Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Северная страна

North Country, США, 2005
Драма с Шарлиз Терон в роли матери-одиночки

Молодая женщина уходит от мужа. Теперь ей надо самой зарабатывать на жизнь, и она устраивается на шахту, где хорошо платят. В городе, где она живет, к самостоятельным женщинам относятся с предубеждением. Она сталкивается с дискриминацией, оскорблениями и решает бороться за свои права в суде.

  • Северная страна – афиша
  • Северная страна – афиша
  • Северная страна – афиша
  • Северная страна – афиша
  • Северная страна – афиша
Драма
Ники Каро
12 февраля 2005
2 часа 6 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ники Каро

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Dariapan
55 отзывов, 1227 оценок, рейтинг 138
25 июня 2010

Несколько слащавая, но все же весьма мощная производственная драма про шахтеров на Аляске и такие любимые американцами справедливо выигранные суды. Если сравнивать с программной "Эрик Брокович" и вполне киношным "Делом о пеликанах", то "Северная страна", безусловно, выигрывает в правдивости и живом мясе. Фильм, может быть, и не шедевр, но посмотреть его можно и нужно, чтобы еще раз напомнить себе, до какой же мерзости могут дойти нормальные люди, когда собираются вместе, - и какое мужество требуется, чтобы найти в себе силы этому человеческому стаду противостоять.

1
0
?
gerda
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 марта 2006

Практически два часа реальных чувств и ощущений. Практически два часа реальных переживаний за героиню, когда хочется вскочить и закричать: "Откройте глаза, посмотрите, что твориться рядом с вами!! Что вы все молчите!" Хочется просто встать на защиту хрупкой женщины, в жизни которой случилась уйма ужасных вещей. Все попытки рассказать правду, оканчиваются плачевно, когда ты один. НО Джози (Шарлиз Терон) не побоялась быть одиночкой, сделала первый шаг. Тогда на помощь ей пришли и другие... только потом, на финишной черте..., но и этого оказалось достаточно.
Лента "Северная Страна" абсолютно некрасочна, что подчёркивает повседневность и рутинность событий. Показывается грязь, которую люди развели в своей жизни. Эта грязь распространилась и в природе.
Фильм основан на реальных событиях... Неприятно об этом вспоминать во время просмотра картины.
Нет здесь романтики, нет приключений. Есть только реальная действительность, которая поглощает всё.
Шарлиз Терон, сыграв роль Джози в этом фильме, ещё раз показала свой талант. Умение меняться, умение перевоплощаться из хрупкой женщины в женщину, потерявшую надежды, потом вновь нашедшую тропинку к свету, и понемногу возвращающую себе силы!!!
Кто хочет окунуться в этот мир, могу посоветовать только одно: НЕ грызите ногти во время сеанса…

1
0
7
enlightened
483 отзыва, 589 оценок, рейтинг 88
10 сентября 2015

отлично экранизированная история, напоминающая о том, что все имеющиеся у женщин права когда-то кем-то отвоевывались у мужчин: право на голос, на мнение, на уважение, на работу... во времена, когда мужчины вынуждены тщательно выбирать узор на рубашке, дабы не оскорбить чувства особо эмоциональных женщин, сложно представить, что показанное в фильме могло вообще происходить и всего каких-то 25 лет назад. безусловно, данное дело, ставшее прецедентным, не сложилось бы без личной драмы героини, которая еще более красочно убедила общественность в том, что от неуважения до насилия совсем недолгий путь. всегда кому-то приходится вставать первым, проходить через укоры и непонимание друзей и, что самое обидное, родных, принимать на себя удары как обидчиков, так и запуганных жертв. скажем спасибо этим женщинам, которые не побоялись и встали, и отвоевали не только для себя, но и для всех.

0
0
9
Виктория Гудина
73 отзыва, 110 оценок, рейтинг 147
25 февраля 2015

Не все такие фильмы любят, но на мой взгял этот фильм достоин оскара. Шарлиз отлично справилась со своей ролью!

0
0
7
Таня Викторова
24 отзыва, 134 оценки, рейтинг 16
9 августа 2013

Данную киноленту можно обвинить в чем угодно: слишком надуманная, слишком идеализированная, слишком пропагандистская, слишком положительные или отрицательные герои и т.д. Возможно, картина в действительности кому-то может показаться слишком, но это в большей степени из-за различий нашего менталитета и заокеанского. Наши люди привыкли, что белого или черного нет, а существует только серое, также не привыкли к тому, что порой простые люди могут быть сильнее любого киногероя и на своем примере показывать, как правильно поступать в различных ситуациях. Уверена, не бойся наш некогда крепостной житель отстаивать свою точку зрения или откровенно говорить о неприглядных вещах, многой грязи можно было бы избежать. Но сейчас не об этом.

Жизнь – отличный учитель, который дает жестокие, но таки необходимые уроки. И в зависимости от того «выживешь» ты или опустишь руки, зависит будущее. Джози (Терон) многое терпела в своей жизни, за что, скорее всего, ей Судьба преподнесла испытание на месте новой работы. Женщина пусть и является матерью двоих детей, не робкого десятка, но все же терпит слишком много. Но в один момент чаша терпения переполняется, и она открыто выступает против человека, который доставал ее не один раз. Это фильм не только о справедливости или несправедливости нашей жизни, но еще и о том, что стоит отстаивать свои права. Сволочей вокруг много, а жить как-то надо, причем не жалея о своих поступках.

P.S. Отдельное спасибо мастеру вторых ролей – Вуди Харрельсону. Он воплотил одного из лучших персонажей во всем фильме, оттеняя игру Терон.

0
0

Подборки Афиши
Все