Мультфильм
Фантазия

Fantasia, США, 1941
Диснеевский мультфильм, иллюстрирующий классические музыкальные произведения

Диснеевский мультфильм, состоящий из восьми частей. Каждая новелла иллюстрируют классическое музыкальное произведение.

Мультфильм, Музыкальный, Семейный
1 июня 1941
25 декабря 1948
2 часа 4 минуты

wadimush
9 ноября 2010

Серия мультипликационных зарисовок, сюжетов, историй, фильмов под музыку великих Баха, Чайковского, Стравинского, Мусоргского и других в исполнении Филадельфийского оркестра. Эти плоды воображения и таланта Уолта Диснея и его команды мультипликаторов рассказывают нам о том, как можно воспринимать классическую музыку в качестве красочных сюжетов и картин самого разного содержания: природные явления, сказочные и мифологические сюжеты, познавательные истории о возникновении жизни на Земле... Все это открывает для нас целые миры зрительного восприятия музыки! "Фантазия" - это целый мультипликационный концерт, исполненный не в концертном зале, а на экране кинотеатра, с дирижером и музыкантами, а также антрактом, во время которого зритель может посмотреть (!), как "звучат" музыкальные инструменты на экране (по мне - так очень похоже).
Я помню как в школе на уроках музыки наверное всех мучили пожеланиями нарисовать какие-нибудь картинки, которые мы видели (или правильнее, должны были бы видеть) при воспроизведении музыки. Лично мне это казалось тогда ерундой, и все нарисованные картинки сюжет свой черпали из названия: если сказка "Петя и волк", то нетрудно догадаться, что я рисовал. Жаль, что тогда нельзя было сходить и посмотреть "Фантазию"!
И какое же было восприятие у Диснея, что на экране воплощались такие потрясяющие красивые и добрые мультики!