6.3

Жесть

Россия, 2006
Отечественный психоделический триллер

Красотка-психолог (Бабенко) едет писать для «Комсомольской правды» очерк о педагоге-убийце, но тот сбегает, и девушка, присоединившись к разыскным мероприятиям, теряется на территории садоводческого товарищества, где живут уроды, не ловит мобильный и не действует УК. Отечественный психоделический триллер — сумбурный, бессмысленный, но довольно красивый и в паре мест даже берущий за душу.

• Жесть – аф�иша
Триллер
Денис Нейманд
26 марта 2006
26 марта 2006

Другие фильмы Дениса Нейманда

Роман Волобуев
13 марта 2006

Красотка психолог, тонко чувствующая фальшь окружающего мира и оттого находящаяся на грани нервного срыва (Бабенко), едет в спецклинику писать для «Комсомольской правды» очерк о педагоге-убийце, но застает лишь озадаченный персонал и разлетевшийся по больничному двору тополиный пух: маньяк неясным способом бежал. Девушка присоединяется к розыскным мероприятиям, ведущимся на территории гигантского садоводческого товарищества, где живут уроды, не ловит мобильный и не действует УК. Провожатого валят музыканты из группы «Кровосток», и психолог остается посреди ничейной земли, в надорванной блузке, совершенно одна.

«Жесть» сделана той же продюсерской командой что и оба «Антикиллера», энтузиастами, проповедующими (все забываю уточнить, сознательно или нет) в России корейскую модель кино — сенсационного пиротехнического искусства, свободного от традиционных представлений о хорошем и дурном и при общении со зрителем обращающегося не к его уму или там сердцу, а непосредственно в область солнечного сплетения. За их работой мы следим давно и с большим интересом, и, как говорят маркетологи, — динамика в целом положительная. Конечно, от сценария, ответственность за который постановщик-дебютант Нейманд (художник по образованию, питерский рекламист по профессии) делит с драматургом Константином Мурзенко, чувство такое, будто все четные реплики писались в здравом уме, а нечетные — в его отсутствие, зато как режиссер Нейманд сильно симпатичней делавшего «Антикиллеров» Кончаловского-мл. А артистка Бабенко так и вовсе хороша — и как артистка, и чисто внешне. Конечно, «Жесть» беспечно вальсирует по тем граблям, на которые благополучно наступили все прошлые русские жанровые эксперименты (видели бы вы лофт, где проживает сотрудница «Комсомолки», и на чем ездит простой милиционер Разбегаев), но ворчать на это как-то уже скучно. Во-первых, все равно никто не слушает, во-вторых, наплевательское отношение к реальности начинает потихоньку давать минимально съедобные плоды: в сравнении с большинством русских фильмов в «Жести» хоть сколько-нибудь интересно выдумано пространство — подмосковный дачный поселок, петербургское взморье и крымский горный серпантин умещены на паре квадратных километров. Чтоб превозносить это кино за открытие новых горизонтов, надо совсем не иметь совести, но после него хотя бы есть что вспомнить — то, как Бабенко едва ворочающимся от транквилизаторов языком выговаривает: «Я не мадам, я мад-му-а-зель», или вот финальный выход артиста Ефремова в роли беглого безумца в кепке «Ну, погоди!». Да и всегдашний мурзенковский мотив потерянных душ в идиотском мире нет-нет да проглянет откуда-то из-под суконных диалогов. И еще там на пятой минуте выходит совершенно голый артист Куценко с ружьем, а на пятнадцатой — моего коллегу киноведа Зельвенского вывозят на каталке из палаты для буйных; в общем, не поднимается рука пригвоздить это кино, извините.

Дмитрий Трепольский
6 мая 2010
Рекламная утка номер два

Целиком рекламное кино, без каких-то особых личностей, с рваным сюжетом, быстрыми образами, нет глубины, рекламная утка номер два -) Интересна главная героиня-журналистка, вокруг которой в итоге собирается много людей разных мастей и все от нее чего-то хотят, на ней держится целиком весь фильм. Остальные герои невнятны и роль их не понятна. Главное с точки зрения киношной эстетики непонятно о чем собственно фильм, какой у него мессидж, что кино пропагандирует, какие цели ставит кроме того как собрать побольше деньги с его проката. Да я купился на рекламу фильма и пошел в кинотеатр, а Вы? Маркетинг фильма, и создание предвкушения от просмотра у авторов получились на “отлично”! Ура!

Fay Grim
27 апреля 2006

Второй после "Бумера" фильм с настоящим Драйвом, Нервом и Диалогами. Ефремов с его топором и безнадежно маниакальными глазами орущий "Ненавижу!!! Весь ваш мир НЕННАВИЖЖУ!!!" бьет поддых. Давно ничего пронзительней не видела. А монолог-исповедь "Маша была, Маша Коровина... очень красивая!" посмотрела раз 5.
Наконец-то появилась простая человеческая история, безо всяких флэш-бэков и хитроумных сценарных усложнений типа, "а на самом деле, этот мент был в сговоре с местным олигархом, и выпустив маньяка, они хотели, чтобы он их навел на зарытый в садоводстве клад". Нет здесь никаких заговоров силовиков или местных ОПГ, планов мести за неразделенную любовь в прошлом, попыток анализа и внезапных озарений истины, нет даже луж крови, хруста костей и жестокости, как таковой. Есть только один бесконечный настоящий, как в "Лангольерах" Стивена Кинга, день, за который поседеть как не фига делать. Маньяк он на самом деле или нет - не суть. Его начинаешь любить уже на второй минуте появления. Причем именно потому, что он - кровожадный маньяк, то есть человек с собственными представлениями о добре и зле. И кажется, только он может воздать по заслугам всем и бандитам, и гнилому правосудию, и аду, и раю.
Меня, как фанатку Томаса Харриса вообще и Ганнибала Лектера в частности, ужасно порадовала беседа Шакурова-Чилтона и Бабенко-Старлинг в коридорах психушки. Вообще для Шакурова - это что-то новенькое! ("Люди испокон веков чему-то поклонялись, вот хоть мерседесу... так, какому еще мерседесу? .. А, ну да, мерседесу!").
Михаила Ефремова на экране очень мало, но зато любой жест - сокровище! Он и сам - большое сокровище и умница! Я бы, конечно, предпочла, чтобы фильм закончился, как в книге "Ганнибал". Там Кларисса ушла из ФБР и стала гражданской женой доктора Лектера, они всех победили и зажили праведной жизнью. Но на такой финал не отважились даже Дино Де Лаурентис и MGM.
А вообще, господа, Мурзенко - теперь мой кумир!

наташа
24 марта 2006

Только вчера сходила на этот фильм. Если честно, ожидала чего-то другого, но явно, не побоюсь этого слова, не Ерунды! Поняла только одно, Наши не умеют снимать Кино!!!

Mike
27 марта 2006

Ушел с полфильма. Смотреть ЭТО невозможно. Режиссер взялся (как было недавно с фильмом "ПОБЕГ" с Евг. Мироновым и будет с "ПАРАГРАФОМ 78" через пару недель) переснимать свои любимые голливудские фильмы. Ну там "Криминальное чтиво", фильмы про маньяков. Диалоги -улёт! Сюжет - адский! В ходе преследования опасного маньяка погоня в составе одного мента и журналистки (!) на "Рендж довере" (!!!) попадает в стремное садовое товарищество (!). Понимая, что им срочно нужна подмога, герои вылезают из машины и полчаса треплются о смысле жизни на берегу речки, пока не встречают неприятности. Героиня не может выбраться из садового товарищества (гы-гы) потому, что кругом засады, и там ее стережет Терминатор, сейчас помру, на лошади. Правда, Терминатор ее не видит, а его собака человека, естественно, не чует, гы-гы. И ТАК ВЕСЬ ФИЛЬМ. Как Бабенко и Куценко не стыдно в таком г...не сниматься.

Димон
29 марта 2006

Если у вас нет с собой пары косячков или смайликов - на этом фильме вам делать нечего. Психоделическая матрица, природа Киндза-дзы. Действительно жалко денег, люди уходили толпами. А ведь еще потратились на поп-корн и пиво. Мент вызывает смех: часы Тайг-хауэр, Рэндж-ровер, одежда из Милана, трубка реальная. Так еще и мент-философ. Отстой! Пожалейте себя!!!