Все отзывы о фильме Завтрак на Плутоне

6.6

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Роман Волобуев о фильме «»

Патрик (Мерфи), плод любви веселой горничной и унылого ирландского священника, в 10 лет открыл для себя платья из ситца, а в 17 переименовался в Патрицию и поехал в Лондон искать мать, о которой знал только то, что она похожа на артистку мюзиклов Митци Гейнор. Пока его одноклассники вступали в ИРА, простодушный до юродства герой жил c рокером, работал на панели, лез с нежностями к сотрудникам контртеррористических служб, превращал в балаган все на свете, включая взрыв бомбы в переполненном баре, — а когда на него наставляли пистолет, спасался парадоксальным, но действенным аргументом: «Зачем вам несчастный педик, ведь вы всегда можете убить кого-нибудь стоящего?»

Нил Джордан, отец новой готики, поэт, визионер, один из культурных героев 80-90-х, как многие художники, воспитанные в католической строгости, всегда живо интересовался гомосексуализмом. Но (и тут его отличие от других знаменитых выпускников католических школ) интересовался отстраненно и с опаской, как некой киногеничной крайностью типа ликантропии или падучей болезни: гомоэротизм детей ночи в «Интервью с вампиром» подавался Джорданом как составляющая их в общем-то довольно богопротивного образа жизни; да и обожаемая составителями тематических рейтингов «Жестокая игра» — фильм по психологии очень гетеросексуальный, недаром в конце, обнаружив у возлюбленной член, герой первым делом убегает блевать. Пойди, короче, пойми, зачем культурному герою и отцу, кажется, пятерых детей понадобилось лезть туда, куда он влез с «Завтраком на Плутоне», — на территорию не Альмодовара даже, а туда, где трутся «Шоу ужасов Рокки Хоррора», «Хедвиг и злосчастный дюйм» и другие узкоспециальные феерии c участием жирно накрашенных, обсыпанных блестками мужчин. «Завтрак» похож не на новый фильм Нила Джордана, а на юбилейное травести-шоу по мотивам его творчества. За кадром — золотые хиты 70-х, на сцене — священники, шлюхи, террористы, Брайан Ферри с рояльной струной в рукаве; воробушки цитируют Оскара Уайльда, джордановский экранный двойник Стивен Ри опять вынужден влюбиться не в то, во что хотел, — и это уже не трагедия, не дьявольский обман зрения и чувств, а тупое авторское насилие над беззащитным персонажем. Если главная задача искусства — изумлять, то перед нами большое искусство. Не знаешь, чему изумляться больше: 36 главкам ли с названиями вроде «Мои чулки! Они все в клочьях», тому ли, что героя, всю дорогу ведущего себя максимально раздражающим и идиотским образом, бить начинают только через час после начала фильма, — ну или все-таки фамилии режиссера. Травести-шоу, наверное, зачем-то нужны на свете — но когда их начинает ставить человек, в свое время не просто закрывший, а раз и навсегда гильотинировавший тему переодетого мужчины в кино, это, как бы помягче сказать, — неожиданно, что ли.

10 апреля 2006
Фото smf
Фото smf

smf о фильме «»

Странное кино. Вроде бы планируешь понаблюдать очередной процесс инициации восходящей голливудской звезды мужского пола. И вроде бы как все подготовлено для совершения политкорректного кивка в сторону понятно какую. Но уж очень коряво и невнятно все выходит. И даже толком не понятно кого винить, потому что не совсем понятно что собственно хотели создатели фильма в итоге получить.
Жалко в первую очередь актера Мерфи, в последнем Бетмене без грамма грима и латекса одним только взглядом переигравшего всю остальную братию (включая саму мышь), которая-таки в последней сери вконец расправилась с Бетменом аки Америка с Саддамом Хусейном низведя почти божественное до уровня бытовых разборок в грязных трусах.
Так вот Мерфи явно старается изо всех сил. Да и сам Бог ему велел при такой внешности сыграть нечто невероятно женственное. Только вот намерения автора фильма видимо навсегда останутся загадкой для зрителя. То ли это должна была быть комедия. Тогда где здесь смеяться (или смеяться нужно над речью и манерной пластикой главного героя)? Ну тогда это уже совсем жестоко. То ли драму хотели сделать. Но в этом случае уж очень по-детски прямолинейно и легко все повествуется. Без малейшей зацепки для сострадания. Как будто не про трансвестита-изгоя фильм, а про Фросю Бурлакову.
В общем пустое какое-то кино. Как анализ "Евгения Онегина" в пятом классе. Вроде все события понятны: кто куда пришел, кто кого полюбил-разлюбил. Но глубины в этом нету, потому что увы не по зубам материал.

26 апреля 2006
Фото Сергей Павлов
Фото Сергей Павлов

Сергей Павлов о фильме «»

Приятнейшая ностальгическая экстраваганца от одного из интереснейших ирландских режиссеров.Необычно, очень колоритно, меланхолично и позитивно одновременно.

12 октября 2014
Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

rocky_plays_rocky о фильме «»

Безобразно глупый, некрасивый, неумный фильм про детскую травму и поиск любви. Такой невероятной пошлости, фантастического кривляния и смятой композиции надо еще поискать.
Фильм, про который необходимо забыть.

15 июля 2012
Фото scheet
Фото scheet

scheet о фильме «»

Вот вроде бы добрый, достаточно стильный, и почти сказочный фильм, саундтрек всё очень оживляет, и даже тема нетрадиционной ориентации главного героя здесь не смотрится инопланетной проблемой. А вот всё равно зрелище сильно не зацепило, и то что понравилось - тоже не сказать. То ли несмотря на удачную упаковку, сыграл свою роль довольно пресный сценарий. То ли при всей лёгкости подачи хотелось почаще иметь возможность улыбнуться, либо наоборот задушевно сопереживать. Или потому, что яркой актёрской работой главная роль не выглядит, а все другие проплыли перед глазами на уровне статистов, в том числе Нисон.

14 декабря 2012
Фото aurore boreale
Фото aurore boreale

aurore boreale о фильме «»

Слушайте, как же удивительно Мерфи вжился в свою роль! Какое у него лицо, бездонные, кошачьи глаза. В какой-то момент я задавала себе вопрос - может быть, вот оно, его истинное лицо, его не роль, а жизнь?! Играть женщин пробовали, но всё было вокруг да около, намеки просто, смех. Герой Мерфи - добрый, вызывающий сочувствие, ему хочется сопереживать и пройти с ним всю эту историю рядом, держа за руку, как самого верного друга (подругу?).

18 октября 2010
Фото Виктор Меламед
Фото Виктор Меламед

Виктор Меламед о фильме «»

Все-таки я сомневаюсь, что Нил Джордан - гомосексуалист
трансвеститы его интересуют постольку поскольку, как воплощение вселенской нелепости, которая главный его предмет. В "Мона Лизе" у него есть, например, дикого накала сцена выяснения отношений в дурацких пластмассовых очках с блестками. На героине - сердечками, на Хоскинсе - звездочками.
"завтрак на Плутоне", пожалуй, слабее остального, но вполне трогательный. Неуютно только первые пять-десять минут. Стоит посмотреть на одно то, как все презрение ирландского народа к захватчикам выражено подбором галстуков для английских копов.
И потом, там Глисон и Ри.

13 апреля 2008
Фото сказочный долбоеб
Фото сказочный долбоеб

История про мальчика, который — уж так сложилась жизнь — вынужден был расти не в своей семье и не в своем теле. Извечная проблема самоопределения толкает его на поиски родителей и самого себя. Так, из провинциального ирландского городка Патрик/Киттен попадает в Лондон. Поиски матери Патрика/Киттен проходят на фоне патриархального ирландского католицизма, глэм-рока и гастролирующих шоу-групп, начала террористической кампании ИРА в Великобритании и моды, введенной Маргарет Тэтчер.

И, как следствие, все это должно было сделать фильм тяжеловесным. Но нет — нил джордан вплетает эти события так, что все в целом получается иронично. И то, что главный герой — трансвестит, — по сути вовсе не краеугольный камень. В фильме не обсмактывается вопрос хорошо это или плохо, не выворачивается вся подноготная, нет ни пошлости, ни излишнего драматизма. Наоборот, — киллиан мёрфи в образе Киттен через чур манерен, наивен, романтичен.

Особую атмосферу фильму придают дух 60/70х гг. и собственно исполнитель главной роли — киллиан мёрфи, похожий на большого ребенка.

Итого — своеобразная ода оптимизму и выживанию. Какие бы беды не валились на голову этому мальчишке, все равно побеждают старые добрые i will survive и be yourself.

13 января 2010
Фото Sergio Beautiful
Фото Sergio Beautiful

Sergio Beautiful о фильме «»

Браво! Ожидал увидеть комедию с незатейливым сюжетом, а увидел отличный Фильм. Игра Мёрфи великолепна – после первых получаса я тоже перестал замечать, что играет парень – такой степени перевоплощения из мужчины в женщину я вообще не припомню, это даже чувствуется (если вы, конечно, тоже это умеете :) ). Весь фильм режиссёр словно играет на рояле – то заставляя нас смеяться, а то и жёстко давит минором, заставляя плакать. Идеальный рецепт для хорошего фильма. Помимо личных переживаний, надежд, поисков, преодоления нетерпимости других и прочего, меньшую по времени (но лично для меня большую по воздействию) роль играет политическая обстановка, точнее говоря – террор. Вы можете не заниматься политикой – но тогда политика займётся вами… Вы можете любить, искать, бояться, радоваться – но взрывчатке всё равно. Ей не нужны ваши мечты, ей нужны ваши слёзы. И режиссёру удалось очень органично (хотя и жестоко – но такова жизнь) вписать маленький (?) конфликт одного человека в конфликт большой, межгосударственный. И тем не менее, после просмотра лучше всего запоминаешь взгляд Мёрфи…

6 апреля 2010
Фото Илюша М
Фото Илюша М

Илюша М о фильме «»

замечательное кино с замечательными актерами замечательного режиссера!
ах ах ах ах я как это чудесно еще долго буду под впечатлениями

5 июля 2006
Фото Emily
Фото Emily

Emily о фильме «»

ЗАМЕЧАТельное кино: забавное и трагичное, красивое, доброе, трогательное и, конечно же, странное, в чем его безусловное преимущество.

Отличный саундтрек, мелодии, звучащие в соответствующих эпизодах, прекрасно гармонируют с картинкой и дополняют её.

Невозможно не отождествлять Мерфи с героем, настолько органично они переплелись. Не представляю, что Патрик мог быть каким-то ещё, кроме как с лицом и глазами Мерфи, глаза которого завораживают и не отпускают весь фильм. Аккуратно подведенные, обрамленные пушистыми накрашенными ресницами, они такие чистые! В них видишь все того же маленького мальчика, ищущего свою маму, не потерявшего надежды найти и веры в людей. При этом его чистоты и веры хватает на всех, кто его окружает, может поэтому он очаровывает всех, с кем встречается, несмотря на его "странный" образ?

В фильме нет ни капли пошлости и грязи или даже намека на них!
Заставляет задуматься, грустить, но, в то же время, очень обнадеживает!

3 мая 2006
Фото Натали
Фото Натали

Натали о фильме «»

Отличный фильм, очень понравился. Потрясающая игра актера, сыгравшего главную роль, только конечно назвать его 100% комедией язык не поворачивается..Он на самом деле очень грустный..

2 мая 2006
Фото надя
Фото надя

надя о фильме «»

Фильм гениален. Других слов нет... точнее, их очень много и все они в превосходной степени, такой светлый, добрый, хороший. Мерфи прекрасен. У кого-то остались сомнения, кто лучший "новый" британский актер? Лично у меня нет, все ясно.

25 апреля 2006
Фото Laika
Фото Laika

Laika о фильме «»

Фильм - замечательный. Оригинальный и... добрый!!

24 апреля 2006
Фото Павел
Фото Павел

Павел о фильме «»

Я просто в восторге!
Безумно добрый и трогательный фильм, полный экшна и с отличным хеппи-эндом. Фильм для тех, кто ностальгирует по 70-м, клевым обтягивающим рубашкам с огромным воротником и клешеных брюках... Glamour & Disco Goes Back!

30 апреля 2006
Фото amateurin
Фото amateurin

amateurin о фильме «»

совершенно бестолковый фильм. совершенно ни о чем. ну воротит уже от этих гомосеков, ну сколько можно? очень напоминает альмодовара, замахнуться на альмодовара попробовали, да не получилось. "дурное воспитание" просто обрубает, сидишь с открытым ртом после фильма, ничего не понимаешь, и он из тех фильмов, посмотрев которые будешь долго вспомнить. оставляет какой-то осадок, море впечатлений, пусть и наприятных.

а это - детский лепет. не продуман фильм, он не легкий и безобидный, а глуповатый, с кучей совершенно нелепых и ненужных моментов, которые там лишь для того, чтоб хоть как-то намекнуть на интересный сюжет.

актер - замечательный, играет очень хорошо, надеюсь, что он действительно лишь актер. и больше нет плюсов. какой-то персонаж - потерянный, пустой. короче, ноль эмоций и впечатлений. не стоит внимания.

9 мая 2006