Все отзывы о фильме «Код да Винчи» (США, 2006)

5.5

На случай, если кто выходил: в Лувре убивают ученого, который умудряется на последнем вздохе изобразить из своего тела мудреную головоломку с использованием шедевров мировой живописи и, экскюзе-муа, последовательности Фибоначчи. Инспектор Фаш (Рено) подозревает американца Лэнгдона (Хэнкс), специалиста по символам. Лэнгдон вместе с шифровальщицей, а заодно внучкой покойного, Софи (Тоту), взламывает код, выясняя невероятные вещи про Иисуса, которые столетиями не дают покоя христианам прямого действия из секты «Опус Деи» (плохие) и хранителям тайного знания из «Приората Сиона» (хорошие).

Если в первые мгновения «самый ожидаемый фильм года» провоцировал своей вопиющей некондиционностью скорее ярость, то спустя несколько дней, осмеянный даже теми, кто стоя приветствовал «Войну миров» и «Хроники Нарнии», он вызывает умиление. Бесконечно длинный, невыносимо нудный, в драматические моменты тонущий в зрительском гоготе (а как, скажите, реагировать на голого актера Беттани, который шепчет молитвы, тараща глаза и охаживая себя плеточкой?), козыряющий самой дурно снятой автомобильной погоней в истории Парижа и самым, нет, Самым Идиотским Побегом от полиции (в сцене приземления самолета) — «Код да Винчи» берет в индустрии блокбастеров новую планку. Раньше стомиллионные майские фильмы компенсировали глупость адреналином или, на худой конец, щеголяли спецэффектами. «Код» по большей части состоит не из действия даже, а из рассказов: Хэнкс (дорогой пиджак, озадаченность) или МакКеллен (дорогой пиджак, подозрительные кривляния) сообщают Тоту (распахнутые глазки, волнение) подробности о Никейском соборе и тамплиерах (флешбэки в духе пролога «Дневного дозора», только хуже нарисованные). Когда же в финале выяснится, что кое-кто является прямым потомком кое-кого, а кое-где расположена кое-какая могила… впрочем, вы, возможно, читали Брауна, и тогда вам не придется, как мне, сползать с кресла. И из-за этого фильма верующие собираются начать то ли джихад, то ли крестовый поход? Помилуйте. Мировые пожары, о чем мог бы подробно сообщить профессор Лэнгдон, разгорались по самым ничтожным поводам — но фундаменталистам стоит подождать хотя бы, не знаю, новой серии «Шрэка». Просто потому, что маленьких обижать нехорошо.

Фото Яна

Книга создана, чтобы человек прочитав, задумался.
Фильм - чтобы как можно больше людей задумалось.
Искусное сочетание мировых фактов истории, морали и судьбы человечества, замешанное в притчу о поиске равновесия.
С самого начала и до конца просмотрела на одном дыхании... Каждая минута фильма заполнена новым, цепляясь мыслью за новый факт, нужно вникать в следующий.
Как же обидно, когда после такого подарка..., люди дают свободу своим худшим чувствам (зависти, жадности, ограниченности...) и говорят, что это ни рыба, ни мясо, что ничего особенного. Люди запутались в своих желаниях и мыслях и не пытаются узнать, откуда они появились.
Был момент, где всех подставляют и люди оказываются не теми, за кого себя выдают (слуга старичка-англичанина), тогда промелькнуло что-то похожее на «ВСЕХ КУПИЛИ». И тогда по моей щеке прокатилась слеза, от того, как горько это осознание. Но лучше жить с ним, чем думать, что все вокруг ангелы. На протяжении последующих минут слезы не покидали меня - в темноте никто не видит, все заняты фильмом и я тоже, можно дать свободу эмоциям.
Все вопросы - почему, где истина, всегда стоят перед человеком... или встанут, каждому в своё время. Все религии мира - отражение фантазии и духовного содержания людей. Сильный человек имеет свою религию и не рассказывает никому о ней, а слепой верит кому-то обещающему, но не тому, кто рядом, а рядом - ты сам.
Все религии, общества - это отражение того, что у нас в голове.
Истинно силен тот, кто интересуется всеми религиями и всем миром, но не примыкает к ним, а имеет свою мораль, слушает себя.
В фильме повторяются многие истины. Женщина-тайна. Мужчина-сила. Они противоположности, но сосуществуют. Одно без другого не существует.
Мы часто проходим мимо вещей простых снаружи, но хранящих могучие знания внутри.
Они скрыты от глаз проезжающего туриста, но не от глаз заинтересованного и уважающего всё вокруг человека-исследователя.
Не судите строго, если не понимаете - это не значит, что это плохо и надо на это бочку катить. Людям свойственно всё делать под себя.
Вообще, лучше не слушайте меня, слушайте себя и точка.
Посмотрите сами и подумайте, если хотите…
Удачи!

Фото 17x17

На среднюю детективную историю тянет, на большее - нет.

Тишину и покой ночного Лувра нарушает звук шагов седого дедули (Jean-Pierre Marielle), пытающегося скрыться от преследующего его безумного фанатика монаха (Paul Bettany). Охраны в музее нет никакой - в общем всё как надо. Выстрел в живот, и оставшиеся несколько минут жизни дедушка посвящает написанию инструкции для потомков, используя при этом собственное тело и кровь (тоже собственную). Получившийся в итоге ребус может разгадать лишь один человек - знаменитый американский историк Роберт Лэнгдон (Tom Hanks), который, на счастье следствию, как раз в это время находится в гастрольном туре во Франции, рассказывая лопоухим студентам о символах и их роли в истории. Прибыв на место преступления, он не совсем понимает чего от него требуют. Зато это хорошо понимает худенькая криминалистка-криптолог Софи (Audrey Tautou), которая скрытно объясняет ему истинную цель приглашения - Лэнгдона хотят обвинить в убийстве. Драма! И вот, спустя мгновенья, отважный американец и хрупкая француженка, спасаясь от полиции, гордо едут на Смарте задом по Парижу, а потом ночью перекантовываются на лавочках Булонского леса. Дальше больше - из Парижа в Швейцарию, из Швейцарии в Лондон, из Лондона в Шотландию, а потом обратно в Париж. Прямо Индиана Джонс какой-то, а ведь еще надо разгадать тайну оставленного кода, да и злой альбинос не дремлет. Интрига?

Фильм довольно живо смотрится, хотя и необоснованно затянут. По сценарию тоже масса вопросов - начиная с криптекса, который в наш век "нанотехнологий" можно раскрыть даже дома на кухне (уксус ведь замерзает, не так-ли?) и заканчивая совершенно невнятной сценой ухода от погони в аэропорту.

Заплывший Том Хэнкс не совсем подходит для образа профессора-историка, а Одри Тату с успехом смогла бы сыграть Пандору или Елену, но никак не роль священного Грааля расхитительницы гробниц - не её это.
Жан Рено (Jean Reno) тут весьма посредственен и, как всегда, брутален.
На этом среднем фоне выделяются очень органично вписавшийся в образ сумашедшего калеки-историка сэр Йен Маккелен (Ian McKellen) и Пол Беттани в роли монаха-альбиноса, которому наложили на лицо столько грима, что временами в своей рясе он выглядел как Дарт Сидиус из "Звездных войн" Лукаса.

Музыку написал оскароносный Ханс Зиммер (Hanz Zimmer) - сильные, возвышенные струнные - трогает конечно.

Что касается самого режиссера, то Рон Говард по-видимому был настолько увлечён крупными планами своих звездных актёров и продакт-плейсментом, что умудрился довольно убого показать Париж и Лувр в частности, да и вдобавок ко всему рассыпать по всему повествованию громадную кучу никому не нужных флэшбэков...

А вообще создатель "Кода Да Винчи" Дэн Браун идеально подобрал время для выхода своего бестселлера. Теории конспирологии, франкмасонство и прочая мутотень прочно завладели умами активно "читающего" поколения. Но всё же наше поколение больше чем читать любит смотреть. Поэтому к экранизации нашумевшего романа был довольно пристальный интерес. Занятно что во многом этот интерес был подогрет католической церковью - начав всерьёз оценивать беллетристику Брауна, они лишь подняли шумиху, а скандалы и запреты это именно то что и было нужно создателям. Вдобавок ко всему своими нападками церковники лишь породили еще большую массу вопросов к ним самим...

В общем много шума из ничего.

Фото Diamond Dmitry

Код про Да Винчи довольно сложное занимательное кино. В двух словах о нем не скажешь. В нем собрано много информации и ее подают большими порциями. С течением времени люди хотят и интерпретируют по-своему события, которые остались в прошлом и, в которых участия они не принимали. Поэтому то, о чем рассказывается в этом фильме можно видеть и интерпретировать с очень разных сторон. Кино для просмотра дома будет интересно любознательным людям, историкам, те кто ищут, кто хочет узнать больше об Иисусе Христе, Леонардо Да Винчи, секретах его картин и его интересах, изобретениях, религиозных завязках, о различных сектах, религиях, обрядах, увидеть постаревшего Тома Хэнкса, повзрослевшую Одри Тату, занимательный Париж и наконец узнать ответ на вопрос кем был на самом деле Иисус Христос.

Фото Ирина Корсакова

Ну, что... Фильм, в принципе, неплохой, приключенческий. Не "Ах!", но от скуки вроде тоже зубы не сводит.
Посмеялась над несостыковками в великой версии Брауна, как все было на самом деле и не воспринимала бы все это всерьез, как многие делают. Господа, надо хорошо знать историю и историю религии, и не кидаться к этой "истине в последней инстанции". Это приключенческая книга и фильм, а не основа основ.))) И, уж тем более, нельзя по ней оспаривать тысячелетние постулаты религии. Для начала поинтересуйтесь на каких источниках Браун все это придумывал, за исключением собственной головы.
Типа, тамплиеры поехали брать Иерусалим, потом какого-то рожна вернулись и начали шантажировать Ватикан (вроде как гробницу Марии Магдалены нашли). Хотя, ближе к середине фильма, кажется, говорится, что она вообще из тех мест уехала, скрывалась и все в таком духе. Следовательно, как она могла быть похоронена в Иерусалиме?
И, раз она уехала, как только Христа распяли, то его воскрешение она вообще не застала - это он тоже отметает, получается.
И, конечно же, наследница Христа - гы, главная героиня. Ну, а кто же еще, действительно?))
И гроб Марии Магдалены в Лувре.))
Да, еще не поняла, каким таким фломастером этот их тайный магистр все картины в Лувре расписал, будучи смертельно раненым.)) Видимо, мобильника у него не было, он предпочел с собой фломик носить.
Ну, из уважения к Хэнксу фильм можно оценить как "неплохо". Рено, к сожалению, там как-то не особо блистал. "Гэндальф" ничего так.
В общем, наверное, тот случай, когда хороший актерский состав вытянул такую вот сказку.
Хотя, католиков, по большому счету, там выставили убийцами. На месте церкви любой бы оскорбился.

Довольно адекватная оценка книги диакона Кураева (в видео-лекции): http://orthomedia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=35

Фото zritel

Главный акцент - Человек и есть Бог. Живите в мире с собой. Имейте стержень. Сначала Мыслите, потом действуйте. Отрадно видеть, что есть люди, которые высказывают свое мнение открыто. Писатели и режиссеры - счастливые люди, могут рассказать о своем мироощущении другим.

А вы? Готовы ли вы залезть в свою голову, посмотреть и оценить себя со стороны? Страшно будет очень!!! Верующие люди добры. А то, что мы видим вокруг себя - это не вера. Это позор человечеству.
Фанатично преданный религии человек, не имеющий ничего Своего - самое страшное Зло. Все это ясно и понятно раскрыто в этом фильме.
Браво! И не важно, читали вы книгу или нет. Тем более, что автору книги экранизация понравилась. Идея-то одна...

Фото zinki

Фильм как фильм... Ни плохой, ни хороший.
Вот только после просмотра становится непонятно, из-за чего представители церковного сообщества подняли такой сыр-бор (как вариант - кому-то дали денег, чтобы поработал с ними в направлении проPRивания фильма)???
В фильме идея "очеловечивания" Бога до зрителя ВООБЩЕ никак не донесена. Уж если на протяжении стольких веков есть люди, которые радеют за эту идею, то можно же было эту идею убедительно озвучить, даже если автору фильма она не близка (зачем тогда вообще браться за такой сценарий?!). А в фильме представители Opus Dei представлены сплошь придурками, фильм - упрощенка для американцев?! Кстати, я бы не удивилась, если бы останки Марии Магдалены нашли под американским флагом - "она под звездами нашла покой".
Числа 19 мая по ОРТ шла передача, где как раз затрагивалась эта тема - Sangraal, Opus Dei, Мария Магдалена, Сара Египетская... Так после просмотра этой передачи осталось больше в голове, чем от просмотра этого затянутого фильма.
И даже музыка, звучащая в конце фильма не улучшила ситуацию...
После просмотра ушла ни с чем…

Фото Irina

К сожалению, книгу не читала (собираюсь это сделать), а фильм очень понравился. Он не просто хорош, он еще и очень интересный. Думаю, отрицательные отзывы в его адрес делаются в угоду церкви и вызваны именно тем, что это не дешевая подделка, а действительно достойное кино.

Если бы фильм был сделан не профессионально, на низком уровне, не заставлял бы думать, не вызывал бы интереса к истории, к религии - на него вообще не обратили бы никакого внимания.

Я верю в Бога и хочу сказать, что моих религиозных чувств он вовсе не оскорбляет. Сюжет фильма - это просто очередная версия, а правильная или нет - не нам решать. Каждый имеет право думать (или придумывать), так давайте не будем ругать авторов за их мнение.

Фото Рудковская Юлия

Редкий случай, когда экранизация ничуть не хуже самой книги. Режиссер Рон Ховард сумел создать удивительно напряженное зрелище, а великолепные Одри Тоту и Том Хэнкс обаятельно ему в этом подыграли. Так что смотрите на здоровье и узрите иную версию событий двухтысячелетней давности.

Фото Александр Терехин

Сам роман Брауна я не читал, может это и к лучшему, потому что дало возможность оценить фильм незамутненным, чистым взглядом. фильм в целом мне понравился, хотя в нем уж слишком много конспирологии и тайных обществ. Но благодаря грамотной постановке это не слишком напрягает. Ну и Тоту тоже украшает этот фильм :)

Фото Максим  Шведов

Украшенная мастера рукой, она под звездами нашла покой...

Тот момент, когда экранизация не уступает книге. Мне посчастливилось прочитать Код да Винчи в далеком 2005, фильмом насладиться получилось лишь в 9 году, за это время страницы книги были перечитаны раза по 4. Том Хэнкс воплотил в жизнь Лангдона с невероятной точностью и , не побоюсь этого слова, сердечностью. Госпожа Тоту удивила меня своей простотой, ну а восхвалять непревзойденного сэра МакКеллена надобности нет, потому что и так все знают, что он непревзойденный. Фильм: 10 из 10. Пойду ещё раз его пересмотрю.

Фото Sofya Beresnevaich

очень интригующий и втоже время заваражующий...
обажаю такие фильмы, там где стоит задуматся и сместе с главным героем разгадивать всякие ловушки.. кто несмотрел его всем рекомендую, останитесь довольны просмотром..

Фото pavel pavel

Как сказал один критик одному режиссеру:...а Вы сами-то свою муру смотрели?
Как говорится "книги не читал" - чукча не читатель-чукча писатель, но сам фильм оставляет только одно положительное желание- еще раз сходить в Лувр, но больше ничего.Как говорится: и на том спасибо.
Хотя умение (при такой благодатной теме!) так "загрузить" сам фильм трудноперевариваемой псевдоинформацией, неуклюжими сценами и с такими прекрасными исполнителями, сделать из героев каких-то ходяче-говорящих статистов из рекламного ролика о вреде курения - заслуживает похвалы всей режиссерской команды.

Фото Дмитрий

Заурядное литературное произведение и такая же заурядная экранизация. А вот само произведение несет ясные и открытые антихристианские идеи. Почему-то в связи со всем этим во всем мире поднялся большой шум. Может быть, и нужно было, чтобы как можно больше людей через это произведение познакомились с такими идеями?

Фото Царь

Ожидал от фильма большего, книгу не читал, но все говорили что книга лучше .Сюжет бредовый можно сказать наскребли кое как. Скушный!

Фото Алексей Петров

Криптекс истории

Мы живем в мире, полном тайн. Несложно избежать секретов на Земле, где родился и жил сын Божий, особенно, если большинство мировых религий построены на историях о его жизни и смерти! Жизнь Роберта Лэнгдона переворачивается с ног на голову, когда он, известный ученый и исследователь в области знаков и символов становится подозреваемым в убийстве работника Луврской галереи, который к тому же оказывается членом Сионского Приората.

Признаться честно, я был абсолютно не подкован в том, кто такие масоны, тамплиеры и, конечно, что же такое Сионский Приорат. Поэтому после первого просмотра фильма «Код Да Винчи» началось мое собственное расследование исторических и религиозных перипетий Средневековья. Когда римский папа Урбан провозгласил начало первого крестового похода на Иерусалим, тысячи рыцарей, дворян и проходимцев отправились в путь.

Это была жестокая резня, одновременно ознаменованная установлением христианства как доминирующей религии в царстве Иерусалимском. Именно с началом крестовых походов, коих было не менее семи, стали появляться древние ордена рыцарей. Вокруг истории, связанной, прежде всего, с историей рыцарей-храмовников, иначе тамплиеров и связан сюжет кинофильма.

Жан Рено отлично справился с ролью полицейского из Опус Деи. Одри Тоту великолепно сыграла героиню, которая как никто другой была связана с предками Марии Магдалины. А Том Хэнкс предстал в образе того самого профессора, которому предстояло разгадать вереницу тайн и секретов, связанных и с орденом Тамплиеров и Приоратом Сиона, по сюжету охранявшего потомков Сына Божьего.

Героев подстерегала опасность на каждом углу и в каждом уголке Европы. И то, что казалось полным бредом, оказалось правдой. Зашифрованные послания на картинах Леонардо Да Винчи, безумный аскет-убийца, фанатики-епископы, дети и внуки Иисуса Христа, а также спецслужбы разных государств. Бедному профессору пришлось поломать голову, прежде чем доказать собственную невиновность в причастности к убийству.

«Код Да Винчи» - это кино, от которого невозможно оторваться, а оторвавшись, - невозможно забыть. Тем более что и некоторые рыцарские ордена существуют по сей день. А я могу так утверждать, так как посещал их сайты во всемирной паутине. Посмотрев фильм во второй раз, мне пришла в голову замечательная идея. Идея о том, что история неправильно преподается в большинстве школ. Должно быть что-то, что увлекало бы, маня своими тайнами. История Средневековья интересна и многогранна.

Но дело даже не в этом. Я и сам стал изучать историю своей семьи, и на это меня подтолкнула прекрасная кинокартина, созданная на основе одноименного романа Дэна Брауна. Кто знает, что ждет меня на пути изучения истории своего рода. Но это неизбежно прививает интерес к истории, как своего народа, так и других народов и стран, где жили и мои предки.

У каждого человека в жизни бывают моменты, когда приходится разгадывать загадки судьбы. Необходима сильная воля и ясный ум, чтобы понять знаки, посылаемые свыше. К сожалению, не каждый может открыть криптекс своей судьбы. И все же попробовать стоит, и подтверждение моим словам вы найдете, посмотрев кинофильм «Код Да Винчи». А верить или нет в историческую правдивость кинофильма – ваше дело.

Фото Дмитрий Шкаев

Версия лайт от книги. В целом фильм оставляет приятное впечатление, но сама книга кинематографичнее, интереснее и загадочнее во много раз. На экране же происходит действие для тупых америкосов!
Конечно, экранизация хорошая, но не хит, просто не цепляет никак, есть в ней что-то постное, какой-то прущий примитив, подгонка под людей, жующих попкорн. Обидно, конечно, но что делать... для них и снято.

Тому Хэнксу я бы предложил вернуться в амплуа Форреста Гампа, у него это лучше получается. Он мне чем-то напомнил "роли" вандамма, сталонне и шварценегерра (в плане каменной непроницаемой рожи и тщетных потуг эмоциональной мимики).
А вот Амели рулит, ребята из кастинга знают своё дело: она идеально подошла на свою роль.

Сходить глянуть стоит. Если не читали оригинал, то вам, скорее всего, понравится. Если читали, то не сравнивайте происходящее на экране с сюжетом романа, поверьте мне, так намного легче смотреть. И еще: купите попкорн.

Фото Tiamat

О, да, я буду восхвалять скучный, затянутый и кастрированный фильм! О, да! Я буду в восторге от безликой игры Хенкса, Тоту и Рено. О, да! Я буду в визгливо щенячьем восторге от работы Ховарда! Я так порадуюсь за абсолютное копирование книги, я восхищусь отсутствием динамики (а ведь если следовать все той же книге, то события то произошли в течение суток!!!), я буду в восторге, что монтаж не порадовал сжатостью и краткостью повествования!
Я негодую на свою зевоту и скуку, на сожаления, что не взял с собой в кинозал что-нибудь покрепче газировки. Это же был очень хороший фильм, только вот почему-то при всех его достоинствах я помнил, что кресло неудобное.
Теперь менее иронично. У фильма все же есть плюсы:
1. Флешбеки, все, кроме истории с альбиносом, кто книгу читал, знает, о чем речь, кто не читал - не поймет.
2. Йан Маккелен - это был чистый восторг! Это его роль ставится мной на один уровень с ролью Гендальфа! Просто блестяще, как только появился его персонаж - интерес к фильму возрос многократно. Стоило Маккелену покинуть кадр - очарование фильма сходило на нет.
Восславим же сэра Йана Маккелена за столь блестящую актерскую работу, а остальных киноделов предадим анафеме или просто брезгливо посмотрим в их сторону. Большей оценки их труд над картиной не достоин.

Фото Елена

Фильм умудрились сделать скучнее книги. Последние 40 минут вообще добили зрителя. Не знаю, что здесь может нравиться. И куда столько денег ушло, тоже не очень понятно. На гонорар Жану Рено, чтобы он согласился сыграть самого примитивного из своих полицейских?

Фото Александр

Ажиотаж вокруг этого фильма вызывает больше эмоций, чем сам фильм. Тем не менее фильм достойный, посмотреть можно. После фильма задался вопросом: "А как все было на самом деле?"

Фото Nali

мне даже обидно за Дэна Брауна. так куце и по-американски экранизировали отличную книгу. не удалось режиссеру передать замысел автора. на мой взгдяд, если не читать книгу, то ничего не поймешь: все как-то урывками. в общем, отстой и оценка 3 с минусом.

Фото mm

С большим скепсисом относился к шумихе вокруг самой книги, но не устоял и прочитал. Захватило, при всех спорных моментах. На таком материале можно было снять отличный приключенческий фильм, такой, как "Индинана Джонс" или "Пираты Карибского моря".

В итоге бурные протесты церкви против выхода на экран "Кода Да Винчи" оказались куда интереснее, чем сам фильм.
Вместо приключений с отгадками ребусов, погонями, старыми тайнами, церквями, рыцарями и Ватиканом в роли злодея мы получили заплывшее лицо Тома Хенкса в качестве главного героя, вялое действие на протяжении 2 часов экранного времени, сплошной неприкрытый продактплейсмент. Фильм затянут, скучен, и местами раздражает своей невнятностью.
На отличном приключенческом материале сварили вязкую кашу из панорамных видов Европы, плохо прописаннго сценария и никудышной игры актеров.

Единственным интересным моментом для меня было то, как смонтировали старый Лондон и современных героев, как тени времен Ньютона идут мимо Хенкса и Одри Тоту.
Сэр Йэн МакКеллен хорош как всегда, Одри Тоту не плоха, Хенкс провален, Жан Рено играет одну и ту же роль на протяжении долгих лет.

Итог: сценарий не прописан и оставляет массу вопросов, актерам нечего играть, режессер не уверен, что он снимает, психологическую драму или комикс по мотивам приключенческой книжки, спецэффектов мало.
Напрасная трата времени и сплошное разочарование. Фильм так же неинтересен, как и показаный в нем беззлобный Ватикан в лице седенького кардинала, которого хочется пожалеть и отправить в дом престарелых.

Фото анна

С БОЛЬШИМ НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАЛИ ВЫХОДА ФИЛЬМА НЕ ТОЛЬКО Я, НО И ВСЯ СТРАНА (НЕ ПОБОЮСЬ ЭТОГО СЛОВА). ЕСТЕСТВЕННО, ПЕРЕД ДЛИТЕЛЬНЫМ ОЖИДАНИЕМ БЫЛА ПРОЧИТАНА КНИГА, И КАК ВО ВСЕХ ДРУГИХ СЛУЧАЯХ ТО, ЧТО НАПИСАНО, ОКАЗАЛОСЬ ИНТЕРЕСНЕЕ.

НЕ МОГУ СТОПРОЦЕНТНО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ФИЛЬМ ПОЛУЧИЛСЯ НЕУДАЧНЫЙ. ЭТО НЕ ТАК. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, НЕПРАВИЛЬНО ПОДОБРАЛИ АКТЕРОВ, НО ЭТО ТАК МЕЛОЧИ, КТО ЧТО ЛЮБИТ И КОМУ КАКОЙ АКТЕР ПО ВКУСУ. Я СТАВЛЮ ФИЛЬМУ 5 БАЛОВ С МАЛЕНЬКИМ МИНУСОМ. А ЧТО В ФИЛЬМЕ ЕСТЬ СКАНДАЛ ПРОТИВ БОЛЬШИНСТВА, ТАК ЭТО КРУТО. И БРАУН МОЛОДЕЦ. УМНЫЙ МУЖИК (ЧТО РЕДКОСТЬ).

Фото m_mikhail

Книга написана довольно увлекательно и до середины книги сюжет держит в напряжении..., но потом понимаешь, что цепь событий ничем не кончится, никаких новых идей автор не выскажет, а уже высказанные не разовьет.

Фильм - очень прилежная экранизация, но не более того. Игра актеров - вполне на уровне, но кроме игры актеров ожидалось чего большего, а так получилось ни детектив, ни фильм-экшн, ни памфлет, ни притча. Зато все очень политкорректно.

Фото miniDi

Честно говоря, книга мне не понравилась: нудная, все главы одинаково построены... Ещё оказалось, что Ден Браун умудрился всё это списать. К тому же, все идеи в книжке с нажимом ездили по мозгам.
Но, несмотря на это, я решила посмотреть фильм. По-моему, Дену Брауну просто повезло, что из его "творения" смогли сделать довольно достойный фильм. Если вы помните, первые отзывы о нём были не особо положительными, даже кто-то утверждал, что книга в 100 раз лучше... Тогда получается, что эти люди читали книжку по диагонали, потому что фильм по ней поставлен один в один.
А насчёт идей я была очень удивлена, посмотрев вчера передачу по Первому каналу, где учёные из разных стран мира поддержали гипотезу о взаимоотношениях Иисуса Христа с Марией Магдалиной.

Но, в общем, фильм очень красивый, яркий. Не пожалеете!