Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Мультфильм
Кирику и колдунья

Kirikou et la sorciere, Франция, Бельгия, Люксембург, 1998
О фильме
  • Кирику и колдунья – афиша
  • Кирику и колдунья – афиша
  • Кирику и колдунья – афиша
  • Кирику и колдунья – афиша
  • Кирику и колдунья – афиша
Мультфильм
0+
Мишель Осело
9 декабря 1998
1 час 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мишеля Осело

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
mojjet
172 отзыва, 173 оценки, рейтинг 113
16 февраля 2012

В детстве мне нравились книги из серии “Сказки народов мира”. Там было множество экзотических деталей, притом что сами сюжеты оказывались на удивление схожи, - как-будто всё это кусочки одного лоскутного одеяла.

“Кирику и колдунья”, снятый по мотивам африканских сказок, наводит на те же мысли. Тут всё ярко, зримо (пусть и немного простовато в смысле техники анимации), а приключения малыша Кирику, твёрдо решившего спасти родную деревню от вредной колдуньи, напоминают много чего: и колобка, и мальчика-с-пальчика, и хитрую лису, и даже лягушку-царевну.

Но в чём отличие архаических сказок от облагороженных литературной традицией? В фантастической, гениальной, бесстыдной непринуждённости ходов. Ребёнок тут говорит матери из живота: “Не пора ли рожать?” - и получив ответ: “Говорящий ребёнок рождается сам!” - вылезает на свет и идёт по своим делам.

Он мал, но смекалист и упорен. И кроме того - не по годам мудр; Кирику с самого начала не столько борется с колдуньей, сколько хочет понять - чего она такая злая? И разобравшись, спасает её от её же злости - и тем спасает всех.

Жаль, взрослые редко читают сказки и не смотрят мультфильмов - а ведь не только детям это полезно; сказка - ложь, да в неё намёк, как говорится.

1
0

Подборки Афиши
Все