектуры спецобъектов, тому тоже будет комфортно, как и тем, кто уверен, что и впредь все, имеющие возможность группового силового воздействия, будут именовать себя «пацанами», они лишний раз оценят неподъемный монолит слоновьей ноги.
Думаю, что ветеранам реально существующего спецназа, это кино покажется военизированным цирком, ибо клоуны и спецназ имеют разные сферы применения и поведенческие основы. От слона останется только вялый хвост.
У тех, кто слышал описание слона по телевизору, разногласия по его пропорциям тоже будут, но незначительные, не более чем в деталях, в зависимости от наблюдательности (оружие и тактика) и жизненного эволюционного опыта (сцена в душе).
Любителям серьезного смыслового кино от слона останется только подхвостник.
И т.д…
На целого слона не грех и полаять, но если бы по улицам провели только его половину, а вторую обещали привести в марте, то Моське стоило бы обломаться, обреченно заползти в будку и тявкнуть пару раз обиженно на форуме. Соболезную.
Тяф,тяф...

Фото Capreze

Выверенный до микрона монтажа и секунды звучащей музыки; продуманный до каждой мельчайшей мелочи, начиная от представления героев зрителю и заканчивая превращений ножей в яблоко, на манер кубриковской кости/ракеты; замахнувшийся на универсальную космополитичнось и стремящийся доказать, что любое голливудское нам под силу (позже в ту же мишень будет целить Ф.Б-ук при экранизации Стругацких); вобравший в себя лучшие современные актерские силы от Гоши Куценко и Владимира Вдовиченкова до Анастасии Славенской (кинопсевдоним певицы Славы); по новелле Ивана Охлобыстина и в постановке (+ сценарий) Михаила Хлебородова фильм Параграф 78 получился...
...редким и полным говном.
А все потому, что нужно свое снимать, а не чужую бездарщину копировать.
Пусть даже и столь дотошно. Прямо до тошноты!

PS Притча про то, почему не нужно пытаться копировать чужое кино:

Сошлись на поле войска - русское да татарское - биться за свободу от орды, али до полного порабощения. И решено было, что по лучшему богатырю с каждой стороны выйдут и померяются силой. Дабы не губить души многих.
И вышел русский богатырь, и татарский воин, и сошлись они посреди поля бранного.
И выпал жребий первым бить - татарину. Взял он булаву свою и что есть силы ударил ею русского воина.
И вошли ноги русского богатыря по колени в сыру землю!
Встряхнул головою он, оперся на руки и вылез целехонький.
И пришла его очередь бить татарина. Взял свою булавушку русский, взмахнул ею с легкостью и обрушил удар на батыра ханского...
И вошли ноги татарина по колени в жопу.
Потому что - не снесла мать-земля русская татарских ног!!

PPS Параграф 78 - пример того, какое бы кино снимали индусы, если бы они не уважали бы собственного, национального зрителя.
Но индусы своих не сдают, в отличие от нас.

Фото Дмитрий Витер

Мне, как математику, особенно по душе пришлась следующая сцена:

Гоша Куценко, швыряя напарнику жетон: "Номер два"
Напарник: "Что? Простые числа?"
Я (зритель в зале, про себя): "Потрясающе! Спецназовцы используют для нумерации простые* числа! Как стильно!"
Гоша швыряет напарнику следующий жетон.
Напарник: "Номер четыре"
Я (зритель в зале, про себя): "Но ведь четыре - не простое число!!!"
Гоша: "Да, мы используем простые числа, чтобы проще было Вас опознать".
Я (зритель в зале, почти вне себя): "Черт побери, они не знают, что такое простые числа!!!"

*Комментарий для авторов фильма: простыми называются числа, делящиеся только на 1 и на себя.

Фото Касер

Фильм полная лажа. Растянули его на 2 части в надежде срубить больше бабла. За 2ч фильма они только высадились на базу и прошлись по корридорам! Фантастики нет вообще. Нах там нужна так подробно никчемная любовная линия? Баба страшная как сапог из-за которой 2 мужика возят сопли весь фильм придает еще большую бредовость фильму. Вторую часть смотреть только в крайнем случае, на халявном ДВД диске и никак уж не в кино.

Фото Катюха

Весьма неожиданно для меня, но кино порадовало.
Только уж очень нереально, что при ТАКИХ разногласиях в команде они ещё каких-то результатов добиваются.
Юмор жжот, во многих местах я лежала. За фразу "Откуда взялся здесь этот Спайдермен?" - медаль. :)

Самое вкусное было во второй серии - вся ожидаемая в первой части динамика.

Да, кино, как уже неоднократно тут говорили, просто клон какой-то с амеровских "Doom" и "Обитель зла". Та же фишка.
Но с русским юмором. Молодцы. Очень понравилось.

Только тупо, что все моменты в принципе предсказуемы.
Когда Доктор спросил, мол, таблеток каких-нить нема чтоли ни у кого - я СРАЗУ подумала про её, сцуко, противозачаточные))) Не факт, что этот метанин мог быть в числе составляющих, но СПРОСИТЬ-то всех стоило по этому поводу, разве нет? Если бы Лиса не отозвалась на этот вопрос - она была бы дура... но чему не быть, тому не быть...
Эти попарные дуэли - ништяк, идея ничё так, понра. Кто-то тут высказывал догадки по поводу дальнейшего развития сюжета - ну как? Не везде угадали, правда? :)
А вот тема геев не раскрыта!!! =))))

И ещё. Вот мужики бабу не поделили... Ну, други, найдите ещё одну бабу, мало их штоли... о_О

А так вообще - круто!
Да, махач Гудвина с Фестивалем - на медаль!
Финальный мордобой Гудвина со Скифом - это, наверное, просто чтобы "спустить пар"?)))
Непонятен Куценко в конце, когда решил "уйти", так сказать, из этой жизни. Смысл? о_О
Антидот найден, нашёл он же - так живи!
Обоже, свою тётечку отдал другу - таки что? Уходить из жизни обязательно? А сколько тётечек ещё живёт на свете?
Мало ли что "мне нужна она", влюблённость, как правило, длится всего лишь несколько лет, дай бог чтобы пятак продержалась, обычно два года. :)

Но в общем, мне понравилось. Смотрела не отрываясь оба фильма, и казалось, что очень короткое кино...

Фото Полина Игоревна

Фильм получился на ура. на одно ура на один вечер, но все же. Несмотря на то, что сюжет сама по себе некоторая банальность, съемка потрясающая, хороший баланс спецефектов: ни много ни мало. Подборка актеров тоже замечательная. Игра превзошла все мои ожидания. Сценариста зацеловать бы. Кульминация и поворот сюжета несмотря на некоторую банальность все же захватывают внимание (по сути сидишь, пялишься в экран "что же дальше, что же дальше?", хотя на самом деле точно знаешь, что произойдет и чем закончиться). Внедрение любовного треугольника мне тоже понравилось. Фильм для широкий публики: и для баб пореветь можно, и для мужиков понаслаждаться драками аля Джеки Чан.

Общая оценка: хорошо с половиночкой .
Первый фильм пересматривала два раза.
Хотя, на самом деле на большее фильм не тянет.
Нету в этой работе изюменке. Это история без морали.

That s merely an anecdote.

Фото Дмитрий

в очередной раз пошёл на русский фильм, хотя каждый раз плююсь и поражаюсь наскока у нас всё по тупому снимают и как классно пиарят!
Люди, прошу, не ходите на этот фильм! если некоторые считают народ за быдло с которго можно выкачивать деньги, то давайте наконец перестанем ходить на лижь бы что, чтоб провести время! просто даже не денег жалко и времени! а обидно что так к нам относятся! такой "фильм" может снять любой из ВАС! самое дорогое в фильме это была аренда вертолёта! весь фильм снимался в подвале, никаких эффектов и тем более смысла! АЦТОЙ!

Фото karina

Может быть я не совсем понимаю правильность сюжетных линий..., крутую завязку и не менее крутые развязки, но... буквально 30 минут назад мне посчасливилось посмотреть оказывается первую часть картины! А что будет дальше- это после 23 марта!!! Ну что я могу сказать , да сказать нечего! Я Охлобыстина не виню, но тогда только дело в режиссуре, простите, но по окончании картины в зале слышались негодующие крики, такого я не наблюдала еще в своей жизни.
Не думаю, что у меня возникнет желание посмотреть вторую часть.
Обманутые ожидания зрителей.... ай, яй, ай.

Фото Скат

Посмотрел сие творение отечественного кинопрома в цивильном кинотеатре, заплатив 120 руб и остался недоволен, более того - разочарован. Всего на 3 по 5-ти бальной шкале. Надо отдать должное: старались, отрабатывали гонорары, но...
Но:
1. Актерский состав на высоте, хотя могло быть и куда лучше. Куценко наиболее убедителен в роли крутого и хамоватого Гудвина и все равно какой-то плакатный, комиксовский образ, а вот Слава в роли Лисы - увы, не катит совершенно: бледная калька с образа пулеметчицы Васкес из американских "Чужих". Остальные персонажи - такие же плоские и куцие заимствования из западных образчиков. Вдовиченков в "Звездочете" играл куда более глубокий и вдохновеный персонаж. Сиятвинда - ну...комик и он и в Африке комик, даже с несмешными шутками. Роль Белого - штатного кинозлодея - мог бы гораздо достовернее изобразить специально небритый Мерзликин.
2. В сюжетных ходах - опять сплошные заимствования родом из Голливуда. Почти незавуалированные. Докатились до того, что позаимствовали фишку из "Глубокое синее море", когда на Сиятвинду налетел попугай. Так и слышится крик: "лысый негритос! лысый негритос!". Другой перл: могучий дядька таскающий супербесполезный шестиствольный пулемет с патронным ящиком на спине - это уже из "Хищника1". Вобщем, можно устроить читательские соревнования на тему, кто больше назовет заимствований. Получится так же интересно, как разгадывание кроссворда, который до тебя состряпал и зашифровал хитроумный автор, т.е. сценарист.
3. Совершенно порезано и незавершено множество побочных или "вводных" эпизодов. А не такие они уж и побочные. Увеличили бы их на 30% , в ущерб 23 минутному (!!!) пустому брождению по темным коридорам. Например увеличили бы драку в тюремной столовой. Кому там Белый сделал "ай-яй-яй" ножичком? Да какому то чахловатому неформалу в косынке - и одному-единственному. Смотрелось бы куда как круто, если бы Белый заваливал еще трех-четырех мордастых и плотоядных уркаганов. А еще лучше бы сняли сцену, где его пытаются "воспитывать" в пресловутой "Пресс-хате", а он всех там загоняет под нары. Ну кто ж запрещал?! Это же простейшие киношно-книжные сценки, дешево, сердито и со вкусом. И куда смотрели продюсеры?...
4. При взгляде на техническое обеспечение (декорации и реквизит) фильма не оставляет впечатление, что авторы решили крупно сэкономить и обойтись тяп-ляповой показухой. Арендовали пустующий ЖЭКовский подвал под хрущевкой, ржавый ангар с раздвижными воротами, мазанули все это ведерцем малярной побелочки, добавили пару-тройку банок клея для десятка коробок с дешевой туалетной плиткой и стали ходить по этому "спецландшафту" кругами. Плюс списанный вертолет Ми-8 для "десантирования" и несколько игрушечных автоматиков. Даже камуфляжную форму позатейливей не перешили. Как, не плохо выглядит на экране для создания "картинки" середины XXI века?! Где же придумки колорита для фантастического фильма. Ну не смотрится ни фига! Мелко, глуповато, где то даже и смешно - но на уроне колхозно-жэковской самодеятельности. Для сравнения "Антикиллеры" и "Спецназ" сняты хоть и с понтами, но гораздо убедительнее, интереснее.
Печально, что все это действо лукаво выпустили на экран под видом "суперломовейшего фантастического супербоевика-триллера".

Фото Tati

Можете заразить меня неизвестным (пока) вирусом из фильма - но мне понравилось. Вернее, моему примитивному "я", охочему до зрелищ. Согласитесь, видеоряд хорош. И персоналии хороши. И Слава хороша очень (она мне всегда нравилась, не "творчеством", а харизмой, которая в фильме проявилась сполна). И очень хочется узнать, как ребята между собой разберутся во второй части. Единственная претензия - хотелось бы чуть больше грязи... ну хоть немножко... ну, пожалуйста... Я все понимаю, клиповое сознание и проч., но карболкой тянет за версту

Фото Architector

На самом деле, фильм ничего. Подбор актеров, идея, из этого можно сделать очень динамичный и веселый боевичек. Порадовала работа оператора, звук хороший. Но всё отсальное... Начну с конца. Я впервые встречаю такое, чтобы реклама второй серии была до титров! Я не знал, что он двухсерийный. Для меня стало неприятныйм сюрпризом, что все самое интересное будет во второй части! Будьте честными! Поднимите цену на билет в два раза,но покажите весь фильм целиком! А то ни денег, ни удовольствия. Ощущение прерванного секса!

Фото lentiajka

Я до сих пор сижу и пытаюсь переварить увиденное...это нельзя сравнить ни с чем...я потратила почти два часа на наблюдение за группкой парней (девушку отнесу туда же т.к она мало чем от парня отличается).Они на протяжении всего фильма бегали по катакомбам с пушками и....все, собственно...больше ничего не случилось...была пара забавных моментов, когда блондинка в самнамбулическом трансе билась головой об стену, ну и еще что-то, но в памяти не отложилось. я еще и не знала, что это будет только первая серия...в общем, если вы хотите отвратительное свидание, или избавится от надоевшей подружки, то ступайте и смотрите 78ой параграф!

Фото Влад

Фильм, безусловно, лучшее, что случилось в нашем кинематографе за последние лет этак 15.
Наконец-то исчезла совковкая пошлость, чернуха, менты, улицы разбитых фонарей и прочие атрибуты периода первоначального накопления капитала.
В кино появились не быки или братки на бумерах, а вполне себе адекватные, симпатичные персонажи. Пускай, в некотором роде это оммаж американскому кинематографу 80х, но ведь с того времени по сути не смогло предложить ничего лучше в развлекательном плане.
Так держать, Хлебородов!
Верим в Вас.
Вы будующее российского кино
Фильм рекомендован к обязательному просмотру всем без исключения

Фото grant

Посмотрел. Очень понравился Куценко. Приятно удивила Слава в своем дебюте. Жду конца марта с нетерпением...чем все закончится то. Чувствую, там такой экшн начнется, что у всех башню снесет. Смотреть такое только в кино нужно. Может еще и Славу покажут во всех ракурсах...

Фото klest

что это? более отвратной постановки, игры, в жизнь не видел. Создатели хоть смотрели средние голливудские боевики?
чем фильм хорош, то только в качестве базы Гоблину постебацца. Первоклассно должно выйти.
а пока сплошной минус, тошнота и позорище.

Фото Константин

1) Фильм по сюжету является клоном "Обители зла"
2) Операторская работо очень качественная. Реклама в фильме снята лучше, чем в тех же Бондах.
3) Мальчики из рекламы Арбата, ребята это артисты, у них в разных фильмах разные роли, или типа Сталоне вечный рэмбо и итальянский жеребец.
4) Антураж, действия и т. п. чисто снято по американским лекалам, всех раздражает только то, что ребятки вроде как русские. Ну не верем мы, что у нас так может быть. Все служили, все помним. Так это будущее, даже далекое. Фраза из фильма, мол это еще при Путине, звучит, как при царе-горохе.
5) Члены группы психофанные и ведут себя не как заправские солдатики. Вы в жизни видели настоящих спецназовцев, которые не являются отъявленными головорезами? Если вам каждый день могут просто так пулю всучить, врядли ваша психика будет нормальной. Психотипы героев более правдивей, чем в американских фильмах.
6) Диалоги? Они рубленные, как ролики, но по мне, так даже прикольней, чем долго разговоры про добро и зло и мол нужны жертвы и герои.
7) Любовный треугольник? Это шиза - согласен, но не шизее, чем в "необратимости" с Моникой
8) В целом, как продукция "рашен"с фильм снят на качественном уровне. Тот же "Волкодав" с детскими компьютерными вставками, просто отмыв денег. Здесь бюджет потрачен именно на фильм.
9) Все недовольные имеют две общих черты:
а) Мол -это первая часть? её мое нас надули. Я знал, что это первая и не чувствую себя обманутым, как при просмотре Матрицы2
б) Мол показали говно, автоматы не те, пулемет не тот, помилуйте, а Хищник?, а Доом?, Обитель зла2, Водный мир, Самолет Президента, что там типа все нормально? типа их пацаны все причесанные и все тип-топ?

Фото Me

Уж не знаю почему пишу своё мнение, не знаю, но последней каплей терпения было использования в промо ролики отвратительной (слабо сказанно) обработки отличной песни Nine Inch Nails - Just Like You Imagined (использовалась в промо ролике фильма 300, жду в конце марта). Российское кино продолжает делать непонятные породия на западные фильмы. Такое ощущение, что 99.9% бюджета потратили на актеров, 0.09 на сценарий и 0.01 на музыку. Не хочу тратить Ваше время, но мне кажется фильм не стоит того, чтобы его смотреть, а тем более тратить деньги на кино (самым не терпеливым посоветовал бы скачать). Спасибо, что прочли.

Фото Павел

то что я видел под названием Параграф 78 фильмом назвать даже с натяжкой нельзя, просто разводняк. Отдал 200руб чтобы посмотреть рекламный ролик 2-й части. Если бы я лучше знал зоконодательство, то непременно подал заявление о мошенничестве. Это обычный рекламный ролик с предложением выкинуть ещё 200 руб, чтобы посмотреть ещё одну часть этого отстоя. И где гарантия что не будет 3-й и т.д. частей без концовки ?
Я крайне возмущён действиями создателей этого фильма...они совершенно не уважают нас, то есть Российских зрителей. И позор Гоше Куценко и др. вроде бы не прохим актёрам снявшимся в этом фильме, я понимаю что деньги тоже нужно как-то зарабатывать, но опускаться до такого - нужно себя вообще не уважать. Пусть лучше в рекламе снимается.
Оценка этому "фильму" - НОЛЬ, т.к. оценивать просто нечего.

Фото Mike

Была на премьере. Понравилось. В этой части была завязка. Но это было хорошо. Вначале просмотра подумала, что все как обычно с русским кино, а потом не заметила, как втянулась. Все с юмором, кстати. Обидно, конечно, что не до конца, но... все честно, нас же предупреждали. Не обламалась. Будем ждать вторую часть. Надеюсь,не обманут, сказали, что вторая часть еще лучше первой.

Фото Anton

Прочитал я все представленные комментарии, а так же мнения продюсеров этого фильма и пришел к интересному выводу… а не является ли все это нарушением российского законодательства (сам я юрист и потому знаю о чем говорю)? Например в Америке подобный трюк создателям фильма, точно бы влетел в многочисленные иски от обманутых зрителей.

Сейчас объясню подробнее.

Создатели фильма утверждают, что фильм состоит из двух серий. Хорошо. А вот в чем тут нарушение:

Во-первых, не на всех афишах и постерах указана информация о том, что представленный фильм лишь половина указанного фильма, но это так между прочим.

Во-вторых, пресловутый рекламный ролик практически целиком состоящий из кадров присутствующих лишь во втором фильме. А вот здесь все уже не так просто, потому как нарушен закон об информации на представленный товар (то есть фильм), то есть иначе говоря содержимое фильма не соответствует не только заявленному жанру, но и не содержит сцен продемонстрированных в рекламном ролике, а такого быть не должно.

Многие оставившие свои отзывы ссылаются на подобное разделение в таких фильмах как «Убить Била» и «Властелин колец», но вспомните вот что, содержали ли первые части вышеуказанных фильмов отрывки из последующих частей, в том то и дело, что нет, а вот «Параграф 78» их содержит, соответственно и в самом фильме они должны присутствовать.

Итак резюмируя все вышесказанное следует сделать вывод, что права зрителя были в данном случае нарушены. Раз имел место факт разделения фильма на две серии, то и рекламные ролики должны были быть разными, соответственно один ролик на «пункт 1» и совершенно другой на «пункт 2», в реальности же зритель посмотрев «пункт 1», вновь посмотрел практически тот же самый ролик. В общем сам факт нарушения как говориться на лицо другой вопрос, что со всем этим делать дальше.

Фото Наталья

Все 90 минут рекламного ролика (фильмом это назвать нельзя) ждешь, когда же начнется действие. Большинство актеров не демонстрирует даже минимальной актерской игры. Всячески подчеркиваемая крутость героев наводит на мысль, что это не боевик, как заявлено режиссером, а пародия на голливудские фильмы. Но пародия получилась затянутая и не смешная. В финале, который одновременно реклама второй части, - разочарование и ощущение, что тебя кинули. Хорошая операторская работа не меняет общего негативного впечатления. Параграф 78 – бледная калька (пародия?) с Resident Evil.

Фото Капитан Boot

Вчера посмотрел этот.. не буду называть фильмом, сегодня почитал отзывы. Удивлен, что кому-то могло понравиться.
Пародия на Голливуд? Стеб? Серьезное достижение российского кинематографа? По мне так очередная попытка укутать наши глупые мозги звездно-полосатым флагом. Действие происходит в России лет через сто после "эпохи Путина". Наш бравый спецназ в американской форме, на американском авианосце, охранники в тюрьме с электрошокерами и шерифскими значками на рубахах, Москва похожа на какой-то Нью - Йорк. Разве что водка и Калашников напоминают о России-матушке. Спасибо, ребята хоть на этом.
К замечаниям allissa по поводу отсутствия военного консультирования добавлю, что на такое спецзадание командование будет подбирать людей как космонавтов, с идеальной психологической совместимостью. И никогда такого не будет чтобы в группе спецназ столкнулись лбами муж, жена и бывший любовник.
Обидно, что огромные бюджеты тратятся на такие вредные сказки с убогой фантазией.
Лучше бы отдали эти деньгии учителям сельских школ или военным зарплату повысили.
Козлы!

Фото boogerman

Супер-супер-супер!!!
Картинка, звук, актеры, режиссура, диалоги, спецэффекты - все радует глаз!! Просто обалденно! Впервые не было стыдно за отечественный фильм. В отличии от Слуги Государева, на котрый я сходил в этот же день и после которой долго матерился, Параграф 78 вызвал у меня неподдельное чувство гордости за российский кинематограф. МЫ МОЖЕМ!!!
Жду вторую часть!