6.6

Она — мужчина

She's the Man, США, 2006Смотреть в

Шекспировская «Двенадцатая ночь», перенесенная в реалии американской средней школы: новый культуртрегерский проект американских кинематографистов, ответственных за «10 причин моей ненависти» (по «Укрощению строптивой»). В главной роли — похожая на хитрую дыньку старлетка Байнс («Любовь на острове»).

Ромком
Энди Фикман
17 марта 2006
1 июня 2006

Другие фильмы Энди Фикмана

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
22 мая 2006

Школьница Виола (Байнс) хочет быть футболистом, но перспективы женского футбола крайне ограниченны. Поэтому, когда ее брат Себастьян тайком убегает в Лондон, чтобы писать там песни и ходить в футболке Violent Femmes, Виола коротко стрижется, надевает пиджак и идет в школу под видом Себастьяна. Получившийся пухлявый отрок преуспевает в отрыжке и выражениях типа «клево, чувак», избегает общего душа, влюбляется в своего соседа по комнате (Татум), покоряет знанием женской психологии главную школьную блондинку (Рэмси) и забивает мячи под руководством футбольного тренера, естественно, похожего на Винни Джонса (впрочем, и играет его Винни Джонс).

Рекламный слоган у фильма такой: «Дюк хочет Оливию, которой нравится Себастьян, который на самом деле Виола, чей брат встречается с Моникой, поэтому та ненавидит Оливию, которая с Дюком, чтобы заставить ревновать Себастьяна, который на самом деле Виола, которая влюблена в Дюка, который думает, что она парень». Реплики в самом фильме на порядок слабее; по-видимому, в сочинение этого образца изящной словесности и ушел весь кураж трех сценаристов, чьи имена стоят в титрах (четвертый — Уильям Шекспир, автор пьесы «Двенадцатая ночь»). Семь лет назад те же авторы перенесли в американскую старшую школу «Укрощение строптивой» (фильм «10 причин моей ненависти»); что ж, когда придет черед «Ричарда III», это может стать интересным.

Михаил Логинов
4 сентября 2010

Последния роль актёра Роберта Хоффмана очень понравилась - это я про шаг вперед 2)) Великолепно были подобраны танцы, а ритм какой просто поражает своей тонкостью!

glvkrn
10 июня 2008

Прикольный фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне очень понравился. Я не понимаю, зачем смотреть фильм до середины, если ты не можешь его смотреть!!!!!!! Я обожаю такие фильмы.

Ed
8 июня 2006

Чисто женская комедия, смеялись одни девчонки. На мой взгляд, полный отстой!!! Не советовал бы ходить…

Оля М.
4 июня 2006

Честно говоря, шла я в кино исключительно для того, чтобы хоть чем-то заняться вместо того, чтобы сесть за курсовик. Погода была в четверг отвратная, никто не поддержал меня в плане похода в «Мираж», так что пришлось идти одной. В общем-то, было даже все равно на что идти: на "Лесную братву" или на "Она - мужчина", но на мультик я вообще не успела, а на фильм опоздала буквально на рекламу.
Многие в зале сидели с чем-то спиртосодержащим, с друзьями, с которыми обычно все смотрится гораздо веселее, но мне было абсолютно комфортно одной, а над действительно смешными приколами я угорала так же, как и две моих соседки слева, если не громче.
Во-первых, фильм действительно интересный. И что, что это Шекспир? Здесь вы его с трудом узнаете. Разве что основа сюжета та же осталась и имена те же. На этом сходство заканчивается. Во-вторых, здесь и в самом деле смешные шутки. В-третьих, Вайнс здорово сыграла. В-четвертых - ну, какой девушке не понравится романтическая комедия без всяких там соплей, а с адекватной главной героиней?
Подводя итог, скажу, что хотела пойти в кино и на следующий день. На этот же фильм. Да вот не получилось, к сожалению. Но завтра надеюсь наверстать упущенное. Чего и вам советую.

кирилл
26 июня 2006

Прикольно! Ну честное слово! Даже для парней. Весь зал ржал и мы тоже. Но еще это классный самоучитель для трансвеститов. Сходите не пожалеете! Моя оценка 5+!