6.7

Миссия невыполнима-3

Mission: Impossible III, США, Китай, Германия, 2006Смотреть в
Третья серия приключений нервного шпиона Итана Ханта

Третья серия приключений нервного шпиона Итана Ханта (Круз). Фильм должны были ставить сперва Дэвид Финчер, потом молодой талант Джо Карнахан, а в результате поставил режиссер телесериала «Шпионка». О сюжете не известно ничего — в пользу картины говорит то, что злодея играет Филип Сеймур Хоффман, а у Круза такая же прическа, как в первой «Миссии», есть несколько действительно ударных боевых секвенций в духе Де Пальмы. Но в целом, непостижимым образом, тоска.

Боевик
Джей Джей Абрамс
24 апреля 2006
4 мая 2006
2 часа 6 минут

Другие фильмы Джей Джей Абрамса

Роман Волобуев
8 мая 2006

Звонкий хруст и придушенный крик за кадром. Загорается свет, и пухлощекий британский злодей Дэвиан (Хоффман) сообщает спецагенту Ханту (Круз), что только что засунул ему в нос бомбу, и требует поговорить с ним о заячьей лапке. Хант не знает про лапку, и тогда Дэвиан стреляет в затылок привязанной неподалеку любимой девушке героя. Вспышка от выстрела, отразившись в хрустальной слезе на истерзанной щеке агента, бежит злым огоньком по бикфордову шнуру поверх титров с цифрой III, пока Лало Шифрин гремит за кадром своей адской шарманкой, возвращая Ханта на несколько дней назад, когда он был почти на пенсии и непростительно счастлив с прекрасной медсестрой Джулией.

Когда «Миссия: невыполнима» запускалась, это был почти культуртрегерский проект: Круз, только начинавший сам продюсировать свое кино, изъявлял желание работать, что называется, с большими режиссерами — предоставляя им площадку для игр в обмен на свой скромный кусочек вечности. Подход окупался и в денежном смысле, и в прочих: Де Пальма сделал из первой «Миссии» классику боевого маньеризма, сменивший его Джон Ву, даром что к тому моменту был уже изрядно трачен графоманией, тоже выступил, может, и не безупречно, но по крайней мере занятно. Третью часть, как известно, должен был ставить Финчер — если бы так пошло, по «Миссии» можно было бы потом учить новейшую историю кино. Но то ли Крузу надоело культуртрегерство, то ли угол подсветки собственного профиля волновал его все-таки больше, чем место в истории искусств, но сперва отпал Финчер, потом — малоизвестный у нас, но дико талантливый Джо Карнахан. У сменившего их телевизионного режиссера Абрамса (автора, кстати, не худших в мире сериалов «Шпионка» и «Остаться в живых») одна, в сущности, проблема: если Де Пальма и Ву кроили мир «Миссии» под себя, Абрамс очень хочет быть Де Пальмой и Ву. Больше, конечно, Де Пальмой: у Круза и бобрик в точности такой, как в первой серии, и повисает он такой же точно раскорякой на нитке, а когда его герой по шпионским делам вынужден посетить совершенно депальмовский по дизайну сортир на территории Ватикана, даже странно, что он не застанет там Ребекку Ромин-Стамос и Ри Расмуссен, целующихся взасос. Застань он их там, было бы по крайней мере смешно, а так третья «Миссия» — это совсем не кино, а продукт: экологичный, прозрачный и пресный, как слеза Тома Круза.

Павел Легкоконев
16 февраля 2014

Видно, что на момент написания сценария сценарист находился в душевном кризисе - так искренне и очень по-личному звучат слова чёрного друга главного героя: "Нашему брату нельзя жениться". А где-то за треть до окончания писательского процесса к душевному кризису добавился творческий - сценарист не смог придумать, как герою действовать внутри суперохраняемого небоскреба, и просто впарил зрителям беготню Круза за стеклянной банкой среди потока машин и его метания в поисках сигнала сотовой связи.

scheet
23 марта 2012

Уж не знаю, на каком порохе, но сериал попёр. После сделанной с выдумкой, но всё же провисающей первой части, и абсолютно провальной второй, продюсеры рискнули продолжить цикл. И не прогадали. По динамике и более менее осознанному сценарному действию, третья часть пожалуй вышла в лидеры. Почти весь фильм непрерывный экшн, включая три с половиной операции героев фильма - это вполне убедительно для одиночного просмотра. Конечно хватает и ляпов(какой идиот будет срывать на дело ОТСТАВНОГО агента С ЕГО СОБСТВЕННОЙ СВАДЬБЫ), и штампов тоже(злобный торговец оружием, изменник в собственной конторе). Но как бы то ни было, тема "миссии" живёт, удовлетворение от просмотра испытывается.

Anton Becas
23 ноября 2009

Чем держит фильм? В том числе и стандартно и четко выверенными сюжетными перепетиями. Заставка в начале фильма с привязанными спецагентом Итаном Хантом и медсестрой Джулией мало что объянсяет. Могущественные спецслужбы бесцеремонно вмешиваются в счастливую жизнь агента Ханта, призвав его. Со своей командой Хант вытаскивает другого спецагента из вражеских рук. Как всегда демонстрируется самая новейшая военная и шпионская техника. В фильме даже есть роботы- крупнокалиберные пулеметы, которые управляются с пульта одним человеком. А сейчас в американской армии всего два специальных батальона с робототехникой на вооружении, если верить передаче "Военная тайна" с Игорем Прокопенко! Но спасенный спецагент умирает из-за вживленной бомбы в голову. А то как же! Иначе бы фильм закончился! И так сюжет держит и радует до конца. Особенно, запомнился тот момент, когда Итан уже нашел "заячью лапку" и она в его руках! Но... колба с "лапкой" вдруг выскальзывает и катится по скоростному шоссе между мельтещащих колес мелькающих машин. А Итан вынужден отбиваться от назойливых врагов и лавировать между несущимися машинами, чтобы не упустить спасение Джулии. Классика сюжета!

flo
5 мая 2006

Вчера посмотрели миссию третью. Прикольный фильм! Смотрелся на одном дыхании! Конечно, кое-что неправдоподобно, кое-что наиграно, но, в общем, я считаю, что фильм удался!!! Приятные актеры, красивые машины, вообще сам фильм очень динамичен. На мой взгляд, в третьей части Итан изменился, стал более живой, чувственный!

В общем, посмотреть стоит, не было жаль потраченного времени и денег. Оценка 5 баллов!

Константин
12 мая 2006

Начну с того, что ни первая, ни, тем более, вторая серии «Невыполнимости» мне абсолютно не нравятся. Однако смотреть Третью надо было, чтобы одним утром не проснуться, и не обнаружить, что тебе уже 30, и ты подыхаешь со скуки.

Третья повествует о том, как всего достигшему Тому Крузу нескучно жить в свои 40 с лишним. Красивые девчонки, пальба, отчаянные спасательные операции, предательство, химическое оружие, циничные теневые бизнесмены-бандиты – на этой яркой палитре женитьба вначале выглядит блёклой инородной несуразностью. К концу – и тут, браво, - всё приобретает весьма гармоничные очертания геройской семьи супершпионов.

Не стоит губить свою жизнь, убивая людей в криминальных разборках, - достаточно стать художником или артистом, чтобы эта (называйте её мрачной) сторона личности нашла свою применение. Том Круз (большое ему спасибо за роль в «Соучастнике») хорошо усвоил эту истину, поэтому, когда ему снова захотелось поиграть в шпионов, он придумал ещё одну «Невыполнимую» серию.

Если отворачиваться на «душещипательных» сценах, то фильм с поставленной задачей справляется, и не портит ансамбля Первой и Второй.
Режиссер, не мудрствуя лукаво, выполняет все наставления Тома Круза, снимая его в самых выгодных ракурсах и выжимая максимум из не самого замысловатого сюжета. Скажете Ватикан? А с Папой поздороваетесь? – Нет? Ну, тогда пускай это будет обычный падре. Собьёте самолёт? Из пистолета? Ах, ну да, что это я – из модного скорострельного чудо-автомата. Высоковольтный провод перекусите? Как, но ведь бомба-то в носу, разве нет? Ах, да-да (Семён-Семёныч!), всё понял, вопросов больше не имею… а потом встаёте и валите того парня молнией, да? Всё, все, просто была идея.

Отличное кино для тех, кто не воспринимает жизнь уж слишком-то всерьёз