Все отзывы о фильме «Код да Винчи» (США, 2006)

6.0

На случай, если кто выходил: в Лувре убивают ученого, который умудряется на последнем вздохе изобразить из своего тела мудреную головоломку с использованием шедевров мировой живописи и, экскюзе-муа, последовательности Фибоначчи. Инспектор Фаш (Рено) подозревает американца Лэнгдона (Хэнкс), специалиста по символам. Лэнгдон вместе с шифровальщицей, а заодно внучкой покойного, Софи (Тоту), взламывает код, выясняя невероятные вещи про Иисуса, которые столетиями не дают покоя христианам прямого действия из секты «Опус Деи» (плохие) и хранителям тайного знания из «Приората Сиона» (хорошие).

Если в первые мгновения «самый ожидаемый фильм года» провоцировал своей вопиющей некондиционностью скорее ярость, то спустя несколько дней, осмеянный даже теми, кто стоя приветствовал «Войну миров» и «Хроники Нарнии», он вызывает умиление. Бесконечно длинный, невыносимо нудный, в драматические моменты тонущий в зрительском гоготе (а как, скажите, реагировать на голого актера Беттани, который шепчет молитвы, тараща глаза и охаживая себя плеточкой?), козыряющий самой дурно снятой автомобильной погоней в истории Парижа и самым, нет, Самым Идиотским Побегом от полиции (в сцене приземления самолета) — «Код да Винчи» берет в индустрии блокбастеров новую планку. Раньше стомиллионные майские фильмы компенсировали глупость адреналином или, на худой конец, щеголяли спецэффектами. «Код» по большей части состоит не из действия даже, а из рассказов: Хэнкс (дорогой пиджак, озадаченность) или МакКеллен (дорогой пиджак, подозрительные кривляния) сообщают Тоту (распахнутые глазки, волнение) подробности о Никейском соборе и тамплиерах (флешбэки в духе пролога «Дневного дозора», только хуже нарисованные). Когда же в финале выяснится, что кое-кто является прямым потомком кое-кого, а кое-где расположена кое-какая могила… впрочем, вы, возможно, читали Брауна, и тогда вам не придется, как мне, сползать с кресла. И из-за этого фильма верующие собираются начать то ли джихад, то ли крестовый поход? Помилуйте. Мировые пожары, о чем мог бы подробно сообщить профессор Лэнгдон, разгорались по самым ничтожным поводам — но фундаменталистам стоит подождать хотя бы, не знаю, новой серии «Шрэка». Просто потому, что маленьких обижать нехорошо.

Фото Царь

Ожидал от фильма большего, книгу не читал, но все говорили что книга лучше .Сюжет бредовый можно сказать наскребли кое как. Скушный!

2 января 2009
Фото 17x17

На среднюю детективную историю тянет, на большее - нет.

Тишину и покой ночного Лувра нарушает звук шагов седого дедули (Jean-Pierre Marielle), пытающегося скрыться от преследующего его безумного фанатика монаха (Paul Bettany). Охраны в музее нет никакой - в общем всё как надо. Выстрел в живот, и оставшиеся несколько минут жизни дедушка посвящает написанию инструкции для потомков, используя при этом собственное тело и кровь (тоже собственную). Получившийся в итоге ребус может разгадать лишь один человек - знаменитый американский историк Роберт Лэнгдон (Tom Hanks), который, на счастье следствию, как раз в это время находится в гастрольном туре во Франции, рассказывая лопоухим студентам о символах и их роли в истории. Прибыв на место преступления, он не совсем понимает чего от него требуют. Зато это хорошо понимает худенькая криминалистка-криптолог Софи (Audrey Tautou), которая скрытно объясняет ему истинную цель приглашения - Лэнгдона хотят обвинить в убийстве. Драма! И вот, спустя мгновенья, отважный американец и хрупкая француженка, спасаясь от полиции, гордо едут на Смарте задом по Парижу, а потом ночью перекантовываются на лавочках Булонского леса. Дальше больше - из Парижа в Швейцарию, из Швейцарии в Лондон, из Лондона в Шотландию, а потом обратно в Париж. Прямо Индиана Джонс какой-то, а ведь еще надо разгадать тайну оставленного кода, да и злой альбинос не дремлет. Интрига?

Фильм довольно живо смотрится, хотя и необоснованно затянут. По сценарию тоже масса вопросов - начиная с криптекса, который в наш век "нанотехнологий" можно раскрыть даже дома на кухне (уксус ведь замерзает, не так-ли?) и заканчивая совершенно невнятной сценой ухода от погони в аэропорту.

Заплывший Том Хэнкс не совсем подходит для образа профессора-историка, а Одри Тату с успехом смогла бы сыграть Пандору или Елену, но никак не роль священного Грааля расхитительницы гробниц - не её это.
Жан Рено (Jean Reno) тут весьма посредственен и, как всегда, брутален.
На этом среднем фоне выделяются очень органично вписавшийся в образ сумашедшего калеки-историка сэр Йен Маккелен (Ian McKellen) и Пол Беттани в роли монаха-альбиноса, которому наложили на лицо столько грима, что временами в своей рясе он выглядел как Дарт Сидиус из "Звездных войн" Лукаса.

Музыку написал оскароносный Ханс Зиммер (Hanz Zimmer) - сильные, возвышенные струнные - трогает конечно.

Что касается самого режиссера, то Рон Говард по-видимому был настолько увлечён крупными планами своих звездных актёров и продакт-плейсментом, что умудрился довольно убого показать Париж и Лувр в частности, да и вдобавок ко всему рассыпать по всему повествованию громадную кучу никому не нужных флэшбэков...

А вообще создатель "Кода Да Винчи" Дэн Браун идеально подобрал время для выхода своего бестселлера. Теории конспирологии, франкмасонство и прочая мутотень прочно завладели умами активно "читающего" поколения. Но всё же наше поколение больше чем читать любит смотреть. Поэтому к экранизации нашумевшего романа был довольно пристальный интерес. Занятно что во многом этот интерес был подогрет католической церковью - начав всерьёз оценивать беллетристику Брауна, они лишь подняли шумиху, а скандалы и запреты это именно то что и было нужно создателям. Вдобавок ко всему своими нападками церковники лишь породили еще большую массу вопросов к ним самим...

В общем много шума из ничего.

2 ноября 2010
Фото

Ну, что... Фильм, в принципе, неплохой, приключенческий. Не "Ах!", но от скуки вроде тоже зубы не сводит.
Посмеялась над несостыковками в великой версии Брауна, как все было на самом деле и не воспринимала бы все это всерьез, как многие делают. Господа, надо хорошо знать историю и историю религии, и не кидаться к этой "истине в последней инстанции". Это приключенческая книга и фильм, а не основа основ.))) И, уж тем более, нельзя по ней оспаривать тысячелетние постулаты религии. Для начала поинтересуйтесь на каких источниках Браун все это придумывал, за исключением собственной головы.
Типа, тамплиеры поехали брать Иерусалим, потом какого-то рожна вернулись и начали шантажировать Ватикан (вроде как гробницу Марии Магдалены нашли). Хотя, ближе к середине фильма, кажется, говорится, что она вообще из тех мест уехала, скрывалась и все в таком духе. Следовательно, как она могла быть похоронена в Иерусалиме?
И, раз она уехала, как только Христа распяли, то его воскрешение она вообще не застала - это он тоже отметает, получается.
И, конечно же, наследница Христа - гы, главная героиня. Ну, а кто же еще, действительно?))
И гроб Марии Магдалены в Лувре.))
Да, еще не поняла, каким таким фломастером этот их тайный магистр все картины в Лувре расписал, будучи смертельно раненым.)) Видимо, мобильника у него не было, он предпочел с собой фломик носить.
Ну, из уважения к Хэнксу фильм можно оценить как "неплохо". Рено, к сожалению, там как-то не особо блистал. "Гэндальф" ничего так.
В общем, наверное, тот случай, когда хороший актерский состав вытянул такую вот сказку.
Хотя, католиков, по большому счету, там выставили убийцами. На месте церкви любой бы оскорбился.

Довольно адекватная оценка книги диакона Кураева (в видео-лекции): http://orthomedia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=35

13 марта 2009
Фото А С

очень грустно смотреть это. кроме того, скучно, неприятно, досадно и обидно. книжка была готовым сценарием на твердую четверку. и надо же было снять с таким бюджетом и промоушеном фильм на слабенькую тройку. да куда там... на кол, если уж быть совсем честной и не натягивать оценку из-за звучания имен. занудство редкостное.
я вообще кино-то люблю. и с середины фильма не ухожу в принципе никогда и ни за что. но, тут меня удержало только то, что выбраться из самого центра набитого битком зала было бы проблематично.
я не фанат ни кода да винчи, ни уж тем более дэна брауна. но жаль мужика. что ж он так мило улыбается и позирует с господами, которые свели его яркую спекуляцию на мега-популярную тему к такому примитиву. книга была не безнадежна. а фильм бездарен. и в этой бездарщине абсолютно потерялись все-все-все. и даже йен маккелен. ищу что-нибудь положительное - не нахожу. хотя... музыкальное оформление было, пожалуй, повыше уровнем, чем все прочее. и все. не ходите. я так жалею, что купилась - словами не описать!

Фото

Код про Да Винчи довольно сложное занимательное кино. В двух словах о нем не скажешь. В нем собрано много информации и ее подают большими порциями. С течением времени люди хотят и интерпретируют по-своему события, которые остались в прошлом и, в которых участия они не принимали. Поэтому то, о чем рассказывается в этом фильме можно видеть и интерпретировать с очень разных сторон. Кино для просмотра дома будет интересно любознательным людям, историкам, те кто ищут, кто хочет узнать больше об Иисусе Христе, Леонардо Да Винчи, секретах его картин и его интересах, изобретениях, религиозных завязках, о различных сектах, религиях, обрядах, увидеть постаревшего Тома Хэнкса, повзрослевшую Одри Тату, занимательный Париж и наконец узнать ответ на вопрос кем был на самом деле Иисус Христос.

6 мая 2010
Фото pavel pavel

Как сказал один критик одному режиссеру:...а Вы сами-то свою муру смотрели?
Как говорится "книги не читал" - чукча не читатель-чукча писатель, но сам фильм оставляет только одно положительное желание- еще раз сходить в Лувр, но больше ничего.Как говорится: и на том спасибо.
Хотя умение (при такой благодатной теме!) так "загрузить" сам фильм трудноперевариваемой псевдоинформацией, неуклюжими сценами и с такими прекрасными исполнителями, сделать из героев каких-то ходяче-говорящих статистов из рекламного ролика о вреде курения - заслуживает похвалы всей режиссерской команды.

9 июля 2011
Фото Дмитрий

Заурядное литературное произведение и такая же заурядная экранизация. А вот само произведение несет ясные и открытые антихристианские идеи. Почему-то в связи со всем этим во всем мире поднялся большой шум. Может быть, и нужно было, чтобы как можно больше людей через это произведение познакомились с такими идеями?

24 октября 2009
Фото Рудковская Юлия

Редкий случай, когда экранизация ничуть не хуже самой книги. Режиссер Рон Ховард сумел создать удивительно напряженное зрелище, а великолепные Одри Тоту и Том Хэнкс обаятельно ему в этом подыграли. Так что смотрите на здоровье и узрите иную версию событий двухтысячелетней давности.

9 апреля 2018
Фото Александр Терехин

Сам роман Брауна я не читал, может это и к лучшему, потому что дало возможность оценить фильм незамутненным, чистым взглядом. фильм в целом мне понравился, хотя в нем уж слишком много конспирологии и тайных обществ. Но благодаря грамотной постановке это не слишком напрягает. Ну и Тоту тоже украшает этот фильм :)

14 декабря 2016
Фото Дмитрий Шкаев

Версия лайт от книги. В целом фильм оставляет приятное впечатление, но сама книга кинематографичнее, интереснее и загадочнее во много раз. На экране же происходит действие для тупых америкосов!
Конечно, экранизация хорошая, но не хит, просто не цепляет никак, есть в ней что-то постное, какой-то прущий примитив, подгонка под людей, жующих попкорн. Обидно, конечно, но что делать... для них и снято.

Тому Хэнксу я бы предложил вернуться в амплуа Форреста Гампа, у него это лучше получается. Он мне чем-то напомнил "роли" вандамма, сталонне и шварценегерра (в плане каменной непроницаемой рожи и тщетных потуг эмоциональной мимики).
А вот Амели рулит, ребята из кастинга знают своё дело: она идеально подошла на свою роль.

Сходить глянуть стоит. Если не читали оригинал, то вам, скорее всего, понравится. Если читали, то не сравнивайте происходящее на экране с сюжетом романа, поверьте мне, так намного легче смотреть. И еще: купите попкорн.

10 июля 2008
Фото kirill  morunov

Ладное кино. Не напрягающее извилин не смыслящих в тематике зрителей. Создатели впихнули книгу в два с половиной часа действия, и причём умело.

Особенно понравилась замена посещения лондонской библиотеки негром в автобусе с мобильником, с которого вышли в интернет и быстренько разобрались, что к чему. Огрехи, конечно, имеются, типа замены БМВ Сайласа на автомобиль Рено или Хэнкса в главной роли. Остальные актёры на месте. Рад, что французские актёры почти всегда говорят на своём языке. Наиболее впечатляющие моменты - исторические инсталляции (осада крестоносцами Иерусалима, Никейский собор и пр.). Хорошее кино, критики не правы. Но роман примитивный!

6 июня 2006
Фото Katya P

Фильм не оставил никаких впечатлений. То есть абсолютно. Книга, хоть и показалась мне изначально довольно легкомысленной поделкой, отлично помогала мне скрасить томительное 40-минутное путешествие по Серпуховско-Тимирязевской линии Московского Метрополитена в течение дней, примерно, пяти.

Но фильм скучен до ломоты в зубах... Замечательным актерам просто нечего было играть! Они напоминали участников школьного спектакля, которых насильно оставили репетировать после уроков... Мой приятель, который, к слову, придерживается более высокого, чем я, мнения о первоисточнике, в кинотеатре заснул. Я сама была к этому близка. Оценка - 3 с минусом.

23 мая 2006
Фото koza

Фильм был сильно распиарен, но по сути ничего интересного я не увидела. Из актеров порадовал только Иен Маккелен.

5 июня 2006
Фото alpa chino

Очень скучный фильм… Вполне можно посмотреть по телевизору.

Фото Алексей Петров

Криптекс истории

Мы живем в мире, полном тайн. Несложно избежать секретов на Земле, где родился и жил сын Божий, особенно, если большинство мировых религий построены на историях о его жизни и смерти! Жизнь Роберта Лэнгдона переворачивается с ног на голову, когда он, известный ученый и исследователь в области знаков и символов становится подозреваемым в убийстве работника Луврской галереи, который к тому же оказывается членом Сионского Приората.

Признаться честно, я был абсолютно не подкован в том, кто такие масоны, тамплиеры и, конечно, что же такое Сионский Приорат. Поэтому после первого просмотра фильма «Код Да Винчи» началось мое собственное расследование исторических и религиозных перипетий Средневековья. Когда римский папа Урбан провозгласил начало первого крестового похода на Иерусалим, тысячи рыцарей, дворян и проходимцев отправились в путь.

Это была жестокая резня, одновременно ознаменованная установлением христианства как доминирующей религии в царстве Иерусалимском. Именно с началом крестовых походов, коих было не менее семи, стали появляться древние ордена рыцарей. Вокруг истории, связанной, прежде всего, с историей рыцарей-храмовников, иначе тамплиеров и связан сюжет кинофильма.

Жан Рено отлично справился с ролью полицейского из Опус Деи. Одри Тоту великолепно сыграла героиню, которая как никто другой была связана с предками Марии Магдалины. А Том Хэнкс предстал в образе того самого профессора, которому предстояло разгадать вереницу тайн и секретов, связанных и с орденом Тамплиеров и Приоратом Сиона, по сюжету охранявшего потомков Сына Божьего.

Героев подстерегала опасность на каждом углу и в каждом уголке Европы. И то, что казалось полным бредом, оказалось правдой. Зашифрованные послания на картинах Леонардо Да Винчи, безумный аскет-убийца, фанатики-епископы, дети и внуки Иисуса Христа, а также спецслужбы разных государств. Бедному профессору пришлось поломать голову, прежде чем доказать собственную невиновность в причастности к убийству.

«Код Да Винчи» - это кино, от которого невозможно оторваться, а оторвавшись, - невозможно забыть. Тем более что и некоторые рыцарские ордена существуют по сей день. А я могу так утверждать, так как посещал их сайты во всемирной паутине. Посмотрев фильм во второй раз, мне пришла в голову замечательная идея. Идея о том, что история неправильно преподается в большинстве школ. Должно быть что-то, что увлекало бы, маня своими тайнами. История Средневековья интересна и многогранна.

Но дело даже не в этом. Я и сам стал изучать историю своей семьи, и на это меня подтолкнула прекрасная кинокартина, созданная на основе одноименного романа Дэна Брауна. Кто знает, что ждет меня на пути изучения истории своего рода. Но это неизбежно прививает интерес к истории, как своего народа, так и других народов и стран, где жили и мои предки.

У каждого человека в жизни бывают моменты, когда приходится разгадывать загадки судьбы. Необходима сильная воля и ясный ум, чтобы понять знаки, посылаемые свыше. К сожалению, не каждый может открыть криптекс своей судьбы. И все же попробовать стоит, и подтверждение моим словам вы найдете, посмотрев кинофильм «Код Да Винчи». А верить или нет в историческую правдивость кинофильма – ваше дело.

1 октября 2008
Фото Елена

Фильм умудрились сделать скучнее книги. Последние 40 минут вообще добили зрителя. Не знаю, что здесь может нравиться. И куда столько денег ушло, тоже не очень понятно. На гонорар Жану Рено, чтобы он согласился сыграть самого примитивного из своих полицейских?

23 мая 2006
Фото Илюша М

хорошее кино. книга, правда, лучше хоть и гавно по определению.
хэнкс верно сказал - чисто коммерческий проект, на чуть стихнувшей волне популярности книги, они выпускают фильм с первоклассными кадрами и получаются денежки.
и сделано всё очень-очень качественно.
пол беттани & йан маккелен отжигают ой как!

26 мая 2006
Фото Екатерина

Книгу не читала, но на фильм решили сходить. Снято качественно, игра актеров - на мой взгляд, ничего (какая в принципе может быть игра актеров в экшн-триллере, где каждую минуту что-то происходит?).
Что касается содержания и заигрываний с очередным апокрифическим сюжетом - все бы ничего, если в фильме прослеживалась какая-нибудь последовательная идея. О чем бишь фильм, то есть. Ну, у Христа была семья - хорошо, дальше что? Ну, Магдалина рулит - дальше что? Одри Тоту - потомок Христа - и что?
В первой половине фильма вроде наезд на церковь - мол, все скрыла и вообще, охота на ведьм и все такое. Но к концу фильма эта тема сворачивается и не понятно, как же все-таки оценивать роль церкви в ключе всего вышеизложенного.
Одри Тоту и Том Хэнкс с таким азартом все время куда-то бегут и разгадывают массу головоломок, с одной лишь целью установить, что Одри Тоту - наследник Девы Марии. Но, вообще говоря, это понятно с самого начала.
При чем здесь кардиналы с какими-то непонятными деньгами - тоже вопрос. Кто главный злодей - ясно как Божий день почти сразу.
А что касается каких-то новых откровений на евангельские темы - то это проканает только для тех людей, кто вообще о Христе и Евангелие вообще почти ничего не знает, и книга "Код да Винчи" - единственный источник информации по данной тематике.
Успехов!

29 мая 2006
Фото Мария

Несмотря на далеко не лестные отзывы кинокритиков о картине, решили все же сходить, чтобы составить свое мнение. И мне понравилось, наверное, при просмотре дома не было бы такого эффекта, а здесь - могу сказать, весь зал был в напряжении, и я не услышала ни одного отрицательного отклика. Сюжет интересный, захватывающий даже, могу согласится с одним, что все-таки эта роль не для Тома Хэнкса, как-то "жиденько" он сыграл ее. даже не знаю, какое слово можно еще подобрать.
Советую все же посмотреть картину!!!

20 мая 2006
Фото aljazz

2,5-часовой тягомотный экшн с претензией на интеллектуальность.
и иной зритель думает, что кино умное, и иной прокатчик деньги гребет.

27 мая 2006
Фото Яна

Книга создана, чтобы человек прочитав, задумался.
Фильм - чтобы как можно больше людей задумалось.
Искусное сочетание мировых фактов истории, морали и судьбы человечества, замешанное в притчу о поиске равновесия.
С самого начала и до конца просмотрела на одном дыхании... Каждая минута фильма заполнена новым, цепляясь мыслью за новый факт, нужно вникать в следующий.
Как же обидно, когда после такого подарка..., люди дают свободу своим худшим чувствам (зависти, жадности, ограниченности...) и говорят, что это ни рыба, ни мясо, что ничего особенного. Люди запутались в своих желаниях и мыслях и не пытаются узнать, откуда они появились.
Был момент, где всех подставляют и люди оказываются не теми, за кого себя выдают (слуга старичка-англичанина), тогда промелькнуло что-то похожее на «ВСЕХ КУПИЛИ». И тогда по моей щеке прокатилась слеза, от того, как горько это осознание. Но лучше жить с ним, чем думать, что все вокруг ангелы. На протяжении последующих минут слезы не покидали меня - в темноте никто не видит, все заняты фильмом и я тоже, можно дать свободу эмоциям.
Все вопросы - почему, где истина, всегда стоят перед человеком... или встанут, каждому в своё время. Все религии мира - отражение фантазии и духовного содержания людей. Сильный человек имеет свою религию и не рассказывает никому о ней, а слепой верит кому-то обещающему, но не тому, кто рядом, а рядом - ты сам.
Все религии, общества - это отражение того, что у нас в голове.
Истинно силен тот, кто интересуется всеми религиями и всем миром, но не примыкает к ним, а имеет свою мораль, слушает себя.
В фильме повторяются многие истины. Женщина-тайна. Мужчина-сила. Они противоположности, но сосуществуют. Одно без другого не существует.
Мы часто проходим мимо вещей простых снаружи, но хранящих могучие знания внутри.
Они скрыты от глаз проезжающего туриста, но не от глаз заинтересованного и уважающего всё вокруг человека-исследователя.
Не судите строго, если не понимаете - это не значит, что это плохо и надо на это бочку катить. Людям свойственно всё делать под себя.
Вообще, лучше не слушайте меня, слушайте себя и точка.
Посмотрите сами и подумайте, если хотите…
Удачи!

26 мая 2006
Фото Катя Галичева

Сегодня посмотрела фильм (к/т Будапешт).
Мне понравилось, книгу не читала, но когда узнала, что по мотивам книги снят фильм, ждала его.
Конечно, некоторые моменты смотреть тяжело, но все-таки очень интересно...
Я не согласна с теми, кто начинает сравнивать этот фильм с «Индианой Джонсом» или с «Пиратами Карибского моря», так как эти фильмы чисто игровые ..., не тот масштаб восприятия и постижения, как современной истории, так и средневековья.
И все-таки, те, кто смотрели «Индиану», им гораздо легче понять, о чем говорят в фильме «Код да Винчи». Еще неплохо было бы вспомнить и фильм "Имя розы"...
Спасибо актерам и режиссеру, а также всей кинокоманде фильма за доставленное удовольствие.

25 мая 2006
Фото Sofya Beresnevaich

очень интригующий и втоже время заваражующий...
обажаю такие фильмы, там где стоит задуматся и сместе с главным героем разгадивать всякие ловушки.. кто несмотрел его всем рекомендую, останитесь довольны просмотром..

25 августа 2011
Фото Макс

читать интереснее полюбе. скажу на все 100 - фильм снят отлично, но в жанре просто детектива, никакого церковно-духовного контекста и протеста в нем не затронуто, в отличие от книги. так что "наезд на церковь в фильме", я думаю, использовался просто как грамотный PR!