Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Счастливое число Слевина» (США, Германия, 2006)

7.8

Неудачник по имени Слевин (Хартнетт), остановившийся в нью-йоркской квартире своего приятеля Ника, который куда-то запропастился, ходит по дому в одном полотенце. В дверь звонят — и Слевин попадает в кошмарный сон. Сначала соседка (Лю) случайно видит его пенис. Потом все окружающие начинают принимать его за исчезнувшего Ника, а тот должен двум враждующим гангстерам, Боссу (Фримен) и Раввину (Кингсли), живущим в одинаковых пентхауcах в домах напротив. Так что сперва Слевина бьют чернокожие, потом — хасиды, одеться ему позволяют только на 40-й минуте, его заставляют убить еврея-гомосексуалиста, его пасет лысый полицейский (Туччи), а главное — вокруг тенью ходит мистер Гудкэт (Уиллис), в прологе продемонстрировавший виртуозное владение чужими шейными позвонками.

Сложносочиненный фильм в старомодном жанре «не тот человек» балансирует между детективом и черной комедией, причем не вполне по своей воле. Надо ли смеяться над диалогами вроде многократно повторяемого: «Почему его называют Раввин?» — «Потому что он раввин!», решать исключительно зрителю. Любитель Хичкока, шотландский режиссер МакГиган (у нас под названием «Одержимость» шел в прокате его фильм «Уикер Парк», тоже с Джошем Хартнеттом), очевидно, любит еще и Тарантино. Кто не любит, с одной стороны, а с другой — любители и первого и второго отчего-то порядком поднадоели. Это ничуть не помешает получить от «Слевина» удовольствие — он в общем очень даже ничего, этот «Слевин», но без длинных разговоров про Джеймса Бонда и «К северу через северо-запад», без гангстеров с пейсами, негра в рефрижераторе и истории про то, как Чарли Чаплин занял третье место на конкурсе двойников Чарли Чаплина, картина бы только выиграла. Это к вопросу о Тарантино. К вопросу о Хичкоке: наследникам этого постановщика, прежде чем придумывать хитроумный сюжет, стоит делать лицо попроще, тогда не придется, как режиссеру МакГаффину, то есть МакГигану, растягивать развязку на двадцать минут, объясняя что к чему.

Фото Denver Sky

Великолепно, шикарно, непревзойденно, блестяще, а также просто, изящно и со вкусом.

Тебя словно двигают по фильму опытные кукловоды (уж не знаю, чья заслуга больше - оператора или режиссера) с такой легкостью и такими умелыми манёврами, что не замечаешь отсутствие как такового экшена, саспенса или драматизма. Вроде банальность и бытовуха: разгуливаешь здесь себе в полотенце после душа, заходят соседки попросить сахар, мило и непринужденно беседуйте... И вот раз, ты почти на крыше небоскреба, два - в пентхаузе напротив. И все так плавно, как в балете, ну правда. Причем где бы ты не оказался, везде роскошные гламурно-глянцевые интерьеры. Ощущение, что сам Эрвин Олаф инсталлировал декоры, клеил обои и работал над светом.

Говорить про игру актеров? - Про это нужно не говорить, а смотреть. Смотреть на молочный "загар" Хартнетта, на блестящий ум маленькой Люси Лу, на будийское спокойствие Уиллиса.

Вообще фильм полезен для таких невротиков, как я. Как и у протагониста появляется (хоть и на время))) атараксия.

Фото Real Daddy O

Смотреть этот закрученный, заковыристый, и просто классный аттракцион на тему «Обмани всех, особенно зрителя» (как неожиданно начинается финал! а как играют звезды!) обязательно нужно, даже если вы ни на минуточку не киноман, и слыхом не слыхивали ни о Тарантино, ни о Сьерджо Леоне, ни о десятках второстепенных, эпизодических или просто малоизвестных ролей, сыгранных Брюсом Уиллисом.
Но пересматривать «Счастливое число» вы будете, если узнаете в человеке с лицом Уиллиса, псевдонимом Смит и фамилией Гудкэт («Меня зовут Гудкэт. Можешь звать меня... мистер Гудкэт») другого Смита, «издалека, с Востока», из десятилетней давности «Последнего героя» У.Хилла, римейка «Пригоршни долларов» С.Леоне, римейка «Телохранителя» А.Куросавы. Ни капли не изменившийся, ни за десятилетие (Уиллису за полтинник, в «Числе» он выглядит на сорок, в одновременно выходящих «Шестнадцати кварталах» — на шестьдесят), ни со времен американского сухого закона, Смит все так же садит с двух рук туда, где через долю секунды будут враги (хотя там глухая стена), и опять работает на две банды, но не ради денег, а для справедливости.
Вокруг Смита-Гудкэта вращается мир этого фильма, и весь сумасшедший интернационал его героев — патологоанатом-китаянка (Люси Лиу плюс легкомысленная улыбка, минус кунг-фу), продажный полицейский с польской фамилией (Стенли Луччи, итало-американец), бандиты-негры (во главе с седеющим Морганом Фрименом), бандиты-иудеи (во главе с сэром Беном Кингсли, который аккуратно избегает слова «кошерный», и на самом деле британец, наполовину индус). Еврейские мафиози с пейсами и в ермолках — отдельный привет С.Леоне, который изобрел в кино еврейскую мафию Нью-Йорка (которая выглядела как стопроцентная итальянская). Идеальная политкорректность, если не считать того, что все, кроме патологоанатома, патологические подонки и негодяи, и всем им дорога — на стол к тому самому патологоанатому. Но они строят свои планы, не догадываясь о том, что все их планы — часть плана ангела смерти, известного как Смит.
А какие в этом фильме диалоги! О Раввине, который раввин, и о Чаплине на конкурсе двойников Чаплина умолчим. «Бл..ь, черт, Господи! — Точно: бл..ь, черт, Господи»; «Я не гей! — А я коп. — Ну, тогда я не грабитель»; «Как ты догадался о нас? — Придурок, я наемный убийца мирового класса! И как же я, по-твоему, догадался?».
Тексты не тарантиновские, потому что по делу, но от того не менее смешные, особенно от того, как серьезно их произносят герои. Так же серьезно, как бывшая герлфренд Слевина (который Джош Хартнет), пойманная им в позе «догги-стайл» с мускулистым верзилой, говорит: «Мне очень жаль, я не хотела!»
Да, так что же делает в этом фильме Джош Хартнет?
Во-первых, он нравится зрителям (даже с дважды сломанным носом) и режиссеру (это второй, причем подряд, фильм Макгигана с Хартнетом).
Во-вторых, он единственный среди окружающих его криминальных и просто странных людей кажется случайным и нормальным (ключевое слово здесь «кажется»).
И, в-третьих, он получает отцовские часы.
Эта маленькая «тарантинка» с часами вдруг в финале становится самой большой и главной, всплывая среди потоков крови, походя, по-тарантиновски шутя, пролитой режиссером. Благодаря этим часам вспоминаешь, что в мире есть и что-то хорошее. И то, что в это сюжете тоже занят Уиллис (быстро вспоминайте «Криминальное чтиво»!), становится очень символично. По сути дела оказывается, что самое главное в фильме — эти часы...
Смотреть обязательно.

Фото анна холмогорова

"- Твою мать! Чёрт! Господи!
- Всё верно, именно в таком порядке"
Отличный фильм со звездным актерским составом! Один из любимых, как раз хотела пересмотреть ))

Фото Павел Репенков

Если вам нравится кино с запутанным сюжетом и необычной развязкой, то «Счастливое число Слевина» – идеальный вариант для приятного вечера. Только будьте осторожны, его лучше смотреть с предельной внимательностью, иначе рискуете упустить из виду самые интересные детали, которые потом помешают сложить картинку воедино.

Есть такие люди, которым патологически не везет в жизни. Обычно у них все наперекосяк, причем неудачи сыплются на голову одновременно: то с девушкой расстался, то без крыши над головой остался, то перепутали с другим человеком. Вот это все как раз о Слевине Келевра (Джош Хартнетт), который чертовски привлекателен и настолько же невезуч. Он переезжает в квартиру друга, который переехал в другой город и надеется быстро повернуть жизнь в нормальное русло, но не тут-то было – его путают с парнем по имени Ник Фишер (Сэм Джагер), которого хочет убрать большая шишка ¬Босс (Морган Фримен). И пока мы наблюдаем, как Слевин выпутывается из очередной передряги, на экране разворачивается совершенно другая игра. И если вам нравятся непредсказуемые финалы, то вы непременно оцените сценарный ход в «Счастливом числе Слевина».

Меня лично этот фильм заинтересовал и приятно порадовал во многих моментах. Например, актерская игра здесь была на довольно высоком уровне. Люси Лью мне особенно не по душе, но тут даже она была на высоте. Джош Хартнетт и Брюс Уиллис – без комментариев, тут и так все понятно.

Но к минусам могу отнести повторения других работ и режиссеров. В частности заметил манеру повествования, похожую на Гая Ричи и тарантиновские диалоги с запутыванием героев или зрителей. Однако если вас не напрягают такие мелочи, смотрите фильм смело.

Фото Птичка

Гениальный фильм. Отлично поднимает настроение и прочищает мозги! Несмотря на давность выхода, не потерял своей актуальности. Круто замученный сюжет. Отличная игра актёров. До последнего веришь тому, что внушают тебе опытные кукловоды. Развязка радует, и ты мстишь и получаешь кайф от мщения вместе с героями. Хэппи энд совсем не пошлый. Наоборот. Торжество любви – это всегда хорошо!

Поговорка, насчёт «подождать на берегу, когда по реке проплывёт труп твоего врага» здесь не актуальна. Здесь скорее подойдёт «месть – это блюдо, которое надо подавать холодным». Двадцать лет ожидания – чего-то да стоят.

Получила наслаждение от просмотра и хороший заряд бодрости.

Фото Asonk

У Пола Макгигана, видимо, пунктик по поводу того, какой должен быть фильм и как его должен воспринимать зритель. Просто смотреть и расслабляться явно мало. Тут постоянный круговорот событий, держащий в напряжении, дающий пищу для размышления. И если упустить какую-то деталь можно просто не понять весь смысл. Интеллектуальный фейерверк, но сознание собственной сообразительности того стоит!

Фото denis denisenko

Шедевральный фильм во всех планах!
Тет кто не смотрел, рекомендую смотреть и вникать в малейшие детали!!! (особенно чутким умом людям).

Данный фильм великолепен с точки зрения сценария (сюжета), режиссуры, операторской работы, музыкального сопровождения. Видно великолепную игру актеров, всю гамму эмоционального фона, сложно даже сказать, что это сыграно, а не прожито ими...(особенно Хартнетом). Все живое и непринужденное. Доля иронии и казусность вначале фильма, компенсируется всей чуткостью трагедии, полного отчаяния, которые зритель чувствует через игру актеров, через ужасную трагедию главного персонажа. Операторская работа впечатляет не меньше, весь фильм буквально состоит из красивейших моментов, каждая сцена и все моменты в нем, как картинки собранные воедино...как фотосборка из кадров, а не сборка отдельных сцен видео. Жестокость фильма, совершенно не вымышлена, она показывает наш мир с той стороны, которую многие не замечают и никогда не видели и возможно до своей смерти так и не увидят... И поэтому многим не понять насколько эмоции Слевина сыгранные Хартнетом правдоподобны до безупречности!

Фото Андрей Самизнаетекто

Первый раз посмотрел этот фильм в кино, чувства смешанные! Люблю такие запутанные сюжеты. Понравилось то, с какой легкостью Джош Хартнетт вошёл в роль наемного убийцы, как держал себя, шутил. В общем для домашнего просмотра самое оно! Посмотрите, не пожалеете!

Фото Дмитрий Жигалов

Cansas City Shuffle – это, пожалуй, всё, что нужно сказать об этом фильме. Это когда все смотрят направо, а ты идёшь налево, о чем в прологе вещает немногословный киллер, называющий себя «Добрый кот». Cansas City Shuffle – ключевая и почти что единственная сюжетная линия в «Счастливом числе Слевина», но разыграна эта линия блестяще.
Это кино воплощает собой яркий пример синергетического эффекта – когда целое оказывается больше суммы слагающих его частей. Соединив в себе кучу банальностей, фильм в итоге оказывается неожиданно небанальным – но дальше приставки «не-» его прелесть все же не идёт.
Мир, вычерченный на экране, в значительной мере условен. Главный герой с разбитым носом влипает в полосу неудач («Одной больше, одной меньше – какая разница?») – и оказывается замешанным в разборке двух параноидальных боссов мафии, сверлящих друг друга взглядами из окон верхних этажей двух противостоящих высоток. Рассказывать сюжет значит лишать зрителя здорового куска удовольствия – то, как здесь будут развиваться события, даже на третьей четверти фильма не способен предсказать никто!
Впрочем, сюжетная непредсказуемость и непохожесть фильма на другие – основное достоинство картины. В плюсах также значатся роскошные нью-йоркские интерьеры, обставленные с весьма оригинальным вкусом, и то, как ловко режиссёр орудует действием – словно шариком для пинг-понга, посылая его воображаемой ракеткой в неожиданные стороны стильно и точно. Радует и саундтрек, состоящий из заводных и органичных в общей атмосфере песенок, а также ненавязчивая любовная линия Джоша Хартнетта и неожиданно маленькой Люси Лиу.
В минусы можно записать некоторую сюжетную бедность: «Счастливое число Слевина» не балует зрителя ни излишним динамизмом, ни серьёзными размышлениями, ни картинами переживаний героев. Сюжет – шахматная доска, по которой режиссёр передвигает ключевые фигуры, складывая мозаику ситуаций, обещающую к финалу превратиться в восхитительной красоты картину. Мораль истории здесь приходится искать с фонарём: авторы хотели рассказать нам историю, и не более того – но это у них вышло на редкость здорово и увлекательно. К сожалению для «Счастливого числа Слевина» и к счастью для всех остальных, отличное кино почти всегда содержит в себе нечто большее.

Фото Юлия

Фильм очень понравился. На общем фоне дешевых боевиков и глупых комедий, картина смотрится с интересом. Хороший подбор актеров. Интересный сюжет и неплохая развязка. Действительно чем-то напоминает тарантиновское "Чтиво", но нет глупого юмора и непонятного для нашего народа сюжета. В целом, всем советую посмотреть.

Фото Natasha

Забавно, но мне этот фильм нравится, актерами, построением сюжета, переплетениями и иронией, психоделической расцветкой интерьеров)))), его стоит посмотреть, чтобы понять "Kansas City Shuffle" (Знаете что такое Канзас Сити Шафл? Это когда все смотрят налево, а вы идете направо.))). Рекомендую, а когда, что-то нравится, то на недостатки не обращаешь внимание....

Фото Юрий Артамонов

Есть фильмы, которые посмотришь один раз, проходит какое-то время и хочется пересмотреть его ещё раз. При просмотре замечаешь что-то, что не заметил, когда смотрел первый раз. Всё это относится и к этой ленте. Плюс великолепный актёрский состав, закрученный сюжет. Накал страстей удерживает внимание на всём протяжении фильма. Любителям детективных боевиков рекомендую.

Фото ИВАН

отличный фильм. похож на "одиннадцать друзей оушена", только интереснее. хороший сюжет. отличный комедийный боевик. как всегда, герой брюса уилиса в роли киллера, просто отпад, мне он еще понравился в роли киллера в фильме "шакал". так что, бегом на просмотр фильма, не пожалеете.

Фото Olga

Реклама не понравилась, но на фильм сходила. И совершенно не пожалела! Два часа пролетели незаметно. Сюжет нетривиален и держит в напряжении с первой до последней минуты. Хорошая актёрская игра всех, без исключения! А Брюс - это форэва Брюс. Ради его неповторимой полуулыбки на этот фильм стоит сходить!
В общем - не пожалеете! Действительно качественное кино!

Фото Gorgulia

Самый кайф, конечно, как и следовало ожидать, в самом конце. По мере того, как режиссер начинает раскрывать секреты, лично мне сразу вспомнились незабвенные и немеркнущие "Обычные подозреваемые". С удовольствием проведенные 2 часа! Виллис почти в роли камео великолепен.

Фото Lev

Хороший детектив. С интересными персонажами, продуманным и неожиданным сюжетом. Ценителей этого жанра равнодушными не оставит. А про тарантин и ричей в первую очередь пора забыть критикам. Не так они много сделали, чтобы везде мерещиться... Кино было до них, во время и есть после, что и доказывает в частности данный фильм.

Фото Julia

Сначала комедия. Сломанный нос ("вы что, меня грабите?"), босс, раввин, забавная и суматошная Лью, да и сам Хартнет, который полфильма дефилировал в полотенце и тапках.
Потом боевик: заказное убийство мини-гея-раввина, непосредственное его убийство, напряженный Гудкэт, глядящий в стену с двумя пушками в руках и непонятные действия лже-Слевина.
Затем мелодрама. Традиционные слова: "Вы убили всех, кого я любил!", традиционный момент с суровым киллером, не сумевшим убить маленького мальчика, традиционное возмездие, традиционное воссоединение с соседкой какого-то Ника, убитого еще в начале фильма. В общем, довольно сопливая часть.

А я вот так до конца и не поняла жанра этого произведения. Конец.

Фото Дмитрий

Если вам понравился «Питер FM», то не стоит ходить на это кино... Оно не для вас...
Очень качественный фильм. Актеры подобраны классные. По сравнению с предыдущими работами Пола МакГиган, этот самый интересный. Да обычный избитый сюжет, возмездие за родителей, но как красиво. Игра актеров и их реплики превосходно. Отлично смотрится на одном дыхании, и смешно и романтически, много убийств, чем всегда наполнены криминальные фильмы. Очень доволен.

Фото Angel 55

Очень многословный фильм, но это совершенно не напрягает. Приятно наблюдать за миленьким Джошом Хартнеттом и завидовать его невозмутимому спокойствию. Весь фильм - игра слов, с тонким чувством юмора. Посмотреть фильм можно, никаких негативных чувств не вызывает.

Фото Галина Симонова

Фильм этот понравился прежде всего отличной игрой основных актеров и необычной концовкой. Во второй раз я его точно смотреть не буду, но и о первом просмотре не жалею. В качестве развлекательного боевика фильм подходит отлично)

Фото Topaz

Кроме огромного числа известных актеров, которые только и делали, что всю дорогу красовались, в фильме толком-то ничего нет.
История предсказуема и изображена с некой ленцой. Возможно, если бы фильм не был столь наплевательским по отношению к зрителю, то мог бы быть и интересным.
Криминальный триллер? увы, нет.

Фото Виктор Меламед

Вроде бы ничего не мешает этому фильму быть вполне себе - кроме неуверенности в том, кем ему быть - легкомысленной гайричиевщиной или суровой историей о мести; и еще очень я не люблю когда меня обманывают. То есть к примеру застрелили человека, а потом оказывается, у него был бронежилет, а убийца попал аккурат в пакет с клюквенным соком (а контрольный?). Некрасиво это, да и было бы зачем. Но все, конечно же, хороши собой. Разве Кингсли бледнее чем обычно.
И вот странность: (дальше спойлер) опять его убивают таким же неприятным способом, как в "доме из песка и тумана". Это зачем? Постмодернизм такой? Или он полиетиленовый фетишист?

Фото Tiamat

Честно говоря, фильм оставил двоякое впечатление. В целом весьма неплохо, очень приличная операторская работа, интересные, даже более чем, монтажные приемы, весьма неплохая режиссура, только вот сценарий страдает некоей неоригинальностью, что ли.
До "Обычные подозреваемые" не дотягивает, хотя от него этого ждешь, а "Повар-Вор" и прочие фильмы такого же толка перешагнул. В целом - Нью-Йорк Шафл удался, внимание зрителей отвлекли от кое-каких нестыковок, сначала подсунули драму, потом перевели все это в комедию, а под конец попытались выдать нагора немного психологизма.

Однако действительно, проще надо быть, проще. Сюжету монтаж и операторская работа не помогают, ну не вытягивают они с поля раненного бойца. Вот и вышел фильм - глаза радуются, а мозг недоумевает. В результате история рассказана с середины лишь для того, чтобы в конце все объяснить началом.

Фото Нелли

Фильм откровенно скучный. Жалкое подражание "Криминальному чтиву". Не чувствуется напряжения. Сюжет банален. Не стоит потраченного времени.