5.9

Основной инстинкт-2

Basic Instinct 2: Risk Addiction, Германия, США, Великобритания, Испания, 2006Смотреть в
Продолжение популярной истории про злую любовь

Продолжение популярной истории про злую любовь: на этот раз с романисткой некстати путается судебный психиатр. Минус Майкл Дуглас, зато плюс Шарлотта Рэмплинг.

Детектив, Триллер
Майкл Кейтон-Джонс
21 марта 2006
30 марта 2006

Другие фильмы Майкла Кейтона-Джонса

Елена Костылева
5 апреля 2006

Американская сочинительница бульварных романов Кэтрин Трэмелл (Стоун) пилотирует спортивное купе «спайкер» по Лондону на скорости 176 км/ч. На пассажирском сиденье — огромный угашенный негр в невменозе, его рука — у нее под юбкой. Ни максимальной скорости, ни оргазма писательница не достигает, поскольку падает в Темзу. Вынырнув из затонувшего авто и отмахнувшись от обвинений в убийстве негра, Кэтрин задумывает написать роман о психиатре, а для этого ей нужна фактура: живой психиатр (Моррисси).

Давайте сразу договоримся: что первый «Инстинкт», что второй — картины спорные. Было такое слово «ширпотреб» — как раз про оба. Плюс Шарон Стоун теперь старая, ноги в веснушках. А у Дэвида Моррисси губы тонкие, глаза побитой собаки и стрижка в стиле Третьего рейха — он (только не надо смеяться) даже привлекательней Майкла Дугласа, который тоже не родился секс-символом. Он стал им на наших глазах в 1992 году, в первом «Инстинкте», породившем великий миф об опасном сексе, о роковой блондинке с ножом для колки льда под кроватью. Вы скажете «смешно», «неинтересно», но Марио Кассар, выпустивший кроме первого «Инстинкта» еще половину американского кино, на котором мы с вами, простите, выросли, — он никогда не занимался неинтересными историями о сексе двух пожилых актеров. Начните смотреть вторую серию так, как смотрели кино в год выхода первой, и сразу станет интересно. Вот два мировоззрения: американское и европейское. У Европы — идеологии и нюансы, у Америки — желание доминировать и деньги. У психиатра (который Европа) есть запреты — ясно, на какие кнопки жать, чтобы вывести его из себя. Сложнее манипулировать олицетворенной Стоун Америкой, взрослой женщиной на вершине пирамиды потребления. Комплексов у нее не осталось, нереализованных желаний — тоже. По-моему, она вообще никого не убивала: зачем ей?

Вы не согласны, вы считаете, убийца — Кэтрин Трэмелл? Сходите в кино, и обсудим как люди одного культурного поколения, кто убил. А Лору Палмер? А Кеннеди? С одной стороны, правда дико важно, а с другой — ведь это некоторая роскошь — думать: «Шарон Стоун — не Шарон Стоун», пока страна стоит на грани пропасти и вся в коричневой угрозе с головы до ног.

Дмитрий Трепольский
6 мая 2010
Дьявольщина

Актриса Шарон Стоун мне понравилась и запомнилась по двум фильм “Основной инстинкт” и “Щепка”. Ее героини привлекают и интригуют, они сексуальны, интересны и непредсказуемы. Вторую часть фильма я, несомненно, ждал, но конечно не спустя 14 лет, а хотя бы через пару лет. Но, увы, реальность не всегда претворяет быстро наши желания. Наслышавшись массу критики в адрес второй части, я все же решил ее посмотреть. Скажу сразу, что ничуть не разочаровался и фильм очень понравился.

Могу сказать, что это один из лучших фильмов этого года и в карьере этой актрисы. Стоун показала еще раз, что она по прежнему в хорошей боевой форме и способна сводить мужчин с ума вероятно не только на экране. Героиня Стоун повзрослела, помудрела, но ее по прежнему пишет книги на основе сюжетов которые сама претворяет в жизнь. Она умело находит нужных людей и настраивает их против друг друга при этом в конечном итоге получая то, что хочет.

В фильме очень грамотно показана психология взаимоотношений, деградация психолога и его отправка на лечение в дурдом, сюжет разворачивается быстро и стремительно, не тяготит разум. А наоборот захватывает и заставляет смотреть фильм до конца. А в одном из моментов в бассейне я даже увидел героиню Шарон Стоун такой же молодой как первой части, как будто время остановилось. Было ощущение, что героиня первой части и второй слились воедино и работают теперь вместе.Дьявольщина.

market troll
4 апреля 2006

Первые минут 15 нужно периодически сдерживать себя, чтобы не засмеяться. Позиционировать женщину пост-бальзаковского возраста с суховатой, слегка сморщенной кожей и прожилками на ногах в качестве люминария, излучающего бездну сексуальных желаний, это комично и не может не вызвать улыбки даже у самого отпетого ханжи. Помимо этого смехотворны все жалкие потуги хоть как-то обыграть тему сигареты, которую нельзя зажигать, потому что "здесь нельзя курить". Говорят, что Стоун специально отшила всех более или менее известных кандидатов на роль мужчины в фильме, поскольку хотела, чтобы главное и единственное внимание было приковано к её собственной персоне.
Режиссерская ирония и "неприметный" британский актер Моррисей сыграли с ней злую шутку, поскольку именно Доктор Гласс с его застывшим от удивления лицом находится в центре всей картины, а Кетрин Трэмел заметна лишь на психологических подтанцовках его стрессовых ситуаций.
Плюсы у сиквела тоже есть. В первую очередь это - обволакивающая музыка и елейный голосок русской переводчицы из первой серии, а также живописные картины бизнес-центра в Канари Уорф, моего любимого района восточного Лондона (интересно, знал ли режиссер, что горожане терпеть не могут индустриальное "яйцо", которое мелькает в каждом втором кадре?). По мере развития сюжета твоя несостоявшаяся любовь с первого взгляда медленно мутирует в "стерпится-слюбится" и ты просто наслаждаешься редкими вкраплениями упомянутого позитива. В итоге уходишь даже вполне довольный и удовлетворенный тем фактом, что, вообще, выбрался в кое-то веки в кино. Могло ли быть по-другому? Наверное, нет.

Vera
3 июня 2006

Шарон Стоун всегда на высоте. Одна из великих актрис века. По крайней мере, картины с её участием не оставляют равнодушным.

Igor Cheminava
28 ноября 2013

Возвращение любимой героини в исполнении неподражаемой Шерон Стоун. В этой части она понравилась мне даже больше, чем в первом фильме. Ещё более роковая и необузданная, всё также плетущая интриги и разрушающая мужское сознание. Какой же интуицией и интеллектом нужно обладать, чтобы так повлиять даже на психиатра!
Очень понравились все герои, особенно персонаж Девида Тьюлиса. Интересная личность, которую я так до конца и не понял. С одной стороны - единственный из мужиков, который смог противостоять Кэтрин, но с другой стороны возникает вопрос... а смог ли? Кажется, этот вопрос так и остаётся открытым.

Сашелька
9 августа 2010

Не знаю даже как бы поточнее прокомментировать картину...Игра актеров - отменна, выразительна (местами есть проколы со стороны главного героя, но они незначительны). Вторая часть фильма держит в напряжении, но это исключительно благодаря контрасту образов самих героев и игры Стоун и Дэвида Моррисси. Но, игра игрой, за что актерам большой респект, но хочу сделать акцент на сам сценарий: это слишком! Я не выставляю на показ свой консерватизм, но это один из тех фильмов, посмотрев который сразу вырывается: это именно слишком!
А потом банально мы удивляемся сколько вокруг мерзости, грязи и пошлости. Основной инстинкт заключен в совершенно противоположных подсознательных явлениях человеческой психики, которые нацелены на воссоздание, а не на разрушение.
Закрутить все на том, каким образом можно подстроить слабовольного человека под свои собственные планы и т.п. Но помимо сути основного инстинкта тут есть и еще один прокол. Психотерапия -тема довольно серьезная и глубокая. По своему, так сказать, явлению, ни в каких направлениях невозможно, чтобы пациент с явно выраженным психическим отклонением (героиня Стоун) взял верх на психиатром (психотерапевтом). Либо это не проффи. Вроде бы это замечание покажется мелочью, но тем не менее сама тема фильма выглядит неправдоподобно. Или это просто особенности американской ментальности, где все высшие профессиональные тонкости смешались вокруг непонятно чего? Психиатр попадается в ловушку пациента и сходит от этого с ума? Под конец мне стало смешно.
Моя резюма: сценарий - на троечку, актерская игра - пять баллов. Рекомендации: на выбор:-).