X-Men: The Last Stand (2006, США, Канада, Великобритания), IMDb: 6.7

6.8

Из угнетенного меньшинства мутанты превратились в реальную силу, представленную даже политически: в правительстве заседает синий здоровяк с львиной гривой. В то же время некий бизнесмен, чей сын с детства стесняется ангельских крыльев, разработал лекарство, превращающее мутанта в обычного человека, и начал громкую пиар-кампанию. Экстремист-мутант Магнето (МакКеллен) в связи с этим получает широкую поддержку среди недовольных, и нового столкновения с государственной машиной — а значит, и со знакомыми по предыдущим сериям мутантами-конформистами — не миновать.

В эти недели на экранах определенно многовато Иена МакКеллена — из рафинированного английского гомосексуалиста он незаметно превратился в последнего героя боевика и снимается в блокбастерах чаще и, главное, успешнее, чем Том Круз. Во сюжет — не то что мутант в правительстве. Еще хотелось бы отметить актера по фамилии Брайт, это такой маленький мальчик с лицом убийцы, делающий сногсшибательную карьеру: он уже успел искупаться в ванне с Николь Кидман, сыграть человека-лекарство в фильме «Ультрафиолет» и в «Людях Икс», не поверите, снова играет человека-лекарство — удивительно, что паренек еще не был замечен в Хогвартсе. Ну и наконец, нельзя обойти вниманием тот факт, что одного из мутантов-новичков играет Винни Джонс, — хочется, как в «Людях в черном», воскликнуть: «Я всегда это знал!»

Вообще, новых фриков в третьей серии прибавилось изрядно: они самоклонируются, проходят сквозь стены, работают радарами и так далее — некоторые еще кое-как пристегнуты к сюжету, другие совсем сами по себе — для красоты. Плотность населения в «Людях Икс» достигла уже показателей Мехико, и возможность вздохнуть появляется, лишь когда кое-кто из старожилов становится чеканным профилем на надгробии или рассеивается в тумане.

А еще у Росомахи появились такие специальные штаны, сделанные, очевидно, на той же фабрике, что изготовила знаменитые трусы Халка, меняющие размер вместе с обладателем. Штаны Росомахи остаются на нем даже тогда, когда вся остальная одежда унесена под напором воздуха и начала слезать кожа на лице.

Нет, невозможно дальше оттягивать тот момент, когда придется признаться: третьи «Люди Икс» — вполне себе кино, уж получше первых двух и вообще многого подобного. Сюжет доведен до полной невменяемости, в плане диалогов «Сайлент-Хилл» по сравнению с «Людьми» — пьеса Шекспира, но в отличие от того же «Сайлент-Хилла» почему-то совсем не скучно. Сверкают молнии, полыхает огонь, мост «Золотые ворота» взмывает в воздух — ищущие нехитрого удовольствия для глазок вряд ли сейчас обрящут его где-то в более концентрированном виде.

31 мая 2006
Фото Unc0nnecteD
Фото Unc0nnecteD

Ходил на «Людей» дважды.
Именно потому, что фильм понравился. Картина доставила удовольствие как эдакая «взрослая сказка», интересная, несмотря на обилие клише и относительную примитивность сюжетной линии.
Да, это фильм гамбургер. Да, Голливуд. Но если постоянно думать об этом, то лучше вовсе не смотреть этот по-своему замечательный коктейль.
Икс-мены местами переполнены пафосом, от которого - что удивительно - совсем не тошнит, он воспринимается лишь как должный элемент фильма.
Игра актеров - да, ничего выдающегося, но с другой стороны - а что играть? Нельзя выжать из подобного сюжета более вменяемых диалогов и ситуаций, чем те, которые я - с удовольствием! - просмотрел. Все бегают, дерутся, стреляют и немножко говорят о глобальных человеческих ценностях - и все это сделано вполне приемлемо, красиво.

Хочется отметить, что с юмором у «Людей» все в порядке. Да, он типичный голливудский, и т.д. и т.п., но я лично смеялся. Не похабно. Привычно. От души. Органично.
Спецэффекты не просто хороши - помилуйте, они вполне соответствуют «пафосному» духу картины. Сцены с Магнито выглядят завораживающе. По их части картина стоит (по моему мнению) не на последнем месте среди фильмов подобного жанра. Очень зрелищно. Мне неизвестно о большом кол-ве фильмов с лучшими визуальными эффектами, зато очень много фильмов с много более худшим оформлением. Пятерка за видеоряд.

Музыкальное сопровождение порадовало. Очень хорошо узнаваемы темы, несколько раз «всплывающие» в течение просмотра (конечно, если вы вообще обращаете внимание на музыку).
Идея с гибелью ряда главных и всеми любимых героев мне показалась очень привлекательной. Тут уже можно усмотреть отступление от канонов жанра. Пусть фанаты серии X-men бесятся, но гибель профессора - достаточно сильный ход для такого кино, где все «самые-самые» должны всегда «остаться».
Вообще фильм незатейливый, и смотрится - словно кушается - как тот самый пресловутый американский "гамбургер". Именно как гамбургер его и следует скушать, я сделал это с аппетитом. Если же хочется чего-то изысканного, не стоит смотреть ни «Людей», ни им подобных фильмов. Идите в театр или на авторское кино. Если же вы хотите посмотреть нечто простое и идете без предубеждения - рекомендую, сходите на «Икс-менов».

Кстати, недовольных и покидающих зал уже на середине фильма зрителей я не наблюдал. Оба раза были аншлаги, и все сидели вполне себе захваченные действием. Фильм достаточно динамичен.

3 июня 2006
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

На удивление, прекрасный развлекательный фильм. Разумеется, никакой глубины нет, и вообще мозг не потренируешь, но было бы странно, если бы на фильме-комиксе приходилось задумываться. Вся болтовня сводится к какой-то патетической чепухе, которая, надо отдать ей должное, прекращается, не успев начаться, уступая место новым взрывам, дракам и разнообразным трансформациям мутантских тел.

Фильм длится почти два часа, но это прекрасные, лёгкие два часа. Я остался доволен.

4 июня 2006
Фото Софья Кожевникова
Фото Софья Кожевникова

Хью Джекман бесподобен. Как обычно. Приключения мутантов сняты красиво и интересно, но вторая часть была сильнее. Видимо, все дело в смене режиссера.
Наконец-то показали Мистик в "человеческом" виде. Красивая, но синей она мне больше нравится.
Понятно, что фильм для любителей спец эффектов, которых здесь в избытке. И как всегда в конце намек на то, что продолжение следует...

10 апреля 2012
Фото Morbi
Фото Morbi

Нуу..что сказать... Эмоции есть,но они какие-то неоднозначные. То,что все кричат,что фильм плох,что ах-вах поубивали главных героев, и сюжет прямой как указка учителя - это все бред. В том то и дело,что никто не ожидал такого поворота. В этом даже есть своя изюминка. Согласитесь,уже не банально! Лично я ожидала,что бравый Джекман сотоварищи раскидает всех и вся к концу фильма,и хэппи энд,а оно вон оно как!=) Рыжая воскресла- все подохли))А кто не подох,тот боле и не мутант...) Интрига,блин!)Какая-никакая)
Единственное,что осталось не понятым- зачем эту рыжую то убили? Ее что вылечить нельзя штоле? Подойти там с затылка да уколоть..Ну или там придумать чего...Обидно!
Да и эротик сцену нужно до конца было довести! ))А то вещи раскидали,страсть показали...и..и.. что?) Нехорошо! )Это,пожалуй, единственный минус)

14 июля 2009
Фото koza
Фото koza

Если честно, ожидала большего, но и то, что есть тоже не плохо. Спецэффектов очень много, но жаль, что про персонажей совсем забыли, и еще я была в шоке, когда главные герои начали помирать один за другим, режиссер совсем спятил что ли? В конце фильма дали намек, что, мол, битва-то не последняя, если честно страшно, в четвертой части там совсем всех перебьют?

Хью Джекман очень хорош, Х. Берри так себе, еще порадовал парень с крыльями.

Всем советую сходить!

28 мая 2006
Фото Дмитрий Галант
Фото Дмитрий Галант

Шёл на фильм априори настроенный против, т.к. не люблю глупую фантастику, да и короткие рекламные отрывки, виденные ранее, не радовали своей глупой фантастичностью. Но девушка захотела, и решил сходить. Скажу честно - ОЧЕНЬ понравилось! Неглубокий смысл, но прекрасные эффекты и абсолютно чёткая сюжетная линия заставили смотреть фильм с интересом уже минут через 15... Если хотите не напрягать мозги, а просто расслабиться, то советую сходить! Я не пожалел....

30 мая 2006
Фото Антон
Фото Антон

Логан, Логан. Меня этот персонаж больше всех прикалывает. Пока все обсуждают, он делает. Сколько цинизма, отваги, юмора. Отличное завершение сказки. Я не ожидал такого исхода!Все на фильм, не пожалеете!

15 августа 2006
Фото Максиw
Фото Максиw

Что такое "MARVEL"? Вероятнее всего мастодонт в штамповании хлипких изданий, внутренность которых и по сей день остаётся усеянной кривоватыми рамками, бесчисленным количеством стилизованных букв и чёткими линиями, облачающих странноватого вида личностей, возникающих, то там, то тут. Характеры и настрой персон чётко определены, действия, по возможности, предсказуемы, диалоги - девственно наивны, а способности - одиозны. По прошествии целых двух визуализаций похождений людей типа "Х", нашёлся создатель, который сразу же закатал рукава по самые плечи и воспроизвёл концепцию комикса такой, какой она, собственно, является - действенной, концентрированной, как соляная кислота и "персонажной".

Человек, носящий имя Брайан и фамилию Сингер - заложил фундамент движущейся "иксопопеи", провёл грандиозное олицетворение и создал две неотъемлемые повести, разрушив некий, практически устоявшийся стереотип, определяющий сиквел, как заведомо ничтожное продолжение. Сингер любил и уважал, холил и лелеял "рисованных", уделяя каждому максимум внимания, придавая своеобразную харизму, тем самым, фиксируя в "головах" должные образы. Акцентировал определённую группу лиц, непосредственно задействованных в строительстве картинки.

В "стальном" продолжении "Х2", режиссёр любезно предоставляет ответы на многие потаённые вопросы или же, если такое возможно, удовлетворяет тайные желания, отвечая штурмом "приюта", новёхонькими мордами, ярким противостоянием, тесными контактами персонажей и завершает грандиозным намёком на вероятное продолжение. Далее, оставляет пост владыки людей с выдающимися способностями, дабы приступить к пошиву большой буквы "S", от работы над которой устранили создателя "Часа Пик" и "Красного дракона", отыскав применение ему в финале сингеровской повести и создав симбиоз.
Ратнер знает, что необходимо делать с материалом и, вероятнее всего, знаком с понятием "комикс" не понаслышке. "Х3" - идеальная визуализация печатного изображения, отшлифованная и доведённая до пика совершенного, взбирающаяся на вершину АЭС и отправляющая в реактор связку TnT. Экспозиция Бретта, забрасывает оставшимися без внимания персонажами, выделяя минимум текста и максимум действия со стороны, включая их во всеобщее варево, в кое превращается славный город Сан-Франциско.

Картина сжимается, рвётся, набухает и раздирает себе глотку вперемешку со слезами. Личности обретают истинное предназначение - боевых единиц. Более не будет продолжительных диалогов, не будет бесконечных скитаний по заснеженным равнинам и озёрам. Только свежий и дикий action, каковым и должен являться.

Всё здесь раскаляется и поднимается с криком "EL-E-VA-TION", концентрируется в намеченной точке и лопается. Мост "Golden Gate" служит переправой к "Скале", автомобили и железо - основные подручные материалы, впрочем, как и многочисленные homo sapiens, лес - прибежище для мутантов готической направленности, героиня Янсен считает себя фениксом и расщепляет на атомы босса, а окончательный пенсионер МакКеллен, получив сразу четыре порции антидота спасительного, двигает пешку где-то в центральном парке, ставя под вопрос слова "Последняя битва".

28 мая 2006
Фото Марина орлова
Фото Марина орлова

отличный фильм про супер-героев. даже лучше человека паука, бэтмена и других вместе взятых. Даже из тех же самых людей икс эта часть мне нравится больше

21 апреля 2011
Фото Саня
Фото Саня

После просмотра «Людей Х 3», уже неделю меня мучает вопрос, а не плагиат ли это отчасти с нашего «Ночного дозора». Я насчитал минимум пять моментов, общих для того и другого фильмов.
Во-первых, Магнето перебрасывает через себя грузовик. Мне кажется, что до Завулона никто этот трюк не делал, а после это как шутка, рассказанная дважды. Во-вторых, классификация мутантов. Первые две части все мутанты были равны между собой (ну может кто-то равнее других), а тут вдруг резко выясняется, что есть мутанты перво-второй... и так далее вплоть до пятой категории и при этом Джин Грей мутант вне категорий и на чью сторону она встанет "за теми и сила, брат!"
В-третьих, и в ЛХ3, и в НД весь апокалипсис развивается вокруг детей, будь то сын Городецкого или мутант, лечащий мутантов. В-четвертых, это мосты и их роль в борьбе между добром и злом. Помнится, у Бекмамбетова в интервью как-то спросили, почему, когда Городецкий дерется с Завулоном на крыше дома, там возникает средневековый мост. На что Бекмамбетов ответил, что это, дескать, наша художественная находка. Фактически с чего и где фильм начинается, там и с того он заканчивается.
И кажется мне после этого, что посмотрел Магнето наш НД, послушал, что говорят его создатели, и решил, а чем мы простые мутанты хуже и притащил аж целые "Золотые ворота" на место решающей драчки.
В-пятых, самой яркой сценой лично для меня в НД был момент, когда Завулон вытащил из своей спины костяной меч. Это было по-настоящему круто! А вот в ЛХ3, оказывается, есть мутант, который достает из рук костяные ножи. А может они с Зувалоном родственники?
Одним словом "жил был на свете Антон Городецкий, регенерация шла у него не по-детски..."

6 июня 2006
Фото Elly
Фото Elly

Ну, нет, не все, конечно, но где это вообще видано, чтобы в данном жанре убивали так нещадно положительных героев, причём далеко не второстепенных?! Я, честно говоря, была в шоке. А что уж говорить о поклонниках комикса? Как они-то такое кощунство пережили?
Вот что значит - сменили режиссёра! Предыдущие части отличались наличием психологических аспектов, проработкой характеров персонажей и т.д. и т.п. Фильм было приятно смотреть, так как интересны были сами герои. А теперь - весь упор на спецэффекты; сцены незаконченные, как в нарезке; не уделяется практически никакого внимания героям как личностям, их чувствам и переживаниям; бесконечно обаятельного и мужественного Хью Джекмана даже не разглядеть толком, он всё время бегает, как и все остальные, впрочем...
Короче, никакого даже мало-мальски глубокого смысла. Такое ощущение, что собирались делать не одну, а две части, в последний момент передумали и всё повырезали, оставив лишь основные и самые "крутые" моменты. По моему мнению, главное, что держит зрителя в напряжении до конца, так это страх, что ещё кого-нибудь из любимых героев здесь безжалостно прикончат. В конце показывают надгробья. Так мило!

Что хорошего? Ну, спецэффекты, вообще-то, очень даже ничего. Кто смотрел предыдущие фильмы, и так всё про героев знает и сам себе додумает, что они там чувствуют. И, конечно, Росомаха по-прежнему великолепен. Но тем, кто будет переживать за его сошедших с ума (раздвоение личности!!!), погибших и утративших силу соратников, от этого не легче.
Ах, да, в финале ещё делается намёк, что битва, возможно, вовсе не последняя, что меня лично совсем не порадовало и даже устрашило - кто знает, что ещё может произойти с уцелевшими людьми X, если так и дальше пойдёт?.. Выражаю свои искренние глубочайшие соболезнования фанатам.

26 мая 2006
Фото Mary
Фото Mary

Я попала на этот фильм в 3 часа ночи сонная, после плотной еды и бутылки шампанского. Отличный фильм. По сравнению с каким-то там «Кодом да Винчи», просто супер. Динамичный, красивый и захватывающий. По крайней мере, я не уснула, а это уже что-то значит.

Всех и правда переубивали, но я не фанатка и особо не переживала. Так что хватит изображать из себя умных, иногда можно посмотреть и такие фильмы. Жизнь будет казаться лучше, проще и интересней.

27 мая 2006
Фото Andrey
Фото Andrey

Хороший экшн. В общем, фильм не разочаровал, что хотел, то и посмотрел.

25 мая 2006
Фото Света С.
Фото Света С.

А когда появятся мутанты среди мутантов? Конечно спецэффекты отличные, но сколько можно. Хорошо, что это вроде последняя серия. А вообще мода на экранизации комиксов осталась в прошлом. Теперь все "продвинутые" режиссеры пытаются перенести на экран все компьютерные игры, до которых у них руки достали. Может им стоит подумать об экранизации старого - доброго тетриса!? Дерзайте! Но нам, бедным, это всё потом смотреть…

24 мая 2006
Фото Irina
Фото Irina

Не понравилось совершенно. Особенно в сравнении с первыми двумя. Спецэффекты, конечно, сделаны хорошо - но этим сейчас никого не удивишь, насмотрелись уже. Запомнился лишь полет мутанта-голубя - это действительно было красиво.
Сюжет надуманный, повторяющийся, скучный. И зачем убили Джин? Могли бы и вылечить бедняжку.

7 июня 2006
Фото Manya
Фото Manya

Этот фильм мне совсем не понравился. Я вообще считаю, что 3-тьи фильмы мало, когда удавались. Этот один из таких. Сюжет какой-то слабый, да потом у меня образ Джин Грей с образом злодейки совсем не сочетается. Короче, лучше сходить в парк погулять.

16 июня 2006
Фото сергей
Фото сергей

Мнение однозначное: те, кто не видел ни одного фильма из серии, можете себя не утруждать - скорее всего, не понравится.
Те же, кто видел и 1-ю и 2-ю части, смотреть просто МАСТ! Достойное завершение серии с прекрасной графикой и довольно непрямым сюжетом и, местами, довольно душещипательными сценами.

31 мая 2006
Фото Елена Капшина
Фото Елена Капшина

Лучшее, что посмотрела в коммерческих кинотеатрах за последние полгода.
Та же тема, что и в «Дозорах», только понятнее, веселей и КРАСИВЕЙ. Порадовал некий драматизм истории, даже всяких хороших не жалели... МОЛОДЦА!

16 июня 2006
Фото toto
Фото toto

Посмотрел сегодня в «Пушкинском». Честно сказать, захватило дух.
Может быть потому, что сильно неравнодушен к некоторым персонажам...
Ну а Джин, как жаль. Моментами даже слезу прошибало...
Скоро пойду смотреть еще раз!!!

25 мая 2006
Фото Оля М.
Фото Оля М.

Если честно, идя в кино, я не особо рассчитывала на то, что в фильме будет какой-то закрученный сюжет, или что там будут детально проработаны характеры персонажей, и уж тем более нельзя от фильма подобного жанра ожидать какую-то философскую идею - это просто смешно.
"Люди Х" для тех, кто любит неимоверное количество качественных спецэффектов, кто в свое время обожал мультики (а может, и сейчас тоже), кто идет в кино для того, чтобы просто смотреть картинку, не особо задумываясь над смыслом. Это же не "Код да Винчи", над которым надо хорошенько поразмыслить, не авторское кино, которое не для всех.

Вот на "Гарри Поттера", например, народ вряд ли идет, чтобы вдумываться в сюжет, чтобы восхищаться игрой актеров или еще что-нибудь в этом роде. Это просто пара часов времени для развлечения, когда хочется, чтобы голова отдыхала, и чтобы радоваться тому, что, делая фильм, режиссер решил, что Магнито гораздо легче будет мост в Сан-Франциско переместить со своего привычного места, чем, например, банально угнать самолет. В общем, смотрите фильм ради спецэффектов, и не ждите от него того, что фантастическое кино дать вам по определению не сможет.

29 мая 2006
Фото Анна
Фото Анна

Кошмар! Полгода назад была на фильме "город ангелов", теперь случайно попала на "люди икс...". Такое впечатление сложилось, что смотреть "сегодня" совершенно нечего, из фильма в фильм одно и тоже, леталки, стрелялки, спецэффектам можно поставить трояк, сюжету двойку. Люди, заплатив по 300 руб., уходили с полсеанса.
Смотрела и ужаснулась за каким ... ходят люди смотреть эдакую чушь.
Короче Голливуд в отстой.

29 мая 2006
Фото Элинор
Фото Элинор

Замечательный фильм!!!
Давно мое сердце не билось так часто...
Я бы с удовольствием сходила второй раз.
Может смысла там не так много, потому что проблема не актуальна (в реальности, к счастью, такое никогда не случится), зато воображение будоражит очень сильно! Красивый и качественный фильм. Спецэффекты смотрятся гармонично и естественно.
Я в восторге!

7 июня 2006
Фото Станислав
Фото Станислав

Что если взять из всего комиксного mainstream'а последних лет самые попсовые и стандартные идеи, завернуть в яркую обложку и обозвать известным именем? Получится именно X-Men 3: The Last Stand. Смотрите сами:

- Любовный треугольник. Везде, говорите, присутствует? Ну ладно, согласен.
- Светлый мальчик с белыми крыльями, спасающий своего отца от неминуемой гибели, несмотря на то, что тот пытался его вылечить от мутантства. Мальчик, конечно же, этому лечению сопротивлялся, иначе это противоречило бы его образу непогрешимого подростка, борющегося за равенство и братство (прототипы - Нео, сын Осборна из Spider-man).
- Возвращение сгинувшей в прошлой части героини. Естественно ее начало глючить, и она заработала себе шизофрению последней стадии с невероятными возможностями самого крутого мутанта в придачу (прототипы – «Тень» с Алеком Болдуином и еще куча других персонажей, которые становятся сильнее, обращаясь к своей темной половине).
- Борьба противоположных начал, как то лед и пламя. Естественно хороший Билли (iceman) сначала проигрывает, но потом злобный человек из огня оскорбляет высокодуховную ледышку, и тот, разозлившись, показывает всем кузькину мать.
- Конечно же, главный герой должен убить свою возлюбленную, дабы освободить ее от овладевшего ею второго я, чудовищного, уничтожающего все вокруг. Он так картинно пускает слезу над ее бездыханным телом, что жених Люси на пару с Миной из копполовского Дракулы нервно курят в сторонке.
- Магнето так сожалеет о смерти своего лучшего друга и заклятого врага в одном лице, что просто поражаешься его высоким моральным качествам. Да и вообще все тут такие правильные, даже злодеи.
- Кто может быть коварнее, чем отвергнутая женщина. Естественно, Мистик сдает своего учителя и кумира Магнето после того, как он сообщает ей, что она больше не нужна. Как печально...

И это лишь малая толика всех тех клише, что вы здесь найдете. Сюжет абсолютно прямолинеен, никаких поворотов или даже извилин. Конец можно угадать, лишь посмотрев на воскрешение Джин Грей.

В общем, если вы хотите посмотреть этакий сборничек когда-то интересных, а сейчас уже крайне избитых фильмовых ходов - милости просим. Остальным - не советую.

27 мая 2006
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Фильм вообще не понравился. Ничего не увидел: ни сюжета, ни особо впечатляющих спецэффектов, ни игры актёров. Игра актёров - это вообще что-то, сыграли плохо. Фильм для детей.

30 мая 2006