Мое сердце биться перестало

De battre mon coeur s'est arrêté, Франция, 2005
Фильм о выборе приоритетов: герой играет на фортепиано, но куда более успешен в криминальных делах

Французский ремейк «Пальцев» Джеймса Тобака — про парня, разрывающегося между фортепиано и бейсбольной битой. Но там, где «Пальцы» били под дых, «Сердце» ограничивается пощечиной. У Одиара вышел в высшей степени достойный фильм, но не больше того.

Драма, Криминальный
Жак Одиар
17 февраля 2005

Другие фильмы Жака Одиара

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
19 апреля 2006

Том (Ромен Дюри), нервический молодой человек в кожанке, мог бы создать карьеру не одному психоаналитику. В темноте он лупцует битой запуганных иммигрантов, обеспечивая полукриминальные сделки с недвижимостью, и отрабатывает сомнительные поручения своего отца (Нильс Ареструп), обрюзгшей порочной свиньи с повадками бывшего плейбоя. При свете дня он выполняет волю покойной матери — женщины, очевидно, добропорядочной и к тому же пианистки: оттачивает аккорды под присмотром репетиторши-китаянки (у актрисы даже имя похоже на аккорд — Лин Дан Пам), не понимающей ни слова по-французски, но вдумчивой и хорошенькой.

Том грезит о карьере концертирующего пианиста, но он рожден для другого; он умеет лгать, угрожать и даже, если потребуется, убивать, но он не может заставить стонать форте-пиано. Он играет хорошо — однако недостаточно хорошо. Его талант лежит в области, далекой от музыки. Ему неподвластен Бах, зато подвластен бабах.

«Мое сердце биться перестало» (поскольку это строка из поп-песенки, логичней было бы перевести: «Мое сердце остановилось, мое сердце замерло») — местами вольный, в нескольких сценах переснятый почти покадрово ремейк «Пальцев» Джеймса Тобака, болезненного, яростного, возмутительного шедевра с молодым Харви Кейтелом в главной роли. Тобак, в свою очередь, наверняка внимательно смотрел «Человека с золотой рукой» Отто Преминджера — только там были не рэкет и фортепиано, а покер и барабаны.

Углубляться в сравнения — гиблое дело, но в данном случае эта игра любопытна и довольно принципиальна. Обратите внимание на смену органов: пальцы конкретны — сердце абстрактно. Жак Одиар по возможности сгладил острые углы, перенеся действие из криминального района Нью-Йорка 70-х в чопорный современный Париж, и преобразовал неформатную тобаковскую истерику в атмосферу сдержанного и вполне гламурного «черного» фильма.

Там, где «Пальцы» бьют под дых, «Сердце» ограничивается пощечиной. Межрасовую групповуху заменил адюльтер с женой коллеги по опасному бизнесу; Кейтел выл — Дюри все больше смотрит исподлобья; Кейтел носил на плече огромный орущий магнитофон — Дюри спрятал любимое техно в наушники. «Пальцы» — история про то, как человека разрывает на части: внутренний пожар делал из героя импотента, он не мог играть, он не мог любить, казалось, что из его груди в какой-то момент, натурально, вылезет Чужой.

У Дюри с эрекцией все в порядке. Он в отчаянии, но препятствия на его пути все же по большей части внешнего порядка (в их числе, к слову, русская мафия). «Сердце» — роман воспитания классических пропорций, урок взросления, становление антигероя, аккуратная пьеса со своими аллегро и модерато в нужных местах; в высшей степени достойная работа, чего уж там. Но не больше.

Практика показывает, что тем, кто не видел «Пальцы» (а они, будем честны, в школьную программу не входят), «Сердце» нравится гораздо больше, чем видевшим. Оно и понятно: тобаковский фильм по-своему окончателен, слишком силен, от него невозможно абстрагироваться. И делать его ремейк — все равно что переделывать «Злые улицы» или «Таксиста»: надо быть либо совсем бессовестным, либо очень смелым. Но и то правда — Одиар все же относится ко вторым.

Оксана Сидоренко
14 февраля 2013

Как жаль, что только недавно поняла всю прелесть французского кино, которое способно опьянить, как игристое вино, но при этом взбодрить не хуже крепкого утреннего кофе. Фильм Жака Одиара «Мое сердце биться перестало» произвел на меня неизгладимое впечатление своей простой подачей, но содержательной основой. Его рекомендую к просмотру многим друзьям, способным по достоинству оценить непростую человеческую драму, разворачивающуюся на экране.

Если вам нравятся драматические сюжеты со всей их гнетущей атмосферой, обширной базой для размышлений и удивительно тонкая, достоверная актерская игра, то не раздумывая посмотрите именно данное кино. История выбора жизненного пути парнем по имени Тома сама по себе мало кого удивила, все мы должны время от времени принимать важные решения, выбирая дальнейший путь. Но тут в дело вмешиваются не только обязанности, семейные привязанности и увлечения, а разрыв между двумя мирами, в которых Тома находится одной ногой. И самым главным для него является сделать правильный выбор до того, как он упадет, но при этом не перетащить один мир в другой. Задача не из легких. Особенно, если ты промышляешь нелегальными разбоями, а потом переменяешься во время игры на фортепиано. Много ли вы видели мошенников, которые бы выбирали настолько разные области?

Отдельное спасибо заслужил Ромен Дури, чей Тома получился трогательным, одержимым, временами даже обезумевшим. Однако при всем этом его персонаж был очень живым, искренним и настоящим.

10 из 10.

Sasha Kargaltsev
23 октября 2009

Решил после каждого фильма хоть две строчки, да писать. Для меня в фильме произошло самое главное, он меня захватил, я жил внутри созданного автором мира, и пусть сценарий предсказуем, я наслаждался великолепной, тонкой режиссурой Одияра. Историй про то, как плохой парень стал хорошим - миллион, но данный вариант подкупает своей логикой, ни один элемент сюжета не работает вхолостую, все гармонично, собрано. Тема французского снобизма по отношению к людям, не владеющих французским языком доводится до апогея параллелью предвзятого отношения к людям не знающих французского кино. Одияр может расслабиться и не пугать вас дешевыми эффектами, ведь, если вам стало скучно и вы, не дай бог, выключили этот фильм, значит вы действительно НИЧЕГО не понимаете в кино.

Егор Королёв
30 июля 2008
Заодно мечтать

Интересно, а много людей вокруг, слушающих в плеере долбилку по ушам и заодно мечтающих играть на фортепиано?..
На фильм пошел ради названия. Выбирал в тот день фильмы и, наткнувшись на «Моё сердце биться перестало» - пошел. Оказалось, не зря.
Если чуть позудеть, то замечу, что слишком полюбил кинематограф тему пианистов. Так и вспоминаются несколько картин, которые явно остались в памяти у публики. Но, видимо, игра на этом музыкальном инструменте действительно стоит такого количества сценариев. Уж слишком красивая музыка звучит, слишком красивые сюжеты получаются… «Моё сердце биться перестало» - не исключение. Замечательная картина. Про такие вещи много не пишется. Лучше смотреть. Пересматривать.
Для меня лично фильм стал открытием – потому как очень важным вопросом в жизни является вопрос смены профессии, ухода от привычного занятия. И картина меня убеждает в том, что менять надо – не только профессию, но и жизнь. Если очень хочется. Мне пока хочется не сильно. Мне пока хватит фильма. Но начало положено. Руками главного героя. Кстати, у него замечательные рубашки. На Ромена Дюри можно любоваться так же как на Марию Бонневи в «Реконструкции». Тот случай, когда актеры украшают фильм.
Незнание французского языка обыграно так же блестяще, как у Джармуша в «Псе-призраке». Очевидно, это уже становится приёмом.
Я с детства хотел играть на фортепиано и до сих пор иногда барабаню по портфелю/барной стойке/столу. Вдруг подумают, что я смогу сыграть Баха.
Прекрасный финал, прекрасные последние кадры…

Exeption
17 октября 2007

Потрясающий фильм. Один из лучших, на мой взгляд. Спустя полтора года после просмотра впечатление не угасло, и хочется видеть этот фильм на большом экране еще раз. Собственно, этим все сказано.

Alice Shaplin
14 мая 2006

Папа, сын, святой дух. Деньги, надежды, страх потери. Вот он такой отталкивающий - этот нервный мальчик, который неизвестно что сделает в следующий миг. Предсказуемый папин сынок. Непредсказуемо нежный музыкант. Ранимый любовник. Вот он, поглядите внимательно, всегда перед вами.
Фильм состоит из картинок и музыки. Музыки слов, вздохов, картинок встреч и ласковых прикосновений.
Фильм состоит из какофонии денег, возможно больших денег и жизни ради денег, где ничего больше нет, кроме денег, где, в конце концов, все подчиняется власти денег. Вот и все. А сердце биться - перестало...