Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Год дьявола

Rok ďábla, Чехия, 2002
Псевдодокументальная фантасмагория Петра Зеленки

Известный чешский певец надеется, что предстоящий год будет для него «годом дьявола» — годом возвращения на сцену, избавления от алкогольной зависимости и ожидания мистических озарений, — и уговаривает музыкантов похоронного оркестра выступать с ним. Музыканты играют в фильме самих себя — Зеленка любит снимать непрофессиональных актеров. В ролях лидер культовой британской группы Killing Joke, бард Яромир Ногавица, гитарист Карел Плихал и музыканты фолк-рок-группы Čechomor.

Фэнтези, Комедия, Трагикомедия, Драма, Музыкальный
18+
Петр Зеленка
7 марта 2002
1 час 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы П.Зеленки

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
27 июня 2015

Необычный и познавательный фильм Петра Зеленки, погружающий в мир чешской фолк-музыки, сделанный в формате «мокюментари». Рассказ ведется о судьбе двух друзей музыкантов, выступающих вместе – Яромире Ногавице и Кареле Прихале. Однажды первый понимает, что пьет слишком много, и отправляется в клинику лечения алкоголизма. Там его встречает голландский документалист, которого встреча подбивает на замысел снять о нем и его судьбе по возвращению из клиники, фильм. Тем временем, пока его друг находится в больнице, Карел Прихал внезапно перестает говорить. Прямо в прямом эфире одного из телеканалов во время интервью. Он буквально не может выдавить из себя слово. Вернувшийся Ногавица решает сделать совместный проект с чешской группой «Čechomor», куда зовет и Прихала, чтобы тот излечился. Венцом этого совместного предприятия становится появление иностранного музыканта Джаза Колмана, лидера культовой группы «Killing Joke» который настолько очарован талантом музыкантов, что предлагает им всем совместный проект.

Петр Зеленка – великий театральный режиссер и не менее восхитительный режиссер кинематографический, снимает довольно необычный фильм, являющийся по сути постмодернистской игрой в отголоски звездной болезни, исследования феномена музыкальной популярности и цены за творческие порывы. Все это подано в виде скромной комедии, созданной исключительно элегантно и даже трогательно. Как всегда, в случае с фильмами Зеленки, все находится в несколько эксцентрично и оригинально. При этом отличить реальные события из жизни музыкантов от выдуманные поворотов сценария, отличить может только преданный фанат музыкантов. Более того, в этом отношении фильм несколько требовательный – большое количество шуток будет потеряна, если зритель не имеет ни малейшего представления, кто все эти люди на экране. Но если вы с контекстом фильма знакомы – все восхитительно смешно и талантливо поставлено, как и всегда, когда речь идет о творчестве Петра Зеленки. Плюс ко всему – это повод послушать весьма хорошую фольклорную и бардовскую музыку.

0
0

Подборки Афиши
Все